Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • Взяли у знакомых аппарат Panasonic KX-TC 1005RUC "погонять" (произведён в Малайзии, сертифицирован). Иногда, когда отвечаю на звонок, в трубке шумы или вообще слышен посторонний разговор. В чём тут может быть дело - плохой аппарат, который сейчас у меня, или у кого-то из соседей "неправильный" телефон?
    И если я этот аппарат верну и куплю себе новый в магазине, будет ли он нормально работать, или есть опасность, что будут такие же шумы?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Опастность есть. Дело в том, что существует всего 4 частоты в радиотелефонах:
    30-40 МГц (совсем отстой, создаёт помехи даже телевизору; знаю случай, когда разговоры по этому телефону слушали всем подъездом по первому каналу :спок:),
    900 МГц (лучше и дальше),
    1800 МГц (ещё лучше и дальше) и
    2400 МГц (совсем хорошо и далеко).

    Так вот, если у Вас и Ваших соседей оба телефона, например, на 900 МГц, то вместе Вам поговорить будет проблематично. У меня как раз такой телефон, и время от времени он ловит разговор с 1-го этажа, хотя я живу на 4-м. Говорить при этом можно (мой разговор им не слышен), но не очень удобно. Однако никаких помех, о которых Вы говорите, у меня нет.

    Вывод - берите телефон на другой частоте. Если возьмёте 30 МГц, то соседей вряд ли услышите, так как радиус действия у таких телефонов очень мал (только-только на 3х-комнатную квартиру) Но и качество связи соответствующее.

    Другой вариант - берите 2400 МГц - получите прекрасное качество, минимум помех. Но и "радиус захвата" чужих телефонов больше.

    Есть ещё цифровые радиотелефоны, DECT, кажется. Они стоят дороже, но должны быть лишены этих недостатков.

  • Да, на первый аопрос забыл отаетить. Телефоны у всех правильные. Каждый радиотелефон использует для подключения к базе цифровой ключ, который меняется при каждом ... как сказать-то блин... ложении, что ли, трубки на базу. Поэтому просто так подключиться к чужой базе (и звонить в Нью-Йорк) будет проблематично. А вот каналы для передачи данных они используют одни и те же, поэтому на этом этапе вероятность "перехвата" чужого разговора велика.

  • Любезнейший, не нужно дезинформировать народ.
    В ответ на: существует всего 4 частоты в радиотелефонах
    Четыре полосы частот.
    В ответ на: знаю случай, когда разговоры по этому телефону слушали всем подъездом по первому каналу
    Несущая звука на первом канале 56.25МГц. Если данный случай имел место быть, то либо телефон не соответствовал стандарту, либо был неисправен.
    В ответ на: совсем отстой ... лучше и дальше ... ещё лучше и дальше ... совсем хорошо и далеко
    Дальность радиосвязи зависит не только (в данном случае, я бы даже сказал, не столько) от частоты, а от мощности передатчика и чувствительности приемника.
    В ответ на: если у Вас и Ваших соседей оба телефона, например, на 900 МГц, то вместе Вам поговорить будет проблематично
    В корне неверное утверждение. 900 Мгц - это диапазон частот 814-815 МГц и 904-905 МГц. В этом диапазоне умещается достаточно много каналов, чтобы исключить возможность прослушивания соседским аппаратом.
    В ответ на: Если возьмёте 30 МГц, то соседей вряд ли услышите, так как радиус действия у таких телефонов очень мал (только-только на 3х-комнатную квартиру)
    У Вас квартира имеет форму шара, и база телефона установлена в центре этого шара? Ле Корбюзье отдыхает.
    В ответ на: берите 2400 МГц - получите прекрасное качество, минимум помех. Но и "радиус захвата" чужих телефонов больше
    В сертифицированном оборудовании, работающем в этом диапазоне, используется не обычная модуляция, а частотное сканирование по распределенному спектру. Поэтому "захват" чужого телефона исключен.
    В ответ на: Есть ещё цифровые радиотелефоны, DECT, кажется.
    Не "есть еще", а "один из названных". А именно 1800МГц.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

    Исправлено пользователем Hilda (14.01.04 16:37)

  • На качество радиосвязи влияет очень много факторов. Если хочешь совсем без помех - бери DECT, но это дороже, чем аналоговые. В аналоговых всегда есть помехи. Заранее сказать об их величине без "взять телефон на попробовать" нельзя. А 1005-й, на мой взгляд, не очень удачное решение, хотя и дешевое.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Я ведь просто хотел подсказать хотя бы тем, что знаю. И наклейки "я тута самый крутой" на себя не лепил.
    Вы же не будете спорить, что в любой области есть специалисты? Нет? Ну вот и прекрасно. И что же, теперь, нам, простым смертным, сидеть и ждать, пока вы придёте и скажете своё веское слово?
    Что знал сам, тем и поделился. Между прочим, ничего неверного или в корне неправильного я не сказал. Придраться как Вы можно ко всему. И вовсе не везде уместны дискуссии о "частотном сканировании по распределенному спектру". Не беспокойтесь, я тоже много страшных слов знаю. Человек просит просто объяснить суть, что я и сделал.

    Исправлено пользователем Hilda (14.01.04 16:38)

  • У меня стоит DECT - Panasonic KX-TCD755Rus. Качество связи отличное. Без всяких помех и шумов. Так что рекомендую DECT. Есть и более простые модели, например, KX-TCD400Rus.

  • Качество связи отличное, но минус в том что телефоны этого стандарта не очень дальние. По квартире отлично, а на улице уже не работает. У меня максимум метров 30-40 бьет.

    Без комментариев...

  • Еще в них (DECT) много наваротов, типа записной книги, мелодий. Даже АОН можно приделать.

    Без комментариев...

  • Браво! Очень грамотно!
    Я бы еще добавил что дальность связи зависит еще и от условий распространения радиоволн.......т.к. затухание зависит и от частоты(длинны волны) и от размера и материала препятствия!
    Эксперементальным путем проверено:
    на апарате 900МГц (при удалении от базы на соседний этаж...примерно 35м) - была устойчивая связь, а трубка DECT постоянно "проваливалась"

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • DECT: более экологически чистая система (мощность до 10мВт, следовательно дальность в здании до 30-50м), используют цифровую технологию передачи данных (отсутствие помех, подключение N трубок, создание бесшнурового офиса с обычными телефонами, факсами...), защищен от прослушивания, двойников (во время сеанса разговора постоянно идет перебор частот, каналов, а их 120...)
    Для квартиры - лучше не надо, а для офиса - ставить репитеры (удлинители)

  • В ответ на: знаю случай, когда разговоры по этому телефону слушали всем подъездом по первому каналу
    Несущая звука на первом канале 56.25МГц. Если данный случай имел место быть, то либо телефон не соответствовал стандарту, либо был неисправен.
    Скорее всего, слушали разговоры по тайваньскому "дальнобойному" радиотелефону, которые были распространены в начале 90-х.
    И не по телеку, а по радиоприемнику. У них как раз одна из частот находилась в советском УКВ-диапазоне.

    В ответ на: берите 2400 МГц - получите прекрасное качество, минимум помех. Но и "радиус захвата" чужих телефонов больше
    В сертифицированном оборудовании, работающем в этом диапазоне
    Хм, а такие есть? Насколько я помню, все Панасы 900/2400 шли как несертифицированные и продавались "вчерную"..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • "Государственная комиссия по радиочастотам при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации РЕШАЕТ:

    Разрешить использование юридическими и физическими лицами на вторичной основе отдельных радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400 - 2483,5 МГц для закупаемой за границей аппаратуры беспроводной передачи данных без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного заявителя, при условии выполнения ряда требований."

    web-страница

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Разрешить использование юридическими и физическими лицами на вторичной основе отдельных радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400 - 2483,5 МГц
    А ты уверен, что это не про BlueTooth касается?
    Обрати внимание на беспроводной передачи данных

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: п.12
    А ты уверен, что это не про BlueTooth касается?
    Обрати внимание на беспроводной передачи данных
    Да хоть серобуромалиновый зуб:улыб:Голос в этом случае тоже данные :ха-ха!:

    Исправлено пользователем MIST (05.03.04 09:58)

  • >Обрати внимание на беспроводной передачи данных
    >Голос в этом случае тоже данные
    Не-е, это телематические службы (служба передачи речевой информации) :бебе:

  • >Да хоть серобуромалиновый зуб
    Так. Стоп!
    Мы говорим про сертификацию устройств, использующих БТ или радиотелефонов, работающих на частоте 2,4ГГц

    >Голос в этом случае тоже данные
    Угум. Ты это МинСвязи объясни..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: