Погода: 18 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Стройка и расстояния от забора

  • Всем доброго времени суток.
    Задумался на даче построить дом и баню. Но участок всего 3 сотки, в ширину 15 метров, в длину 20.
    И вот тут никак не могу найти информацию, какое расстояние должно быть от забора у бани и дома.
    Всё для летнего времяпровождения.
    Баня на блоках - 4*4, дом тоже на блоках или сваях - 6*6.
    Ранее читал в интернете, что у бань 1 м отступ, а у домов - 3.
    Не влияет ли фундамент на эти расстояния? Если он будет блочный?
    Склоняюсь к расстояниям - 1 метр от забора у бани, 2 метра у дома.
    Между домом и баней - 4 метра.
    И нужно ли эти строения потом регестрировать?

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • глянь картинку.дом на 3 метра. нафига потом с соседями бодаться.

  • ....И вот тут никак не могу найти информацию,...

    Всё есть в интернете. Нарочно набрал "Строения на даче правила 2023", можно и по другому сформулировать.
    Там и расстояния от границ и до соседского строения (в зависимости от материала строения) и про согласие от соседа.

  • В основном 3 метра от соседского забора, но может отличаться по решению местной администрации.

  • У нас в Тулинском вообще за правило взяли строить сооружения вместо заборов, специально стал обращать внимание - практически у всех так. У меня самого с одной стороны соседский сарай в половину длины участка, с другой стороны наш сарай по соседской границе. Гаражи 95% по границе участка стоят. И это всё как раз удобно, если сместить гараж на 3 метра в глубь, то это будет бесполезные три метра, их никак не поиспользуешь. А отступ от соседа в метр... ну я хотел от его сарая отступить так гаражом, представил этот туннель метровой ширины восемь метров длиной, ну никак его полезно не задействуешь, там будет просто накапливаться слой мусора, зачем?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вместо забора тоже неудобно. Если гараж - должна быть отмостка полметра. Если будет смена владельцев у соседей, то вообще могут по суду обязать снести.

  • Какой смысл в отмостке, если гараж получается к соседскому сараю стенка к стенке?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Не знаю, какой смысл, могу только сказать что в мой огород выходят задние стенки трех гаражей. И скоро из этих стенок начнут вываливаться кирпичи. И я по своему огороду не разрешу топтаться для их ремонта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: