Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Есть лестница внутри дома, на первом этаже (точнее, в реале её ещё нет - пока только залиты стены фундамента. Правая половина ведёт на второй этаж, левая в подвал. Изначально планировалась дверь перед спуском в подвал, она отсекала холодный воздух подвала от первого этажа. Сейчас возникла необходимость сделать подвальную лестницу более пологой и появилась мысль эту дверь перенести уже в подвал, т.е. спуститься и открывать дверь, а на первом этаже - сразу спуск, без двери. Можно так? Или будем мёрзнуть?

  • Можно и внизу дверь поставить, если она плотно закрывается и отсекает холод.
    А у вас подвал неотапливаемый, насколько там холодно?
    Спуск, без двери не экстремально? Ночью кто-нить заглянет туда, шума будет мама не горюй)

  • у тебя проблемы будут не столько пониженой температурой воздуха из подвала,сколько с повышеной влажностью воздуха ,приходящего из него в дом.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Подвал неотапливаемый. Дверь внизу можно поставить более капитальную, чем сверху, т.к. там, за поворотом её никто не увидит. Если спуск без двери - это экстремально, то почему никто не ставит дверей на втором этаже?Спускаются как-то на первый и не падают.

  • В таком случае почему бы не поставить и внизу дверь. Ставьте внизу, желательно утепленную с уплотнителями, есть двери например с терморазрывом, но они предназначены для уличной установки чтобы сохранить тепло и исключить мостик холода. Если есть возможность, то желательно рассмотреть установку источника тепла внизу около двери.

  • Вы погодите двери ставить, поживете - поймете надо оно или нет. У меня в цоколе хоть и установлены батареи, но они всю эту зиму были отключены, и тем не менее, было очень тепло. Я в майке работал. Видимо от остального дома нагревается, а остывать особо некуда, снизу земля, а стены утеплены.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А откуда там влажность? У меня в цоколе белье сохнет быстрее, чем на первом этаже.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А откуда там влажность? У меня в цоколе белье сохнет быстрее, чем на первом этаже.
    Пол "грунтовый". Гидроизоляции нет. Вот и влажность, сырость, холод.

  • В ответ на: Или будем мёрзнуть?
    Зависит от назначения подвала и температуры в нём. Я вот стараюсь держать температуру в подвале как можно ниже, поскольку там закрома. И задача как раз в том, чтобы изолировать подвал от комнатной температуры. В подвале есть вытяжка, и приточка. Если бы не было, то температура была бы близкой к комнатной. На мой взгляд, дверь внизу в подвале предпочтительней, чем наверху. При верхнем расположении будет охлаждаться лестница ведущая на второй этаж.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Ставьте внизу, желательно утепленную с уплотнителями, есть двери например с терморазрывом, но они предназначены для уличной установки чтобы сохранить тепло и исключить мостик холода.
    И стОят они соответственно.
    На самом деле тут хватит легкой дешевой деревянной рамы, но с пенопластовым заполнением, а для нечастого применения и чтоб дверь без усилий открывать-закрывать, по периметру можно надувную уплотняющую манжету сделать.

  • Зачем топить еще и лестницу. Если для красоты - возможно. Холодно не будет, если дверь хорошую поставить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: