Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Радиосвязь и телефония /

Дорогая телефония НТК-РТК и методики по снижению затрат.

  • Привет.
    У нас телефрония организована вот как: НТК предоставляет 12 линий на 4 номерах вместе с интернетом. А дальше трафик (в основном на сотовые) идет через РТК, который просит ну очень уж много. Например, за еще не кончившийся сентябрь счет уже перевалил за 50 килорублей.
    Так жить нельзя!(С)
    А как можно? Из оборудования - 4 VoIP-шлюза D-Link и Eltex. Ясно, что надо уходить с РТК на более дешевую минуту, а вообще идеально будет иметь несколько "приземлятелей" по сотовым операторам (большинство трафика), и ставить туда какие-то безлимиты. Или это я не в ту степь завернул?

  • Это самый непосещаемый форум раздела... За сутки 18 просмотров и ни одного ответа! Такими темпами ничего не решится.
    Итак, звонки в-основном идут на местные сотовые телефоны. РТК берет за них по 1.77 р. за минуту. Но ведь есть сотовые безлимиты! Вопрос только в том, какой программно-аппаратный комплекс способен эффективно маршрутизировать траффик по симкартам, и как это все увязать.
    Неужели ни у кого нет опыта?

  • GSM шлюзы вам в помощь. Разруливать направления через вашу (УП)АТС. Токма это несовсем законно, точнее с точки зрения опсосов, совсем незаконно :миг:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Может, завернуть в область корпоративных тарифов с виртуальной АТС?

  • Сколько у вас звонков/минут в день, сколько сотрудников одновременно могут звонить на одинаковые направления? Простые шлюзы можно сделать на старых модемах huawei1550, e150, подключив их к Asterisk либо программный SIP-шлюз от Октелл (10 модемов бесплатно). Соответственно, подобрать лучший для себя тариф для звонков на определённого оператора или группу операторов и направлять звонки через них. В конторе сделал так, стабильно работает уже пару лет, деньги прилично экономит, а ведь у нас очень мало звонков. Операторам такие схемы не нравятся, но в нашем случае всё легально - траффика немного, модем официально продающийся в России, со всеми Ростестами и прочим, с модема оператора через программу звонить тоже можно. Считай - не нарушаю:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: