Погода: 17 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • Умение пользоваться плодами цивилизации и оценивать их по достоинству, видимо, доступно далеко не каждому :о)

    Подпись на реконструкции

  • Вы правы, это доступно только цивилизованным людям.

  • Я "за" - поставить измельчители отходов (для мелких вонючих отходов) и заварить мусоропроводы!!!
    Еще ставят на улице большие баки с большими мешками, т.е. даже бак чистый - видела своими глазами, вывозят несколько раз в день...

  • Угу, угу...видимо желание совершать лишние шаги и действия доступно также только цивилизованным людям :)...судя по всему я не цивилизованная, раз не понимаю, зачем мне по лестнице туда-сюда бегать к мусоропроводу и пачкать об него руки, если я могу спокойно на лифте уехать вниз :ха-ха!:

  • В ответ на: не понимаю, зачем мне по лестнице туда-сюда бегать к мусоропроводу и пачкать об него руки, если я могу спокойно на лифте уехать вниз
    Да только количество шагов от квартиры до лифта + от лифта до мусорного больше количества шагов от квартиры до мусоропровода! :eek: :umnik:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Да только количество шагов от квартиры до лифта + от лифта до мусорного больше количества шагов от квартиры до мусоропровода! :eek: :umnik:
    Зато здоровее будете, прогулки на воздухе перед сном весьма полезны.

    Вы держитесь там!

  • Это была ирония! Для прогулки не обязательно с мусором идти!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • На прогулки мусор брать - необязательно.

    Но ежели вне плана надо выбросить что-либо - придется прогуляться.

    И верно, лишний раз прогуляться никому не повредит :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: нормально поддерживаемый со стороны ЖКХ мусоропровод приносит только пользу. :улыб:...и никакой разрухи... :ха-ха!:
    А крыс?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Крысы в мусоропроводе? У нас, например, нет. Мусоропровод - это такая вертикальная труба - крысы там жить не могут. Однако, если они живут в подвале, то и в эту трубу могут заглядывать. Но причина разведения крыс в подвале - совсем не мусоропровод.

  • Я знаю, что такое мусоропровод :))))
    Я когда жила с родителями - в подъезде жили крысы, и появлялись они именно из-за мусоропровода....поэтому и спрашиваю...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Никаких крыс. С таким же успехом можно считать, что подвальные крысы по ночам выходят из нор и бегут на обед к мусорным контейнерам. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я уже писал, что много лет прожил в доме с мусоропроводом. Крыс не встречал до начала девяностых, когда появились мусорные баки рядом с домом и мусор стали вывозить крайне нерегулярно.

    Сейчас тоже живу в доме с мусоропроводом. Крыс не встречаю. Хотя баки рядом с домом и стоят, там крыс тоже не видно.

    Если встречаете крыс рядом с домом - ЖЭУ строить надо, а не на мусоропровод пенять...

    Кстати, жена выросла в доме без мусоропровода. Но привыкла быстро, понравилось, что зимой не надо лишний раз выбегать на улицу, чтобы быстро выкинуть дурно пахнущие остатки рыбы, например.

    Подпись на реконструкции

  • Раньше жил в доме с мусоропроводом. Теперь - без. тоЮ, что из-за мусоропровода была грязь в подъезде и около него - это точно. Теперь этого источника грязи нет. Захватить утром по дороге на работу пакет с мусором как-то для меня проблемой не является. Благо, контейнеры недалеко...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я не представляю как без мусоропровода жить. Как раз если мусор дома копить и раз в день (а если забыл, то и реже), то тараканы и заведутся. А что касается мусора возле мусоропровода - так это значит свиньи вокруг живут. Разруха в головах, как говорил профессор Преображенский. Если все будут к общему мусоропроводу относиться как дома к мусорному ведру, так и чисто будет.:улыб:

  • Специально для тех, кто недоволен мусоропроводом и считает его источником грязи, вони, крыс и вообще всех бед (те, кто не приемлют идею мусоропровода в принципе, могут не читать).

    Должно быть так, как написано ниже. Если не так - надо не заваривать крышку, а добиваться от организации, оказывающей коммунальные услуги, соблюдения описанных ниже правил.

    Тем, кто скажет, что им жалко времени и нервов на то, чтобы добиться от соответствующей организации исполнения своих обязанностей, за которые она получает деньги (ваши деньги!), заранее отвечу - если забъется унитаз, то вы вызовете сантехника и заставите его выполнять его работу, а не заколотите дверь в туалет и станете бегать в кусты... Почему же к мусоропроводу надо относиться по-другому?

    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    Утверждены Постановлением Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г. № 170

    5.9.7. Сбрасывание бытовых отходов в загрузочный клапан должно производиться небольшими порциями; крупные части должны быть измельчены для свободного прохождения через загрузочный клапан; мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием в мусоропровод рекомендуется завернуть в пакеты, свободно размещающиеся в ковше клапана. Отходы, не поддающиеся измельчению, должны быть вынесены в сборник (контейнер) для дворового смета. Сбрасывать в мусоропровод крупногабаритные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, а также горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества, а также выливать жидкости не допускается.
    5.9.8. Ликвидация засоров, а также снятие загрузочных клапанов и их ремонт должны производиться только персоналом, ответственным за эксплуатацию систем мусороудаления. Ликвидировать засоры в стволе мусоропровода через загрузочный клапан без снятия ковша не допускается.
    5.9.9. При заселении жилых домов жильцы должны быть оповещены эксплуатирующей организацией о времени проведения регулярной чистки, промывки и дезинфекции стволов мусоропроводов с указанием запрещения пользования мусоропроводом в этот период.
    5.9.10. Персонал, обслуживающий мусоропроводы, должен обеспечивать:
    а) уборку, мойку и дезинфекцию загрузочных клапанов;
    б) очистку, промывку и дезинфекцию внутренней поверхности стволов мусоропроводов;
    в) своевременную замену заполненных контейнеров под стволами мусоропроводов на порожние;
    г) вывоз контейнеров с отходами с места перегрузки в мусоровоз;
    д) очистку и мойку мусоросборных камер и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером;
    е) профилактический осмотр всех элементов мусоропровода;
    устранение засоров.
    5.9.11. Планово-предупредительный текущий ремонт мусоропроводов следует осуществлять один раз в пять лет.
    5.9.12. Отходы из камер должны удаляться ежедневно. Перед удалением или заменой контейнеров следует закрывать шибер части ствола мусоропровода.
    5.9.13. Контейнер с отходами следует к моменту перегрузки в мусоровоз удалить из мусоросборной камеры на отведенную площадку.
    5.9.14. Количество контейнеров должно соответствовать проекту. При наличии в камере 2-х и более контейнеров заполненный контейнер следует своевременно заменять, плотно закрывая его крышкой.
    5.9.15. Применение лебедок, тельферов и других механизмов для подъема контейнеров и их кантования при уборке и мойке камеры допускается при соблюдении требований техники безопасности.
    5.9.16. Мусоросборные камеры должны содержаться в чистоте, а после удаления отходов убираться и промываться. Мокрая уборка камеры и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером должна производиться с помощью щеток, увлажненных мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды).
    5.9.17. Помещение камеры и ее оборудование периодически следует подвергать дезинфекции, дезинсекции и дератизации службой санэпидемстанции с участием рабочих по обслуживанию мусоропровода. Складирование твердых бытовых отходов, их разбор и отбор вторсырья в камере категорически запрещается. В перерывах между работами в мусоросборных камерах их двери должны быть плотно закрыты и находиться на запоре.
    5.9.18. Внутренняя и внешняя промывка контейнеров, находящихся в собственности организации по обслуживанию жилищного фонда, должна производиться с помощью щеток и мыльно-содовых растворов в мусоросборной камере. Контейнеры, находящиеся в собственности спецавтохозяйств, должны доставляться в домовладения чистыми.
    5.9.19. Загрузочные клапаны и полы под ними должны содержаться в чистоте. Ковши и наружная поверхность загрузочных клапанов должны 1 раз в месяц промываться щеткой с мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). После промывки клапаны следует протирать.
    5.9.20. Очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности стволов мусоропроводов должны производиться регулярно и с применением дезинфицирующих средств по указанию органов Госсанэпидемнадзора.
    Порядок выполнения работ указан в инструкции по эксплуатации моюще-дезинфицирующих устройств, смонтированных в верхней части стволов мусоропроводов. В период проведения работ дверь мусоросборной камеры должна быть закрыта на запор, ковши загрузочных клапанов должны быть заблокированы в закрытом положении, заслонка шибера установлена в положении в соответствии с инструкцией по эксплуатации моюще-дезинфицирующих устройств стволов мусоропроводов. После окончания работ все оборудование должно быть установлено в режим эксплуатации.
    5.9.21. Двери (ревизии) устройств должны находиться во внерабочее время на запоре.
    5.9.22. Временное прекращение пользования мусоропроводом допускается при обнаружении засоров, а также повреждений и неисправностей.
    В этом случае необходимо сообщить о случившемся руководству организации по обслуживанию жилищного фонда и принять меры к немедленному устранению неисправностей.
    Срок устранения неисправностей - в течение суток.
    5.9.23. Периодичность частичных осмотров мусоропроводов - 2 раза в год и по заявкам жильцов или служащих.
    5.9.24. Осмотр производят рабочие по обслуживанию мусоропровода, слесарь-сантехник и электромонтер. Результаты осмотра вносятся в журнал регистрации результатов осмотра жилого дома.
    5.9.25. Работа вытяжной вентиляции из мусоропроводов через открытое отверстие загрузочного клапана в нижнем и верхнем этажах должна проверяться ежемесячно по отклонению полости тонкой бумаги внутрь клапана. Определять наличие тяги в стволе мусоропроводов по отклонению пламени не допускается.
    5.9.26. Кратность обмена воздуха, удаляемого через ствол мусоропровода, равна 1 объему помещения мусоросборной камеры, расчетная температура воздуха в мусоросборной камере и в зоне прохождения ствола мусоропровода в холодный период года -5 град. С.
    5.9.27. Прочистку ствола мусоропровода от засора следует осуществлять проливкой в течение 1 минуты воды из моюще-дезинфицирующего устройства в режиме "очистка-мойка" с последующим опусканием груза с ершом моюще-дезинфицирующего устройства.
    5.9.28. При невозможности устранения засора определяется его местонахождение в стволе через приоткрытый ковш загрузочного клапана, по наличию троса щеточного узла, опущенного до засора, затем снимаются соответствующие ковши загрузочных клапанов и засор удаляется вручную с помощью крюков или специальных механизмов.
    5.9.29. Нарушать целостность и герметичность ствола мусоропровода категорически запрещается.
    5.9.30. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна систематически проверять правильность эксплуатации и обслуживания мусоропроводов, проводить инструктаж рабочих мусоропровода по санитарному содержанию домовладений, по работе с устройствами для очистки, мойки и дезинфекции стволов мусоропроводов с автоматическим пожаротушением, по технике безопасности в жилищном хозяйстве, а также своевременно обеспечивать рабочих мусоропровода спецодеждой, инвентарем, моюще-дезинфицирующими средствами по установленным нормам.

    Подпись на реконструкции

  • Мусоропровода в подъехзде нет - что и есть хорошо.
    Мусорка во дворе рядом, аж 3 шткуки.
    Но вспоминается как зайдешь в подъезд где мусоропровод, сначало одень противогаз!

  • Разруха-то, может, и в головах... Но у меня дома порядок. А убирать за соседом-алкашом, у которого в голове разруха, и который привносит ее в подъезд - у меня нет желания.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Блин... Как все просто. Пойди и добейся от обслуживающей организации...

    Например, вот этого:
    5.9.7. Сбрасывание бытовых отходов в загрузочный клапан должно производиться небольшими порциями; крупные части должны быть измельчены для свободного прохождения через загрузочный клапан; мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием в мусоропровод рекомендуется завернуть в пакеты, свободно размещающиеся в ковше клапана. Отходы, не поддающиеся измельчению, должны быть вынесены в сборник (контейнер) для дворового смета. Сбрасывать в мусоропровод крупногабаритные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, а также горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества, а также выливать жидкости не допускается.


    И что? Осблуживающая организация поставит около каждого клапана соглядатая, который будет контролировать завернутость в пакетик порошков и рамеры крупных частей??? Если в подъезде свини живут - что с ними делать?

    Кстати, вот я на Родниках жил - так там конструкция клапана была такой, что обычную пластиковую полторашку выкинуть - проблема. Не пролазит и все тут. А сколько их сейчас выбрасывается! Когда те дома строили - их еще вообще не было, и на них там ничего не расчитано. Что, каждый раз измельчать их??И сколько процентов населения будут это делать, а сколько будут совать как есть? И самое противное - то, что мусор кроме мусоропровода выкинуть вообще некуда! А в мусоропровод не весь мусор выкинуть можно. Посему околоподъезной двери постоянно валяются коробки, обломки мебели и т.д.
    Да и мусора сейчас вукидывают больше, видимо... Жители первых этажей в любом доме подтвердят, что мусоропровод очень часто переполнен.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вы вроде разумный человек... Чего-то Вы же добиваетесь от обслуживающей организации, унитаз же не заколачиваете? А если рассуждать о том, как все не просто, то перебираться в шалаш, да и вообще переходить к натуральному хозяйству?

    Еще раз повторю - практически всегда жил в домах с мусоропроводом. О переполнении, вони и крысиных садках услышал только в этом форуме. Следовательно, разруха имеет место быть не везде. И это наводит на на неожиданные мыслио том, что подъезд подъезду (жильцы) рознь (вспомним дискуссию о домофоне ;о). Да и обслуживающие организации тоже.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: если мусор дома копить и раз в день (а если забыл, то и реже), то тараканы и заведутся.
    Они заводятся вовсе не от мусора, который в пакете спокойно ждет своего выброса, а от хозяев-засранцев (или от таких соседей).
    У меня дома мусоропровода нет, но я уже много лет ни одного таракана в глаза не видел (как в рекламе: По-вашему, это комар? - А разве нет?)

    Felis Manul. Since 2002

  • Аналогично ))
    Живу в доме без мусоропровода, мусорное ведро не покупаю из принципиальных соображений. Мусор весь складывается в пакеты, завязывается и выбрасывается в контейнеры около дома. И ни одного таракана за 5 с лишним лет!!! (тьфу-тьфу-тьфу на всякий случай)...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • живу в новострое. было собрание, где решили мусоропроводы "не открывать"
    итог - чистота и приятность.
    в 99% процентах случаев, как уже приавильно было сказано, заходя в подъезд "с мусорпроводом" чувствуешь его наличие. безусловно есть и "1%", но шанс, что окажешся в нем при работающем мусорпороводе - не евлик. тут и регулярное правильное обслуживание, и культура жильцов, и конструкция "провода" .... зачем все это - в пакетик - и у стура в контейнер. максимум - некоторые жильцы выставляют до утра пакетики за дверь. ессно закрученные - так что никому н мешают и воздух не портят...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Каждому свое... Мне бы пакетики на моей лестничной клетке шибко бы не понравились, вплоть до звонка в дверь автору пакетика и засовывания обратно. Не хочешь иметь мусоропровод - бегай к контейнерам, не превращай лестничную клетку в помойку.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: в 99% процентах случаев, как уже приавильно было сказано, заходя в подъезд "с мусорпроводом" чувствуешь его наличие. безусловно есть и "1%", но шанс, что окажешся в нем при работающем мусорпороводе - не евлик.
    Кто хотел собрать статистику - тот ее получил. Конечно есть люди, у которых нет обоняния и им комфортно с невыгребаемым мусоропроводом, или они привыкли просто, или работники ЖЕКа прошли стажировку на Западе :)и убирают каждый день,но в наших условиях ИМХО мусоропровод - ЗЛО! :зло:

  • Обоняние у меня очень хорошее. И с работниками ЖЭ, прошедшими стажировку на Западе (и где-либо еще) мне не доводилось встречаться. Тем не менее, у меня от мусоропровода впечатления положительные.

    Уважаемый, может быть мы выросли в разных районах? К мусоропроводам в этих районах относились по-разному. Если кто-то хотел попасть в статистику - тот попал. А я - нет. И остальным того же желаю.

    Подпись на реконструкции

  • какашки надо за собой уберать, а не бросать в мусоропровод.
    Вони меньше будет.

  • Я вот живу с мусоропроводом, и ни чего, нормально. А как то довелось мне быть там, где мусоропровда не было, дык там такая вонища стоит в подъезде, всё зависит прежде всего от того кто в доме живет - люди или свиньи

  • Я против мусоропровода.
    т.к. в любом многоэтажном доме действует "закон курятника" На верхних этажах конечно вони нет, либо её меньше нежели на первом этаже, жильцы которых буквально являются соседями кучи разлагающегося мусора. И ещё один момент, чем старее дом тем более вонючей там мусоропровод, т.к. к стенкам этой трубы по которой летит этот мусор вниз, прилепает всякая дрянь и начинает вонять, и даже при не работающем мусоропроводе в доме долгое время сохраняются благовонии...
    Короче мусоропровод нужен только леньтяям с заложенным носом на верхних этажах!

  • В ответ на: т.к. в любом многоэтажном доме действует "закон курятника" На верхних этажах конечно вони нет, либо её меньше нежели на первом этаже, жильцы которых буквально являются соседями кучи разлагающегося мусора.
    Не уж-то у Вас не убирают? Я например живу на 6-м этаже 9-ти этажного дома, но вот выхожу и захожу в подъезд ч/з первый этаж, однако вони нет! Неужто нос заложен? Я чуть выше так же писал что в доме б/з мусоропровода стояла вонизма что в пору балон с кислородом брать с собой.

  • У меня в доме вообще он не придусмотрен.))) (чему я конечно рад)
    А вот у тёщи есть! и там иногда воняет в подъезде, особенно летом.
    А вообще конечно это не правило мусоропровод=вонь, но всё же где нет мусора и вони нет! (конечно если воняет из квартиры то это другая тема)

  • В ответ на: А вообще конечно это не правило мусоропровод=вонь
    Об том и речь!

  • В ответ на: А вообще конечно это не правило мусоропровод=вонь
    Это точно. Если кто собирает статистику: переехала из дома с чистеньким подъездом и исправным мусоропроводом туда, где мусоропровод вот такие умники отключили и помещение от него внизу сдали под склад. В подъезде попахивает - жильцам влом по морозу идти на помойку, мусор традиционно с вечера выставляется в пакетиках на площадку. У меня вообще и обоняние-то не очень, но вот содержимое кошачьего лотка...или когда креветки варили... Ломать не строить, запустить теперь труднее, чем выключить.

  • Здрасьте, уважаемые!
    Являясь работником ЖЭО столкнулись с проблемой: 1) В жилом доме производили замену мусороприемных клапанов. Конструкция клапана - является неразборной (ковш нельзя снять, шарниры приварены на сварку). Известно, что жильцам лень выносить крупный мусор на улицу и они всяческими способами запихивают его в ствол мусоропровода. Таким образом он засоряется. Проблема в том, как прочищать мусороствол? Ведь нарушать его нельзя (делать отверстия для прочистки). Мусороклапан снимать - не рационально. А ковш - не съёмный.
    _____ Подскажите у кого и как это всё устроено!
    Убедительно прошу скинуть на мыло.

    alexey_28081980@mail.ru

    Исправлено пользователем Alexey28081980 (17.01.07 08:09)

  • нпп
    Живу в доме с мусоропроводом, правда на верхнем этаже, но хожу почти всегда пешком - и ничем особенным в подъезде даже летом не пахнет. Но есть проблема перманентной свалки возле подъезда - многим лень или брезгливость не позволяет открыть крышку мусоропровода, гораздо проще, открывая входную дверь, кинуть рядом пакет с мусором. После череды праздничных дней или даже просто выходных, когда мусорщики отдыхают наравне со всеми, хочется придушить этих ленивцев собственными руками - к подъезду подойти страшно.
    Однако учитыая то, что в академе практически отсутствуют мус.баки, мусоропровод - однозначное благо, ибо жители домов без оного либо вынуждены через дворы бегать к машине, которая приходит в не самое удобное время и в не самое удобное место, либо участвовать в сооружении безобразных свалок посреди двора. У особо невезучих - прямо перед окнами.

  • Живу в Горском. Дому 6 лет. Мусоропровод отравляет жизнь в прямом и в переносном смысле слова. Дом монолинтый, 2-ой этаж. Мусоросборочная камера прямо под спальней. Мусоропровод замоноличен в стену спальни. Грохот о падающего мусора будит не только меня и жену, но и ребенка-грудничка. Написал соответствующие жалобы в Роспотребнадзор, в Госархстройнадзор и в Жилищную инспекци. Новосибирской области. Сегодня приходила комиссия - 5 человек из Жилищной инспекции... Походили, посмотрели, послушали и выдали, что закрыть мусоропровод они не могут, что судя по всему конструкция мусоропровода действительно не соотвектствует СНиПам и САНПиНам и что судя по всему наша квартира будет признана не пригодной для эксплуатации по причине невозможности устранения строительных дефектов!!! Это как же так??? Т.е. признать мое жилье непригодным к эксплуатации можно, а закрыть мусоропровод нельзя??? Бред какой-то. Инспектор Госархстройнадзора сказал, что такая ситуация только в моем подъезде. Почему из-за головотяпства строителей и нежелания некоторых жильцов подъезда выбрасывать мусор в контейнер должна страдать моя семья??? Таких квартир как у меня в подъезде много, ведь мусоропровод примыкает не только к стене моей спальни. Если следовать логике жилищного испектора - то все квартиры, расположенные выше тоже должны быть признаны непригодными для эксплуатации??? Как быть-то???

  • В ответ на: что судя по всему конструкция мусоропровода действительно не соотвектствует СНиПам и САНПиНам и что судя по всему наша квартира будет признана не пригодной для эксплуатации по причине невозможности устранения строительных дефектов!!!
    А остальные жильцы, которых мусоропровод вполне устраивает, и они не желают его лишаться, имеют отношение к несоответствию нормам или к возникновению строительного дефекта? Они этот дом проектировали или строили? Чем они хуже Вас? Или Вы лучше их?

    Если Вы купили квартиру со строительным дефектом (доказанным) - все претензии к строительной фирме. Если не поняли - то скажем по-другому... Если бы это был строительный дефект канализации, и все дерьмо попадало бы к Вам в квартиру - Вы бы тоже предложили закрыть канализацию?

    Подпись на реконструкции

  • В том то все и дело,что строительный дефект не доказан и при введении дома в эксплуатацию никому ничего об этом известно не было. А на верхних этажах люди попросту заварили мусороприемники и поступают так - доезжают на лифте не до 1-го, а до 2-го (моего) этажа... запихивают мусор в мусороприемник, причем некоторым абсолютно пофиг, что он уже и так забит до отказа... В итоге - мусор лежит под дверью до следующего дня, причем не мой... воняет... Пару раз ловил соседку с 5-го этажа на том, что она даже не удосуживается открыть люк и бросить туда свои, заметте!! СВОИ отходы, а тупо ставит мне их под дверь! Я наверное скоро буду мстить, как Людвиг Аристархович из юмористического сериала "Наша Раша"... Буду {Пункт 5} под двери!!! Так же, как это делают они - любители мусоропровода на моем этаже. Лично я за 6 лет ни разу!! НИ РАЗУ не выбросил мусор в мусоропровод. Контейнеры стоят в 10 метрах от подъезда, вывозятся регулярно, дворник работает отменно... Зачем нужен мусоропровод???

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 01:47)

  • При вводе в эксплуатацию комиссия могла и "не заметить"... Требуйте от того, кто назвал проблему строительным дефектом, официальной бумажки. И уже с ней разбирайтесь дальше.

    Если кто-то заварил люки без ведома эксплуатирующей организации, то что мешает это сделать и Вам?

    Если бы я поймал соседку, оставляющую мусор под моими дверьми... она бы больше так не делала. Никогда. После того, как вернулась бы экскурсии по тому месту, куда она должна была отправить мусор...

    Это у Вас проблема не в мусоропроводе, а в жЫвотных, которые обитают по соседству. Знаете, бывает, что мусоропровод работает, а под окнами груды мусора (особенно заметно становится по весне и с той стороны дома, где нет подъездов). Тут-то о строительных дефектах вообще речь не идет. Ежели только окна в квартирах жЫвотных замуровать... Да и в этом случае меня не оставляют сомнения, что они еще где найдут место, чтобы нагадить :о(

    Подпись на реконструкции

  • В общем буду продолжать борьбу и добьюсь того, чтобы мусоропровод закрыли навсегда... Благо - сам юрист и тружусь в прокуратуре... Дожму этот вопрос законными методами... :dry:

  • В таком случае и с возможностью строительного дефекта не помешает разобраться.

    Подпись на реконструкции

  • А заварить его нет возможности? В муниципальном фонде многие жильцы только "ЗА". Запах, мыши и прочая ерунда... ЖЭУ, с согласия жителей, заваривают мусоропроводы и народ носит мусор на контейнерную площадку. Вы не говорили на этот предмет с эксплуатирующей организацией?

  • Эх... Говорили... и не один раз... И на собрании подъезда этот вопрос поднимали...Эксплуатирующей организации необходимо, чтобы все 100% жильцов подъезда были "ЗА", если хотя бы один против - все... Заварить они не могут... Пытался выяснить в каком именно документе это указано - на отвечают... А ситуация в подъезде сложилась примерно следующая: Люди, проживающие до 5-го - 6-го этаже в принципе не против... Но на верхних есть несколько вредных... Ни в какую не соглашаются... Сегодня прошелся по подъезду... Мусороприемники функционирую лишь на 3-х этажах. Утро, выходной день (или рабочий... без разницы), 7:00-7:30 утра (бывает и в 6:00), сладкий сон... последние букавально минутки и вдруг! БАБАХ!!!!! ХРЯСЬ!!!! Какие-то уроды бросают в мусоропровод что-то тяжелое... судя по всему бутылки... И так каждый день!!! Ночью правда тихо! Ребенок маааленький совсем, не понимает еще ничего - пугается и вздрагивает... Блин... Я уже молчу про грязь... уборщица слава Богу нормально убирает...Но звуки! Вся проблема в том, чтоствол мусоропровода вмоноличен в стену, которая является стеной одной из комнат моей квартиры. ГосАрхСтройНадзор пока думает, что предпринять... Ответ на мое письмо еще не дали... Жду. Как в прочем и ответы из ГосЖилИнспекции и РосПотребНадзора... Я уже и исковое заявление на всякий случай накатал... Коллективное... Много людей, которые меня поддерживают. Осталось только с ответчиком определиться... Судя по всему им будет эксплуатирующая организация...
    А строительный дефект...Хм... Нужно заказать строительную экспертизу, которая подтвердит его наличие, а это стоит немалых денег. В принципе инспектор Архнадзора на словах сказал, что мусоропровод возведен с нарушениями, однако экспертиза проектной документации в 1999 году производилась - все было якобы нормально и как они пропустилии значительные нарушения СНиПов, допущенные в проекте - никому не известно. Печально все это... :dnknow: Все блин в нашей стране через ж... Никто ни за что не отвечает. :cray-1:
    Буду информировать о ходе борьбы :-)) :secret:

  • По сути они правы, что нужно 100% голосов, поскольку 1% может через суд доказать ущемление его прав. Здесь вопрос надо решать либо голосованием, либо доказывать, что мусоропровод не соответствует требованиям, а не Ваша квартира. Последний вариант мне кажется более правильным. Будем ждать решения госархнадзора...

  • Сегодня пришел ответ из ГосАрхНадзора... По сути отписка... Цитирую:
    Инспекцие государственного строительного надзора НСО проведена проверка доводов, изложенных в Вашем письме.В результате проверки установлено, что 11-ти этажный жилой дом, расположенный... в 2000 году принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией. Строительство дома выполнено в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. В соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса осуществление надзора за эксплуатируемыми объектами в компетенцию инспекции государственного строительного надзора НСО не входит.Кроме этого истек срок обнаружения ненадлежащего качества строительных работ в соответствии ст. 756 Гражданского кодекса РФ, составляющий 5 лет. Но это не лишает Вас права на решение вопроса в судебном порядке.

    Такая вот бумага :безум: Эх, а инспектор, который приезжал - обещал помочь... Я уже обрадовался... :хммм:

  • "Проведена проверка"... бараны, пардон за бедность речи. Им в таком случае достаточно было посмотреть на год постройки в тех паспорте объекта, чтобы понять, что 5 лет уже истекли. У проверки должен быть результат, а здесь его нет.
    Пролистаю завтра градостроительный кодекс

  • Да уж... Знаем мы как эти проверки проводятся :безум: Хочу накатать письмишко с требованием ознакомить меня с результатами проведенной проверки. Уверен, что материалов будет представлено не много... В СНиПах четко написано, что ствол мусоропровода не должен примыкать к стенам жилых помещений, а мусоросборочная камера не должна распологаться под жилыми помещениями и быть смежной с ними... Это нарушение как раз имеется в моем подъезде! И самое гнлавное - в письме ГосАрхСтройНадзора на эту тему ничего не сказано! Типа этого и нет вовсе! Разъясняют мне мое право на обращение в суд! Ха-ха... Это я и без них знаю... Судя по всему действительно придется этим заняться... Наши гос органы привыкли к тому, что далко не все граждане готовы до конца защищать свои права... Типа получил ответ-отписку и все... сидишь себе спокойно... Эх... Еще ГосЖилИнспекция НСО не ответила... Подожду... А для пущего карнавала наверное накатаю письмишко в Санитарную эпидемиологическую службу и пожарникам... Пусть до кучи проверят... Гы!... :хехе::D :D:улыб:

  • В ответ на: В соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса осуществление надзора за эксплуатируемыми объектами в компетенцию инспекции государственного строительного надзора НСО не входит.
    Там вообще речи о полномочиях не ведется
    В ответ на: Кроме этого истек срок обнаружения ненадлежащего качества строительных работ в соответствии ст. 756 Гражданского кодекса РФ, составляющий 5 лет.
    Тут они правы конечно. Подрядчиков привлекать к ответственности уже поздно. Но вопрос то не в этом. Проблему решить надо. Считаю, что нужно получить заключение экспертов, что дом построен с нарушениями (в части расположения м/провода) и вот тогда задать вопрос компетентным органам: а почему же дом был принят Вами в эксплуатацию? Но здесь мне кажется проще, получив заключение эксперта, решить все через суд. Будет быстрее. Как Вы уже поняли, некоторые ведомства очень любят переписку и проводить долгие проверки

  • Вчера пришло преинтереснейшее письмецо из Гос.Жил. Инспекции. :respect: Цитирую:
    В ответ на:
    На основани Вашего обращения инспекторским составом ГЖИ НСО проведены мероприятия по государственному контролю в отношении жилого дома, расположенного по адресу... В ходе проверки установлено, 11-ти этажный, 5-ти подъездный монолитный жилой дом 1999 года постройки оборудован системами центрального отопления, горячего и холодного водоснобжения, канализирования, мусоропроводом и лифтом. В подъездах №1, 3, 4 расположение системы мусороудаления не противоречит действующим нормативным документам, а именно, ствол и загрузочный клапан мусоропровода расположен в поэтажных холлах лестничных клеток и НЕ ГРАНИЧИТ С ограждающими конструкциями жилых помещений.

    В подъездах №2 и №5 ствол мусоропровода примыкает к ограждающим конструкциям жилых помещений, а так же помещения мусоросборочных камер расположены непосредс твенно под жилыми помещениями квартир №№... и №№..., что противоречит п. 9.31 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", п. 59.2., 5.9.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 23.09.2003 г. №170 и может быть основанием для ПРИЗНАНИЯ УКАЗАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. Порядок признания жилых помещений непригодными для постоянного проживания указан в Положении о порядке признания жилых домов (помещений) непригодными для постоянного проживания, :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:утвержденных Постановлением Правительства РФ №552 от 04.09.2003 г.
    С учетом изложенного Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления для рассмотрения вопроса о признании Вашей квартиры непригодной для постоянного проживания.


    Такая вот фигня... Ндааа уж... Нарушения есть и они явны... Но... Неужели проще признать непригодным для постоянного проживания жилое помещение (квартиру), стоимостью более 3 млн рэ, чем закрыть мусоропровод??? И еще... Это нарушение (примыкание ствола мусоропровода к ограждающим конструкциям жилых помещений) касается не только моей квартиры, но и всех квартир, расположенных непосредственно над моей! И как быть??? Признавать непригодными все эти квартиры?? В подъезде №5, а также №2??? МАРАЗМ какой-то....

  • Варианта два, и оба в судебном порядке.
    Признать Ваше жилое помещение непригодным для проживания и продать его под офис (как правило нежилые помещения в цене выше) и переехать в нормальный дом.
    Второй. В связи с тем, что "неправильный" мусоропровод нарушает права и интересы многих собственников, то обратиться с требованием заварить данного нарушителя.
    В обоих случаях Вам понадобятся заключения гос.жил.инспекции

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: