Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Непосредственное управление домом

  • Помогите разобраться с таким вариантом управления многоквартирным домом как непосредственное управление. Как организовать и как это должно работать, не хочется содержать всяких мошенников-прихлебателей типа ТСЖ и УК

  • ТСЖ - товарищество собственников жилья. Это и есть непосредственное управление домом. УК - наемная компания, которую могут сообща нанять собственники для управления домом.
    Если не устраивает председатель вашего ТСЖ, то изучите во-первых главу Жилищного кодекса про ТСЖ, во-вторых Устав вашего ТСЖ, поймете что нужно сделать для переизбрания. :umnik:

  • Не говорите ерунды. Думаю это Вам стоит изучить 161 статью ЖК РФ!
    Непосредственное управление хоть и самая непопулярная форма управления, но, как сказал мне один житель такого дома, они хорошо экономят на налогах.

  • Желательно, чтобы среди собственников в Вашем доме был человек со знаниями жилищного и гражданского законодательства. Если такого нет, лучше найти такой дом и перенять опыт непосредственного управления. Знаю такой дом есть на ул. Новогодней (она не большая - поищите), житель этого дома рассказывал мне, что дом необычный: то ли там была когда-то, то ли сейчас есть крыша из стекла.

  • Непосредственное управление домомо - вещь, конечно, замечательная.. Но насколько знаю этот мехенизм эффективен (и заложен) для домов с небольшим количеством квартир. 5-10. В остальных случаях он малоэффективен.

    Во-первых. ТСЖ (по идее) - это не мошенники-прихлебатели. Это люди, которые занимаются управлением домом. В ТСЖ должен быть председатель, который представляет собственников при заключении договоров с ремонтными и ресурсоснабжающими организациями, организует работу ТСЖ.
    Должен быть бухгалтер, кассир, паспортист и т.д. И как ни крути - все это - работа. И эта работа должна оплачиваться. Оплачиваться за счет общих средств ТСЖ. Вы согласитесь выполнять эту работу бесплатно? На начальном этапе - может быть и согласитесь. Но думаю, по мере того, как будет идти время и работы будет только прибавляться - энтузазизьм ваш быстро угаснет.
    Ну вот такая ситауция: прохудилась крыша.
    В случа ТСЖ Председатель ТСЖ ищет ремонтную организацию, которая осуществит ремонт, заключает договор, отчитывается перед собственниками о расходе денежных средств. Если имеющихся денежных средств недостаточно - ТСЖ как юридическое лицо может взять кредит. С которым потом придется рссчитываться всем сообща.
    В случае УК - УК сама ищет ремонтную организацию и собственников воообще не волнует, что эта за организация, кто ей будет палтить и из каких средств.
    В случае непосредственного управления - кто будет искать ремонтников? Найдутся жильцы, которые скажут - пуст будет лицензированная организация, найдутся такие, которые скажут - да нафига нам эти лицензии, наймем таджиков - так дешевле, найдутся такие, которые скажут - никого нанимать не будем, сами сделаем. А найдутся и такие, которые скажут - а мы на первом этаже живем, нам на крышу ваще пофиг - ремонтируйте как хотите, мы в этом не учавствуем и платить не будем. Потом надо будет договор подписывать - и там должен поставить подпись КАЖДЫЙ собственник (т.к. нет единого юрлица, которое может представлять интересы всех собственников). И вот тут все противники расзличных вариантовначнуть блокировать неугодные им варианты отказом ставить свою подпись. А крыша-то тем временем течет! И если подтопленный жилец в первых двух случаях может предьявлять пертензии (вплоть до судебных исков) к УК или ТСЖ (это сложно, но тем не менее - выплнимо), то при непосредственном управлении и претензии-то предьявить не к кому. При небольшом доме (например, 10 квартир) - и собственников 10, и как-то еще можно договориться обо всем этом. Но при доме в 60, скажем, квартир (трехподъездная пятиэтажка-хрущевка) это сделать будет ОЧЕНЬ сложно.

    Так что все же для подавляющего большинства домов непосредственное управление - не вариант.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.


  • такие люди у нас есть, но у каждого своя специализация в юриспруденции, поэтому хотелось бы знать в деталях, чтобы самим не рыться. Поэтому спасибо за наводку по Новогодней, будем искать.

  • На счет крыши, которую якобы некому будет ремонтировать. Если внимательно изучите ЖК, то там сказано, что собственники обязаны содержать общее имущество (а это крыша, подвал, лифт, придомовая территория и т.д.) в соразмерных долях. Причем собственники не только жители, но и юр. лица, которые даже не пользуются теми же лифтами. А у нас в ТСЖ председатель сам решает, кому платить за это, а кому нет (при проверке выяснилось, что даже не все офисники (собственники - юр. лица) за мусор платят, что домой в пакетике уносят что-ли?). А насчет того, что ТСЖ - хорошая затея давайте порассуждаем с точки зрения закона. ТСЖ - это юр. лицо, то бишь обычный жилой дом с обычными жителями - собственниками, но все-таки юр. лицо. И как юр. лицо может в один прекрасный день обанкротиться, а отвечать будут как раз обычные жители-собственники и остальные собственники - юрики в этом доме. А чем отвечать? Естественно, своими денежными средствами и ИМУЩЕСТВОМ. А как банкротят целые заводы, я думаю у всех на слуху, не то что какой-то маленький жилой дом. Вот и получается, что руководят нами ТСЖ и УК, а отвечать за их деятельность придется нам. И контролировать тотально деятельность вашего ТСЖ у вас тоже не получится, т.к. сегодня, допустим, председатель - ваше доверенное лицо, честный и порядочный, но он может уволиться, переехать и т.д. и кто придет вместо него - неизвестно, а для контроля нужны люди грамотные, которые бесплатно работать не будут. Да и вообще зачем нужно ТСЖ, которое требует постоянного контроля (лишние денежные траты) ? Вот и получается, что Непоср. упр-е - единственный способ обезопасить свою собственность от деятельности таких горе-ТСЖ и УК. Рассудите сами. В наших домах смешанное управление: к примеру за телефон я плачу напрямую в Сибирьтелеком, а не посреднику - ТСЖ, и отвечаю конкретно перед Сибирьтелекомом за неуплату. Так вот было бы неплохо, если за оплату тепла и всего остального я бы отвечала конкретно перед Сибирьэнерго и т.д. (заметьте по тарифам для физ. лиц, а не юридических). И на уборку территории, содержание крыши и т.д. тоже можно найти конкретные организации и никому за это не переплачивать.

  • А квартир сколько в Вашем доме?

  • Может быть юридически я и не права(да есть такая форма - но тут правильно еще писали, смотря сколько квартир в доме, судя по постам автора в других темах - в доме не меньше 100 кв., новостройка), но не вижу проблемы переизбрать другого председателя(того самого опытного хозяйственника из числа жильцов) или вообще отказаться от такой должности, а управлять домом нескольким выборным человекам. Если есть из числа жильцов желающие альтруисты вести бухгалтерию, делопроизводство, убирать территорию и т.д. - то можно и на зарплате наемным сотрудникам сэкономить. Общим собранием жильцов написать свой Устав ТСЖ, в котором четко разграничить вопросы ведения Председателя, выборного Правления, общего собрания, штатное расписание, правила проживания и т.п. Проблема в том, что большинству это не надо будет, им проще заплатить сколько скажут и жить спокойно... И ругаться потом, что все воры. и прихлебатели.
    Я думаю вариант переизбрания нового Председателя, устраивающего вас, будет проще и эффективней, чем проводить сейчас ликвидацию имеющегося юр.лица ТСЖ, объяснять людям(жильцам) зачем это нужно и что будет вместо. И потом как-то организовывать снова заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями и т.п..

  • Если внимательно изучите ЖК, то там сказано, что собственники обязаны содержать общее имущество (а это крыша, подвал, лифт, придомовая территория и т.д.) в соразмерных долях.
    Обязаны-то обязаны.. Но в случае ТСЖ решение принимается большинством голосов, а дельше от имени собственников действует председатель. Если денег нет - ТСЖ. как юрлицо, берет кредит и производит ремонт.
    А тут собственник квартиры № 1 говорит - не хочу платить таджикам, буду платить лицензированной организации, оплату произведу после заключения договора. На таджиков денег не дает.
    Собственник квартиры № 2 говорит, что денег у меня только 1 000 - вот вам, берите, на таджиков хватит. А больше у меня нету.
    А собственник квартиры №3 просто не дает денег и ничего не говорит.
    А вы сидите на 5 этаже и по всему полу тазики расставлены..
    Конечно, можно подать в суд на этих горе-собственников, к чему-то там обязать, но это - время! Время на вынесение решения суда, и время на его исполнение (или вы думаете, что они прым по струнке ходить будут?)

    Если вас не устраивает деятельность председателя ТСЖ - собираете ревизионную комиссию, выявляете нарушения, требуете устранения. Не устраняет - в суд. НО! При этом какие-то деньги в кассе ТСЖ есть, и крышу есть на что ремонтировать.

    А у нас в ТСЖ председатель сам решает, кому платить за это, а кому нет
    Председатель САМ может решать кто и за что платит, только если такое в уставе ТСЖ прописано. Если вы такое прописали - то вы поступили... неумно.

    И как юр. лицо может в один прекрасный день обанкротиться, а отвечать будут как раз обычные жители-собственники и остальные собственники - юрики в этом доме
    Про банкротство. Нужно создать нормальную ревизионную комиссию из людей, соображающих в учете. И контролировать деятельность. Тогда все будет ОК. ТО, что заводы банкротят - эт совсем другая песня. Просто кому-то очень надо обанкротить завод (земля, конкуренция, имущество завода - причины могут быть разные). Ваше ТСЖ в этом плане нафик никому не нужно.
    И контролировать тотально деятельность вашего ТСЖ у вас тоже не получится
    Насколько я понимаю, правление ТСЖ обязано отчитываться перед ревизионной комиссией и общим собранием собственников по каждой копейке. Я, конечно, не знаю, чего у вас там в уставе понаписано, но думаю, такое требование там просто обязано прописываться.

    И на уборку территории, содержание крыши и т.д. тоже можно найти конкретные организации и никому за это не переплачивать.
    И подписать с ними договор от имени нескольких сотен собственников. И потом с этих нескольких собственников регулярно деньги собтирать. Ню-ню.

    В любом случае работу председателя, кассира, бухгалтера кому-то выполнять придется. Но делать это они будут забесплатно. Как вы думаете, кто-то будет этим забесплатно заниматься? И как бесплатность скажется на качестве этой работы?
    Помню, как собирал деньги с подъезда на домофон. несколько недель тратил вечерами в среднем по часу на обход подьезда для сбора подписей, денег, раздачи договоров и т.д. И все - забесплатно. Ой, нет, мне контора домофонная скидку 500 рублей дала за это. В ГРОБУ Я ВИДАЛ такие вещи! И это - только по домофону и один раз! На 20 квартир! А попробуйте со всего дома ок 100 квартир собирать деньги, на несколько видов услуг, да еще и ежемесячно. Кто будет это делать за спасибо?

    Так что председатель и прочие члены правления - отнюдь не прихлебатели. Они выполняют ту работу, которую все равно кому-то выполнять придется. И никуда от этого не денешься.

    На счет непосредственных договоров и оплаты услуг "каждый за себя". А кто у вас в доме лестничнуе площадки освещать будет? А длифт - он же тоже электричество кушает? А воду на мытье лестничных клетоки и полив двора кто будет оплачивать?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (20.03.08 12:57)

  • Подниму тему. Хотим домом перейти на непосредственное управление. Дом маленький 14 квартир, подъездов нет - у каждого отдельный вход. Изучив ЖК - в общем всё понятно. Единственное - может кто знает, как в этом случае судиться с должниками? ежемесячные платежи сохраняются для выполнения минимального набора услуг (мусор, снег, уборка территории, сантехник - проблема с канализацией, м.б. электрик). Про текущий ремонт дома и капитальны ремонт речь не ведется. Пригласить УК не предлагайте, дом находится за пределами г. Новосибирска и УК выставляют ООчень завышенную цену за кв.м.

    Всегда делай лучше, хуже получится само

  • Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    <...>
    8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
    1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
    <...>
    3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
    _____________________

    Следовательно, работать и судиться с должниками могут (будут, если захотят):
    1) лица, осуществляющие деятельность,
    2) все или большинство собственников помещений,
    3) уполномоченное на то лицо из числа собственников.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо за полный ответ! Теперь всё понятно. Всё таки не весь я кодекс прочитала :зло:

    Всегда делай лучше, хуже получится само

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: