Погода: 27 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

МКД — Интернет — Провайдеры

  • Увидел рекламу на Выборной сети HomeNet
    Залез в инет, посмотрел, что мой дом вже подключен. Оч обрадовался, что наконец появился провайдер, который нашему любимому провайдеру (Комгейту), создаст здоровую конкуренцию.
    Ан не тут-то было ! Звоню в абонентскую службу... спрашиваю - типа можно переподключиться? А в ответ - Извините, на сайте ошибочка... мы ваш дом не можем подключить...Ваш председатель ТСЖ ставит условия, которые мы выполнить не можем.
    Слышу об этом уже не в первый раз.
    Отсель вопрос, скокА отсегивает ув КГ нашему председателю, что почти 2 года она не пускает в дом других провайдеров и что нужно сделать, чтоб ее заставить пустить в дом другого провайдера?
    Просто разговоры не помогают, а другим в доме это никого не волнует.

    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

    Исправлено пользователем Varuna (15.01.14 00:50)

  • Такая ситуация:

    решил провести в квартиру интернет (по витой паре), заключил договор с соответствующей организацией, оплатил подключение. Данная организация использует чердаки и стояки подъездов для прокладки кабеля до квартиры.
    В назначенный день подошли монтажники, однако и стояк и чердак дома под замком. Ключи у председателя кооператива. Он же всех послал, сказав чтобы данная фирма заключила с ним договор и ежемесячно платила кооперативу определенную сумму(которая, кстати, превышает абонентскую плату со всех пользователей нашего дома). Фирма, естественно, отказалась и готова вернуть мне деньги за подключение.

    Отсюда вопрос, как быть в данной ситуации? Я так понимаю, председатель в корне не прав.

    {Изменено название темы с связи с объединением топов на аналогичную тему. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (12.12.13 19:37)

  • Сомневаюсь, что чердаки и стояки зарегистрированы в юстиции как собственность председателя, поэтому он в корне не прав:улыб:

    Если сумма - процент от выручки оператора, то председятель может некислых проблем поиметь за незаконное предпринимательство, т.к. лицензии на предоставление услуг связи он не имеет.

  • В ответ на: Я так понимаю, председатель в корне не прав.
    Не совсем так.
    Чердак и стояки - принадлежит всем собственникам жилых помещений пропорционально жилой площади их помещений.
    Таким образом, Вам необходимо получить разрешение на использование чердака и стояков у всех остальных собственников помещений в доме.
    Запретить или разрешить, за плату или бесплатно - то решают путем голосования собственников.
    Председатель не имеет права принимать решения, идущие вразрез с решением собственников.

    Таким образом, то что не пущщает - прав, т.к. нет соотв решения собственников.
    То что требует оплату - не прав, т.к. за рамками его полномочий.

    Вы можете самостоятельно инициировать голосование и собрать подписи у собственников. Если более 2/3 собственников дадут согласие на безвозмездное использование чердака/стояков, то председателю придется умерить свои аппетиты.

    С другой стороны, провайдеры - коммерческая структура, зарабатывающая на этом кабеле бабло, и предоставлять им что-либо безвозмездо .... .

  • +1
    Добавлю топикстартеру.

    Спилить замок, провести кабель. Повесить новый замок. Ключи от него отдать председателю.
    "Если будет возникать, то будет проверка это деятельности."

    Кабель проводят не для председателя, а для абонентов. С какой стати должны платить председателю (пускай ТСЖ)????

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: ...
    Кабель проводят не для председателя, а для абонентов. С какой стати должны платить председателю (пускай ТСЖ)????
    Для абонента. Не факт что остальные собственники согласятся. А резать замки это самоуправство аналогичное самоуправству председателя.

  • Он же не просто ломает замок, а новый вешает. И ключи лично принесет в руки председателю.
    Это конечно крайний случай.
    А по хорошему собраться несколько человек (кому нужен инет) и придти к председателю лично.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Обойдите остальных жильцов - соберите подписи что не против... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Ваше предложение аналогично - взять сломать замок на двери у соседа, пожить там денёк, поставить новый замок и дать ему ключи.

  • Да ладно вам. Если сосед решит провести себе телефон или антену, он что должен ходить, собирать подписи жильцов. А если они против, пользоваться голубинной почтой. Стояки и чердаки и преднозначены для прокладки коммуникаций. Важно, чтобы это было сделано профессионально и подтверждалось соответствующим договором и лицензией. Председатель не прав. Пригрозить судом и точка.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Если от соседской квартиры вы имеете хоть долю. То это правильно.
    Чердак общий. Значит и абонента тоже.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: решит провести себе телефон ... он что должен ходить, собирать подписи жильцов
    Чтобы решить - согласия не нужно. Согласие нужно о передаче в пользование общего имущества (например для прокладки кабеля).

    Как это делается - прописано в ЖК.

    Стояки и чердак - общее имущество жильцов дома.
    Принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме - компетенция общего собрания. Жилец, как и председатель, не вправе единолично принимать решения о передачи в пользование этого имущества, в данном случае провайдеру.

    В ответ на: Чердак общий. Значит и абонента тоже.
    **Все общее - значить моё**
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Ну и логика у Вас.

    "Общее имущесто" оно потому и "общее", что распоряжаться им можно только в соответствии с решением общего собрания собственников....

  • Что вы токие нудные? Только и можете сидеть за компом и нудеть?

    Дверь в подъезд чья? ОБЩАЯ!!! И я ее смучайно сломал, погнул, уронил. Что мне делать? Все жильцы скажут: Пускай новую ставит!

    Если вы видите разницу между дверью или замком, то извините.... :зло:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Да отвыкайте Вы уже от старого советского ЖКХ где за всё отвечает ЖЭУ...

  • В ответ на: Что вы токие нудные? Только и можете сидеть за компом и нудеть?
    Это наезд? Или повод для драки?
    В ответ на: Дверь в подъезд чья? ОБЩАЯ!!! И я ее смучайно сломал, погнул, уронил. Что мне делать? Все жильцы скажут: Пускай новую ставит!
    Нуи....??? В чем они будут неправы???
    В ответ на: Если вы видите разницу между дверью или замком, то извините....
    Какая между ними разница???

    Откройте ЖК и читайте внимательно.

    Если действовать по твоему варианту, то на следующий день председатель срежет этот кабель, на вполне законных основаниях.
    И ничего вы ему предъявить не сумеете. Предъявят, наоборот Вам.

    Исправлено пользователем КОЛО (22.02.08 21:38)

  • В ответ на: Если действовать по твоему варианту, то на следующий день председатель срежет этот кабель, на вполне законных основаниях.
    И ничего вы ему предъявить не сумеете. Предъявят, наоборот Вам.
    А этот кабель это уже собственность. Или фирмы или абонента.
    Председатель выполняет решение жильцов. ОНИ ХОЗЯЕВА, а не ОН. Так что боятся его ни в коем случае нельзя.
    Если бы я оказался на месте топиксартера, то

    Года 4 назад, когда переехал в новостройку, возник вопрос об подключении инета. Провайдеров рядом не было. На собрании я донес людям, что хочу поставить на крышу тарелку, и можно создать всою сеть. 4 человека подошли (остальные старики игнорировали. Да и понятно, молодежь не ходит на собрание). Далее расклеил объявления на подъездах (3 подъезда).
    В результате собрал около 15 подписей.
    Составить письмо от жильцов дома. И пусть подпишуться желающие.
    Можно в одно письмо включить и ИНТЕРНЕТ, и КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Желающих будет больше.
    С этим письмом и представителем фирмы придти к этомузлостномучеловеку.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: А этот кабель это уже собственность. Или фирмы или абонента.
    Кабель, до ввода в квартиру - собственность провайдера.
    Чердак и стояки - общая собственность жильцов, а не конкретного абонента.
    По Вашему варианту провайдер использует собственность жильцов для прокладки своего кабеля, иными словами, размещает свою собственность на территории чужой собственности без согласия хозяев. И хозяева, в лице председателя или сами, вправе пресечь незаконное пользование их собственностью провайдером, путем срезания кабеля.
    В ответ на: Председатель выполняет решение жильцов
    Именно так. И жильцы не давали председателю решение о том, что они разрешают провайдеру проложить кабель с использованием их собственности.
    Потому и написано - что непущщает прав.
    В ответ на: ОНИ ХОЗЯЕВА, а не ОН. Так что боятся его ни в коем случае нельзя.
    Это точно. Потому и написано - что денег требует неправ.
    В ответ на: Составить письмо от жильцов дома. И пусть подпишуться желающие.
    Это называется "заочное голосование". Составляется листовка типа "согласны ли вы предоставить ООО "" чердак и стояки для прокладки кабеля интернет безвоздмездо". Подписываются не желающие, а все. Если 2/3 собственников не будут возражать против прокладки кабеля через чердак и стояки - то председатель отправляется в сад, а ежели не дает ключи, то применяется Ваш вариант,но уже на законных основаниях...

  • В ответ на: Если 2/3 собственников не будут возражать против прокладки кабеля через чердак и стояки - то председатель отправляется в сад, а ежели не дает ключи, то применяется Ваш вариант,но уже на законных основаниях...
    А разве такие вопросы решаются не большинством голосов, т.е 50%+1%?

  • Когда мне нужно было провести интернет в какой-нибудь дом, я сперва набирал в этом доме желающих подключиться (листовки каждому в дверь, объявы на подъездах периодически), затем, когда набралось несколько человек, составил их список и пошел к председателю по поводу разрешения на получение ключей от чердака. Сказал, что вот эти жильцы желают подключить себе инет. Она увидела в этом списке несколько очень знакомых ей имен и фамилий, и с удовольствием помогла мне с ключами. :-)
    Попробуйте пойти по такой же схеме. Как правило, с председателем многие жильцы знакомы лично и состоят в хороших отношениях. Это и пойдет на пользу. О том, что за провайдер будет, упоминать совершенно не обязательно (например, в моем случае это была вообще антенна, которую на какого провайдера жильцы пожелают, на такого и настроят).

  • В ответ на: Это называется "заочное голосование". Составляется листовка типа "согласны ли вы предоставить ООО "" чердак и стояки для прокладки кабеля интернет безвоздмездо". Подписываются не желающие, а все. Если 2/3 собственников не будут возражать против прокладки кабеля через чердак и стояки - то председатель отправляется в сад, а ежели не дает ключи, то применяется Ваш вариант,но уже на законных основаниях...
    Ну вот и пришли к общему знаменателю. :улыб:Топикстартер, прочитал?

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: А разве такие вопросы решаются не большинством голосов, т.е 50%+1%?
    Точно не помню. Может и так.

  • В ответ на: Она увидела в этом списке несколько очень знакомых ей имен и фамилий, и с удовольствием помогла мне с ключами.
    Гггы.
    А если просто в ножки ей ударится, как считаете, поможет???

  • Дворник, сволочь, размещает в подвале свои мётлы. А собрания о предоставлении ему нашего имущества не было. :eek:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В любом жилом доме обязательно наличие помещения под названием "дворницкая", предназначенной именно под эти нужды. Так что у Вас все по правилам. :спок:.

  • Ну вот "полтика двойных стандартов". Дворницкая-пожалуйста, а серверная, ни-ни :eek:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Дворницкая в проекте дома есть. А спец.места для оборудования кабельных операторов очень редко встречаются в проектах, хотя прогресс есть.

  • В ответ на: То что требует оплату - не прав, т.к. за рамками его полномочий.
    Однако если он шустрый парень, то все равно будет получать.Получать бесплатным трафиком для ТСЖ и себя лично +ещё и деньгами. если совсем шустрый :ха-ха!: И других провайдеров отваживать, помогая тем самым продвигать бизнес провайдеру, с которым договорился раньше.
    Или кто-то считает, что доходы председателя ТСЖ-это только его зарплата?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: других провайдеров отваживать
    Если желающие подключится к другому провайдеру точно так же соберут подписи, то отваживать ему уже не придется :).
    В ответ на: тем самым продвигать бизнес провайдеру, с которым договорился раньше.
    Если жильцы дома не подпишутся под предложением председателя, то продвигать, не получится.

    А так, если вследствии действий председателя жильцы получат более дешевый/качественный интернет, то и пускай получает. Никто против не будет.

    Исправлено пользователем КОЛО (27.02.08 13:11)

  • В ответ на: Это называется "заочное голосование". Составляется листовка типа "согласны ли вы предоставить ООО "" чердак и стояки для прокладки кабеля интернет безвоздмездо". Подписываются не желающие, а все. Если 2/3 собственников не будут возражать против прокладки кабеля через чердак и стояки - то председатель отправляется в сад, а ежели не дает ключи, то применяется Ваш вариант,но уже на законных основаниях...
    здесь должны принять участие жильцы всего дома,
    или достаточно только моего подъезда? - т.к. речь идет о прокладки кабеля по подъезду

  • Всего дома, т.к. ЖК не делит общее имущество собственников по подъездам.

  • ДА купи ws и не парься!

  • портофф нема :хммм:

  • Скажите председателю - что он всего лишь натят ВАМИ ЖИЛЬЦАМИ для управления домом, а не царьком на троне. Поговорите лично с председателем, объясните что он нарушает закон.

  • Да не пугают ее разговоры...

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • А почему вы так уверены, что большинству собственников помещений дома нужен этот провайдер? Может быть Предправления ТСЖ исполняет волю большинства?:улыб:

  • В ответ на: Может быть Предправления ТСЖ исполняет волю большинства?:улыб:
    Так "Воли" как раз и нет.
    Большинству инет вообще не нужен, а остальным, которых меньше, устраивает то, что есть.
    А что плохого в том, что у Комгейта будет нормальная конкуренция?
    2-3 провайдера в доме, это что, плохо?
    Статейка на НГСе была не оч давно, как ТСЖ мешает провайдерам развиваться...

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: Да не пугают ее разговоры...
    А Вы ее, простите, запугивали, что ли?
    Не надо запугивать, а прямо скажите, что вынуждены созвать собрание жильцов (подготовившись, естественно) и поставить 2 вопроса - о провайдере и о новом председателе.

  • Либо общее собрание и голосование, либо пройдите с опросным листом по квартирам. Нужно то ли более 50%, то ли более 70% согласных с вашим предложением. Имеется в виду собственников, если квартира не приватизирована у кого-то, то собственник мэрия.

  • Не забывайте, что общее имущество в вашем доме принадлежит не вам. И, соответственно, не вы решаете как его использовать (для прокладки кабеля от провайдера или как-то ещё). Если большинство собственников помещений дома решит разрешить провадеру проложить кабель, то всё хорошо. Если решения большинства нет, то прокладка кабеля есть самоуправство и ваш председатель правильно делает, что не пускает провайдера. Соответственно, заинтересованные люди (например вы) можете инициировать общее собрание собственников помещений дома и там принять (или не принять) решение о разрешении для провайдера.

  • Кстати, ЭГ проводит акцию по этому поводу -
    Прорыв блокады
    Вот будет от этого польза?

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: 2-3 провайдера в доме, это что, плохо?
    Бывает что да. Например, разные провайдеры начинают портить оборудование конкурентов, либо иным каким-то образом влиять (со знаком минус) на качество предоставляемых конкурентами услуг. Знаю это на примере кабельного ТВ; правда история давняя, но люди-то те же.

    Лучше бы провайдеры уже как-то договаривались о пиринге - и проблемы бы решились. А они все лакомые куски абонентского пирога пилят и перепиливают.

  • В ответ на: 2-3 провайдера в доме, это что, плохо?
    2-3 на тот дом есть: выборная, вебстрим и СИТИ.

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Как можно запретить гамнопровайдерам поганить подьезды? Понаставили рядом с моей дверью железных ящиков и труб толщиной в руку. Никто никаких подписей у жильцов не собирал, просто в наглую насверлили дырок и поставли железные трубы, ещё стену и дверь во время сверления грязной водой залили. :зло:

  • Формально можно, практически никак.

  • да к сожалению из-за тех кто пакостит, нормальным провайдерам потом палки в колеса ставят и вообще ни при каких условиях не пускают..

  • Кому сколько Сибирьтелеком предлагает за размещени своих коммуникаций для широкополосного доступа в интрнет (ЕТТН) в доме?

  • А что должны , можно подробнее :хехе:

    Я требую адЭквата)))

  • угу.. хороший вопрос..
    и вообще, как обычно это все выглядит...
    как оформляется документально, куда уходят деньги...

    Исправлено пользователем ДимычК (11.03.10 17:42)

  • Это что ж все интернет-провайдеры должны оплачивать жильцам свое присутствие в доме??? Я правильно понимаю??? :шок:

    Я требую адЭквата)))

  • Могу сказать, как операторы сотовой связи договариваются с жителями))) Точнее, договаривались, ибо перестали размещать БС на жилых домах.
    Базовые станции сотовых операторов устанавливаются на зданиях только с согласия собственников, общее собрание которых должно не менее чем 2\3 голосов согласиться с установкой оборудования. По согласованию сторон назначается арендная плата за использование общедомового имущества. Она рассчитывается исходя из затрат на содержание дома, включая работу дворников-техничек.:миг:

    Само собой, средства, полученные от аренды, должны перечисляться на счет МКД и расходоваться на его содержание.

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • Сотовая компания Теле-2 нам платит за антенны 20 тыс. рублей в месяц. Компании предоставляющие интернет - кабельное - телефонию - 250-300 руб. кв/метр + плата за эл.энергию + символические деньги (140 руб.) за содержание помещения. Всё через договор и оплата только по безналичному расчету на р/счет ТСЖ. Деньги получаемые за аренду расходуются на содержание территории, покупку аттракционов для детской площадки, ремонт помещений в ТСЖ, и прочее (покраска забора, мусорных баков, дверей и т.п.). Аренда (не только от Теле-2 нам позволила не поднимать второй год подряд плату за содержание (у нас 12,5 руб./м2).

  • ваша схема абсолютно незаконна.
    общее имущество дома принадлежит жильцам. и платить за пользование можно только в адрес жильцов а никак не ТСЖ.

    это все равно что я буду сдавать в аренду вашу квартиру )))

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Это что ж все интернет-провайдеры должны оплачивать жильцам свое присутствие в доме???
    ага. а потом удивляются "а чего инет такой дорогой", "почему провайдер <название> не заходит в наш дом, у него инет в 2 раза дешевле". а все потому что тсж слишком много хочет:миг: не понимают что в результате это абонентам же и придется платить.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: ваша схема абсолютно незаконна.
    общее имущество дома принадлежит жильцам. и платить за пользование можно только в адрес жильцов а никак не ТСЖ.
    это все равно что я буду сдавать в аренду вашу квартиру )))
    Неверно.
    Имущество принадлежит жильцам на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности.

  • В ответ на: а все потому что тсж слишком много хочет
    - 9 этажка 4 подъезда в каждом по середине площадок у стены просверлили отверстия диам.60 и сверху до низу через них прокинули трубы того же диаметра от них кабель каналы по сторонам на квартиры в двух подъездах на девятом этаже распределительные щиты 500*600*500. Намерены подключить 96 портов. В договоре предлагают по 118 рублей за каждый щит ежемесячно 118*2+=236р...:хехе: Как Вы думаете при таком раскладе сколько ТСЖ попросить чтобы было не много..но и не мало..?:смущ:

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (11.03.10 22:02)

  • Все законно. Собственники могут поручить получать деньги ТСЖ.И на собрании решают как ими распоряжаться.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Имущество принадлежит жильцам на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности.
    именно. потому деньги не могут попадать на счет ТСЖ.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Посмешили...236 руб. ... в лес бы они шли со своими отверстиями.
    Похоже, что не всегда ТСЖ неадекватного хочет... есть и неадекватные провайдеры:улыб:

  • В ответ на: Как Вы думаете при таком раскладе сколько ТСЖ попросить чтобы было не много..но и не мало..?
    цель тсж не заработать а обеспечить жильцов комфортом.
    вы с горводоканала тоже берете за размещение труб в доме?

    потому сумма не важна (в пределах разумного). тсж должен бороться за права жильцов. и прописать в договоре чтоб было аккуратно все сделано, ответственность за повреждения конструкций дома, ответственность чтоб не было мусора после проведения работ,..

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: вы с горводоканала тоже берете за размещение труб в доме
    - трубы -это наши коммуникации..трубы нужны всем жильцам, а интернет не всем.. создавая комфорт одним -создаём дискомфорт другим ..а вот не нравятся им эти трубы посреди площадки и "чумаданы" над головами и " не нужен им нахрен Ваш интернет"..."Весь подъезд испаганили" и таких оказалось около 60%.....

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (11.03.10 22:30)

  • в новосибирске сегодня интернетом пользуются 42% жильцов. в москве для сравнения 82%. у нас будет так же через 2 года.

    как делать чтоб трубы и ящики никому не мешали, чоб "подъезд не испоганили" - и должно подумать тсж. например разместить оборудование в подвале или на чердаке, где оно никому не будет мешать. и выдвинуть свои условия оператору.

    как только вы осознаете что ваша задача не "заработать" а "комфорт жильцов", сразу все станет понятно.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: как только вы осознаете что ваша задача не "заработать" а "комфорт жильцов", сразу все станет понятно.
    - да всё нормально сделано... Просто человеческий эгоизм.. Из общения : вопрос мне жильца : "А зачем здесь трубы" ответ "Оптика для подключения к широкополосному интернету" ..... "А мне он не нужен.." ....потом раз "мне не нужен" начинаются придирки..

  • Обычно не более 500р. Лучше согласитесь, ибо нефик сидеть в каменном веке, а если активные и прогрессивные пользователи узнают что прова не впустили в дом, то можно легко поплатиться должностью председателя.

    СТК это первый пров который заходит в ваш дом ?

  • Да пустили уже. 50% уже сделано.. Первый

  • В ответ на:
    В ответ на: Имущество принадлежит жильцам на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности.
    именно. потому деньги не могут попадать на счет ТСЖ.
    Вы тогда расскажите как деньги должны попадать, если не через р/с!? Провайдер ежемесячно должен по квартирам ходить разносить (в нашем случае 3140 руб/98 кв.=32 рубля 04 копейки)?????
    Ну чушь то не несите. У нас есть правление, которое решает что да как, а на общем собрании люди голосуют принять решение правления или дополнить и принять, потому что все понимают, что это нам только на пользу.

  • В ответ на: Да пустили уже. 50% уже сделано.. Первый
    Не Эр-Телеком ли у вас? Вообще они должны были предоставить на утверждение проект размещения своего оборудования, и если его ни кто не согласовывал - вы можете потребовать этот проект для ознакомления и внесения изменений - переноса этих ящиков с глаз долой.

  • В ответ на: Эр-Телеком
    В ответ на: Кому сколько Сибирьтелеком предлагает за размещение..
    Да эти два ящика висят на площадке между 8 и девятым этажом на высоте 2.5 метра у окна ..никому не мешают.. народ такой просто..

  • В ответ на: Вы тогда расскажите как деньги должны попадать, если не через р/с!? Провайдер ежемесячно должен по квартирам ходить разносить (в нашем случае 3140 руб/98 кв.=32 рубля 04 копейки)?????
    вариантов много. мне интереснее как вы с этой суммы НДФЛ платите.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Для этого есть бухгалтер - у нас от аренды поступает порядка 350-400 тыс в год со всего ТСЖ.

  • Как представитель Сибирь телекома -обеспечиваю техническую реализацию установки ЕТТH-коммуникаторов.
    1 Договор составляется с ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ жильцов УК .ЖЭК. ТСЖ.
    2.По моему мнению Сибирь телеком поставил неправильно вопрос об оплате . Вот если бы предложили жильцам самим оплачивать проводку ETTH-в очередь бы стояли. А сейчас бегаешь как дурак предлогаешь деньги за то что бы к цивилизации ВАС !!!!!! приблизить.
    А знали бы вы какие преференции для себя просят ЖЭКи и прочие! За державу обидно.

  • Вы вебстрем считаете цивилизацией??? У моих родителей есть, работает через одно место... Мне недавно тоже предлагали за 400 рублей, с радостью отказаться..
    А вообще меняться вам надо, перестраиваться что ли... А то уже самим по квартирам приходится бегать и предлагать вчерашний день.... Ужаассть...

  • Вы малость невнимательны:миг:Речь о ETTH, а это что ни на есть сегодняшний день!

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: предлагать вчерашний день....
    - а что сегодняшний?

  • дружно ждем 4G ?

  • В ответ на: дружно ждем 4G ?
    - что это за "зверь"(в кратце), откуда нам это "светит" и почём...

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (21.03.10 11:09)

  • Беспроводная связь 4го поколения, в т.ч. беспроводной интернет.
    http://forum.ngs.ru/board/sota/flat/1876815628/part/1?table=0&amp;page=0&amp;view=collapsed&amp;sb=5&amp;o=

  • Зря вы так, меняются они и очень, и уже удовлетворяют почти на 100%. А кто из провайдеров устраивает по всем позициям? Главное, у людей, живущих в соседних квартирах, должен быть выбор.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, у кого как выстроены отношения между собственниками (ну там ТСЖ или, например, как у нас кооперативом) и поставщиками услуг типа кабельного тв? По идее они же пользуются собственностью нашего кооператива, сверлят стены и т.п. чтобы получать потом деньги, наверное они должны как-то заплатить за это коопертиву?
    Спасибо за ваши отклики!

  • Вообще-то в таких случаях с ними надо договор заключать и денежку потом брать

  • Ага. А потом они включат эту денежку в стоимость услуг.
    А еще мусоросборочные машины ездят по придомовой территории, почтальоны дверьми подъезда хлопают и т.д. И всё бесплатно. Надо срочно прекращать эту благотворительность!!!

  • В ответ на: Ага. А потом они включат эту денежку в стоимость услуг.
    А еще мусоросборочные машины ездят по придомовой территории, почтальоны дверьми подъезда хлопают и т.д. И всё бесплатно. Надо срочно прекращать эту благотворительность!!!
    Ну конечно - стоимость услуг провайдера будет увеличена именно для жильцов этого дома. В тариф уже заложены расходы на сервитут. У нас вообще ситуация, что кабель провайдера проходит через дом транзитом, услуг жильцам не оказывается - тоже высказать устную благодарность провайдеру, за сломанные слуховые окна и повреждения кровли?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • Так а зачем вы его пускали? Без решения общего собрания он не должен бы в ваш дом заходить.

  • В ответ на: Ну конечно - стоимость услуг провайдера будет увеличена именно для жильцов этого дома. В тариф уже заложены расходы на сервитут.
    у кого-то может и заложены. а мы такие дома просто обходим:улыб:
    а потом жильцы удивляются "почему у нас только комгейт в доме, а нормальных провайдеров нет"

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Меня всегда удивляют и возмущают цены которые провайдеы предлагают... нам например предложили 200р в месяц ..за транзит и разводку по дому.. я например расценил это, что остальное откатом ...)))

  • Я переехал в этот дом год назад - кабель уже был. Сейчас пытаюсь выяснить правильно ли было все юридически оформлено. То что они ничего не платят, это точно спрашивал у старшей по дому.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • Вы напишите этому провайдеру письмо с (требованием) предложением устроить переговоры с целью заключить договор аренды и проч. Потом расскажете, что Вам ответили, если вообще ответят. Практика такова, что коли вломились без уведомления собственников, кооператива, ТСЖ, насверили и т.п., то ноль шансов их выманить из норы с названием "офис" и установить отношения юридические, финансовые и остальные. Ломятся варварами именно потому, что НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ за использование чужого имущества. Я прикинула: если провайдеры будут платить арендную плату, и не маленькую, всем домам, где установили оборудование связи, - они раззорятся.
    Единичные обращения в прокуратуру, вызовы ТВ уже были - но этого мало для исправления ситуации. Никто и ничего пока не изменило в политике захвата территории обслуживания наглопровайдерами.
    Пока есть надежда на положительные решения по судебным искам. Если готовы - пожелаю удачи.
    Мы сами "пострадавшие", и пока нет ни сил, ни времени правды добиваться и права свои восстанавливать.

    Главное — погладить КОТА.

  • Давайте прикинем расходы провайдера по 1 дому.
    В моем 10-этажном доме 2 подъезда, на лестничной площадке 4 квартиры, итого 80 квартир, абонентов около 60 человек. В доме 3 провайдера (1 СТК + 2 кабельщика). Средняя абонентская плата 500 руб./мес. Предположим, что абоненты распределены между провайдерами поровну, т.е. по 20 на каждого. С учетом среднего тарифа каждый получает по 10 000 руб./мес с дома.
    Предположим, что каждый провайдер будет платить ТСЖ по 500 руб., 5% от своей выручки.
    Приходит в дом 4-й провайдер. Часть абонентов перетекает к нему. Но теперь он вынужден отдавать уже не 5%, а 6,67%, И выручка одного провайдера становится уже не 10 000, а 7 500.
    В этой ситуации провайдеру (-ам) выгоднее дать червонец на лапу председателю ТСЖ, чтоб других не пущал. А председатель будет втюхивать народу, что новый злобный провайдер не хочет платить ТСЖ.
    Я лично не выжу смысла брать плату с провайдеров (за исключением платы за потребление э/э активным оборудованием), ибо нечего гонять деньги туда сюда я провайдеру, он в ТСЖ и т.д. Но я за порядок, чтобы провайдер осуществлял прокладку кабеля аккуратно, ничего не ломал и грязь за собой убирал.

  • У меня один провайдер на доме без спроса "прокинул" провода по крыше...я перекусил их.. и закрыл крышу... жду...кто прийдёт...)))

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (16.09.10 19:43)

  • Смело! А мы, отягощенные знанием о чужой собственности, не решились то же самое сделать. А как хотелось!!! Только наш быстро прибежит, если что, и еще судиться возьмется. Крупный, зараза, провайдер...

    Главное — погладить КОТА.

  • А когда Вы почикали кабелюку? И сколько уже ждете? Для обмена опытом спрашиваю.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да сегодня ...

  • Расскажете потом?.. Прошу... А в личку не назовете ворога?

    Главное — погладить КОТА.

  • дак я поэтому и отчикал, что не знаю... через дом и так около 30 проводов на халяву проходят ...

  • Так может вы не тот провод-то отчикали?

  • Странная какая-то тема... вы хотите, чтобы у Вас был выбор меж кабельными каналами\провайдерами? В этом случае, вы должны разрешить всем желающим зайти в ваш дом - обговорив лишь условия эксплуатации существующих систем.

    Если я сейчас потребую какой-нибудь платы со своих провайдеров - они просто уйдут из дома. Так что... считайте, считайте! На мой взгляд, вы никогда не получите с провайдеров больше, чем сэкономите на их конкуренции.

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • 1. Провайдер-транзитчик за свои предоставленные услуги деньги получает.
    2. Собственники, предоставляющие дом для транзита и не пользующиеся услугами, тоже оказывают провайдеру услугу - крышу и всё такое фактически сдают (сами или их не спросили, но взяли в оборот) в аренду, но денег за издержки, связанные с использванием общего имущества не получают и за свои кровные эти крыши и всё такое содержат и ремонтируют.
    То есть налицо невольная благотворительность собственников в пользу находящихся в бедственном положении провайдеров, что ли?
    Несправедливо, однако, и экономически невыгодно для дома.

    Главное — погладить КОТА.

  • Во-во! Дворкин, я с вами соглашусь! Плата с провайдера должна быть адекватной.
    При стоимости кабельного ТВ 200 рублей, а интернета 500 рублей.
    И большой конкуренции больше 1000-2000-3000 тысяч за год с провайдеров не возьмешь.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Интересно, а почему такое выборочное отношение - только к провайдерам и телевизионщикам? Пусть тогда уж и телефонисты за размещение своего кабеля платят, и водоканал за свои трубы. С энергетиков тоже можно попробовать урвать чего-нибудь :ухмылка:

  • В ответ на: Интересно, а почему такое выборочное отношение - только к провайдерам и телевизионщикам? Пусть тогда уж и телефонисты за размещение своего кабеля платят :ухмылка:
    по поводу телефонистов интересная идея:) - по закону о связи с них тоже можно брать плату за размещение. Только не передергивайте - никто не хочет на этом наживаться - только вот кабель идущий транзитом через дом, никакой пользы дому не приносит.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • В ответ на: У меня один провайдер на доме без спроса "прокинул" провода по крыше...я перекусил их.. и закрыл крышу... жду...кто прийдёт...)))
    Случаи умышленного повреждения кабелей связи квалифицируются в суде как умышленное приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (Ст. 215.2 УК РФ).

    Статья 215.2. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 215.2]
    1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

  • а интернет кабель является "кабелем связи" при условии что в доме есть кабели связи - телефон и проводное радио?

  • конечно является - без вариантов.
    (Вы откуда знаете, что по этому кабелю например не идет телеметрия управления от энергетиков, или служебный канал МВД?)

    То что кабель был проложен без разрешения собственника - роли не играет никакой, нужно лучше следить за своей собственностью.

    Кабель можно убрать только договорившись с собственником кабеля, или через суд.

  • конечно является. меня забавляют такие юзеры с явкой с повинной. щас делал скриншот, отправил в интернет-приемную прокуратуры. пускай воспитывают, раз своей головы нет.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • вот кстати единственные кто спрашивали разрешение на прокладку новых кабелей в доме это НГТС, при этом еще и приложили документ по которому они обязуются проложить кабель в СУЩЕСТВУЮЩИХ кабель-каналах... так и сделали...
    а все остальные периодически приходят/звонят с вопросом "хотите ли подключить свою квартиру к ххх провайдеру?" и ни кто ни разу не смог ответить на вопрос "а кто вам разрешил в доме свои кабели прокидывать?"...

    я не против ассортимента провайдеров на доме, но делать то это нужно цивилизованно...
    и вот еще момент: тут муссируется вопрос о конкуренции и ценах, поясните, как влияет конкуренция провайдеров на нашем доме на цены? тарифные планы у провайдера одни для всех вне зависимости от того платит он за использование крыши нашего дома или нет!

  • В ответ на: конечно является - без вариантов.
    (Вы откуда знаете, что по этому кабелю например не идет телеметрия управления от энергетиков, или служебный канал МВД?)
    а можно ссылку на документ где написано что интернет-кабель является средством связи?
    ну с МВД вопрос конечно сложный, а вот энергетики тут и вовсе никаким краем...

  • Нет такого понятия - интернет-кабель.

  • все интернет провайдеры получают лицензию операторов связи. а после этого каждый кабель, узел,.. сдают связьнадзору как сооружения связи.

    аналогично кабельное ТВ и телефония.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: а вот энергетики тут и вовсе никаким краем...
    почему? точно так же размещают свои кабели, щитовые,. на общей территории дома.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • для энергетиков предусмотрены кабель-каналы или специальные ниши, при этом прокладка кабеля производится в период введения объекта в эксплуатацию.. все прочее - видимо не является системой жизнеобеспечения..

  • В ответ на: конечно является. меня забавляют такие юзеры с явкой с повинной. щас делал скриншот, отправил в интернет-приемную прокуратуры. пускай воспитывают, раз своей головы нет.
    что-то я сильно сомневаюсь в успехе вашей затеи..

  • ну есть еще статья про повреждение/хищение чужого имущества, на крайний случай - там вообще без вариантов.

  • В ответ на:
    В ответ на: конечно является. меня забавляют такие юзеры с явкой с повинной. щас делал скриншот, отправил в интернет-приемную прокуратуры. пускай воспитывают, раз своей головы нет.
    что-то я сильно сомневаюсь в успехе вашей затеи..
    ну это провайдер должен подавать в суд, конечно. тогда шансов значительно больше. к сожалению провайдер и адрес не указан :ухмылка:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Между прочим уже были попытки у жильцов заставить энергетиков свои транзитные теплотрассы из-под дома убрать, при чем весьма грамотные. Мол, трубы ваши , вот и забирайте их из подвала и плевать, что вам это дорого выйдет. Только по-моему все это благополучно как-то замяли, но жалобы были.

  • В ответ на: для энергетиков предусмотрены кабель-каналы или специальные ниши, при этом прокладка кабеля производится в период введения объекта в эксплуатацию.. все прочее - видимо не является системой жизнеобеспечения..
    в жилищном кодексе нет деления на "системы жизнеобеспечения" и остальное.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • кстати я пока знаю только одну успешную попытку заставить новотелеком платить. только вместо денег мы дом отключили и узлы демонтировали. :ухмылка:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • т.е. исходя из Вашего заявления - Новотелеком не платит не за размещение, не за транзит?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • вопрос исключительно в цене. если хотят 100р в месяц - то проще заплатить. если хотят 1000р в месяц - то проще не подключать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: кстати я пока знаю только одну успешную попытку заставить новотелеком платить. только вместо денег мы дом отключили и узлы демонтировали. :ухмылка:
    да и хрен с вами :миг:

  • &gt;в жилищном кодексе нет деления на "системы жизнеобеспечения" и остальное.

    -а в ЖК РФ есть что-то про системы жизнеобеспечения? подскажите статью, а то я так с ходу и не вспомнил..

  • об этом и речь - когда услуги нужны жильцам этого дома вопрос оплаты за размещение стоит на последнем месте - основные требования - устранение последствий прокладки. А когда услуги никому не нужны или вообще не оказываются - ситуация с транзитом - то тогда и возникает вопрос об оплате.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • про качество работы наших монтажников претензии принимаются в ЛС:миг:а так же по телефону 209-0000. если они есть.
    если есть косяки - то готовы устранять, тут без вопросов.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • ваши монтажники убогие, при монтаже своих кабель-каналов пробили ребра жесткости у плит (причем во всех панельных домах где я видел ваши сети картина одинакова) - ну и как вы планируете это исправлять???...

    а вот если б вы сначала согласовали проведение работ, то этого можно было б избежать...
    разговор ведь именно об этом: полное отсутствие деловой культуры у провайдеров при проведении монтажных работ....

    это не говоря о мусоре который они никогда за собой не убирают...

  • вы ни с кем не путаете? у наших монтажников пылесосы для уборки имеются.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • нет, я не путаю...
    может и есть, но вот пользуются они ими или нет - вот это вопрос!?..

  • В ответ на: ваши монтажники убогие, при монтаже своих кабель-каналов пробили ребра жесткости у плит (причем во всех панельных домах где я видел ваши сети картина одинакова)
    ..
    а вот если б вы сначала согласовали проведение работ, то этого можно было б избежать...
    нифига себе монажники..
    тогда получается, что у провайдеров должны быть членство и допуски строительных СРО на проведение работ по монтажу систем связи зданий и сооружений (ОКВЭД 45.3), (а до 01.01.10 строительная лицензия) либо они должны привлекать подрядчиков - строителей с соответствующими допусками..
    интересно, у Новотелекома так или как то по-дургому?

  • Про пылесосы, это вы что-то сильно хватили...

  • если не путаете - то конкретную информацию (адреса, даты, претензии, желательно фотографии того, чем не довольны) отправляйте в ЛС.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • хороший вопрос...
    не то что б интересно это знать, но любопытно...

  • В ответ на: Про пылесосы, это вы что-то сильно хватили...
    ну не с вениками же им бегать :biggrin:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • зайдите в любую панельку, где проводились ваши работы и увидите претензию...
    а даты.. так уже года 2 минимум прошло, смысл? будете плиты восстанавливать?:) поверьте, вам проще и дешевле будет платить за транзит :biggrin:

  • а вот еще вопрос - на каком основании и с чьего разрешения провайдеры при проведении монтажных работ подключаются к электросетям дома (я про пылесосы, перфораторы, болгарки)?...

  • не удивлюсь, что у монтажников с собой еще в наличии есть дизельгенератор:)

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других" М. Жванецкий

  • толсто

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: толсто
    в каком месте вам толсто?:улыб:

  • поскольку вы сюда пришили не решать проблемы а просто потроллить - дискуссию с вами заканчиваю. никакой конкретики от вас не услышал. разговор с Вами признаю не продуктивным и не планирую его продолжать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а вы для чего сюда пришли?
    вам указали на ошибки в работе ваших монтажнико... вам не нравится? думали хвалить будут?...
    я даже указал основную КОСЯЧИНУ по которой вас (НТК) можно в суд тащить, а вы?- толсто.. сказать я так понимаю нечего?
    на вопрос про электричество - тоже нет ответа...

    вот и все деловое общение..
    а вы хотели чтоб вас про ваши тарифы спрашивали или чем вас в дом заманить? а может надеялись услышать как хаят ваших конкурентов?...
    обшиблись лалец...

  • В ответ на: кстати я пока знаю только одну успешную попытку заставить новотелеком платить. только вместо денег мы дом отключили и узлы демонтировали. :ухмылка:
    В нашем доме 3 провайдера - все платят, как миленькие. (Чтобы получить доступ на обслуживание аппаратуры их техникам приходится брать ключи от помещений техэтажа и входа на техэтаж под роспись в ТСЖ) "Левый" кабель проложить там нереально. Изначально было жёстко поставлено:- хотите зайти в дом - вначале - договор с ТСЖ:улыб:

  • ну попробуйте, сходите в суд, раз так уверенны в своей правоте. или только на форуме шуметь, да?

    или вы думаете я вам тут щас буду лицензии на проведение строительных работ и договоры с энергетиками показывать? может вам еще и налоговую декларацию за прошлый год я обязан показать :ха-ха!: "а то вдруг НТК налоги не заплатил"

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • теперь понимаете почему у вашем доме 3 провайдера а в соседнем 8 ?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • 1.будет нужно пойти в суд - схожу, не переживайте
    2. согласно вашему ответу про энергетиков - электричество вы тупо воруете...
    3. ну лицензии и налоги - этим занимаются соответствующие службы, перед ними и отчитывайтесь...

  • В ответ на: теперь понимаете почему у вашем доме 3 провайдера а в соседнем 8 ?
    Принцип бритвы Оккама: - не надо плодить сущности без необходимости:улыб:Кстати, "Новотелеком" нам платит 1000 в мес. В предыдущем посте я немного ошибся - у нас 4 провайдера (и есть ещё желающие - "будем поглядеть":миг:)

  • респект и уважуха вашему ТСЖ :respect:

  • Дело в том, что удачно подобрался состав совета ТСЖ - хорошо подкованные юридически и технически и с административно-управленческим опытом.

  • у вас дом новый?

  • В ответ на: конечно является. меня забавляют такие юзеры с явкой с повинной. щас делал скриншот, отправил в интернет-приемную прокуратуры. пускай воспитывают, раз своей головы нет.
    -
    плохо Вы знаете нашу прокуратуру.... Вы потерпевшая сторона..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (17.09.10 12:34)

  • Приняли в эксплуатацию 1,5 года назад. Причём, пришлось самим пробрасывать 1,5 километра силового кабеля для постоянного подключения и из руин поднимать ИТП (недоделки банкрота-застройщика)

  • В ответ на: респект и уважуха вашему ТСЖ :respect:
    тут главное до крайности не дойти, как это произошло в дискусовском тсж.. интернета нет никакого..

    мне кажется разумнее было бы не брать плату с провайдера ежемесячно, а просто единоразово оплатить возмещение расходов ТСЖ на стадии начального монтажа оборудования, а именно на оплату труда инженера ТСЖ за время на обеспечение доступа, и ,по-хорошему, контроль и надзор за процессом монтажа, чтобы в будущем не иметь претензий.

  • да, в нашем Д+ бардак с этим вопросом....
    ну ниче, разгребем поди и эти конюшни:улыб:

  • В ответ на: конечно является. меня забавляют такие юзеры с явкой с повинной. щас делал скриншот, отправил в интернет-приемную прокуратуры. пускай воспитывают, раз своей головы нет. (с)

    - плохо Вы знаете нашу прокуратуру....
    Поциент не только прокуратуру не знает, но и этого (цы):

    "Вместе с тем, согласно разъяснениям, данным в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.05 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", согласно которому в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности." :biggrin:

  • В ответ на: Вы потерпевшая сторона..
    Вы же вроде из искитима? там наших сетей нет.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Да я и веников то не видела тоже.... Вот когда домофон ставили, там, да, действительно ребята с пылесосами сверлили стенки, все чин-чинарем -ни мусоринки за собой не оставили.

    Исправлено пользователем Shera58 (17.09.10 19:06)

  • Dasys,
    И я, и я, и я
    Такого мнения.

    Только - плата ДОЛЖНА БЫТЬ.

    Дело не в халяве, не в жадности людской, а в преследовании собственниками своих экономических интересов и в проявлении оными хозяйственной рачительности с целью содержать данный им "Богом" дом в соответствии с установленными требованиями. И если уж - о, горе! или о, счастье! (на выбор) - случилось интернет-чужакам "подселиться", то и их заботливые жильцы хотят привлечь к заботе о крыше над головой.
    Чито здесь противоречит логике, разумной практике?

    Главное — погладить КОТА.

  • Ваша "коробочка" висит на стропиле под крышей. Вот случится такое явление, как обрушение крыши (старенькая она у нас), коробушка ваша грохнется, из нее детальки посыпятся. Чего делать будете? А я как потребитель ваших услуг иск-претензию предъявлю НТК о том, что я осталась без Инета на n-е количество дней или, как min, потребую возврата оплаты по суткам + моральный ущерб + за мой коммерческий риск.
    И НТК выложится, только это произойдет не по плану. А разумнее, это я Вам, woody, сразу вкладывать денюжку в дом, чтобы детальки не собирать. И волки целы, и овцы сыты.

    Главное — погладить КОТА.

  • в договоре с провайдером нет никаких санкций за перерывы инета, равно как и каких-либо гарантий по его бесперебойности.:хммм:У всех провайдеров так.

    Защитите свои электроприборы!

  • У нас кабельное (оператора не буду писать). 52 канала из них нормально около 20, остальное рябь. Я внимание не обращала, не до этого, муж тоже, при этом регулярно платит по 160 р. (точнее сумму я не знала, просто просила через ТСЖ сколько выставлено)
    Пока друзья внимание на это не акцентировали. Решила позвонить, узнать и была в шоке, оказывается у нас уже мес. 8 как отключено кабельное !!! Как оказалось они повысили плату до 190 р. еще в 2009 году из-за этого шла недоплата+ у нас был пару раз где мы платили позже (т.е. например в январе не заплатили, хотя 1 феврале отплатили за 2). Из-за этого нас отрубили, а не сообщили т.к. не смогли дозвониться. Сейчас у нас на счету переплата больше 1000 р. и девушка сказала если хотите мы пришлем операторов и вам подключат.
    Я в шоке, как так, получается он нас отключают не предупредив, но счет при этом для перечисления остается с неправильно выставленной суммой и все молчат!

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • нифига не понял. где проблема?
    расторгайте договор, вам деньги со счета вернут.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: счет остается с неправильно выставленной
    Кто выставлял вам счет? к тому и обратитесь.

    В ответ на: суммой и все молчат!
    Что и кто должен вам говорить на ваш взгляд?

    PS
    Вы платите не понятно какие деньги, не заморачиваетесь на качестве услуги - вот это действительно могло бы служить причиной шока, а ваш шок - не понятен.

  • Понимаете если бы у нас вообще перестали идти каналы, я бы поняла проблему, но как можно отключить антенну не предупредив, да еще и увеличить сумму абонентской тоже не предупредив, я как это должна была узнать, если в ТСЖ по лицевому выставляется старая сумма.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: да еще и увеличить сумму абонентской тоже не предупредив, я как это должна была узнать, если в ТСЖ по лицевому выставляется старая сумма.
    Ну так вы и обратитесь с претензией в ТСЖ.

    Впрочем, в текущей ситуации вообще не понятно чем вы можете быть недовольны: плохое качество картинки на телевизоре вас - по вашим же словам - не беспокоило, оплаченные деньги никуда не пропали, вы можете воспользоваться ими при подключении антенны. Ну так подключите и радуйтесь!

    Или вы чего-то другого хотите? чего?

  • и иже с ними за то, что находятся в доме... мож кто подскажет как это в реалиях жизни:улыб:

  • - Если имеются ввиду провайдеры, то в нашем доме - да (за аренду помещений для аппаратуры и потребляемую ей электроэнергию)

  • дело договоренности, но обычно да.
    ну там суммы смешные вообще-то.

  • В холле последнего этажа размещено оборудование нескольких операторов связи, оно занимает площадь и подключено к домовому электроснабжению.

    УК не показывает, что получает с них деньги, получается, что они питаются электричеством за счет жильцов (наверняка списывается всё в места общего пользования). Да и раз оборудование используется для коммерции - пусть платят аренду.

    Поделитесь опытом, у кого нибудь официально оформлена аренда за площади и питание с операторов связи? Какие суммы платят?

    Как заставить УК официально оформить отношения с провайдерами, чтобы жильцам тоже компенсация шла, например в форме оплаты провайдерами части затрат на места общего пользования?

  • Собственники жилья, объединяйтесь!

  • по электроэнергии принято заключать прямые договора с энергетиками. так проще. с вероятность 99% за электричество как раз они платят в полном объеме.

    аренду обще долевой собственности законно оформить не возможно. поэтому соглашайтесь на любой предложеный вам договор, всё равно им можно подтереться.

    суммы платежей сильно разнятся. зависит от конкурентной ситуации. т.к. иначе будет дешевле просто перенести вышку на соседний дом.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Народ ,посоветуйте что делать? Полгода назад Новотелеком установил свое оборудование в нашем подьезде прямо у меня на площадке , когда устанавливали ругалась с ними, но они простоо начихали на все,сказали мы монтеры ,у нас наряд и мы делаем свою работу, и вот спустя некоторое время ,состоялось собрание и меня выбрали в совет дома, соседи по площадке возмущаються и просят чтобы оборудование демонтировали, я сделала запрос в новотелеком ,на что мне выслали договор с нашей ук кировского района и протокол собрания жильцов о том что все 100% согласны на установку , почитав сей документ я пошла по соседям, и оказалось что никто никаких подписей по согласованию и разрешению на установку не давал ,и ничего не подписывал,все документы сплошная фикция.Даже инициатор сбора подписей на потоколе сделала вот такие глаза :eek: ,и сказала что за такое разнесет всех,так как в глаза не видела такого документа. я поставила в известность новотелеком по сему факту,на что те мне ответили что для проведения собрания жильцов они нанимали фирму которая якобы собирала жильцов , и она же оформляла документы . такая ООО "Правозащитник", и так вопрос ,каким теперь макаром обязать Новотелеком обязать демонтировать оборудование , понимаю что без судебного иска не обойтись , на кого кататить телегу теперь.Посоветуйте.

  • Для начала надо прочитать договор собственников с УК, там может быть написано что Вы доверили УК сдачу в аренду общего имущества под такое дело, и тут просто протокол собрания вообще не нужен.
    Можете обращаться сразу в суд, если сами соберете необходимые доказательства. Если не разбираетесь в этом, обращайтесь в прокуратуру, они проверят. А так, УК получает за это деньги для Вашего дома, в отчете УК по дому это должно быть прописано.
    А что Вам конкретно ненравиться, вид ящиков или их наличие? Вы интернетом сами то пользуетесь?

  • А чем ящик мешает ? Неужта солнечный свет загораживает, и как в результате у подъездной живности уменьшилась выработка витамина-D ? Или из ящика исходит вредоносное излучение, от чего у всех резко заболела голова, внезапно умерла бабушка-соседка, а у всех мужиков в подьезде "на-пол-шестого" ?

  • нет я пользуюсь интернетом, и весь подьезд фактически был уже подключен,зачем запихнули эту бандуру никого не спросив,вообще непонятно, а бандуру навесили на стену несущую ,нарушив этим конструкцию по стене поползли трещины,если все это рухнет, отгадайте кто будет платить?

  • В бандуре этой оптоволокно распаяно. А трещины просто замажте

  • Заделка трещин, то есть приведение подъезда в надлежащее состояние, — забота Новотелекома в данном случае.
    ............................................

    Теперь обращаюсь к ТС.
    Дело решаемо к обоюдному (и для УК тоже как юрлица — посредника между собственниками и третьим лицом) удовлетворению сторон.
    Для переговоров — обозначить окончательно сформулированные цели и результаты, поставить правильные и грамотные вопросы УК и провайдеру, составить свои претензии, требования к ним и предложения, пошагово прописать все действия. На это придется потратить время, полистать и почитать НПА, посочинять письма и пособирать подписи собственников дома, приготовиться ждать ответы на них.

    Главное — погладить КОТА.

  • так вам нужен демонтаж или приведение стены в порядок? или может на другую стену перевесить?

    фото происходящего можно увидеть?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: и весь подьезд фактически был уже подключен
    Вот из-за такой же "умной" председательши Новотелеком уже 2 года подключить мой дом не может :death: . Что за привычка решать за других что им надо а что нет? Вынужден пользоваться вебстримом :cray-1:

  • Умной председательшей себя не считаю, но у нас в подьезде есть и ТТК, ЭР телеком,ТВОЙ ТВ, по моему достаточно компаний для того чтобы выбрать ничем не хуже. Больше всего возмущает что нас об этом и не спрашивали, сделали все за нашей спиной ,подделали подписи в документах, и сделали все как надо новотелекому ,не спросив нас собственников , как со стадом баранов обошлись просто. Я поняла бы если бы по честному опросили и не подделывали докуметов , и естественно не возмущалась бы по сему поводу,есть желающие то пожалуйста , но сделайте все это не во вред несущим конструкциям,провода не оставляйте висеть в подьезде, сделайте все на совесть. А так как это сделали то простите , ну это наглость сверх меры.

  • Varuna,спасибо за конкретные советы,так и сделаю.

  • Жилищный кодекс Российской Федерации

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;..
    ..........................................

    УК обязана действовать в рамках действующего законодательства. Изменения, вносимые в Жилищный кодекс РФ, должны применяться независимо от условий (содержания) заключенного между УК и собственниками договора обслуживания дома — как изменения в договоре, как дополнения к договору. Инициатива внесения изменений/дополнений в договор должна исходить и от собственников, и от УК. Что, как я предполагаю, не было (?) сделано, и сейчас этот момент обсуждать не время. Но ссылка на ст. 44 ЖК РФ — один из аргументов при отстаивании интересов собственников в вашем случае.
    Если трещины в стене видимые, существенные, то это можно квалифицировать как повреждение общего имущества.
    И так далее в том же духе.

    Главное — погладить КОТА.

  • если вас что-то не устраивает в том, как сделано - можете написать список замечаний и адрес в ЛС. придут и всё исправят.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Думаю это стоит рассматривать как монополизм. Никто не имеет право ограничивать количество операторов в доме

  • Напомню Вам, что речь идет о распоряжении и пользовании общим имуществом. "Запретить", то бишь отказаться, не дать согласие может общее собрание собственников.
    В пределах своей личной жилой собственности (квартиры), например, :миг:Вы имеете исключительно лично Вам принадлежащее право не ограничивать количество и присутствие каких угодно вторых, третьих и прочих лиц и вообще вправе делать с зарегистрированной на Ваше имя собственностью что угодно. Допустим, заселить не:biggrin:монопольно всех подряд, какие есть и без разбора, квартирантов, не заключать с ними договор аренды, не брать с них плату. Или: имеете право никак не реагировать на самовольное — без Вашего разрешения — заселение на Ваши квадратные метры множества жильцов, порядочных и не очень, etc.

    Заблуждаются те, кто воспринимает процесс реализации положений НПА, да и тексты самих законов, как индивидуальную волю и самостоятельное (чуть ли не :eek: диктаторское, монополистическое :1: по целям) решение одного из собственников, который берется защищать права собственников и целостность ОИ дома при урегулировании, мягко говоря, сложных ситуаций, возникших вследствие нарушений "чужими" правил, как минимум и для начала, делового поведения.
    Одна подделка подписей в подложном протоколе якобы проведенного общего собрания чего стоит!

    Главное — погладить КОТА.

  • ну для начала никакая экспертиза подделку подписей не доказала:улыб:так что поаккуратнее в выражениях.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Я конечно не юрист, но думаю запрет на проводку коммуникаций со стороны жильцов =равносилен= запрету мэрии или водоканала или сибирьтекома на проводку коммуникаций по их каналам. С таким идут в суд и выигрывают, т.к. это монополизм. Другими способами в квартиру попасть коммуникациям невозможно. И вообще кабель каналы врядли можно отнести к общему имуществу. Вы только подумайте, что будет, если я соберу подписи за запрет на проводку электросетей в общем имуществе

  • так может уже есть желающие и кто-то подключился, а теперь его отключат. может и правда лучше пусть НТК все исправит за свой счет, а лишний провайдер в доме никогда не помешает. тарифы все время меняются и желающие могут появиться. 21 век на дворе. лишние ограничения ни к чему. я вот например хотела бы мтс попробовать, но наш не подключен и мне жаль. :cray-1:

  • В ответ на: Я конечно не юрист, но думаю запрет на проводку коммуникаций со стороны жильцов =равносилен= запрету мэрии или водоканала или сибирьтекома на проводку коммуникаций по их каналам. С таким идут в суд и выигрывают, т.к. это монополизм.
    Ерунду пишете, однако. ЖК закрепил исключительное право собственников жилья решть вопросы касательно их имущества с помощью ОСС, а никак иначе. Вы же предлагаете через суд оспорить заставить собственников принять "правильное решение", вразрез с ЖК? :eek: Вы сами-то такие суды выигрывали? Можно пример?

    С уважением,
    madmax

  • Выигрывал) по уголовной статье :бебебе: Вам не поможет.
    Много кому законом дано право чего-то запрещать, однако
    Читайте опять же закон

  • Нашел и привожу цитату диалога данного руководителем Московского УФАС Российско-бизнес газете:
    "В этой ситуации надо писать обращение в УФАС, мы выдадим предписание о том, чтобы соответствующий допуск был выдан сетевой организации, а управляющую компанию либо председателя правления ТСЖ привлечем к административной ответственности."

    Так что уважаемые "непущу" курите свою злость в сторонке :бебебе:

  • Вы считаете, что экспертиза нужна?:улыб: А для чего и кому, если нужна?
    Лучше — если бизнес начнет поаккуратнее действовать, когда решит осваивать не принадлежащие ему территории и жилую собственность.

    А так называемыми "протоколами" грешил не только упоминаемый Ново... а и другие провайдеры. Потому что так, обманом, по устным договоренностям с УК — быстрее, да? И ЖК не кстати в делах установки оборудования связи, да? И закон "О связи" слегка мешает — текстом одного пункта, не так ли? Так а собственники крайними становятся по каким высоким соображениям? В госучреждения провайдеры таким способом не заходят, и отношения по-другому строятся. Чем жители МКД хуже?
    Эпизод из некой истории: в ответ на оглашение факта подделки подписей представитель того, другого, молчал, и правильно делал — честно вел игру.

    Из написанного ТС ранее следует, что несколько собственников утверждают, что не подписывали... (мне даже писать дальше не хочется, повторять сказанное ТС — козе и той понятно что и как).

    Я же написала выше — "к обоюдному". Уверена была, что Вам-то контекст и дальнейшее развитие ситуации понятно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Пожалуйста, внимательно еще раз прочитайте мой предыдущий пост. Слово "запретить" я не просто так поставила в кавычки. Не подменяйте одно понятие другим — в законодательно-терминологическом поле следует быть корректным. Тем более что Вы, если не ошибаюсь, в теме ЖКХ не дилетант.
    У связистов одни интересы, у собственников — другие. И молодцы оба-два (а то три), у кого получается — и овцы целы, и волки сыты, и травка зеленеет, и солнышко блестит.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Читайте опять же закон
    Вы кого именно относите к хозяйствующему субъекту? МКД? Управляющую компанию?
    Недобросовестная конкуренция — кого с кем, поясните, коли уж дали ссылку на этот закон?

    Главное — погладить КОТА.

  • хозсубъект это УК и ТСЖ. Собрание только дает отмашку УК и ТСЖ и не заключает договоров. По закону УК и ТСЖ не имеют право запретить необосновано провайдеру иначе привлечет УФАС. Если накосячили - будут править, а запретить НЕЛЬЗЯ. Собрание ничего не решит

  • я может чего не понимаю - если ВСЕ против - жильцам самим взять и убрать с площадки все шкафы и провода, зачем писать столько букавок ? :umnik: :dnknow:
    а НТК пусть потом доказывает, что это убрали жильцы сами...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (19.02.12 15:56)

  • ага, а потом уголовное дело о краже/порче оборудования,.. хороший совет

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • ерунда, никакого дела не будет... так как нефиг бросать без присмотра/охраны мат. ценности в общественныом месте...

    и как вариант - снимается все со стен, складывается в кучу в угол - успел НТК забрать свой хлам - хорошо, не успел - его проблемы...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (19.02.12 20:19)

  • УК, ТСЖ по договору несут ответственность за порчу оборудования

  • это вы следователю расскажете:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Не могу понять, чем вам Новотелеком не угодил. В данный момент нет достоверных доказательств, что протокол опроса был подделан. А может его и не было вовсе. Просто ваше ТСЖ или УК дала свое согласие на прокладку линий. Без этого НТК вряд ли стал бы монтировать оборудование. Они же не новички в этом.
    С другой стороны, линии они прокладывают и в ваших интересах. Если у вас не будет конкуренции, то ваши провайдеры просто могут обнаглеть и не оказывать вам качественно услуг. А у вас и выбора не будет.
    Поэтому если у вас есть претензии по дефектам к НТК, то изложите их письменно и пусть они все исправят. Это лучший вариант, чем ломать дорогое оборудование.
    Лично я пользуюсь дома сразу двумя провайдерами: НТК и ЭР-телеком и не хочу ни от одного отказываться.

  • В ответ на: Просто ваше ТСЖ или УК дала свое согласие на прокладку линий.
    Жилищный кодекс РФ.
    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    ...
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами


    Сами по себе они не могли дать такого согласия. По крайней мере, в части шкафа на стене.
    Я бы на месте автора двигался в сторону признания договора УК - провайдер недействительным по причине остутствия (подделки) протоколов собрания собственников.

  • УК не имет права отказать в заключении договора, оно имеет право только выставлять техусловия. Иначе УК будет привлечено к административной ответственности, доставточно любому собственнику дома обратиться в УФАС.

  • Причем тут УК. Вам говорят о другом - данные вопросы отнесены к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если собственники не голосовали за прокладку сетей и установку оборудования провайдером или проголосовали против - все вопрос закрыт - данный провайдер в дом попасть не сможет. И УФАС здесь не при чем, сколько бы некто, желающий видеть данного провайдера в своем доме, туда не обращался.

  • Общее собрание это никто. С кем будет заключать договор провайдер? С общим собранием? Не смешите. Есть реальные прецеденты - почитайте в интернете. Многие даже не справшивают это общее собрание - и они правы.

    Общее собрание командует УК и ТСЖ. Скомандует незаключать - незаключат. Придет УФАС, оштрафует УК, Вас оповестят об этом - далее что будете делать? Зачем это нужно УК (привлечение)

    Исправлено пользователем altsva (20.02.12 14:02)

  • Понятно, что договор заключает УК или ТСЖ. УК может заключить подобный договор, и не проводя общего собрания, если договором управления многоквартирным домом такие полномочия ей переданы общим собранием.
    Если УК или ТСЖ отказало в заключении договора, руководствуясь решением общего собрания, то УФАС здесь не поможет - ну не нужно это жильцам (большинству жильцов) - на каком основании УФАС может навязывать им то, что не требуется. Я, конечно, посмотрю судебную практику по данному вопросу, но предварительно все это напоминает хотелки (и страшилки) провайдеров.

  • Что значит на основании чего? Есть клиент, один или несколько, заключивший или выразивший намерение заключить договор с провайдером. Услуги данного провайдера предоставляют преимущества по сравнению с теми что уже подключены к дому. Провайдер обращается в УК(ТСЖ) за предоставлением техусловий присоединения. УК находит инициатора собрания, решают вопрос. Собрание отказывает. УК отказывает провайдеру. Провайдер сообщает клиенту(ам). Те обращаются в УФАС, потомучто нарушено антимонопольное законодательство - необоснованный с технической точки зрения отказ, и наличие преимуществ у провайдера. Оснований отказать УФАС в жалобе при наличии этих двух пунктов не будет.

    И потом не забывайте что большинство - это совсем не те кому нужен интернет (и ещё поговорку вспомните). Допустим Вам надо интернет, а в доме пенсионеры и им всем не надо. Вы вешаться пойдёте?

  • Проблемное место здесь - доказательство наличия существенных преимуществ нового провайдера по сравнению с уже имеющимся. Не скажу ничего по поводу предписаний УФАС, но судебной практики по Новосибирску по данному вопросу я не нашел. Конечно, УК проще согласиться и не париться, но можно и оспорить в суде, и тут вряд ли что-то выгорит у желающих заполучить еще одного провайдера в дом.

  • Москве практика есть в УФАС.
    Это вне компетенции судов

  • Это никак не может быть вне компетенции судов, то же предписание УФАС можно обжаловать.
    Посмотрю, что там московское УФАС навыдумывало и насколько оно применимо к нашим реалиям. Вообще, данный вопрос интересует меня вне привязки к ситуации, поднятой в данной теме, а совершенно по другому поводу, ситуация похожая, но чтобы УФАС помогло в ее разрешении - это нонсенс.

  • Ну я и написал что вынесение предписания вне компетенции суда.

    А ТС необходимо просто поговорить УК и написать от имени УК претензию к провайдеру, 100% они всё устранят

  • Пока отсутствовала ,много чего написали, насчет действительно ли подписывали ли протокол собственники , так Новотелеком выслал мне копию протокола где указаны квартиры и инициатор собрания и участники счетной коммисии, я к ним сходила и прямо на копии они написали что в данном деле участия не принимали, подписи в протоколе не их, и готовы это подтвердить в суде если дело дойдет, а в новотелеком я звонила и не раз просила привести все в порядок (т.е провода хотя бы убрать чтобы не висели) реакции никакой , да и документы я получила лишь только когда написала зам,директора по согласованию,тогда как я поняла призошел разбор полетов , и мне предоставили документы наконецто через неделю звонков и писем, а провода как висели так и висят в подьезде и всем кроме собственников начихать на то что звоним и пишем.вот так.:хммм:
    Ну как тут лояльно относиться к компании которая заходит к вам в дом? :dnknow:

  • В ответ на: ну для начала никакая экспертиза подделку подписей не доказала:улыб:так что поаккуратнее в выражениях.
    Экпертизы не надо сами люди когда я им показала данный документ с якобы их подписью (копию которую мне прислал сам новотелеком ) просто от возмущения слов сказать не могли!!!! Если бы я такую подпись увидела поддельную на официальном документе или вы(увидали подписанную вами якобы доверенность на автомобиль,ведь тоже же ваше иммущество,как и дом)) ,наверное возмущению тоже не было бы предела .

  • Вам — сообщение в личку.

    Главное — погладить КОТА.

  • вот, кстати, ссылочка интересная:
    http://docs.cntd.ru/document/875481816
    Смысл в том, что мало того, что нужно решение 2/3 собственников, которые утвердят факт обращения в суд и выберут, например, Вас их представителем, нужно ещё доказать, что этот ящик нарушает ваши права.
    В ответ на: поскольку само по себе нахождение радиотрансляционного узла на межлестничной площадке жилого дома, принадлежащей на праве общей долевой собственности, не является нарушением прав собственников.
    Поэтому в Вашем случае мне кажется нужно именно признавать изначальный договор недействительным.

    ps. Тема интересная, держите в курсе. Не знал, что провайдеры могут терроризировать целые дома :миг: Интересно, а если я автомат с напитками поставлю в подъезде, его тоже по закону хрен уберешь оттуда?:улыб:

  • ННП

    гы, любому нормальному провайдеру(дружащему с реальностью) проще забабахать в доме оборудование, свалив все огрехи на посредника(агентству по согласованиям, подрядчикам по монтажу), а там уж и трава не расти. да и порча оборудование (монтёром, электриком или сантехником ТСЖ) это уже уголовка с реальными последствиями. ждать пока ТСЖ, УК, собрания и прочие соплежевания "родят мышь", можно бесконечно долго, терпение может лопнуть, а услуги доступа к сети нужно оказывать уже сегодня, а не потом ... когда-нибудь.

    Исправлено пользователем Trotzdem (21.02.12 22:51)

  • Всё делается легко и просто. Оформляем покупку оборудования и услугу по монтажу на собственников подключенных квартир. И наше замечательное общее собрание собственников идёт побоку, так как вопросами пользования общим имуществом собственниками оно не занимается (ст. 45 ЖК РФ).
    :спок:

  • _Уважаемый, поясните вот это предложение: "И наше замечательное общее собрание собственников идёт побоку, так как вопросами пользования общим имуществом собственниками оно не занимается (ст. 45 ЖК РФ)".
    Оно — это что/кто? Причем здесь статья 45 "Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме".

    _А еще подробнее распишите Вашу бендеровскую идею: "Оформляем покупку оборудования и услугу по монтажу на собственников подключенных квартир".

    Вас так сильно собственники жилых помещений что ли обидели?

    Главное — погладить КОТА.

  • При чем здесь обидели? Давайте не будем искать какие-то заинтересованности в вопросе. Я нейтралек к данному вопросу, поэтому предлагаю возможные пути решения, кстати основанные на законе.
    Нажал не на ту кнопку, статья 44) Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    ринятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

    Поправляйте если я не прав, вы же юрист.
    Если я покупаю кабель и соединяю им две квартиры по подъезду, при этом я собственник этого подъезда, я имею на это право? Общее собрание неправомочно ограничивать моё право (ст.44)

    Квартирам, желающим подключится к провайдеру достаточно самим закупить оборудование и услугу по монтажу, при этом оно станет их собственностью. И так до внешней границы дома(стены).

  • В ответ на: порча оборудование (монтёром, электриком или сантехником ТСЖ) это уже уголовка с реальными последствиями.
    Обьясните. Есть договор с провайдером. Есть какой-то проект, где нарисовано, где у него какие провода идут.
    Дальше, электрик видит непонятную соплю, висящую в подъезде, которой ни по одному проекту нет. Почему он не может её обезать?
    Формально она никакого отношения к провайдеру не имеет.

  • В ответ на: Если я покупаю кабель и соединяю им две квартиры по подъезду, при этом я собственник этого подъезда, я имею на это право?
    Нет, т.к. общая собственность не может быть выделена в какой-то натуральной доле. И у Васи с другого подъезда прав на подъезную стену вашей квартиры ровно столько же, как и у Вас.

    В ответ на: Квартирам, желающим подключится к провайдеру достаточно самим закупить оборудование и услугу по монтажу, при этом оно станет их собственностью.
    А потом деньги с провайдера брать за использованием им вашего оборудования:улыб:

  • Тогда читаем комментарии к статьям. Пользование общим имуществом имуществом, а это помещения, обслуживающие более одной квартиры, регулируется статьей 247 ГК РФ. По этой статье получается что если ктото не согласен с использованием имущества, решение устанавливает суд, и истец вправе требовать компенсации за запрет пользования.
    Так что, как бы на денюжку не попали, те кто против.

  • В ответ на: По этой статье получается что если ктото не согласен с использованием имущества
    Но вы согласны, что использование имущества должно быть регламентировано тем же проектом дома?

    То есть, если вам не будут давать пройти к предусмотренному проектом лифту, то да - это нарушение вашего права на использования общей собственности.

    А если вы хотите самовольно разбомбить пол-подъезда, чтобы бросить какой-то кабель, вместо размещения его в предусмотренных кабель-каналах, то это не является использованием общего имущества, и, следовательно, такого права вы не имеете. Также, как и, например, на то чтобы пописать на стенку, входящую в общую собственность.

  • Конечно согласен. Я как раз и говорю про то что собственники имеют право пользоваться всем, что предусмотренно проектом: кабельканалами и тп. При наличии тех фозможности.

    А если читать закон, то можно довести обсурдаЖ общим собранием запретить пользоваться комунибудь лифтом, светом, водой, телефоном и тп. Может большинству сейчас ведь телефон ненужен, так надо запретить

  • Добрый вечер, altsva.
    Собственно, мне добавлять что-либо нет необходимости — Вам уже ответили выше.
    А я и не юрист вовсе. Хотя жаль.
    Напоследок — важная ссылка на пункт 8 статьи 5 "Жилищное законодательство" главы 1 "Основные положения.
    Жилищное законодательство" раздела I "Общие положения" Жилищного кодекса Российской Федерации:
    "8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса."

    Главное — погладить КОТА.

  • Добрый,
    да я собственно тоже уже написал. Не хочеш чтобы ктото чтото проводил - плати ему деньги за это, так написано.

  • Что делать если в ваш дом незаконно лезут провайдеры - читайте здесь.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • хм, т.е. в доме все проблемы решены, все ремонты сделаны и все жильцы довольны? получается, что только провайдеры (которые для этих же жильцов предоставляют услуги) портят атмосферу благоденствия и спокойствия ? или этот неудобный вопрос к делу не относится ?

  • А если лезут законно, с заключенными договорами и всеми разрешениями, но с голосованием, подписанным первыми попавшимися в квартире лицами, про которых собственники понятия не имеют? А ведь так и происходит и статьи про голосование не обязывают предъявлять паспорт при голосовании, достаточно уже известных в УК данных

  • Это называется "собака на сене" - себе не надо и другим не дам. К сожалению в России так, пережитки советсткого времени. В Европе попробуй не предоставь услугу, из такого дома просто уедут все и хозяин дома разорится.
    Однако у нас в законе прописано хоть чтото, только прецедент создать надо. Те кто запрещает проводить интернет - обязаны заплатить компенсацию

  • В ответ на: Думаю это стоит рассматривать как монополизм. Никто не имеет право ограничивать количество операторов в доме
    собственники имеют право в доме ограничивать хамских провайдеров, сами послали в ж..пу НТК,3 года назад

    Better to lose an egg than a hen.

  • Вот говорят же люди, умеющие думать и искать, что не имеете право запрещать - значит не имеете. И точка. Если провайдер перед Вами прогибается - Ваши же проблемы. Если не верите моим словам, прошу, прочитайте решение арбитражного суда по одному из таких дел. Решение оспаривалось - результат оставили без изменений. Суд разъяснил права провайдеров, и всю законодательную сторону дела. Читайте. Да, много букав, но прочитать надо. И думааю что вопрос будет исчерпан. По крайней мере, я привожу здесь его как последний безаппеляционный аргумент - далее смысла обсуждать тему невижу.

    Показать скрытый текст
    АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

    420014, Республика Татарстан, г.Казань, Кремль, корп.1, под.2
    тел. (8432) 92-17-60, 92-07-57

    ==============================================================

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РЕ Ш Е НИЕ
    г. Казань Дело №А65-5413/2008-СГ3-15

    Дата оглашения резолютивной части решения – 3.09.2008г.

    Дата изготовления решения суда в полном объеме -11.09.2008г.

    Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего
    судьи Арукаевой И.В.,

    при ведении протокола судебного заседания судьей Арукаевой И.В.

    с участием представителей сторон:

    истца–Зайнуллова Т.Ф.,доверенностьб/нот15.05.08г.

    ответчика-Евлампиева В.Г., доверенность № 2 нч от 14.06.08г., Абанина С.Н.,
    доверенность № 1/нч от 18.01.08г.

    рассмотрев по первой инстанции в открытом судебном заседании дело по
    иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания
    «Махалля», РТ, г.Наб.Челны к закрытому акционерному обществу «Компания
    «Телемакс», РТ, г.Нижнекамск об обязании ЗАО «Компания «Телемакс» устранить
    допущенные нарушения в доме № 41/03 (подъезды 2, 11, 15, 18), № 39/08 (6 подъезд),
    № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14/07 (5 подъезд), г.Набережные Челны
    путем демонтажа кабельной продукции и оборудования, заделывания отверстий в
    межпанельных плитах, мусоропроводных каналах, на стеновой панели по дворовому
    фасаду, в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации
    жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от
    27.09.2003г.; обязании ЗАО «Компания «Телемакс» согласовать размещение
    кабельной продукции и оборудования в МКД со всеми собственниками МКД №
    41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11/ № 14/07 г.Набережные Челны, путем проведения
    общих собраний собственников помещений, в порядке ст.44 ЖК РФ.

    УС ТАНОВИЛ:

    Истец – Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания
    "Махалля", г.Набережные Челны обратилось в Арбитражный суд Республики
    Татарстан с иском к ответчику – Закрытому акционерному обществу "Компания
    "Телемакс", г.Нижнекамск о признании действий ответчика по размещению
    кабельной продукции и оборудования в многоквартирных домах жилищного фонда,
    обслуживаемого истцом, незаконными; об обязании ответчика провести общие
    собрания собственников по согласованию установки оборудования в соответствии с
    нормами Жилищного Кодекса РФ и предоставить протоколы собраний и проект на
    размещение кабельной продукции в Управляющую компанию.

    В судебном заседании, назначенном на 19.05.08г., на вопрос суда истец указал,
    что является управляющей компанией, которая отвечает за порядок в местах общего
    пользования, в том числе, пояснил, что обязанность ответчика по проведению
    собрания возникла из п.4 ст.36 ЖК РФ, ст.46 ЖК РФ.

    В ходе судебного заседания, назначенного на 16.06.08г., истец ходатайствовал об
    изменении первого заявленного требования. Просил суд обязать ЗАО «Компания
    «Телемакс» устранить допущенные нарушения в доме № 41/03 (подъезды 2, 11, 15,
    18), № 39/08 (6 подъезд), № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14 /07 (5
    подъезд), г.Набережные Челны в соответствии с «Правилами и нормами технической
    эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя
    Российской Федерации № 170 от 27.09.03 г.

    Судом изменение принято в порядке ст.49 АПК РФ.

    Кроме того, Истец ходатайствовал об изменении второго заявленного
    требования. Просил суд обязать ЗАО «Компания «Телемакс» согласовать свои
    действия со всеми собственниками МКД № 41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11, №
    14/07 г.Набережные Челны, путем проведения общих собраний собственников
    помещений, в порядке ст.44 ЖК РФ.

    Судом изменение второго заявленного требования принято в порядке ст.49 АПК
    РФ.

    Также, Истец ходатайствовал о принятии дополнительного требования. Просил
    суд обязать ЗАО «Компания «Телемакс» согласовывать с ООО УК «Махалля» свои
    действия по монтажу кабельной сети и размещению оборудования в МКД, по
    которым Истецявляется управляющейкомпанией.

    Судом ходатайство отклонено, поскольку нормами АПК РФ не предусмотрено
    заявление дополнительных требований в рамках предъявленного иска.

    В судебном заседании, назначенном на 7.08.08г., истец ходатайствовал об
    изменении первого заявленного требования. Просил суд обязать ЗАО «Компания
    «Телемакс» устранить допущенные нарушения в доме № 41/03 (подъезды 2, 11, 15,
    18), № 39/08 (6 подъезд), № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14/07 (5
    подъезд), г.Набережные Челны путем демонтажа кабельной продукции и
    оборудования, заделывания отверстий в межпанельных плитах, мусоропроводных
    каналах, на стеновой панели по дворовому фасаду, в соответствии с «Правилами и
    нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных
    Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г.

    Судом изменение принято в порядке ст.49 АПК РФ.

    Кроме того, Истец ходатайствовал об изменении второго заявленного
    требования. Просил суд обязать ЗАО «Компания «Телемакс» согласовать размещение
    кабельной продукции и оборудования в МКД со всеми собственниками МКД №
    41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11/ № 14/07 г.Набережные Челны, путем проведения
    общих собраний собственников помещений, в порядке ст.44 ЖК РФ.

    Судом изменение второго заявленного требования принято в порядке ст.49 АПК
    РФ.


    В судебном заседании Ответчик указал, что не все нарушения, обнаруженные
    истцом, допущены ответчиком (протокол судебного заседания от 7.08.08г.).

    В ходе судебного заседания, назначенного на 3.09.08г. истец заявленные
    требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

    Ответчик иск не признал, указав на отсутствие у истца полномочий на
    предъявление подобного иска в суд, пояснив, что все допущенные ЗАО «Компания
    «Телемакс» нарушения устранены, часть из которых -после подачи иска в суд. При
    этом, ответчик отметил, что такие нарушения, как нарушение герметичности
    мусоропровода были допущены не ответчиком. На момент сдачи сетей ответчика,
    нарушений целостности мусоропровода выявлено не было. Однако по доброй воле
    ответчик исполнил требования истца, заделав отверстия мусоропровода.

    Исследовав материалы дела, заслушав доводы истца, ответчика суд приходит к
    следующему.

    Обществом с ограниченной ответственностью «Арнэл Инжиниринг» был
    разработан рабочий проект «Городская универсальная телекоммуникационная сеть
    ЗАО «Компания «Телемакс» г.Набережные Челны.

    Вышеназванный рабочий проект прошел экспертизу в Федеральном
    государственном учреждении «Учебно-методический центр Россвязьнадзора», что
    подтверждается имеющимся в материалах дела экспертным заключением № 0634/06 УМРЦ-
    1018/01 от 14.03.07 г. (т.1 л.д.73-79).

    Приказом № 184 был утвержден Рабочий проект «Городская универсальная
    телекоммуникационная сеть ЗАО «Компания «Телемакс» г.Набережные Челны.

    21.02.07 г. по акту № 4 приемки законченного строительством объекта,
    сооружения связи, размещенные в домах (14/11, 14/13, 14/7, 39/08, 41/03) были
    приняты приемочнойкомиссиейс участием представителейРоссвязьнадзора.
    В соответствии с п.3.9. Правил ввода в эксплуатацию сооружения связи,
    утвержденных Приказом Минсвязи РФ от 09.09.02 г., 21.03.07 г., Россвязьнадзором
    было выдано разрешение на эксплуатацию сооружения связи № 16-47325-ДС-2952.
    Вышеназванное разрешение подтвердило соответствие построенных сооружений
    связи нормам действующего законодательства.

    Как следует из материалов дела (л.д.13-л.д.22) ООО «УК «Махалля» является
    управляющей организацией жилых домов № 41/03, № 39/08, № 14/13, № 14/11,№
    14/07 в г.Набережные Челны.

    Согласно доводам ООО «УК «Махалля», Закрытым акционерным обществом
    «Компания «Телемакс» был произведен монтаж кабельных сетей и размещено
    оборудование на крышах и лестничных площадках вышеназванных жилых домов.
    После окончания монтажных работ ответчик оставил провода в подвешенном
    состоянии на стенах, крышах, между жилыми домами. В доме № 41/03 (подъезды 2,
    11, 15, 18), № 39/08 (6 подъезд), № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14/07 (5
    подъезд), г.Набережные Челны нарушена целостность межпанельных плит,
    мусоропроводных каналов, стеновых панелей по дворовому фасаду.

    По факту допущенных ответчиком нарушений составлены акты, имеющиеся в
    материалах дела.

    Поскольку направленная истцом в адрес ответчика претензия об устранении
    допущенных нарушений была оставлена без удовлетворения, ООО «УК «Махалля»
    обратилось с настоящим иском в Арбитражный суд РТ.

    В соответствии со ст.4 АПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в
    арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных
    интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Согласно 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно
    обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее
    содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов
    пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг
    гражданам, проживающим в таком доме.

    Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из
    способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в
    многоквартирном доме;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным
    кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющейорганизацией.

    Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 13.08.06г. за № 491
    собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию
    и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и
    выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее
    соответственно -услуги, работы) с учетом выбранного способа управления
    многоквартирным домом.

    В соответствии с п.42 Постановления Правительства РФ от 13.08.06г. за № 491
    управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при
    непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед
    собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут
    ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с
    законодательством Российской Федерации и договором.

    Так, имеющиеся в материалах дела доказательства, а так же положения Закона
    позволяют суду прийти к выводу о том, что при избранном способе управления
    многоквартирными домами, ООО Управляющая компания «Махалля» является
    надлежащим истцом по требованию об обязании ЗАО «Компания «Телемакс»
    устранить допущенные в доме № 41/03 (подъезды 2, 11, 15, 18), № 39/08 (6 подъезд),
    № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14/07 (5 подъезд), г.Набережные Челны
    путем демонтажа кабельной продукции и оборудования, заделывания отверстий в
    межпанельных плитах, мусоропроводных каналах, на стеновой панели по дворовому
    фасаду, в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации
    жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от
    27.09.2003г.

    В силу ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в
    соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых
    актов, а при отсутствии таких условий и требований -в соответствии с обычаями
    деловогооборотаилиинымиобычно предъявляемымитребованиями.

    Согласно ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и
    одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
    предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства,
    связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
    одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
    случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа
    обязательства.

    В соответствии с Положениями СПИП 2.08.01-89 на крышах жилых зданий
    следует предусматривать установку антенн коллективного приема передач и стоек
    воздушных сетей радиовещания. Допускается при необходимости устройство на
    чердаках зданий помещений для установки оборудования крупной системы
    коллективного приема телевидения (КСКПТ). Прокладка сетей телевидения от
    распределительных шкафов до вводов в квартиры должна быть скрыто.

    В соответствии с п. 3.2.2. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N
    170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное
    состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов,
    расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние
    лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных
    клетках.

    В силу п. 1.7.2. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к
    нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в
    работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению
    сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не
    допускаются.

    Из смысла п.4.6.1.20 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    следует, что установка радио-и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами,
    собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных
    отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных
    изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

    При этом, в соответствии с п.5.9.2 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября
    2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного
    фонда", ствол мусоропровода должен удовлетворять следующим требованиям:

    а) ствол мусоропровода должен изготавливаться из материалов,
    соответствующих противопожарным и санитарным требованиям, все его
    неподвижные соединения (стыки труб, крепления клапанов и т.д.) должны быть вододымо-
    и воздухонепроницаемыми.

    Как следует из составленных сторонами во исполнение определения
    Арбитражного суда РТ от 7.08.08г. актов осмотра, выявленные ранее нарушения
    ответчиком норм и правил размещения сетей устранены (за исключением
    герметизации мусоропроводов, поскольку отверстия заделаны монтажной пеной), что
    позволяет суду прийти к выводу как о ранее допущенных ответчиком нарушениях,
    так и об исполнении обязанности по их устранению.

    Согласно доводам ответчика, действительно, ряд нарушений был устранен после
    подачи иска в суд.

    При этом, суд отклонил требование Истца об отложении дела для составления
    «иных актов осмотра», поскольку Истец не обосновал необходимость составления
    «иных актов», а достоверность представленных в материалах дела актов сомнений у
    суда не вызывает.

    В связи с вышеизложенным, суд отказывает в удовлетворении иска в части
    обязания ЗАО «Компания «Телемакс» устранить допущенные нарушения в доме №
    41/03 (подъезды 2, 11, 15, 18), № 39/08 (6 подъезд), № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6
    подъезд), № 14/07 (5 подъезд), г.Набережные Челны путем демонтажа кабельной
    продукции и оборудования, заделывания отверстий в межпанельных плитах,
    мусоропроводных каналах, на стеновой панели по дворовому фасаду, в соответствии
    с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда»,
    утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г.

    Одновременно суд не принимает ссылки истца о необходимости произвести
    ответчиком работы по герметизации мусоропровода (отверстия в мусоропроводе
    заделаны ответчиком).

    Более того, Истец не представил суду достаточных доказательств того, что
    именно ответчик нарушил герметичность ствола мусоропровода.

    Кроме того, истцом заявлено требование об обязании ЗАО «Компания
    «Телемакс» согласовать размещение кабельной продукции и оборудования в МКД со
    всеми собственниками МКД № 41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11, № 14/07
    г.Набережные Челны, путем проведения общих собраний собственников помещений,
    в порядке ст.44 ЖК РФ.

    Согласно ст.44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание
    собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления
    многоквартирным домом.

    К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном
    доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с
    его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других
    зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором
    расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования
    им;

    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в

    многоквартирном доме;

    4) выбор способа управления многоквартирным домом;

    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего

    собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, истец не доказал, что вопрос о размещении кабельной
    продукции и оборудования в МКД является компетенцией общего собрания
    собственников МКД.

    Кроме того, в соответствии с п.2 ст.45 ЖК РФ, проведение общего собрания
    собственников помещений (помимо годового общего собрания) возможно только по
    инициативе собственников (собственника) помещений многоквартирного жилого
    дома.

    Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права
    и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными
    правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и
    не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла
    гражданскогозаконодательства порождаютгражданские праваиобязанности.

    Исходя из вышеизложенного, суду не представлено доказательств наличия
    обязанности у Ответчика согласовать размещение кабельной продукции и
    оборудования в МКД со всеми собственниками МКД № 41/03/ № 39/08, № 14/13, №
    14/11/ № 14/07 г.Набережные Челны, путем проведения общих собраний
    собственников помещений, в порядке ст.44 ЖК РФ.

    Кроме того, размещение оборудования произведено в соответствии с
    разрешением на эксплуатацию сооружений связи от 21.03.07г. за № 16-47325-ДС2952,
    принято в эксплуатацию актом № 4 приемки законченного строительством
    объекта,требования истцав указаннойчастиподлежатсудомотклонению.


    Также, Истец не доказал, что отсутствие согласования со стороны Ответчика
    размещения кабельной продукции и оборудования в МКД со всеми собственниками
    МКД № 41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11/ № 14/07 г.Набережные Челны, нарушают
    законные права и интересы ООО УК «Махалля».

    В соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской
    Федерации, 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, расходы по уплате
    государственной пошлины распределяются между сторонами следующим образом:
    2000 рублей -на истца, 2000 рублей -на ответчика.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170
    Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный
    суд

    РЕ Ш ИЛ:

    В иске отказать.

    Взыскать с ответчика -закрытого акционерного общества «Компания
    «Телемакс», РТ, г.Нижнекамск в пользу истца -общества с ограниченной
    ответственностью Управляющая компания «Махалля», РТ, г.Наб.Челны 2000 руб.
    расходов, связанных с оплатой государственной пошлины.

    Исполнительный лист выдать после вступления решения суда в законную силу.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную
    инстанцию в месячный срок.

    Судья Арукаева И.В.

    печ. помощник судьи
    Кашапов А.Р. тел. 92-94-24
    Скрыть текст

  • 1. =...истец [то есть УК. — Varuna] не доказал, что вопрос о размещении кабельной продукции и оборудования в МКД является компетенцией общего собрания собственников МКД. =
    А. Вы на дату обратите внимание — 2008 год. Изменения, добавляющие компетенции общего собрания собственников, в ЖК были внесены позже.
    Б. Акцентирую специально для Вас: только собственники решают вопросы использования общего имущества дома для каких-либо целей и они же определяют способы его использования.
    В. Собственники не обязаны содействовать сторонним организациям в их деятельности.
    Г. Жилой дом предназначен для проживания в нем.
    2. Судьи тоже "ошибаются". Не потому, что непрофессионалы.
    3. Суд рассматривал правомерность согласования с собственниками размещения кабельной продукции и оборудования.
    Мы же здесь ведем речь о (не)согласии = (не)разрешении собственников, выраженном путем голосования на общем собрании, — иными словами, в конкретном данном случае о (не)использовании общего имущества для размещения оборудования связи провайдером.
    Разница в понятиях — существенная. Я ранее обращала Ваше внимание на терминологические аспекты.

    Другие юридические тонкости описывать не стану, потому что у Вас весьма своеобразное прочтение и понимание законов.

    Для :улыб:кругозора: статья 6 "Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи" главы 2 "ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ" Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ.

    Главное — погладить КОТА.

  • Давайте не будем говорить что судьи ошибаются. Еще раз повторю что дело остпаривалось в верховном суде, судья был уже другой.

    Вам выдержками чтоли цитировать или сами дочитаете?
    Собрание может инициировать только собственник, провайдер собственником не является. При заключении договора с УК, который должен заключить провайдер, рассматривается только интересы УК как выбранного собственниками способа управления, и не рассматриваются интересы третьих лиц и эти интересы ничем не ущемляются так как сделано всё по закону, на всё есть разрешения всех органов.

    Так же могу привести пример из свежего решения по другому делу касаемого опять же всяких собраний. Собрание своими решениями не имеет права нарушать никаких федеральны законов, какие бы полномочия явно или неявно предоставлял им ЖК РФ. Это так, как отступление. В данном случае собранию вообще не место в этом деле.

    По тому что 2008 год. Вам "принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;" мало? Если так уж это ненравится - то читайте 45 статью про то кто инициатор собрания, она не менялась. Провайдеру что сначала надо квартиру купить в доме? УК уже наделена правом управления и решает все вопросы вне собрания в своих интересах и интересах дома.

  • В ответ на: - Ваши же проблемы.
    Уважаемый у нас проблем нет, проблемы есть у того мудачного проваыйдера приведённого по ссылке dasys-ом.

    Better to lose an egg than a hen.

  • Давайте сразу отделим мух от котлет. В том что дал dasys не было ничего, никаких согласований с органами, никаких разрешений. Здесь же я рассматриваю ситуацию когда всё законно и нет только согласия собрания или оно оформлено не так как комуто хочется, такую ситуацию описывает ТС и она же описана в судебном акте.
    По теме dasys я поддерживаю собственников и сторону суда

  • =...рассматривается только интересы УК как выбранного собственниками способа управления, и не рассматриваются интересы третьих лиц...=
    В этой цитате из Вашего поста Вы кого назвали третьими лицами?

    Далее. Вы понимаете, что содержание договоров между УК и собственниками в разных домах может быть различным? И тем не менее...
    Объясните, пожалуйста, Вашу позицию: энный по порядку провайдер — это неизбежная обязательность для МКД? природный катаклизм, который невозможно остановить? без его присутствия дом разрушится? коммунальные услуги перестанут оказываться? Только о прогрессе и прочих банальностях прошу не упоминать. Болтающиеся кабели между домами — это прогрессом в области связи не является, скорее наоборот.

    Дайте ссылку на НПА, где написано, что собственники помещений в МКД обязаны предоставлять общее имущество по требованию любого физического или юридического лица или что собственники помещений в МКД не имеют права препятствовать коммерческим организациям самовольно использовать общее имущество МКД, которое принадлежит исключительно собственникам самого МКД.

    Главное — погладить КОТА.

  • Третьи лица - все остальные (в том числе собственники). их права не нарушаются, так как все сделано в рамках закона, ссылки на НПА есть в судебном акте

    Решение о том может ли провайдер пройти в дом решается с технической точки зрения при составлении проекта и выдачи разрешений компетентными органами, а не собранием бездумных жителей. Все нормы указаны в судебном акте.

    Нет оснований для запроса к собственникам. Если провайдер захоте установить оборудование, ему обращаться неккому, кроме как к юрлицу, а не к бесформенной массе жителей. А юрлицо УК опятьже к жителям с запросом не может обратиться никак. Читайте ЖК и в акте всё написано

  • В ответ на: Если не верите моим словам, прошу, прочитайте решение арбитражного суда по одному из таких дел. Решение оспаривалось - результат оставили без изменений. Суд разъяснил права провайдеров, и всю законодательную сторону дела. Читайте. Да, много букав, но прочитать надо.
    Если не верите мои словам, то прочьте еще одно решение ЗДЕСЬ. Букоф много, но уж будьте добры, дочитайте до конца.

    В отношении приведенного вами дела, УК действительно бессмысленно полезла в суд, это нужно было делать собственникам жилья.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Замечательно. А теперь сами почитайте. Чувствую, что решение суда Вы не читали
    Ключевые моменты:
    1. Ни один собственник из дома не пользуется их услугами, всвязи с чем нет необходимости размещения там оборудования
    2. Не было заключено договора с обслуживающей организацией.

    Сравниваем с ситуацией ТСЖ договор заключен - да; пользователи из собственников есть - есть;

    Предугадывая Ваши возражения на счёт послать пользователей из числа собственников болшинством голосов - Вы нарушаете их права на пользование общим имуществом.

  • Вот пример неправильного решения суда и его опровержения. И так жожно много найти в арбитражке. Во всех случаях в демонтаже оборудования отказано если есть пользователи в доме. Читать очень многа букав

  • Вы сами то читали. В вашем примере ДОГОВОРА С ТСЖ НЕ БЫЛО (был направлен проект договора, но он подписан с протоколом разногласий)

    В ответ на: Разногласия по договору сторонами не устранены, поэтому договор не
    является заключенным. (см. стр 4)
    Однако ответчик предоставил доказательство того, что размещение он произвел якобы на законных основаниях (по договору с предудыщей УК).

    В итоге ТСЖ добилось по сути того, чего хотело. ЭР-телеком будет им платить 1000 рублей ежемесячно за использование общего имущества.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну ё, велика сумма. ТСЖ хотело убрать оборудование и получило шиш с маслом. Если небыл договор с ТСЖ, это уже прокол ТСЖ и оно ради себя должно было шевелится, а не потом вспохватившись требовать убрать оборудование.

    Суть всех дел в арбитраже по иску ТСЖ и УК к провайдерам сводится к хотению большинства: уберите оборудование. И в этом им отказывают в большинстве случаев уже в первой инстанции.
    Так что смиритесь в своих хотениях насолить соседям.

    Что касается вновь прибывающих провайдеров, то главное чтобы они сумели заключить договор любым способом, а дальше хоть из пушек стреляй.

  • Новостройка. Пос. (остановка) Голубой залив (район ОбьГэс). Пока не въехали. Наш дом разумеется не подключен ни к одному провайдеру. Это и понятно. Но, как мне сообщили операторы трех провайдеров и соседние дома, которые там уже года 3 как, если не более, они не подключены тоже ни к кому. Хотя, странно, в той степи домов и коттеджей полно. Предлагается только билайн и мтс что невозможно, качество отвратительное.
    Либо оформлять групповую заявку от дома, но жильцов раз два и обчелся - это типа таун хауса.
    План подключений менеджеры не выдают , все у руководства. А у меня вопрос интернета приоритетный. Работа вся хоум офис + выезды. Что в этом случае делать, как действовать? Может у кого то более интересные данные есть по данному месту?

  • Сибтелеком, радиоинтернет(забыл как фирма, к нам она первая бегом прибежала), LVS проводил по групповым

  • интернет-провайдера не пускает председатель ТСЖ, хотя дом этот провайдер обслуживает -40 абонентов(провайдер эл.город), подозреваю что председатель нарушает мои права.Причем раньше их пускал, а теперь говорит что не обязан каждый раз на крышу пускать, пусть сделают разводку по всем щиткам и платят больше. На вопрос чем я хуже тех 40абонентов, говорит тем что не успела, а на вопрос как мне быть без инета, говорит что ищите нормального провайдера, который правильно будет с ним сотрудничать ,иначе дом будет без инета.Причем я заключила договор и внесла 200руб, но не в этом дело, мне нужен интернет.
    Кто знает в праве ли не пускать,если 40 абонентов обслуживаются и куда мне обратиться .

  • В эл.город и обращайтесь, они успешно судятся с подобными фраерами. А раз уж есть абоненты - значит есть и договор между ЭГ и ТСЖ

  • они мне отвечают что пока не могут с председателем договориться, что тот даже хочет расторгнуть договор , с юр.отделом их я связаться не могу они не соединяют, разговор веду со специалистами, которые мне говорят что ничего сделать не могут, если только я посодействую и договорюсь с председателем чтобы тот пустил на крышу, но председатель категоричен. Я жду их уже с 20,11.периодически звоню, но ничего. Председатель выдвигает им требования о повышении оплаты, а мне он говорит, что его не устраивает что они портят дом.
    У меня есть идея написать председателю письмо с просьбой предоставить доступ на крышу для подключения меня к интернету, может тогда он побоится не пускать, если он нарушает мои права.?

  • Этот вопрос надо детально смотреть. Может ли председатель устанавливать плату, без решения собрания - надо смотреть ваш договор с ТСЖ. Остальное уже проблемы ЭГ. Единственное, что знаю исходя из практики судебной, что плата за аренду должна быть обоснована, например средняя арендная плата в этом районе за квм * площадь занимаемую + мощность оборудования * тариф квч, т.е с потолка эта цифра не берётся

  • Да и посмотрите в сторону другого оператора. Я например сменил ЭГ на ДОМру как раз по причине плохой техподдержки

  • дак если 40 абонентов обслуживаются почему я не могу,он же еще не расторг договор, а если расторгнет, значит те 40 абонентов будут недовольны, куда обратиться, чтобы мне пояснили что делать.На сегодняшний день одни пользуются, а мне отказ.

  • Наверное заканчивается срок договора Вам необходимо выяснить этот вопрос у провайдера т.к. Председатель не идет на контакт. Когда то занимался этими вопросами, могу быть полезным, если Вы скажете адрес дома. А расторгнуть договор в одностороннем порядке Председатель не может.

  • я у председателя спросила, к кому мне обратиться , кого он пускает ,он сказал -найти нового хорошего и мне еще с этим новым хорошим договориться , чтобы он пришел обслуживать дом и сделал все так как считает правильным председатель.

  • ZOlga,
    здесь Вы можете продолжить обсуждение указанной в названии топа темы. .

    Рекомендую снова прочитать правила форума.

    Главное — погладить КОТА.

  • Поделитесь, интересно - провайдер не хочет идти в дома определённого жилмассива. Как законно решить вопрос? Люди по много лет его решают - не смогли решить. Ещё вопрос, когда провайдер есть, но не хочет на жилмассиве подключать определённую услугу (к примеру, кабельное телевидение). Есть идеи?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (01.08.15 18:07)

  • Если провайдер не хочет заходить на ваш дом или не хочет предоставить какую-либо услугу, то с этим ничего и не поделаете - ч. 1 ст. 421 ГК РФ: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

  • Вы не правы.
    Показать скрытый текст
    В силу части 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

    Согласно части 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    При этом обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю доступа к сети связи лицензиата входит в Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи (пп. «а» п. 4 раздела XVI Перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87).

    Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575 утверждены Правила оказания телематических услуг связи, согласно п. 2 которого под технической возможностью предоставления доступа к сети передачи данных понимается одновременное наличие незадействованной монтированной емкости узла связи, в зоне действия которого запрашивается подключение пользовательского (оконечного) оборудования к сети передачи данных, и незадействованных линий связи, позволяющих сформировать абонентскую линию связи между узлом связи и пользовательским (оконечным) оборудованием;
    под предоставлением доступа к сети передачи данных - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи;
    под абонентской линией - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с узлом связи сети передачи данных.

    Адрес установки пользовательского (оконечного) оборудования и описание абонентской линии согласно подп. "е" п. 22 названных Правил должны быть указаны в договоре об оказании телематических услуг связи.
    Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1 статьи 209 ГК РФ).

    В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

    На основании пункта 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 2, пункта 3.1 статьи 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Собственники вправе в соответствии со статьей 44 ЖК РФ общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме принять решение об определении порядка пользования организацией связи общим имуществом дома, либо изменении сложившегося в результате заключения собственниками квартир договоров на оказание возмездных услуг по предоставлению доступа к сети Интернет порядка пользования имуществом, либо о запрете конкретному оператору связи (или всем операторам связи) размещать принадлежащее ему (им) оборудование в доме.

    В отсутствие подобного легитимного волеизъявления собственников достаточным основанием для размещения оператором связи средств и линий связи на общем имуществе в многоквартирном доме и их энергоснабжения является договор об оказании услуг связи, заключаемый с абонентом. Несогласие со стороны иных участников долевой собственности с заключением и (или) порядком исполнения такого договора подлежат разрешению исключительно в судебном порядке.

    В соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 - 3 указанной статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 указанного Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами.

    Согласно пункту 14 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» координация экономической деятельности – это согласование действий хозяйствующих субъектов третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из таких хозяйствующих субъектов и не осуществляющим деятельности на товарном рынке, на котором осуществляется согласование действий хозяйствующих субъектов. Не являются координацией экономической деятельности действия хозяйствующих субъектов, осуществляемые в рамках "вертикальных" соглашений.

    Частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» установлено следующее:
    1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:
    1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
    2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;
    3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);
    4) сокращению или прекращению производства товаров;
    5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).
    2. Запрещаются "вертикальные" соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если:
    1) такие соглашения приводят или могут привести к установлению цены перепродажи товара, за исключением случая, если продавец устанавливает для покупателя максимальную цену перепродажи товара;
    2) такими соглашениями предусмотрено обязательство покупателя не продавать товар хозяйствующего субъекта, который является конкурентом продавца. Данный запрет не распространяется на соглашения об организации покупателем продажи товаров под товарным знаком либо иным средством индивидуализации продавца или производителя.

    Согласно пункту 5.6.24 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170, к обязанностям организаций по обслуживанию жилищного фонда отнесено обеспечение беспрепятственного доступа работников предприятий связи на крыши и чердачные помещения.
    Скрыть текст
    {Исправлено. Пункт 9.}

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем Varuna (04.08.15 13:24)

  • В ответ на: Поделитесь, интересно - провайдер не хочет идти в дома определённого жилмассива.
    он имеет на это право при отсутствии технической возможности. Во всех остальных случаях, он отказывать не вправе.
    Согласно части 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (01.08.15 20:13)

  • В ответ на: он имеет на это право при отсутствии технической возможности.
    Спасибо, но это сильно обще. Можно поконкретнее? Что эту возможность определяет?
    Я, например, не имею технической возможности ловить сигнал мобильного телефона некоторых провайдеров у себя в квартире. При этом эти провайдеры гарантируют зону покрытия сети. Писал жалобы года 2 - без толку (в суд правда не подавал иски, не до того). Ничего не изменилось - плюнул и сменил этих провайдеров. Обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ) - это тоже "отсутствие технической возможности"?
    Конкретный провайдер проводного интернета - может отказаться идти в определённый микрорайон - потому что ему не выгодно это - или не может?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Давайте начнём сначала. Своим сообщением я отвечал на такую вопрос: "провайдер не хочет идти в дома определённого жилмассива. Как законно решить вопрос?"
    Ваш же ответ больше годится, например, для такого вопроса: "провайдер зашёл на наш дом. Моего соседа подключил, а меня - нет. Как законно решить вопрос?"
    Чувствуете разницу?

  • В ответ на: Конкретный провайдер проводного интернета - может отказаться идти в определённый микрорайон - потому что ему не выгодно это - или не может?
    отказать не вправе. Только отсутствие технической возможности.
    Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных» от 23.01.2006 г. № 32 утверждены Правила оказания услуг связи по передаче данных. Согласно пунктам 19, 21, 23 Правил договор заключается при следующих условиях: наличии заявления от гражданина и технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных. Понятие технической возможности предоставления доступа к сети передачи данных определено в пункте 2 Правил как одновременное наличие незадействованной монтированной емкости узла связи, в зоне действия которого запрашивается подключение пользовательского (оконечного) оборудования к сети передачи данных, и незадействованных линий связи, позволяющих сформировать абонентскую линию связи между узлом связи и пользовательским (оконечным) оборудованием. В указанном пункте Правил дано определение узла связи сети передачи данных как средства связи, выполняющие функции систем коммутации.

    Если начали спорить с провайдером, то только через суд.Там разберетесь. Это долго, проще плюнуть.
    В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (03.08.15 17:29)

  • В ответ на: Давайте начнём сначала. Своим сообщением я отвечал на такую вопрос: "провайдер не хочет идти в дома определённого жилмассива. Как законно решить вопрос?"
    В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Ню-ню... Попробуйте обязать academ.org подключить абонента на Западном ж/м или на Родниках. Я буду аплодировать стоя 2 часа и поставлю ящик коньяка.

    Исправлено пользователем Buravchik (03.08.15 19:11)

  • "в зоне действия которого запрашивается подключение пользовательского (оконечного) оборудования к сети передачи данных"
    Каковы границы этой зоны и чем они определяются?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Так мне зачем? обратитесь в суд самостоятельно с данным исковым заявлением):улыб:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: Каковы границы этой зоны и чем они определяются?
    определить их так невозможно.Все эти вопросы с установлением обстоятельств решаются в суде.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (03.08.15 20:10)

  • Вот и я вам пытаюсь донести это - обращаться в суд с бестолковыми заявлениями бессмысленно. Так зачем вы это советуете другим?? (сообщение 03.08.15 17:33)

  • Ну насчет бестолкового- Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Вы не пробывали, решение по существу суд не вынес, значит и вывод о бестолковости не обоснован.


    {Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата».}

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем Varuna (04.08.15 13:19)

  • Согл. ч. 1 ст. 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вы предлагаете обратиться в суд, потому что, якобы, истец считает, что техническая возможность у ответчика имеется. В соотв. со ст. 132 ГПК РФ: "К исковому заявлению прилагаются: ... документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют" Далее, так как истец, не может эти документы получить (например, по закону о персональных данных, или, к примеру, это - коммерческая тайна) у ответчика, то, в соотв. с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств." То есть истец должен знать - какое именно доказательство ему нужно и подать ходатайство в суд ( в соотв. с ч. 2 ст. 57 ГПК РФ) об его истребовании у ответчика: "В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства."
    Но если истец не знает, что именно надо истребовать, чтобы доказать это самое "отсутствие технической возможности", то и подача такого иска заведомо бессмысленна. в противном случае ответчик на суде может сказать что попало (судьи, как правило, это не проверяют, а просто запишут) - и иск проигран.
    Вывод следующий: перед подачей иска надо обратиться к ТЕХНИЧЕСКОМУ специалисту по данному термину, чтобы он разъяснил и его значение, и в каких документах и как его можно установить! Просто подавать иск - бессмысленно!


    {Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата».}

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем Varuna (04.08.15 13:20)

  • Бесполезно напрягать оператора придти своей сетью на дом. Поясню на тех же, что и zalan документах.
    Из ППРФ №575
    "под технической возможностью предоставления доступа к сети передачи данных понимается одновременное наличие незадействованной монтированной емкости узла связи, в зоне действия которого запрашивается подключение пользовательского (оконечного) оборудования к сети передачи данных и незадействованных линий связи, позволяющих сформировать абонентскую линию связи между узлом связи и пользовательским (оконечным) оборудованием;".
    В технической (проектной) документации провайдеров узел сети - это узел, установленный в МКД.
    Соответственно, если на МКД у провайдера нет узла доступа, то, соответственно, нет и незадействованной монтированной емкости. И незадействованных линий связи между УС и пользовательским оборудованием нет и в помине... Соответственно, у провайдера нет технической возможности подключения, ссылаясь на которую провайдер легко отказывает в заключении абонентского договора.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • вы также вправе собирать доказательства, это ваше право, от сбора доказательств в данном случае вы освобождены.
    http://base.garant.ru/189091/
    пункт 23.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Вы никак не можете понять следующее: истец освобождён от бремя доказывания, но он не технический специалист. Что бы ни сказал ответчик - суд это запишет и иск проигран. Возразить истец, без знания технической стороны вопроса - не сможет.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Спасибо за разьяснение. То есть ничего нельзя сделать, кроме как-то стимулировать провайдера поставить узел связи (или оборудование для новой услуги) в МКД. И то, не всегда реально...

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Собирать доказательство - это не право сторон по делу, а обязанность суда. Проблема в другом - в соотв. с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ: "Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались."
    Поэтому суд по гражданскому делу может творить всё, что ему вздумается, лишь это было законным (про обоснованным и мотивированным не упоминаю - это, согл. указанному пункту - итак решает суд, просто определив имеет отношение к делу или нет любое доказательство)...

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 304-ЭС17-10944 по делу N А75-9721/2016

    ОАО «Управляющая компания № 2» обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с иском к ООО «Данцер» о взыскании более 1,5 млн рублей неосновательного обогащения, возникшего в связи с использованием общего имущества многоквартирных жилых домов.

    «Данцер» использует общее имущество собственников помещений МКД для размещения принадлежащего ему технического оборудования с целью оказания услуг связи. Согласно доводам ответчика, основанием для такого использования являются договоры об оказании услуг связи, заключенные им (ответчиком) с отдельными собственниками помещений в МКД (абонентами), которые предусматривают в числе прочего условия о том, что абонент предоставляет оператору на безвозмездной основе право на размещение оборудования на конструкциях и элементах здания и в помещениях, являющихся общим имуществом.

    Между тем заключение договора об оказании услуг связи с отдельным абонентом — собственником помещения в МКД, вопреки доводам ответчика и выводам судов, не может выступать самостоятельным правовым основанием для пользования ответчиком общим имуществом МКД и освобождать его от внесения платы за такое пользование.

    Размещение технического оборудования с использованием общего имущества МКД (использование такого общего имущества) может осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений и, если общим собранием не установлено иное, с предоставлением пользователем соразмерной компенсации за такое использование.

    Об этом неоднократно было указано в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2016 № 304-КГ16-1613 и от 22.11.2016 № 305-КГ16-3100 о допуске к общему имуществу МКД при наличии соответствующего решения общего собрания собственников о предоставлении имущества, а также необходимости применения статьи 6 Закона о связи, в соответствии с которой организации связи вправе осуществлять строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи при наличии соответствующего договора с собственником или иным владельцем зданий. При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

    Главное — погладить КОТА.

  • И снова новогодний «подарок» нам от правительства страны:
    Провайдеров решили освободить от платы за пользование общим имуществом в МКД

    24 декабря в Госдуму внесен проект Федерального закона N 614271-7: провайдерам не придется тратиться ни на что, кроме электроэнергии.

    ВС РФ сформировал однозначную позицию: отдельные договоры с каждым абонентом - собственником жилья не дают оснований провайдеру в доме, тем более бесплатно.
    Теперь ситуация может измениться.
    Кроме того, меняется принцип «входа» провайдера в многоквартирный дом. Чтобы сейчас разместить оборудование на общем имуществе, нужно получить решение общего собрания собственников помещений. При чем за должны проголосовать минимум 2/3 собственников. На практике это реализовать затруднительно.
    Согласно проекту получить разрешение (технические условия) провайдер сможет у лица, которое управляет домом. У общего собрания собственников будет возможность запретить такое размещение, если, например, оно не отвечает техническим нормативам.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: