Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Баня. Вопрос по идеологии обогрева, конструктиву пола и стен

  • Добрый день.
    Вводные:
    Баня, размеры 4,4 х 5,4 по внешним стенам.
    Парилка 2х2,5
    Мойка 1,5х2,5
    КО 2х3,8 (один из углов «срезан»)
    Планировка «стандартная», вход через «срезанный угол» в КО, оттуда в мойку и из неё в парилку.
    Фундамент: МЗФЛ + полы по грунту. Планирую уложить трубы тёплого пола.
    УГВ низкий, находимся на холме. Но сама баня в «локальной низинке» - снеговая вода туда стекает.
    Общая высота ленты получилась около 55 см. Ширина фундамента 30 см (где выперло опалубку – чуть больше). «Пирог пола»: чуть щебня (в один слой), геотекстиль, песок (в процессе засыпки, около 30 см будет) ЭППС (10 или 15 см), бетонная стяжка с тёплым полом (от 10 до 15 см)
    Печь металлическая с топкой из КО.
    Посещение планируем летом (часто, возможно без полной протопки), зимой – 1 раз в неделю.
    Баня расположена примерно в полутора метрах от угла дома (круглогодичное проживание, отопление на магистральном газе)

    Вопрос №1. Трубы я заложу пока, в фундаменте ввод под трубы предусмотрел. Но в раздумьях:
    Либо (вариант 1) я ввожу ветку отопления из дома (в хорошо утеплённой трубе) и постоянно держу «плюс» в бане и как-то регулирую мощность этого ввода
    Либо (вариант 2) залить в трубы тёплого пола бани незамерзающий теплоноситель, поставить внутри бани какой-нибудь электрокотёл на 3…5 КВт и раз в неделю перед посещением нагревать пол (ну и вообще помещения – но воздух и от печи будет греться, думаю)
    В первом варианте надо потолще ЭППС (для нашего региона рекомендуется ЭППС 18-20 см, хотя бы 15) класть на пол и потолще пол (ближе к 15 см), наверное? А во втором – наоборот – поменьше (10 ЭППС и 10 пол)? Что более рационально, выгоднее?

    Вопрос №2. Материал стен. (это планы на следующий строительный сезон)
    В идеале – баня должна быстро прогреваться.
    Дерево – не хочу, газобетон – не хочу, каркас… Вот неохота переживать из-за пара, гниения, намокания…
    Планировал монолитный бетон 10 см с утеплением изнутри (в парилке – через вентзазор).
    Но тут проблема: утепление снаружи нерационально – холодные каменные стены будут очень долго прогреваться, а изнутри – калькуляторы выдают толщину утеплителя в 20 см для того чтобы точка росы была не в бетоне. А 20 см – это как-то много, кажется.
    Или можно сделать парилку (или парилку и мойку) бетоном + утепление, а КО (или КО + мойку) – керамзитобетоном (лить монолит или из блоков).
    Прошу подсказки.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Пар,гн иение,намокание.....ты не представляешь,какой гемор и за какие бабки,причем заработаные непосильным ты собирапшся себе завести с бетонным конструктивом.
    Чтоб изгнмть,как бесов,твои фобии,могу организовать тебе экскурсию в пашино,к Ване Беркуту,который эксплуатирует карка сно-эковстную баню уже скоро как 10лет.И он тнбе все рассксжет и про гниение и про намокание.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: нагревать пол (ну и вообще помещения – но воздух и от печи будет греться, думаю)
    В первом варианте надо потолще ЭППС (для нашего региона рекомендуется ЭППС 18-20 см, хотя бы 15) класть на пол и потолще пол (ближе к 15 см), наверное? А во втором – наоборот – поменьше (10 ЭППС и 10 пол)? Что более рационально, выгоднее?
    не так.
    Оба ваших варианта решают одну и ту же задачу - нагревать помещение(полы) и не нагревать землю, поэтому
    В обеих вариантах толщина утеплителя под трубой должна быть побольше, а масса стяжки(полов) над трубой наоборот, поменьше.
    Если у вас будут бетонные полы, то, в целях их прочности, минимальная толщина таких полов принимается равной 4 см.

    а posteriori

  • Заложил 15 см утеплителя, пол около 9-10 см будет , наверное: надо же арм.сетку положить, и не на утеплитель, а приподнять, потом трубы теплого пола 16мм и по инструкции к ним - над ними не менее 3 см бетона

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: