Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Фильмы и кинотеатры /

Алиса в Зазеркалье / Alice Through the Looking Glass (2016)

  • Алиса в Зазеркалье / Alice Through the Looking Glass (2016)



    год 2016
    страна США
    слоган «Весна - самое время сойти с ума»
    режиссёр Джеймс Бобин
    сценарий Линда Вулвертон
    продюсер Тим Бёртон, Джо Рот, Дженнифер Тодд, ...
    оператор Стюарт Драйбёрг
    композитор Дэнни Элфман
    художник Дэн Хенна, Алекс Камерон, Тодд Чернявски, ...
    монтаж Эндрю Вайсблум
    жанр фэнтези, приключения, семейный
    премьера (мир) 26 мая 2016, ...
    премьера (РФ) 26 мая 2016, «WDSSPR» 3D
    возраст 12+
    рейтинг MPAA PG (рекомендуется присутствие родителей)


    В главных ролях: Миа Васиковска, Джонни Депп, Клаудио Энкарнасьон Монтеро, Энн Хэтэуэй, Хелена Бонем Картер, Майкл Шин, Алан Рикман, Саша Барон Коэн, Эндрю Скотт, Тоби Джонс...


    - На что мне безумцы? - сказала Алиса.
    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.

  • «Алиса в Стране Чудес» Тима Бертона была пестрой и пустой.

    С книжным первоисточником фильм не имел ничего общего, и это подавалось как переосмысление. На деле же персонажей сказки просто заставили сражаться между собой, под предводительством феминистической Алисы, которая просто не хотела замуж.

    Кривляния Джонни Деппа в безвкусном наряде клоуна, раздражали ничуть не менее, чем каменно-унылое лицо главной героини. Работа художников, в виде серо-буро-малиновой мешанины в 3D, могла запросто вызвать приступы эпилепсии. И это в фильме Тима Бертона-то?! Даже музыка Дэнни Элфмана была никакой.

    Однако, несмотря на Дисней, фильм имел уверенный финал, который не предполагал сиквел. Но ведь у Льюиса Кэрролла была вторая сказка и, кроме того, фильм отлично заработал. Поэтому они сделали это во второй раз, только Тим Бертон слез с кресла режиссера и пересел на продюсерское. Но фильму это не помогло.

    Как и в первом случае, «Алиса в Зазеркалье» не имеет ничего общего с одноименной сказкой. Самого Зазеркалья здесь просто нет и то, что оно стоит в названии, просто обман.

    Учитывая финал первого фильма, сюжет второго выглядит как присосавшийся паразит. Все конфликты высосаны из пальца:
    Показать скрытый текст
    ах, у Алисы отбирают корабль ее отца; ох, Шляпник затосковал по родне; ух, королевы на всю жизнь поссорились из-за печенья. Стоит ли говорить о том, что поступки главной героини будут под стать такой мотивации.
    Скрыть текст


    При этом феминизма стало еще больше и здесь он начинается уже на вступительных титрах.

    Режиссера тоже несло, поэтому не стоит удивляться отсылкам к «Назад в будущее», «Трансформерам» и, внезапно, «Терминатору-2» (побег Алисы из психиатрической лечебницы).

    Художественные особенности (серо-буро-малиновая мешанина в 3D), разумеется, перекочевали из первого фильма, а вот наряды стали еще более кретинскими: к клоуну-Шляпнику добавилось огородное пугало Время, а Алису вырядили шутом Петрушкой.

    И при всем при этом, аудиторией фильма определены не совсем и малыши (PG у них, 12+ у нас).

    В целом, все так же: пестро, пусто, только теперь еще и абсолютно ненужно.

    5/10


    - На что мне безумцы? - сказала Алиса.
    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.

    Исправлено пользователем Eraserhead_ (31.05.16 12:27)

  • Посмотрели сегодня с дочкой, она очень рвалась на "Алису".
    Это, конечно, не Алиса Кэррола и не Алиса Бертона. Сам сюжет довольно сумбурный, лишающий историю изящества, которое было у Бертона.
    В-общем, вылавливать блох типа "победы феминизма" я не хочу: притянуть одно к другому и без меня желающих найдется с избытком. Если вот прямо совсем смотреть нечего - почему бы и не посмотреть. Но фильм слабый.
    Единственное, что понравилось очень-очень - это актерская игра Саши Барона Коэна. Похоже, что я вообще впервые видела его в кино (хотя наслышана о нем с избытком), и первое впечатление оказалось очень приятным и во всех смыслах положительным. Но один Саша всю историю спасти не мог.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Вы можете посмотреть Братья из Гримсби и насладиться игрой Саши Барона Коэна еще раз. :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Спасибо за рекомендацию, но я старательно избегаю просмотра фильмов подобного жанра.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: