Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Нестандартная стропильная система: какой он-лайн калькулятор лучше?

  • Добрый день форумчанам.
    Подскажите хороший он-лайн калькулятор стропильной системы.
    Есть задача сделать такой вот дачный домик (прикладываю чертеж "деревяшек").
    Стропильная система нестандартная - вместо классических "А"-образных стропил что-то вроде балок перекрытия.
    Причина выбора такой системы - потолка не будет, ""второй свет".
    Такие балки смотрятся очень хорошо.
    Прикладываю фото, как это будет смотреться в интерьере.
    Попробовал несколько разных калькуляторов - все дают сильно разные результаты.
    С другой стороны непонятно как он считают, если нестандартные стропила?
    Считал также и как балки перекрытия.
    Что могут подсказать специалисты?

  • Строил себе на даче такой дом, даже два. Вывод: геморроя в 500 раз больше, чем эффекта. Добиться эстетики как на фотошопной картинке близко к невозможному. Следующий дом строил уже по классической технологии, балки подвесил декоративные. И в процессе строительства куда проще и эстетика на порядок выше.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • балки лучше тогда буковые или дубовые брать:миг:

    подпись-надпись

  • Это не будет дом 10х10.
    В посте написано - "Дачный домик".
    Ширина домика 3-6 метров.
    Длина пролета балки (стропил) 2-3 метра.
    Если будет больше (4-6 метров), то посередине будет ставиться ферма того же сечения, что и фронтоны.
    Мне в этой схеме нравится сопряжение стропил с фронтонами.
    Никаких запилов стропил, они всей поверхностью лежат на фронтонах.
    На ютьюбе полно роликов как это все в реальности собирается.
    Но там для немного другой снеговой нагрузки, поэтому хочется расчета.
    "Практики" советуют ставить 150х50 и "не париться".
    Часть он-лайн калькуляторов говорит, что 150х50 будет за глаза.
    В роликах народ ставит вообще 100х40...

  • День добрый!
    Находил такую таблицу. Учтите это разрушающие нагрузки, поэтому лучше делить на 2 :улыб:

  • В ответ на: ...................................................................
    "Практики" советуют ставить 150х50 и "не париться".
    ...................................................................
    Ну за расчетами, это лучше к специалистам, к КОЛО например.

    Но на первый взгляд обычные балки. Сколько длинна большого пролета?
    Если больше 3-х метров можно поставить 100х200. Этих балок же немного надо.

    Если для эстетики нужна высота именно 150, то можно сдвоенные доски 50х150, сплошняком или через проставки. ИМХО. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Про пролеты писал в первом посте.
    Не будет пролетов >3м. 2,9м 2,8м.

  • В мае обкашливали тут ("Воздух к банной печи и вопросы по бане ") некоторое количество эмпирических данных, может поможет.

  • У меня обычная доска лежала 50*150, да еще строганная, миллиметров несколько минусом. Продольные доски (длина пролета) 6 метров. Ширина 3,5, досок было 5 шт. Крыша крыта профнастилом. Всю нагрузку выдерживало. Как раз сопряжение самое хреновое место - точно подогнать сложно, я манался с одной стороны, потом плюнул, и решил не подгонять, а вторым слоем рейкой зашить. Если конечно супер ровная и сухая доска, да и то если только на рейсмусе прогонять, рубанком выводить это очень долго и муторно - примерно 2 метра в день потолка с одной стороны я нашивал. А потом дождь... Еще раз повторю - идеала из фотошопа достичь практически невозможно. Чтобы не было больно и обидно, советую сарай по этой технологии построить - поймешь все тонкости да и плюнешь на эту идею:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Делал всяко разно, предложенный вариант кажется весьма проблемным. Доска 50*150 из лиственницы на пролете 4м ходит по весом человека 80кг на 1,5-2 см вверх вниз. Это на полу. Когда доски (балки) вместе сшиваются чистовым и черновым полом, прогибы меньше заметно, но и снеговая нагрузка совсем на 80кг будет.
    Проще сделать обычную двускатку со стропилами буквой А, а внутри вместо потолка городить что захочешь декотративное, не заморачиваясь снеговыми нагрузки на декор. Да утеплять потолок проще будет.

  • Судя по картинке, там вся крыша справа имеет опору, а далее два бревна все несут, чем больше балок тем быстрее завалится крыша эта, фермы над проемами нужны, не? :biggrin:

  • В ответ на: Делал всяко разно, предложенный вариант кажется весьма проблемным. Доска 50*150 из лиственницы на пролете 4м ходит по весом человека 80кг на 1,5-2 см вверх вниз.
    ......................................................................
    4 метра 150х50, на ребро на +/- 2 см? Что там за доска такая?? :eek:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Доска - свежераспиленный листвяк. Прогиб линейкой не мерил, но под динамической нагрузкой моего (80кг) веса он есть, и виден невооруженным глазом.

  • Есть даже более интересный в данном случае пример, та же доска из лиственницы 50*150 длиной 2м, положенная плошмя на крышу веранды (часть периметра крыши, на который набита обрешетка из 25-ки, уклон крыши минимальный), весной под грузом снега пригибается на 3-4 см. После сброса снега с крыши доска выпрямляется до "как было". Причем снега в тех местах меньше чем в Новосибирске. Жаль фото не сделал, было бы хорошо видно.

  • Чтобы не волноваться и быть уверенным в несущей конструкции (качество материала ведь тоже нужно учитывать), предлагаю сделать усиление конструкции, например металлическим уголком или сделать фермы.

  • В ответ на: .........
    Не будет пролетов >3м. 2,9м 2,8м.
    А нагрузка погонная какая будет и какой тип балки (в смысле неразрезная или простая)? Ограничения по прогибу? Ограничения по строительной высоте?

    Этож обычная балка!
    Калькулятор не подскажу.

  • В ответ на: А нагрузка погонная какая будет и какой тип балки (в смысле неразрезная или простая)? Ограничения по прогибу? Ограничения по строительной высоте?
    1. Это обычное стропило, только не в виде "А", а в виде горизонтальной балки.
    2. Обычная доска, желательно 150х50.

  • Я бы сказал прогон, но не суть, балка она и есть балка. Пролёт 3м. Изгиб косой (хотя можно пренебречь).
    Сосна? , второй сорт? 130 кг/см2?
    Ширина зданичя? Угол кровли? Состав покрыиия? а лучше тупо вес кг/м2.
    Прогиб 1/200 или 1/150 сойдёт? 1/150, зимой будет на глаз заметно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: