Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Стены толщиной в 2 кирпича - холодно?

  • Добрый день, дамы и господа.
    Интересует чисто житейский опыт, холодно ли в доме со стенами толщиной в 2 кирпича (510мм)? Кирпич полнотелый.
    В связи с чем спрашиваю - в 2018 г. поставил коробку. В прошлом году накрыл крышей и поставил окна.
    Сейчас началась внутренняя отделка - штукатурка, заливка полов и др.
    Хочу в этом году заехать,но боюсь что будет холодно, углы могут промерзать.
    Хочу утеплять мин.ватой и закрывать навесным фасадом - но вряд ли осилю в текущем году, скорее только в 2021-2022.
    Как вариант, утеплить частично (участками докуда дотянусь, хотя бы 1й этаж) эппс 50мм, без наружней отделки, посадить на клей-пену. Теплоизоляция стены значительно улучшится. Но стоит ли игра свеч - не знаю. Экономически вряд ли перерасход газа без утеплителя окупится установкой эппс на 1-2 года, но и мёрзнуть не хочется.
    Ещё раз акцентирую ваше внимание, утеплять мин.ватой буду в будущем, вместе с установкой навесного фасада. Интересует личный жизненный опыт - годится такая "холодная" стена для проживания зимой или утеплять без вариантов?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Если печка греет - зимовать можно и в палатке.

    Тут другое может вылезти.
    В первый после строительства отопительный сезон, как правило, углы будут мокрые. И окна тоже. Особенно если затяните подключение до холодов.

    Жить, мягко говоря, не очень комфортно. Хоть и тепло.

  • Спасибо.
    Да, есть ещё и опасения повышенной влажности. Хотя сам дом после строительства уже просох. А вот успеет ли просохнуть к зиме после отделки - большой вопрос. Лето пока не радует.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Чтобы уменьшить избыточную влажность нужно запускать отопление пока еще тепло, чтобы стены оставались теплые.
    Тогда конденсата не будет, как минимум до сильных холодов, и просохнет намного быстрее.

  • Большое спасибо за ценный совет. Не думал про такие нюансы.
    При какой среднесуточной температуре оптимально запускать отопление?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • дык это.... нужно мониторить относительную влажность и по табличке смотреть.....
    ну а так - или если по утрам на окнах выпадает конденсат уже можно было неделею раньше ))).

  • :thankYou:
    В общем, если в августе начать топить - то не промахнусь.
    А если лето будет как сейчас - то хоть сразу после монтажа системы отопления.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • именно.
    чем раньше начнете топить - тем больше выйдет в виде пара, а не сядет конденсатом на поверхностях

  • В ответ на: Интересует чисто житейский опыт, холодно ли в доме со стенами толщиной в 2 кирпича (510мм)? Кирпич полнотелый.
    В связи с чем спрашиваю - в 2018 г. поставил коробку. В прошлом году накрыл крышей и поставил окна.
    ... утеплять мин.ватой буду в будущем, вместе с установкой навесного фасада. Интересует личный жизненный опыт - годится такая "холодная" стена для проживания зимой или утеплять без вариантов?
    Утеплять без вариантов. Был личный опыт с неутеплённой стеной 1,5 полнотелого кирпича - это как в гараже, надо греть тепловой пушкой.
    Я, конечно, не специалист, но как-то смущает, что окна уже поставлены - как? Они же должны ставиться именно в утеплитель (ну, на его уровень), иначе будут проблемы. У нас архитектор, осущестлявший авторский надзор, этот момент отдельно с оконщиками обговаривал. У нас 1,5 кирпича + базальтовый утеплитель и вентфасад.

  • Кстати, у моей хорошей знакомой такой пирог - два полнотелых кирпича, щель и ещё полкирпича пористого облицовочного. Дом намного холоднее, чем у нас.

  • В ответ на: Да, есть ещё и опасения повышенной влажности. Хотя сам дом после строительства уже просох. А вот успеет ли просохнуть к зиме после отделки - большой вопрос. Лето пока не радует.
    Нам просушиться очень помогли тёплые полы - везде. Очень советую сделать, если есть возможность, не пожалеете. У нас влажность ушла очень быстро, гигрометр показывал на несколько процентов меньше каждый день, ну, у нас было тепло, открывались окна. Сейчас повысить бы, 20% на втором этаже всего. На первом 50%, но там отопление давно отключено.

  • Как жеж раньше то жили в кирпичных домах :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Родители и сейчас живут в МНОГОКВАРТИРНОМ кирпичном доме, стены около 70см, нормально,. но если прикинуть цену за отопление квадратного метра, выйдет раза в 4 дороже, чем у нас. Я не знаю, что это за кирпич и сколько его там. Говорили, вроде, что-то про колодезную кладку. Я сразу говорю - в теории не сильна, у меня только практический опыт. Дом 150квм 2,5 кирпича без утеплителя холодно, дом 370 квм 1,5 кирпича с утеплителем 20см обогревался ТТ котлом 20квт, 24-25 градусов.
    Добавлю ещё, что вообще-то 24-25 - это холодно для меня, но вот с тёплым полом нормально, по-другому воспринимается тепло, не нужно 25-26, как обычно.

    Исправлено пользователем Джинсовая22 (12.06.20 11:51)

  • 25-26 :eek: я бы на улицу жить ушёл при такой температуре :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Жили и не тужили, толщина стены хруща для нашей местности обычно составляла 2,5 кирпича без утепления, и будет холодно, если не топить, так как сам по себе кирпич ничего не греет, а всего лишь служит аккумулятором тепла.
    То есть толщина стен должна рассчитываться исходя из потребности в несущей способности, толщину утепленной стены можно смело уменьшить, а тепловую инерцию увеличить прогревая бетонное перекрытие допустим.

  • В ответ на: 25-26 :eek: я бы на улицу жить ушёл при такой температуре :biggrin:
    И вами большинство согласится, в Госте 22 градуса норма, по-моему. Так в том и прелесть ИЖС, что можно делать под себя!:улыб:

  • Спасибо всем отписавшимся. Напишу текущий полученный опыт. Возможно, кому-то пригодится.
    Вот прошло полгода, дом топится газовым котлом Navien Smart Tok 35K, то есть мощность 35 кВт. Начал топить 29 октября 2020. В доме установлено 350 секций алюминиевых радиаторов Кённер глубиной (толщиной?) 80 мм. В среднем, перекрытие по окнам составляет 75% от ширины оконного проёма.
    Площадь каждого этажа 90 кв.м. (цоколь 3,4м +1 этаж 3 м+ 2 этаж 3м). Цоколь "закопан" на 2,2м и утеплен эппс 100мм. Чердачное перекрытие утеплено эппс 200мм.
    Стены,напомню, в 2 кирпича, без утепления. Суммарная площадь остекления около 55 кв.м. Общая площадь надземной части стен (включая оконные и дверные проёмы) около 370 кв.м.
    Морозы этой зимой доходили до - 46°С.
    Расход газа качается в диапазоне 1,3 м³/час до 2,8 м³/час. Температура в доме +13...+20°С. На втором этаже теплее, т.к. все тепло поднимается вверх по лестничной клетке. Самое "тёплое" место это подвал, ибо есть теплоизоляция и минимум окон, от жилой части подвал отсечен дверью. В цоколе работает около 30% радиаторов отопления, остальные отключил.
    Основная точка замера температуры - лестничная клетка, уровень 1 этажа (там находится пульт управления котлом).
    Поднять температуру выше +16 в этой точке почти не удаётся. Проверял разные режимы работы котла. Как бы я не поднимал расход газа - прирост температуры в помещении незначительный. Перепад температуры теплоносителя между подачей и обраткой 17-25 °С. Система отопления вертикальная (гравитационная), 1 труба подачи и 8 стояков идёт в обратку.
    Если подытожить - в доме дубак, расход газа конский. Хорошо, что не переехали туда.
    Первый месяц была очень высокая влажность, боролся с помощью осушителей воздуха. Вентиляцию закрыл для минимизации тепловых потерь. После морозов влажность в доме существенно снизилась, дышать стало легче.
    Имею мнение, что стены толщиной 2 кирпича недостаточно, даже как временный вариант.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Любому нормальному человеку хотябы верхушечно знакомому со строительной теплотехникой это понятней чем ежу.
    Ну а не верящие слову печатному -собственные шишки учительгода.
    Хотя комфортных для проживания температур вполне себе можно добиться увеличением мощности котла и количества регистров. Либо строить изначально по требованию СНиП.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Спасибо, кэп. Ты, наверное, полгода ждал когда я проэкспериментирую, чтобы потом написать мол это же было очевидно.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Не просто ждал, а сидел в засаде, как партизан.Теперь и ты знаешь, что это очевидно....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Тепловизором бы еще прошлись и снаружи и внутри. Тогда отчет был бы вообще полный. Но в любом случае спасибо за честное описание личного опыта.

  • В ответ на: Добавлю ещё, что вообще-то 24-25 - это холодно для меня, но вот с тёплым полом нормально, по-другому воспринимается тепло, не нужно 25-26, как обычно.
    Теплый пол позволяет избежать очень неприятного ощущения холодных ног, из-за которого температура воздуха кажется сильно ниже комфортной. Если ногам тепло, то комфортно становится и при более низкой температуре. Кафель и ковер в квартире имеют одну и ту же температуру, но ощущения очень разные. Не зря теплый пол делают в первую очередь в ванной.

  • В ответ на: Расход газа качается в диапазоне 1,3 м³/час до 2,8 м³/час. Температура в доме +13...+20°С.
    Странный диапазон какой-то, зачем так? В доме никто не живёт, ну и поддерживать +10, ну +15, зачем больше?
    Если интересно, у нас в доме в 40 градусов доходило до 3,3 куба в час - на отапливаемую площадь 367квм и температурой 25-26.
    Про тепловизор Вам очень хороший совет дали, хотя в мороз можно и без него обойтись - мы просто щупали стену и нашли утечку тепла. Про вентиляцию, живя в доме вторую зиму, вообще не понимаю, зачем она нужна и за что там некоторые миллионы платят.
    Подскажите, что у Вас за осушитель воздуха, где брали?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: