Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−3...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Будет ли держаться такая планировка или нужны какие-то подпорки

  • Задумался о собственном доме, первое, конечно же планировка, сделал, но сомневаюсь будет ли держаться второй этаж, какое лучше сделать перекрытие(дерево, металл или плиты). Просто меня смущает большое пространство без крупных стен на первом этаже. Ещё в планах, сделать потом мансарду для работы. Проект прикрепляю.

    • Первый Этаж

    • Второй этаж

  • а размеры будут?

  • Да размеры понятны из квадратного гаража. Если делать из бетона, то и не такие пролёты реальны, тут просто попытка переложить свой опыт изысканий на плечи форумчан (ну я бы, если бы был неуверен в своих решениях, заказал бы проект, там хоть спросить можно, в отличии от наших советов))).

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Дом 9*10м
    Основные стены 400мм толщина
    Перегородки и стены комнат 150мм и 300мм, хотя можно сделать и все 300мм
    Высота потолка(если важно) 2500мм

  • В ответ на: Высота потолка(если важно) 2500мм
    Это что за потолки, для хоббитов? По слухам даже в МКД нынче делают 2700. Мы с женой дрались: она хотела 3500, я читал достаточно 3000. После 11 раунда сошлись на 3250, оказалось самое оно. Это первый этаж, на втором как у простых советских студентов - 2750. И уже кажется что маловато, я бы с радостью до 3000 увеличил.
    Как писал на этом форуме добрый человек: не надо пытаться построить "хрущевку" увеличенной площади.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: По слухам даже в МКД нынче делают 2700.
    Подтверждаю, так и есть. После натяжения потолков где-то 2600 осталось.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: 2750
    И то,чересчур :biggrin:

  • Есть плиты ПБ длиной 10м под нагрузку 1,25 т/м2.
    Если вес перегородок не тяжелее чем 200 мм СИБИТа высотой 2,8 м и полы не тяжелее чес стяжка ЦПР толщиной 80 мм - их хватит.
    Но вот с лестницей придется придумывать.
    Точнее - под лестницу придется оставить проем, т.е. в этом месте плиты не будет. Соответственно, чтобы закрыть не нужное под проем пространство (в комнате с экзотическим наименованием MastrBedroom) - придется что-то мастерить.
    Монолитный участок на плиту не обопрешь. 10м балка - будет очень высокая и торчать соответственно из потолка на первом этаже.
    Остается мастерить из дерева, причем легче всего сделать там повышенный на 150 мм уровень, Т.е. перекрыть доской 50х150 на ребро шагом порядка 600 мм, с опиранием одной стороной на стену, а другой на плиту и зашить фанерой.

  • Я добавил еще одну комнату на первом этаже, почитал ещё о разных перекрытиях и подумал, получится ли сделать монолитное перекрытие с, например, 20 двутавром, сеткой 200*200мм 12 арматуры, и бетоном, допустим, M400. В проекте я утолщил стены, добавил комнату, соответственно длина пролета уменьшилась. Двутавр думаю класть по направлению красной линии

  • Ваш пост, вынудил меня прервать долгое молчание на форуме. Без обид! Но у Вас полная несуразица с планировкой и глубочайшее непонимание строительства. Не торопитесь, поизучайте еще эту тему, прежде, чем брать в руки карандаш.

  • в первом приближении всегда принимайте высоту балки равной 1/15 пролета
    много лишних вопросов сразу отпадет
    т.е. в данном случае -60 см, т.к. несущими у Вас являются только наружные стены.

    монолитное перекрытие можно сделать и без этой балки совсем.

    но Вы должны понимать, что наиболее экономически выгодные пролеты для ж.б. и ли стальных конструкций - это 6х6 м.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: