Погода: 17 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Собственник и управляющая компания

  • Не нашел в форуме топика рассматривающего взаимоотношения собственника и УК.
    Вопрос в том, что купив первую квартиру столкнулся с УК, нахожусь в глубоком шоке от того как относятся, от их графика работы и т.д.
    Поэтому предлагаю создать единый топик, в котором можно было бы обсуждать вопросы по УК.
    У меня возникают следующие:
    1. У меня договора с УК не заключен, чем это плохо и хорошо для меня?
    2. На каком основании директор УК требует с меня оплату в размере 500 рублей за подпись документа?
    3. Могу ли я потребовать с УК отчет о трате денег, которые я им плачу?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Всегда ценил в людях готовность помочь советом!
    Товарищи, ну кто-то же должен проявлять активную позицию в отношении УК???
    Поделитесь опытом и знаниями?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: 1. У меня договора с УК не заключен, чем это плохо и хорошо для меня?
    2. На каком основании директор УК требует с меня оплату в размере 500 рублей за подпись документа?
    3. Могу ли я потребовать с УК отчет о трате денег, которые я им плачу?
    1. Ни чем это вам не грозит. В данном случае вы должны подчиняться решению большинства собственников жилья (согласно ЖК РФ) и оплачивать предоставляемые улуги в полном объеме.
    2. Спросите об этом самого директора.
    3. Можете в любой момент за предыдущий отчетный период.

    Вот такие пироги

  • 1. То что я должен я понимаю, а мне что-то УК должна в ответ,то есть могу ли я те же отчеты требовать не имея договора?
    2. Ответ директора - за все надо платить. Меня такой ответ не устраивает - вот я и интересуюсь что я дальше могу сделать...

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Предлагаю еще озвучивать и наименование УК
    В ответ на: То что я должен я понимаю, а мне что-то УК должна в ответ,то есть могу ли я те же отчеты требовать не имея договора?
    Можете
    В ответ на: Ответ директора - за все надо платить. Меня такой ответ не устраивает - вот я и интересуюсь что я дальше могу сделать
    Ответ то нормальный, но обосновать то, за что Вы должны платить директор обязан

  • офф Спасибо за реакцию!
    В ответ на: Можете
    Как вообще требовать в письменной форме, на чье имя? директора, глав буха?
    В ответ на: но обосновать то, за что Вы должны платить директор обязан
    как его это заставить сделать, брызгать слюной не хочу, хотя директор и не прочь это делать, все общение строяится на повышенных тонах...

    Название - Управляющая компания ООО УЮТ

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Требовать лучше в письменной, с отметкой о принятии и ожидать ответа в течение 30 дней. В случае бездействия катать бумагу в администрацию

  • пасиб за подсказки.
    А не знает кто-нибудь ресурсов в инете, которые популярно разъясняют как бороться с УК?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Пардон за офф, но цель любой борьбы - это уничтожение (победа) соперника. В случае с УК должен быть диалог двух партнеров, а не борьба. Иначе такого соперника просто нужно сменить.
    А ссылок в инете думаю много, но в каждом городе своя политика ЖКХ и каждый конфликт с УК индивидуален

  • Могу подсказать по поводу отчетов - за 2007 (начальный год реформы) отчет по дому о величине собранных по дому средств и их использовании находится у уполномоченного лица вашего дома (раньше назывался "старший по дому"), кто он, можете в УК уточнить и попросить отчет.

  • То есть за отчетом нужно не в УК идти?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: То есть за отчетом нужно не в УК идти?
    В УК. Крайне маловероятно, что этот отчёт хранится у старшего по дому - если он вообще есть. Вообще, УК обязана по итогам года отчитаться перед собственниками о раходовании средств. Если есть проблемы с УК, обращайтесь в Депаратамент ЖКХ мэрии или в гоcударственную жилищную инспекцию. Это вполне действенное средство: не так давно сам имел возможность убедиться.

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Подскажите, а есть ли список работ, которые должна УК делать бесплатно?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: Подскажите, а есть ли список работ, которые должна УК делать бесплатно?
    Весь список не знаю - но точно все что находится за вашей дверью - это платно - а что в местах общего пользования - бесплатно.

  • В ответ на: все что находится за вашей дверью - это платно - а что в местах общего пользования - бесплатно
    А разве места общего пользования находятся не за Вашей дверью? :ха-ха!:
    Бесплатных услуг НЕТ. Есть услуги, которые оказываются за счет тарифа (по договору управления), а есть за доп.плату (по прейскуранту)

  • Если у меня проблемы с поликлиникой, или больничкой я звоню в страховую или в управление здравоохранения при мэрии, если вопрос с магазином, то в общество защиты потребителей...
    А куда обращаться при проблемах с УК???

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Смотря какие проблемы. Финансовые, санитарного содержания, ремонта и т.д.?

  • Проблемы то в соновном с УК по ремонту, да мелким поломкам...
    У меня вот сантехники отказываются работать ссылаясь на то, что менял сантехнику сам. Правомочно это или нет? Просто вообще ничего не делают, у них теперь есть модная отмаза ничерта не делать...
    Лампочки теже в подъезде, уборка и т.д.

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Куда звонить, если не ремонтируют подъезд?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Прежде чем звонить, узнайте предусмотрели ли Вы в перечне работ средства на его ремонт (см. договор управления)

  • У меня лично никакого договора нет - хозяин квартиры бывший муж и свекровь - живёт давно в другом месте. Всю коммуналку оплачиваю, при этом строка "на кап. ремонт" в бумажках есть, а текущий ремонт некоторое время назад запихали в "содержание", в декабре 2006 года он ещё был отдельной строкой суммой в 2 раза большей, чем на капитальный ремонт.
    Платится всё это уже 16 лет, т.е. должно было быть три ремонта - в 5, 10 и 15 лет. Соседние два дома (строились после нашего) - подъезды отремонтированы, а у нас краска осыпалась, стены закопчёные (соседка сказала - ещё до нашего переезда в 1995г. был пожар), поручней на перилах нет, везде паутина...
    Освещение поддерживается силами жильцов - выводится отдельным проводом, т.к. лампочки, вкрученные туда, где они должны быть, перегорают на второй-третий день (скорее всего - что-то с проводкой не так, в лифте та же история).
    Пусть всем 40 квартирам возвращают уплаченные суммы - организуем ремонт сами.
    С ЖЭКом, кстати, на эту тему уже общалась - ответ "Вы платите слишком мало". В соседнем доме, где отремонтировано, платят столько же.
    Зато когда (пару раз за всё время) потребовалось стояки отключить - сантехники требовали оплату наличкой и без всяких документов, хотя я честно приходила в ЖЭК и пыталась оплатить их услуги там...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а разве этот ремонт не проходит по графе текущий ремонт?

  • угу и у меня договора нет:хммм:

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: Платится всё это уже 16 лет
    Щас я взорву бомбу:улыб:Все вы помните как нас "вели" к 100% оплате услуг ЖКХ? Так вот 16 лет назад или в 1992 году ДОЛЯ оплаты населением составляла всего 30% от полной стоимости услуг ЖКХ. Остальные 70% дотировал бюджет. Нетрудно себе представить как он это делал. Плата за капитальный ремонт вообще была ведена в 2003 году, кстати в том же году доля оплаты граждан составляла уже 80%. Поэтому когда говорят, что мы платим уже 20, 30 и более лет - это смешно. Вы платили лишь ДОЛЮ, копейки.
    Не отстаиваю здесь чьи то интересы, а просто объясняю как оно на самом деле есть.
    И самое главное не нужно думать, что если мы сейчас платим 100%, то УК должна делать ВСЁ. Вы ведь когда билет в трамвай покупаете не значит, что можно с ним в самолет садиться. Поэтому и прошу посмотреть в договор управления (перечень работ и услуг). После этого уже можно поговорить предметно.
    Скажите адрес дома (можно и в личку) и мы здесь просчитаем сколько вы платите в год. И прикинем что можно на это сделать.

  • Он входит в категорию текущего ремонта, но не факт что проходит по такой статье в перечне работ конкретного дома

  • УК у нас закрыли в подъезде люк на чердак и забили гвоздями, насколько правомочно? может пожарникам стукануть, у них еще свежи воспоминания о пожаре в центре...

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • С небольшим опозданием, но пишу как обещал: в 2008 году среднее начисление за содержание и ремонт жилья по Вашему дому составит 2160 тыс.руб. (без учета ТБО и лифта).

  • Спасибо за информацию.
    А можете её расшифровать - на что эта сумма?
    Допустим, считаем за 16 лет в нынешних ценах - это 34'560'000 руб. делим на 8 подъездов - 4'320'000 - p. Этих денег не хватает, чтоб побелить и покрасить подъезд, отремонтировать перила и освещение?
    Ещё у нас в подъезде есть "колясочная", только там кто-то живёт. В своё время, когда не работал лифт неделями (покрали какое-то оборудование и долго не могли отремонтировать), я два раза в день таскала коляску вниз и вверх на 8 этаж (только про мужа спрашивать не надо - у него были сплошные командировки по работе на тот момент). Насколько это законно - занимать подобное помещение в многоэтажном доме?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я сомневаюсь, что эти деньги копились у Вас 10 лет и вообще ни на что не тратились. Ну даже если что-то оставалось - не забудьте отнять 24% налог на прибыль по итогам года:миг:

  • То есть дело прибыльное (для компаний)? А то чего-то они между собой борются, чтоб дома под себя получить-то, только ничего не делают...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: То есть дело прибыльное (для компаний)? А то чего-то они между собой борются, чтоб дома под себя получить-то
    Супер! Вот как раз "борьба" эта и приносит максимальную "прибыль", от которой на "делать" приходится отстегивать... :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Макс, не ехидничай:улыб:они не в карман себе эти 24%кладут, а в бюджет перечисляют

  • В ответ на: они не в карман себе эти 24%кладут, а в бюджет перечисляют
    Ну это налоги, которые за скобки можно вынести - так что вышеописанная схема и есть борьба за прибыль, верно? Вот если бы они 100% собранного в бюджет города перечисляли, оставляли там налоги и защищали траты по заявкам собственников, а затем комиссией собственники+бюджет приемку работ вели - вот тогда да, и число борющихся бы поуменьшилось... Только тяжелая схема, ИМХО, такая - не срубишь легкого бабла - работать надобно... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • простите моё любопытство, я тут новенькая :o, а что это вы их так защищаете?

    Мне нужно больше, чем вы думаете.

  • Кого?

  • УК.

    увы так и не поняла есть ли путь к сотрудничеству с УК, особенно жителям домов старше лет так 20-ти. те рекомендации что изложены в этом топе и др. на коммунальном форуме приводят к мысли что реформа ЖКХ была проведена не чтобы помочь собственникам жилья, а максимально оградить гос-во от участия в проблеме содержания фонда в нормальном состоянии.

    Мне нужно больше, чем вы думаете.

  • В ответ на: максимально оградить гос-во от участия в проблеме содержания фонда в нормальном состоянии
    Именно. Интересов не чьих здесь не защищаю, акромя своих :улыб:

  • В ответ на: реформа ЖКХ была проведена не чтобы помочь собственникам жилья, а максимально оградить гос-во от участия в проблеме содержания фонда в нормальном состоянии.
    ИМХО, вполне логично - иначе зачем была приватизация организована, тем более - бесплатная? Кстати, можно было бы и символическую сумму за нее брать сразу, чтобы собственники почувствовали ответственность гораздо раньше за свое жилье, а так все, что к нему прилегает... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • с 2010 года почувствуют и это, ибо будет платная:улыб:

  • Может ли УК объединять платежи за доп. услуги (видео наблюдение) с коммунальными, можно ли не платить за подобные дополнительные услуги, если голосовал против них? законно ли то, что когда я оплачиваю свет, тепло и т.п. УК распределяет деньги между всеми услугами, (в том числе между дополнительными) пропорционально, и получается, что я всегда должен им не за видео наблюдение, например, а за электричество?

    4ward 4ever

  • а где и как взять договор управления, пролдяется ли он ежегодно?
    Год прошел как квартира у меня в собственности, Ук не шевелится заключать со мной какие либо договора, и утверждать тарифы....
    как быть?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • УК может и не знать что вы приватизировали квартиру, поэтому и считает вас нанимателем. Отнесите копию свидетельства о праве собственности в УК (бухгалтеру ЖЭУ), тогда и получите договор. Период его действия указан в условиях, от года до пяти лет

  • относил ужо когда прописывался

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: пасиб за подсказки.
    А не знает кто-нибудь ресурсов в инете, которые популярно разъясняют как бороться с УК?
    Как уже было напсиано раньше, лучше не бороться а взаимодействовать.
    Как "договариваться" изложено тут .
    Там же написано куда обраться если не нашли понимания в лице представителей УК.

  • В ответ на: Подскажите, а есть ли список работ, которые должна УК делать бесплатно?
    Этот список работ идёт в приложении к договору.
    Вот один из вариантов, что может быть включено в тариф.

  • начался новый год, а ни новый договор управления ни тарифы не согласовывались....
    как то меня эт настораживает

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • По телеку сейчас в "Вести-Новосибирск" сказали, что как раз сегодня будет оглашение тарифов для муниципалов, для УК надо, мол, договариваться. У нас тут вывесили в подъездах простыни с цифрами -еле поняли с подругой - что там три варианта оплаты расписаны, и нам предложено выбрать. Ну мы пошли выбрали минимальный (всё равно нифига не делается), только вот нас всего двое из 40 квартир в подъезде проголосовало, так что могут и максимальный выставить.
    Поржали над вывозом мусора - два варианта - за 21р. и за 29р. Решили, что, видимо, во втором случае будут на мерседесе вывозить, а в первом - на ЗИЛе...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В первом крупногабаритный будут редко вывозить.
    А жильцам на всё пофиг, уж лучше жить в коттедже или таун-хаусе...

  • Седня звонил в УК...
    тарифы мол только сегодня отдали старшей по дому...
    а договор типа мы со всеми жильцами один заключили еще в далеком 2007 году. если есть желание типа можете подписать....

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В соответвии с Жилищным кодексом обязанности содержания дома лежат на собственниках помещений в данном доме.
    Поэтому заключить договор должны сами жители. Управляющая компания инициировать это НЕ ОБЯЗАНА!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Тарифы на содержание и обслуживание жилья могут быть изменены ТОЛЬКО решением собрания собственников. Более того, эти тарифы даже не могут быть автоматически проиндексированы. Если в договоре, подписанным собственниками, есть статья об индексации тарифов, она незаконна.

    Таким образом, если вы когда-то подписали договор с УК с тарифом 8,19 - изменить его можно ТОЛЬКО проголосовав на общем собрании за новый тариф. И в интересах УК убедить собственников это сделать.

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • У меня появилась идея систематизировать информацию о взаимоотношениях УК и рядовых жильцов, не обремененных членством в ТСЖ.
    Я начал изучать законы, положения, нормативные документы. По мере изучения буду сюда выкладывать информациюпо взаимоотношения. Буду рад, если ко мне присоединятся единомышленники:улыб:

    Не сегодняшний день у меня есть вопросы, кто в курсе, напишите, плиз, я еще просто не добрался в документах, чтобы самостоятельно ответить на эти вопросы, желательно ссылками на законы:
    1.ЖЭУ вдруг переименовалось и стало подразделением какой либо УК -где получить инормацию о взаимоотношениях ЖЭУ и УК, чтобы понять в итоге с КЕМ заключать договор,
    так как если два юр.лица будут - жэу и УК, то потом концы искать сложно будет...
    2.Если договор с УК НЕ заключен, то на какой основании жильцы платят в кассу УК (ЖЭУ) ?? Если написать встречное письмо от каждого жильца типа "в связи с тем, что между мной и УК не заключен договор и не согласованы тарифы в приложении договора, то я не могу оплачивать услуги" и с предложением согласовать тарифы ? По поводу встречного, это к тому, чтобы УК не подала в суд за отклонение от оплаты услуг
    3.Заявление от жильца на предоставление отчетности по расходам на содержание дома на основании какого закона подается ?

    пока вроде все:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Делюсь своей сборкой на тему управления жильём. В ближайшее время много материала туда выложу.

  • По ранее показаной ссылке тоже кое-что есть, основная вот эта.
    прошу прощения.

  • В ответ на: Не сегодняшний день у меня есть вопросы, кто в курсе, напишите, плиз, я еще просто не добрался в документах, чтобы самостоятельно ответить на эти вопросы
    +100 за тему
    В аналогичной ситуации: ЖЭУ -> УК -> без договора (да и УК никто, видать, не выбирал...).
    Раньше просто оплачивали, т.к. расценки были сопоставимы.
    В этом году от инициативы УК с их поднятием хотелок все соседи офигели и бумаги не подписали, а платить надо... Говорю всем, кто не подписывал - платите по прошлогодним расценкам, а если будут возникать - просите основания для взаиморасчётов (думаю, их не для кого не будет). Да и в самом ЖЭУ (УК) никаких бумаг с расчётами выдать не могут.
    В общем вопрос интересный - какие документы должны быть для основания взимания платы с жильцов, не выбиравших УК и не подписывающих договор с ней.

  • В ответ на: По ранее показаной ссылке тоже кое-что есть
    То, что там есть, было известно и ранее - основное там, как "должно" быть, т.е. выбрана форма управления домом не менее, чем .... и т.д.
    А вот как бывает и что с этим делать?
    А если большинсво тогда "воздержались" из-за неприемлемости условий или по незнанию-недоверию. Но УК как-то всё равно возникла (явно с нарушением протокольной части и пр. документов), но теперь вот хочет слишком много.

  • У нас так; http://www.konkyrent.ru/ статья "Кому платить? Куда платить? Платить или не платить?" и статья " Депутат городского Совета Юрий БОЙКО: Все происходящее можно назвать рейдерством"

  • В ответ на: У нас так; http://www.konkyrent.ru/ статья "Кому платить? Куда платить? Платить или не платить?" и статья " Депутат городского Совета Юрий БОЙКО:
    Там сплошная "вода" в первой статье, а во второй про ТСЖ, а прочитайте мой первый пост - для тех кто НЕ в ТСЖ...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Чтобы стать членом ТСЖ нужно написать каждому желающеу в него вступить заявление( их насколько мне известно никто не писал)....поэтому в доме может быть создано ТСЖ но житель этого дома не обязательно должен быть его членом..:хехе: Жителей поставили перд фактом-"Вы члены ТСЖ."..поэтому и Война. ИМХО.

  • В ответ на: В этом году от инициативы УК с их поднятием хотелок все соседи офигели и бумаги не подписали, а платить надо...
    Не надо. Читайте свой договор, раздел "цена договора". Если тарифы на жилье собственники не утвердили, то возможно, можно вообще не платить. Ну кроме коммуналки естессна.
    Основание для повышения - не хотелки, а только решение общего собрания. Взаимоотношения строятся только между УК и собственником. Все прочие ЖЭУ и т.д. - это либо участки УК, либо подрядчики - вас это не должно волновать. Участки созданы для удобства, чтобы жители не таскались в головной офис, а имели возможность решить проблему на месте.

  • Автор пишет об УК, а не ТСЖ. Если оно не создано, то ни о каком членстве не может идти речь.
    Рейдерство в нашем городе вообще отсутствует в чистом его виде. Для домов, находящихся в УК оно вообще не применимо.

  • В части коммуналки сайт не плохой, но в вопросах жилищных проблем - пустой

  • В ответ на: 3.Заявление от жильца на предоставление отчетности по расходам на содержание дома на основании какого закона подается ?
    часть 11 статьи 162 и часть 2 статьи 165 ЖК РФ

  • В ответ на:
    В ответ на: а платить надо...
    Не надо. Читайте свой договор, раздел "цена договора".
    Собственно в том вопрос - нет никаких договоров (есть бланки с текстом, которые никто не подписывал и ТСЖ никто не создавал). Т.е. юридически оснований платить - нет.
    Но выж не столь наивны, чтоб полагать, что большая часть дома никому ничего не должна и с нас этого никто не станет требовать??? Будут и очень хочется знать на основании чего. А пока платить столько, сколь и раньше.

  • Основания есть, услуги ведь предоставлены. Воду потребляете, отопление есть, двор убирают и т.д. Доказать в суде можно, но это работа юристов, они за это деньги получают

  • Собственник квартиры за что отвечает.. в каких документах оговорено

  • В договоре управления все и должно быть написано

  • конкретизируйте вопрос

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ТСЖ отвечает за всё, что входит в "содержание жилья" , что входит в обязанности хозяина жилья какие виды работ . Для примера : если внутри квартиры холодно в углах у плинтусов при том ,что наружные швы сделаны качественно хто их должен с нутри заделать..( см.файл)
    И попутно ещё вопрос: в квартире положено 20 град.- где делается замер и в каком документе это оговорено?

  • купили квартиру в ипотеку. живем неделю. все доки на хату на руках.
    думаю надо идти в ЖЭУ -но что я им там скажу?

    обясните пути?
    можно всё по полочкам?

    STREAM 2.0 4WD
    Sprinter AE110 5A
    регуляторы, контроллеры датчики

  • ИМХО, надо сходить. Вы же за коммунальные услуги ЖЭУ платите (вывоз ТБО, лифт, мусоропровод и т.д.). Оформят на вас лицевой счет, скажут, сколько платить. И к остальным поставщикам тоже надо - Сибирьэнерго, Горводоканал, Ростелеком, домофон, кабельное тв (если есть) лицевые счета переоформить на себя. Пойдете - сделайте копии свидетельства о праве собственности на квартиру.

  • В ответ на: но что я им там скажу?
    Для начала: здраствуйте!:улыб:(Это в ЖЭУ)
    Теперь по порядку:
    1). Узнайте, где находится Ваше ЖЭУ.
    2). Выясните график работы (общий и конкретных специалистов - как минимум бухгалтера, паспортиста, начальника). Можно по телефону..., но действеннее - личным присутствием.
    3). Как Вам уже посоветовали, сделав копию(-и) Свидетельства + подлинник, обратитесь непосредственно к специалистам для переоформления лицевого счета, регистрации и т.п.

    Кстати, 13 июня - выходной. Многие специалисты ЖЭУ работать не будут.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Идете в ЖЭУ / УК, оформляете договор между УК и Вами как собственником, у паспортистки сдаете документы на прописку, либо просто Вас вносят в карточку по квартире.
    Затем идете в энергосбыт и ростелеком. Там также оформляете договора.

  • А зачем в энергосбыт идти?

  • Описка, в Сибирьэнерго, конечно же:).

  • В ответ на: Если жильцам не нравится форма управления, то надо не хаить эту форму, а взять и поменять так как хочется и удобно собственникам.
    Кто вам Это даст сделать? и для чего? если можно заставить (при желании) работать эту форму ни как попало, а как нужно по закону?

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Что значит кто даст? Собственники решают кто управляет домом, а не УК выбирает себе дом сама. Если объедениться ОСС можно горы свернуть.

  • В ответ на: Что значит кто даст? Собственники решают кто управляет домом, а не УК выбирает себе дом сама.
    Кто такой собственник в доме в большинстве случаев ? Это зашуганное тело, которого не тронь ни при каком вопросе, либо дилетант в вопросах ЖКХ, который все подпишет- лишь бы не трогали. Кто соображает в ЖКХ- единицы.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Вот именно поэтому наши ЖЭУ и УК гребут бабки лопатами, а собственники только охают и ахают (большая половина), но по факту ничего для дома своего не делают , а остальным по барабану. Самый грандиозный проект это РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР, куча бабла, в чьи то карманы.

  • В ответ на: Вот именно поэтому наши ЖЭУ и УК гребут бабки лопатами, а собственники только охают и ахаю
    и чем лучше ваше предложение, что собственники вправе изменить форму управления? Все формы управления, что УК что ТСЖ продвигаются нужными, не дилетантами в ЖКХ людьми, где можно безболезнено зарабатывать дворцы на лохах :biggrin: Не лохов- единицы, которых меньшинство, и которые большинство лохов не победит.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (11.03.16 21:46)

  • О как вы ошибаетесь. Вам просто не повезло. И на вашем пути не попадались такие люди.

  • В ответ на: О как вы ошибаетесь. Вам просто не повезло. И на вашем пути не попадались такие люди.
    В чем не повезло?Да блин у меня весь дом в в таких которым не повезло.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: О как вы ошибаетесь.
    Есть глупые люди: они думают, что с ТСЖ ИЛИ с УК можно "дружить". Это примерно как "дружба" козла Тимура с тигром Амуром. В итоге тигр козла задерет (уже подрал!).
    Также как и дружба покупателя с любым продавцом.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (11.03.16 21:58)

  • Я не буду вас переубеждать. Если вы считаете что с тсж нельзя дружить, то пусть будет так.

  • В ответ на: Я не буду вас переубеждать. Если вы считаете что с тсж нельзя дружить, то пусть будет так.
    Ну вот и замечательно. а в догонку Вам ни один человек, ни одно УК и ни одно ТСЖ не научилось работать в ЖКХ в России . если с УК можно спросить по всей строгости при косяке закона по защите прав потребителей, то с ТСЖ спросить нечего, поскольку у них нет денег.ТСЖ не занимается предпринимательской деятельностью, а косяки имеет если хорошо капнуть.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (11.03.16 22:06)

  • Ну вот гражданка добилась своего, это радует. Просто надо не косячить, и спрашивать не с кого будет , на совесть надо работать.

  • В ответ на: просто надо не косячить, и спрашивать не с кого будет , на совесть надо работать.
    просто можно на все забить. поскольку всю остальную массу жильцов - собственниковтакой расклад устроил. Вы все также будете утверждать,что все решают "некие собственники"?

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: Вы все также будете утверждать,что все решают "некие собственники"?
    Я буду утверждать так всегда, потому что в нашем доме все строится именно по такому принципу. Собрали ОСС , задали план на год, сделали. И так из года в год.

  • В ответ на: Есть глупые люди: они думают, что с ТСЖ ИЛИ с УК можно "дружить". Это примерно как "дружба" козла Тимура с тигром Амуром
    Есть глупые люди, которые не видят разницы между УК и ТСЖ. Пройдите по городу и посмотрите есть ли разница между домами, которые обслуживает УК и ТСЖ. Для примера дом Лазурная 20. (ТСЖ с 2006года).

  • {п. 9}

    Поддерживаю ваше высказывание на 100%, у нас ЖСК, чистый подъезд с цветами на окнах, ухоженный двор, никаких не обоснованных начислений, вообщем все для людей. Плюс в подьезд решили ставить видеонаблюдение. Если сравнить с УК, бабуля у меня живет в таком доме, с момента входа в подьезд вонища стоит, что такое уборка подьезда УК не знает, а о начислениях вообще молчу, эти ОДН превышающие в разы потребления моей бабули по ИПУ, я вообще молчу. Так что сравнивать такое глупо.


    !!! Нажимайте кнопку «Ответить».

    Исправлено пользователем Varuna (13.03.16 19:29)

  • Здравствуйте! Моя семья проживает на первом этаже пятиэтажного дома (Новая Заря, 19), который обслуживается ООО «Управляющая компания «ЖКХ-Гарант»
    В подвале под квартирой размещено насосное оборудование, проходят трубы отопления, горячей и холодной воды, а также ввод этих труб из магистральных сетей в дом (квартира торцевая).
    В середине октября 2015 года проводились плановые работы по гидроизоляции ввода. Сразу после этого в квартире появился шум, гул и вибрация пола и стен (настаиваю, что в прошлый отопительный сезон эти неблагоприятные факторы абсолютно отсутствовали)!
    Так же иногда по торцевой слышится треск (стук)!
    Проживание в квартире в последние 4,5 месяца стало тяжелым испытанием для нашей семьи. Отмечается существенное ухудшение здоровья и качества жизни всех членов семьи (нарушения сна, головные боли, боли в суставах, нарушения артериального давления и сердечного ритма, повышение уровня тревожности и тп.).

  • А почему сюда пишите, а не в УК?
    Здесь Вам вряд ли помогут устранить причину.

  • В ответ на: {п. 9 оверквотинг}
    ...после этого в квартире появился шум, гул и вибрация пола и стен
    Вызывайте Роспотребнадзор, замеряют пусть уровень шума. Если превышает с претензией к своей управляющей компании. И поторопитесь, скоро отопительный сезон закончится, в следующем эти неприятности продолжаться.

    Исправлено пользователем Varuna (14.03.16 19:16)

  • В ответ на: Поддерживаю ваше высказывание на 100%, у нас ЖСК, чистый подъезд с цветами на окнах, ухоженный двор, никаких не обоснованных начислений, вообщем все для людей. Плюс в подьезд решили ставить видеонаблюдение. Если сравнить с УК, бабуля у меня живет в таком доме, с момента входа в подьезд вонища стоит, что такое уборка подьезда УК не знает, а о начислениях вообще молчу, эти ОДН превышающие в разы потребления моей бабули по ИПУ, я вообще молчу. Так что сравнивать такое глупо.


    !!! Нажимайте кнопку «Ответить».
    что глупо сравнивать? Да смените хоть триста раз форму управления. Все зависит от самого человека, если нарушаются его права, то он вынесет мозг и УК и ТСЖ и ЖКС. Еще раз говорю, в моем доме лично для моей квартиры- установлен тариф за содержание в 15,86 рубля, убирают подъезд(правда цветов нет... хм для чего?) Убирают территорию. Имелись споры по представлению ненадлежащего качества горячей воды всего один месяц. Имелись споры по не работающему лифту.Сейчас этих проблем нет. Имеются споры по перерасчетам по ОДН. о которых я говорил тут
    Спорим тут

    А еще мы с управляйкой спорим тут

    На данный момент мне к управляйке и прикопаться не к чему)

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (14.03.16 22:18)

  • Что значит лично для вашей квартиры? Т.е.у вашего соседа тариф на содержание жилья другой?
    А цветы для красоты. Когда заходишь в подьезд и видишь цветы а не бычки от сигарет, абсолютно разное впечатление о домах.

  • В ответ на: Что значит лично для вашей квартиры? Т.е.у вашего соседа тариф на содержание жилья другой?
    Да, у всех остальных тариф индексируется ежегодно по условиям договора которые предложила управляйка (в моем случае это оспорено для меня). Мой тариф изменятся будет только в случае принятие его решением ОСС, которого не бывает вообще, потому что большей части жильцов нет дела.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (15.03.16 07:11)

  • Очень необычный у вас способ управления домом. Впервые слышу о таком.

  • Обычный способ управления, как и везде, где ни кому ни до чего нет дела.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Вот это и печально. Когда никому нет дела до своего дома. А у вас большой дом?

  • 315 квартир + 10 нежилых помещений на первом этаже

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: Обычный способ управления, как и везде, где ни кому ни до чего нет дела.
    мне кажется, что ни кому ни до чего нет дела только потому, что стоимость услуг (в ЖКХ) достаточно мала и не напрягает большинство собственников ... вот если эту стоимость удастся поднять в несколько раз, то появится надежда (ИМХО) на то, что собственники помещений начнут интересоваться управлением многоквартирным домом ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: вот если эту стоимость удастся поднять в несколько раз, то появится надежда (ИМХО) на то, что собственники помещений начнут интересоваться управлением многоквартирным домом ...
    все сведется к банальным эмоциям- дорого, которые ни имеют ни чего общего с нормами права.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • От управления до самоуправства: как УК работают, как нарушают законы и, следовательно, как они относятся к жителям (на примере Воронежа).

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: