Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Собственно вопрос к людям у которых газифицированный дом или тем кто в курсе.
    У нас на подъезде висит объявление что с утра 29 до вечера 2 будут проводиться какие-то там работы, и просьба перекрыть газ.краны.
    Это действительно реально и так бывает? На 5 дней оставить людей без возможности приготовить еду?

    {Изменено название темы топика в связи с упорядочением структуры Коммунального форума. Пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (16.09.17 11:11)

  • Чайники нынче большей частью электрические, а еду готовить можно в микроволновках. Возможно, придётся неделю питаться "Дошираком" или брать в магазинах готовое и подогревать... В принципе среди знакомых можно поискать электроплитки (у дачников бывают), хотя готовить на них дольше, чем на газе.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Чайники - то да, а вот микроволновкой как-то обзавелась... Да и не в этом дело, выкрутиться то конечно всегда можно, с голода не помру конечно.
    Удивляет скорее что это норма :eek:
    Ну пару дней - еще куда ни шло, но 5!
    Было ли у кого такое?

  • Позапрошлой холодной зимой, когда Европе не хватало газа, предлагалось у нас вообще отключить газ. В связи с чем котельным предписывалось перейти на резервное топливо. Славо богу одумались. На газ отключают, когда на газопроводах проводят какие-либо работы. Врезку новой ветки, например. Так что: было, есть и будет.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А я то глупая радовалась что в доме газ, выбирала щепетильно варочную панель и неприменно газовый духовой шкаф :смущ:
    Неужели в запасе надо иметь все то же, но электрическое :безум:

  • Ну у меня отключали в этом году... :спок:
    То ли на 5 дней, то ли на неделю... :dnknow:
    Мне как-то пофигу было.. отключили - значит надо.... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Я столкнулась с этим впервые, и для меня удивительно что это норма :хммм:

  • а у кого отопление на газе??? у мня домик, где я живу, при -20 за бортом примерно на 1 градус в час остывает, если котел выключить. калькулятор дать?
    если газ пропадет - народ сразу электричество врубит на согрев и подстанция по перегрузке отключится. в результате без газа и электричества. зашибись! ужо недавно ситуация была - часов 8 света небыло. упсник 3 часа отжужжал и тихо отошел.
    так как вы говорите? доширак в микроволновке? :ха-ха!:

  • Э-э-э-э.... Вы уверены что по адресу обратились?

  • В МНОГОКВАРТИРНЫХ домах -этот норма... Вы ведь не хотите повторения проишествия на ул. Степной каждый год? :а\?: :eek:
    Про частные - умолчим... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • конечно нет
    однако старая проводка не всегда выдерживает современной электрической техники
    хорошенькая перспектива или взорваться от газа или сгореть от проводки

  • Товарищи форумчане! Кто в курсе - в связи с чем в нашем районе второй день отключен газ? Сегодня говорят в местных новостях сообщали о том, что это надолго. Никаких сообщений в сети нет! :зло: На улице не май месяц, а отопление газовое, сидим мерзнем! :зло:

  • Читайте здесь и дальше в разделе "Отключения". Ищите свою улицу, дом.
    Сайт — специально создан для таких вопросов. Телефоны и прочее — на нем же.

    Главное — погладить КОТА.

  • Там криминальная история. Суть проблемы: кое-кто ведет передел собственности и хочет прибрать к рукам чужие газопроводы. Поскольку просто так никто подарков не делает, решили задавить через официальное приостановление работы по формальному признаку - якобы обслуживается не правильно.
    Если интересует подробно - напишите мне в личку, я дам информацию. Здесь фамилии заинтересованных чиновников писать не буду - запрещено правилами форума.

  • Самое интересное, что моей улицы - Черенкова там в списке нет! То есть у нас газ типа не отключали? :безум:

  • на моей улице тоже отключили газ, уже неделю пытаюсь хоть от кого то добиться почему и когда включат, в администрации дзержинского района в отделе по благоустройству мне сказали что включат газ не скоро, а отключили на 90 дней по предписанию Ростехнадзора, по решению Дзержинского суда. А сегодня в отделе по благоустройству когда с спросила,"что если председатель "Луча-97" не исполнит все что написано в предписании, то 10 тыс. человек замерзнут?" мне ответили "ДА". т.е. на самом деле идет передел газопровода который жители делали за свой счет, и дележка денег, а жители оказались заложниками. Сегодня я обратилась в Единую Россию в Дзержинском районе, мне сказали собирайте подписи и мы вам поможем, но трудность состоит в том, что есть решение суда.. Это вообще по моему уже единственная надежда, потому что всем чиновникам вообще наплевать что 10 тыс. человек в мороз будет без отопления!!!, почему с 1997 года Ростехнадзор не проверял кооператив, а если и проверял то все устраивало, а перед отопительным сезоном нужно обязательно оставить людей в холоде, в домах уже холодно!!!

  • Я уже тоже позвонила в Сибирьгазсервис, узнала тоже самое, что приостановление деятельности по требованию Ростехнадзора, на сайте которого Ссыль написаны нарушения: нет лицензии, нет договора страхования ответственности организации, эксплуатирующей опасный производственный объект и т.п. Да, это все, конечно, должно быть (сама работаю в организации, имеющей ОПО), но как мы будем все это время отапливать свои дома? Думаю, что стоит написать в прокуратуру.

  • В прокуратуру уже писали, потому что был суд и прокурор там тоже был. Ну в отделе по благоустройству же мне сказали что, да, вы замерзнете, другого выхода нет, они говорят обращайтесь к председателю, везде куда не звонишь делают виноватым председателя. Почему раньше то не проверяли, почему именно тогда когда стало холодно. Куда раньше смотрел Ростехнадзор и чем думал. Кооператив то с 1997 года зарегистрирован. На сайте Мэрии есть объявление что окончание отключения 31 августа, н и кто не может пояснить действительно ли его включат 31 августа или нет, не в Сибирьгазсервис, не в Администрации, не в горгазе. Просто власти делят деньги, и все. Нужно чтобы общественность поднималась, может что тогда и можно будет сделать. Ну показали по местному ТВ что отключили газ, ну и что дальше, никто ниче не делает для того чтобы хоть как то людям помочь, причем здесь люди то, мы добросовестные пользователь, по большей части, счета оплачиваются за поставку газа. Властям плевать, у них дома тепло

  • Про "Единую Россию" насмешили :улыб:Дело в том, что чиновники придумавшие это отключение и есть представители этой партии, я более чем уверен (исходя из того, какие должности они занимают).

    Суть проблемы вам наверняка может объяснить председатель. Действительно, никто никого не трогал с97 года. Но тут определенные люди решили обогатиться и присвоить себе ваши газопроводы. Условие такое: или передаете их нам бесплатно или мы приостановим вам газ. Приостановление газа идет через свзи с ростехнадзором. Явление это массовое по всему городу.

    Кто инициатор этого дела (фамилия и должность), а так же какая организация за этим стоит написано здесь:
    http://www.kprfnsk.ru/inform/news/19768/

  • Да председатель объяснил суть проблемы, в том что город хочет забрать газопрод, и мы потом будем платить за его обслуживание. почему это нельзя было сделать хотя бы в начале лета, а не перед отопительным сезоном, когда на улице холодно. Только в нашем районе отключили 10 тыс. человек и никто из чиновников вообще не шевелится что бы хоть что сделать. Такое ощущение что просто сидят в кабинетах и ждут когда закончатся эти 90 дней. Ну хотя в объявлении на сайте мэрии написано что 31 августа окончание отключения. может правда включат.
    это еще не все что у нас на улицах происходит, у нас еще толи администрация толи горводоканал решил трубопровод поменять, нас вообще ни кто не спрашивал надо мне это или нет. и чтобы подключить воду к своему дому от уличного водопровода мы например заплатили вчера 17 тыс. т.е. кроме газа у нас нет еще и воды до 20 сентября, вообще полный атас. А сейчас люди начнут отапливать дома электроприборами и не понятно что будет с электричеством.
    У меня вообще все работало, все меня устраивало, жалоб не было. пришли все сломали, а теперь чтобы все работало как раньше, мне надо заплатить кучу денег!!!!

  • И после всего происходящего, мы еще именуемся частными собственниками. Да это мы частная собственность чиновников! По ходу этого дела с газом, мы много узнали из того, о чем наверно не узнали бы никогда. Я проживаю по улице Каширской, оказывается у нас отсыпали щебнем дорогу, а мы почему-то тонем в грязи и лужах! А еще у нас провели мелиараторские работы, чтобы весной наши дома не подтапливало, а в наших подпольях весной вода стоит! Теперь нас спасли от взрыва газопровода. Вот как о нас заботятся! И самое главное. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? КТО ПОМОЖЕТ?

  • не поверите, у нас на улице Воронежской, уже года 2 как назад дорогу щебнем отсыпали, но мы почему то тоже этого не заметили, даже в какой то местной газете депутат об этом отчитывался)), а на счет куда обращаться, куда не звонишь везде говорят долбите председателя кооператива, и все, больше никто ниче не делает. В администрации говорят, да, вы замерзнете, и никого не волнует что холодно в домах.

  • Действительно, сложно понять куда обращаться. Знаю вашу ситуацию изнутри. Если хочется получить поскорее газ и поменьше головной боли - проще подарить свои газопроводы вымогателям и жить дальше с газом.

    Если хотите оставить свою собственность себе (а газопроводы являются собственностью участников кооператива), то нужно медленно и методично устранять все замечания, на это может уйти много месяцев.
    Но в любом случае, если председатель не шевелится, то проблему не решишь. Председатели часто считают себя хозяевами, хотя на самом деле это не так.

    Если же хочется наказать виновных, то это реально. Нужно как минимум пойти на переговоры с вымогателями и сделать съемку/запись того, что они говорят. Потом уже привлекать полицию/прокуратуру.

    В любом случае самое правильное решение (и самое законное) это провести общее собрание членов кооператива и большинством голосов решить что делать.

  • Ну я общалась с председателем, да и не только я, он вроде как шевелится, че то делает, говорит нашел контору которая займется лицензией и страховкой, устраняет неполадки и все такое, но когда дадут газ все равно не понятно. Везде, по радио, по тв говорят, что вот все остальные кооперативы уже устранили неполадки, остался только один наш, а все остальные просто уже передали газопроводы в городские газовые сети, а мы нет.

  • а собрание у нас сегодня, если кто не знает еще, по адресу Коминтерна, 77, в 18:00

  • Не верьте радио и тв. Я точно знаю, что не все кооперативы решили вопрос. Некоторые действительно передали свои сети в ОАО "ГГС", но не все это сделали законно. Например, где-то председатель своим решением передал, но не спросил участников кооператива согласны ли они подарить кому-то свою собственность. В другом кооперативе суд назначен на завтра, уверен что суд приостановит подачу газа и только после этого начнется паника у жильцов. Вобщем, везде по-разному.

  • мне интересно почему нельзя было это сделать вначале лета? почему перед отопительным сезоном, понятно и летом было бы тяжело без газа, но по крайней мере было тепло!!!

  • Потому что сейчас вы будете более сговорчивы и быстрее примете решение отдать свои газопроводы ГГС.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Потому что сейчас вы будете более сговорчивы и быстрее примете решение отдать свои газопроводы ГГС.
    Согласна на 100%, ведь если в доме холодно, нет горячей воды, зато есть маленькие дети и старики, то уже не особенно будешь сидеть в окопах и защищать собственность. Думаешь больше о том, чтобы был газ и тепло, а кто будет обслуживать становится мало интересно.
    Кстати, вчера Жаров (председатель кооператива) обещал, что газ дадут в течение 5 дней, но насколько это правда можно только догадываться. Так быстро решить вопрос с получением лицензии в Ростехнадзоре законным путем не возможно. Либо вопрос решили "пацанскими договоренностями", либо это пустые слова про пятидневный срок.

  • Вчера на собрании он говорил сначала что в течение недели включат, а потом сказал что до 15 сентября стопудово включат, потому что начнется отопительный сезон, не знаю насколько правда. И показывал фотки, по которым ему вынесли нарушения, на самом деле бред, например газопровод проходит между огородами, соответственно там забор и вдоль забора растет малина,это нарушение

  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.2017 № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» уточнены:

    — порядок приостановления и возобновления подачи газа потребителю;
    — статус специализированной организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и предъявляемые к ней требования;
    — порядок осуществления аварийно-диспетчерского обеспечения функционирования газового оборудования;
    — порядок проведения работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
    — основания для отказа специализированной организации от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

    Установлена обязанность заключить договор о техобслуживании и ремонте со специализированной организацией.

    Раньше специализированной организацией признавалась только газораспределительная организация, допущенная к техобслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу.
    Теперь это организация, осуществляющая деятельность по техобслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО), соответствующая установленным требованиям, направившая уведомление о начале осуществления этой деятельности.

    В рамках госжилнадзора проверяется соблюдение обязательных требований к наличию договора о техобслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО со специализированной организацией.

    Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО)
    Договор о техническом обслуживании и ремонте заключается в зависимости от способа управления МКД — управляющей организацией, ТСЖ или собственниками жилых помещений.

    Внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО)
    Договор о техническом обслуживании и ремонте заключается собственником приватизированного жилого помещения или нанимателем и собственником неприватизированного жилого помещения.

    Здесь размещен Реестр уведомлений о начале предпринимательской деятельности по обслуживанию ремонту ВДГО, ВКГО (на 30 августа 2017 года) — перечень специализированных организаций в области и городе.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: