Погода: 25 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Приборы учета тепла и воды

  • Установка теплосчётчика не дешёвая-18 т.руб. и окупится лет через 5, а то и более. Всё зависит от состава семьи (детям и женщинам нужно не менее +25), от разводки системы отопления, этажности и т.д.

  • В квартиры, конечно же, двери выламывать не будут-просто введут повышающие коэффициенты на тариф для бесприборников. Во всяком случае проект именно таких поправок в законы одно время болтался в сети.

  • эту идею вроде отмели уже в прав-ве. вроде премьер не одобрил, читала где-то. вроде штрафами пугают, но как-то расплывчато все... нет конкретики...

  • да еще забыла спросить: существует ли рассрочка на установку? может кто знает...

  • Извиняюсь за невнимательность.
    Вместо п.20 ППРФ307 читать п.23. Но смысл тот же, и формула та же.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Вместо п.20 ППРФ307 читать п.23. Но смысл тот же, и формула та же.
    Вот тут согласен - новые формулировки позволяют и на "нормативщиков" распределять "бесхозную воду", появившуюся как разницу между суммой показаний счетчиков и суммой "нормативов". Спасибо за разъяснения...

    С уважением,
    madmax

  • В ППРФ №307 формула расчёта за горячую воду для потребителей сИПУ и "нормативщиков" полный идиотизм.Задачку для пятого класса запутали против здравого смысла.Обращалась в мэрию,отослали в ЖЭУ.В отделе защиты прав потребителей советуют обращаться в суд.Доначисления превышают потребление в 2...3.раза,а поскольку расчёты производят задним числом, так ещё и пени начисляют. Бьюсь с этим вопросом с момента установки счётчиков.Причём с холодной водой всё по здравому смыслу!А программу расчёта горячей воды СИБЭКО " заказал " в Кольцовский центр по программированию.Вот они и напрограммировали.А ещё есть Расчётно-кассовый центр СИБЭКО,который с инд.потребителем не работает.Посредников уйма и каждый рвёт себе на кусок хлеба с маслом и икрой.Разобраться кто сказал "мяу" невозможно.Никогда не обращалась в суд , да видно придётся.Может быть кто-то поделится опытом? :umnik:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Непонятен смысл вашего обращения в мэрию, они что Постановление Правительства подкорректируют?
    Вы в Новосибирске проживаете? СибЭКо начисление за горячую воду не производит, а берёт начисления от УК и ТСЖ. Формулы что для ГВ, что для ХВ - одинаковые.
    Знаю в моём районе два дома, где превышения за горячую воду значительные были. В одном случае - утечка, вследствие прямого воровства, в другом бардак с учётом фактически проживающих, и при этом полдома - в квартирах ни одного прописанного.
    Требуйте в своей УК разъяснения расчётов, и ищите и устраняйте причины перерасхода.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Да кто ж вам даст рассрочку на 5-6 тысяч рублей???

  • ха-ха! да вот вычитала в статье какого-то адвоката, что и так можно сделать. не знаю, насколько это правда... а что 5 тыс? щас вон всякую ерунду уже в кредит дают: и мобилки и даже одежду!:хехе: даже как-то странно: вещь износится раньше, чем выплатят :ха-ха!: а счетчики - дело серьезное! у людей, думаю, всякие ситуации бывают, может 5 тыс сразу кто-то и не найдет... можно было бы предусмотреть хотя бы для малоимущих, многодетных и т.п.:хехе:ну да ладно!

  • Ха-ха! Адвокат был прав, вот инфа с сайта горводоканала в ответах на вопросы:

    МУП г. Новосибирска “ГОРВОДОКАНАЛ” ПРЕДОСТАВЛЯЕТ РАССРОЧКУ ПЛАТЕЖА за установку приборов учета воды.
    Так что, думаю, далеко не все у нас горят желанием и возможностями...

    но все же это отвлекло от первого поста темы: кто знает, какие санкции будут не установившим до 1 июля???

  • Приходите на семинар и узнаете из первых уст.
    В законе для собственников жилья пока никаких санкций. Кроме того, что придут в ваш дом и принудительно поставят общедомовой счетчик, а плату включат в счет за коммунальные услуги.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • О, спасибо! общедомовые, слава Богу, уже поставили! но многие еще не успели индивидуальные, вот и назрел вопросик от общественности, вдруг не успеют....:хехе:

  • Здесь фишка в том, что при налчии ОДПУ рано или поздно вам самим внутри дома придется решать-как делить перерасход воды, вот тогда все крепко задумаются-ставить или нет квартирный ПУ.

  • Рублем Вас простимулируют. Я вижу два способа - все потери расписывать на тех, у кого индивидуальных приборов учета не стоит (справедливо ли это будет или нет - дело десятое, а суммарные потери за год будут кусаться) и второй вариант - начислять Вам будут норматив, и делать это будут жёстко и больно, ссылясь все на тот же ФЗ 261 Статью 13 п. 2:

    2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов .

    Так что будьте готовы к стимулированию
    Как-то так :dnknow:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • УК поясняет, что показания счётчиков отправляет в расчётно-кассовый центр.Не могу добиться ответа на кого он работает,кому подчиняется.Какая-то фантом - контора.В доме есть десяток квартир,где никто не прописан,а люди проживают.В УК руками разводят-решайте вопрос сами.А что могут сделать жильцы?

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Раньше это было муниципальное предприятие, подчинявшееся департаменту ЖКХ и Э.
    Теперь называется некоммерческое партнерство.

    "Что могут сделать жильцы?". Могут провести общее собрание собственников, и наделить полномочиями совет дома контролировать и регистрировать количество фактически проживающих. Чтобы на них начислялся расход ГВ.
    Сложно? Да, сложно. Но это ваш дом, ваши проблемы, и вам их надо решать.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Если счётчики будут в каждой квартире,зто ,видимо, тоже может решить проблему .Мэрия настаивает на установку счётчиков во всех квартирах,кажется к июлю. И это тоже очень сложно.

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Наш дом столкнулся точно с такой же проблемой. УК производит начисления по горячей воде 35 квартирам из 127. Остальной расход раскидывает на эти же несчастные 35 квартир. В итоге суммы перерасчета примерно такие: в месяц расход по ИПУ - 230 руб, перерасчет плюсом по показаниям ОДПУ - 1100, 00 руб. Вот я и думаю, меня это не устраивает, но почему я должна обежать оставшиеся 90 квартир, призывать не подающих показания - подавать, снимающих - отметиться для начислений в УК, большую часть квартир, не оборудованных ИПУ, оборудовать их ими, принять весь негатив от собственников на себя, убить на это кучу времени? Я заранее знаю, что это не даст результата. С чего вдруг собственник, нахаляву пользовавшийся два года водой, вдруг начнет за нее платить? Собрать собрание и принять решение - не выход, т.к. большая часть не платит, так неужели они проголосуют за то, чтобы им делали начисления?
    Не хочется, чтобы советовали искать другую квартиру или переезжать в частный дом и ни от кого не зависеть, будет возможность, так и сделаем. Хотела лишь отметить, что в данный момент, на основании существующих законов, порядок в многоквартирном доме по начислениям по ОДПУ, при условии обслуживания управляющей организацией, навести нельзя.

  • Совет дома этот вопрос обсуждал, но ничего не придумал.Примерно 20% процентов квартир,в которых никто не прописан,но проживают целые семьи.У совета нет никаких прав,чтобы вести учёт.Точнее, это трудно фактически сделать( не обходить же квартиры).Всё как обычно-хотели как лучше....Смириться с этим невозможно.Опять правительство "кинуло" законопослушных граждан! М.б. обратиться к думским депутатам, чтобы инициировали обращение в правительство. :umnik:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • спасибо за консультацию!:улыб:Будем решать, в принципе понятно, что все равно это дело нужное, но вот некоторые пугаются, что после установки счетчиков лишний раз и не помыться и не постираться - "миллионы" набегут!!! :dnknow: уж не знаю, правда так все запущено или нет...

  • Если ИПУ поставят не все, то возникает головная боль как раз у тех, кто поставил.Доначисления всё равно производят для всех.Но когда Вы платите по счётчику, а Вам ещё приподносят долги, согласитесь, что это плохо воспринимается и возникает вопрос:"Зачем и кому нужна эта затея?"Вот опять хотели как лучше..... :umnik:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Не знаю как где.мне обяснили вУК что стояки УК и вентиля тоже после вентилей все твое став ПУ сам так и сделал снял копии с паспортов ПУ отнес в УК там составили договор.Обошлось все это по цене счотчиков и спутсвующего материала

  • Ждём вступления в силу 354 Постановления. Вроде как к июлю обещают. Тогда неподающим показания будет начисляться норматив.

    Светить и никаких гвоздей.

  • А вы знаете, в некоторых домах прямо обходят поквартирно и не стесняются выяснять-кого и сколько.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: