Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Не понимаю как это работает. Автоматизация.

  • Не понимаю как все интегрируется в системах управления домом.
    Будет система охраны, ее поставит контора предоставляющая услуги.
    Будет система управления котлом и контурами теплого пола. Примерно представляю как ее организовать.
    Возможно еще какие то датчики по мелочи - протечка, дым.
    Как это все вместе интегрируется и на какой платформе?
    Да, системы могут работать отдельно, но это какой то отстой будет.
    Итого: кто главный?

  • При таком подходе, когда системы независимо друг от друга поставляют, особенно "примерно представляя", вряд ли получится хорошее решение. Систем "умного дома" на рынке полно, но их надо комплексно интегрировать, по единому проекту, когда прописано какой "датчик" где и для чего стоит.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Системы умного дома какие то убогие и делают то, что мне не надо. Всякие там фокусы со светом вообще не нужны. В любом случае конфигурацию охранной системы выбираю не я, а фирма которая будет охранять. В поселке 2 фирмы со спецусловиями, у каждой по 2 системы. И заменить контроллер котла они явно не смогут, он слишком специфический. Мне нравится ВЕОК, то если строители скажут, что это отстой - то поставлю ZONT как у большинства в поселке.

  • "Умный дом" делает не фокусы, а то, что ему запрограммируют, сам по себе ни со светом, ни с чем другим, он ничего делать не будет. Но тут подход "от строителей" не работает, надо идти от проекта, а строители уже строят по нему и так, как надо, а не как им кажется.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Боюсь, что квалификация строителей , которые работают у меня, в строительстве будет повыше, чем у меня. Если сказать - делайте так, то они сделают, не вопрос. Но будет ли это разумно.

  • В ответ на: Как это все вместе интегрируется и на какой платформе?
    Самый главный вопрос) Чтобы устройства могли обмениваться информацией, должен существовать стандартизованный протокол обмена между устройствами.
    Нижний уровень - это датчики, исполнительные устройства (приводы задвижек), видеокамеры и пр.
    Средний уровень - контроллеры конкретных систем. Охранно-пожарной, котел, оповещение и пр.
    Верхний уровень - интегратор всех устройств среднего уровня. По современный требованиям он вам в итоге должен отдавать информацию на телефон, чтобы вы могли оперативно и в любое время знать, контролировать и управлять всеми устройствами.
    Если с протоколом обмена между нижним и средним уровнем проблем нет, то что происходит со стандартами обмена между средним и верхним уровнем - для меня загадка. Может просто не сталкивался и не задавался вопросом. Чтобы построить рабочую систему, которую вы устаревше называете "Умный дом", нужно подбирать устройства (контроллеры среднего и верхнего уровня) поддерживающие один и тот же протокол. А потом уже смотрите что вам верхний уровень может отдать и в каком виде. Если устраивает - можете начинать строить систему.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Главный - центральный модуль, или компьютер, или контроллер, назовите как хотите, к которому все подключается, все сводится.
    Со строителями вашими понятно, что наговорите, то и наворотят, потом разбираться замучаетесь.
    Вам нужна фирма, которая занимается автоматизацией (не подскажу, не знаю таких). Приходите к ним, описываете свои хотелки, говорите что точно будет и от этого не отказаться (как с охранной системой), и они уже выбирают и подбирают все оборудование. Приходите, смотрите ценник, делаете большие глаза, охреневая от суммы, начинаете оптимизировать. Если договоритесь, они все закупят, смонтируют, дадут гарантию.
    Другой вариант самому все изучать, экспериментировать, тестировать, наступать на грабли.
    Или накупить оборудования, а потом искать самоделкина, который все это свяжет воедино.
    Когда будет разрозненное оборудование от разных поставщиков, то при связи воедино, когда что-то будет работать не так как нужно, каждый поставщик будет говорить что его оборудование работает нормально, это оборудование другого поставщика неправильно работает.

  • Тут начать надо с простого.
    Задать себе вопрос, а что я хочу получить на выходе.
    1. Получать сигналы от систем о происходящих событиях.
    2. П.1 плюс управлять.
    3. Видео надо не надо.
    4. Понимать, что должно происходить при наступлении событий от системы. Например, сработал датчик протечки - сработали клапана и перекрыли водоснабжение, опять же во взаимодействии с системой отопления, чтобы не разморозить ничего.
    И т.д.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: