Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Подключение индивидуального жилого дома к центральному отоплению

  • Куплен участок с домом, подключенным к центральному отоплению. Честно подключенным, есть лицевой счет на предыдущего владельца. Старый дом снесен, на его месте построен новый (180 кв.м. вместо 36). В Сибэко нам было сказано, что это новое подключение, а не увеличение тепловой нагрузки, на что и были получены техусловия и с Сибэко заключен договор на подключение. Сделан расчет теплопотерь (или типа того), еще какие-то бумажки имеются в ассортименте. Все забуксовало на этапе "сделать проект". Обзвонены примерно 100 контор из категории "проектирование инженерных систем", 99 отказались, услышав, что речь идет об индивидуальном доме, а в одной назвали такой ценник, что дешевле печь поставить и 98 бензином топить.
    Хотелось бы либо помощи по данному вопросу (сделать все что надо, я оплачиваю услуги/работы, присутствую в инстанциях), либо информации, куда обратиться.
    Луше всего задать вопросы или написать координаты для связи в личку.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: В Сибэко нам было сказано, что это новое подключение, а не увеличение тепловой нагрузки
    А ФАС что говорит по этому поводу?

    Посмотрел образец заявки. Проект находится в разделе "а также предлагается предоставить ..." - это их "желания", Надо проверить что в законе могут требовать (Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ) и от этого плясать ...

    ЗЫ. При подключении на даче электричества тоже много чего требовали и тянули время. Тоже про проект какой то заикались, однолинейную схему просили. Выждал еще полгода к сроку ввода и обратился в ФАС. Через 3 дня уже начали устанавливать столбы, через 5 дней провода прокинули и подключили их к существующей сети. При этом ни проекта уже не спрашивали. Еще через неделю подключились и заключили договор снабжения.
    Так что "гордых птиц Ежей" иногда попинывать надо.

  • В ответ на: Старый дом снесен, на его месте построен новый (180 кв.м. вместо 36).
    А имеются ли неоспоримые основания считать, что подробнее (детальнее, формально точнее) рассматривать вопрос "старый-новый" смысла не имеет, т.е. неужели всё прямо вот однозначнее некуда?
    Что есть "снесён"? До какого именно "основания, а затем"? Прям старый фундамент расколбасили весь и вывезли? А что происходило с трубопроводом на границе балансовой принадлежности (зоны ответственности)?
    Не берусь утверждать, что привожу полную аналогию, но помните на набережной здание пристани "Октябрьской" (бело-зелёный кассовый зал с колоннами)? Фиг бы кто разрешил безгеморройно новое строительство на этом месте, так вот возникшее на этом месте многоэтажное здание банка было, АФАИК, :secret: реконструкцией!

    Ну реконструировали домик, ну и что? Ну и подумаешь, трубопроводно-радиаторную сеть домика заодно реконстру...ээ..ну поменяли трубы, что тут такого!? :dnknow:

  • Да, прям старый фундамент вывезли. Трубопровод аккуратно откопали, а потом покрасили, утеплили и закопали обратно. Возьмешься обосновать реконструкцию в Сибэко? За деньги.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Сейчас не возьмусь, недостает формального знания по узкому вопросу что есть что (потому и указывал на решение не безапелляционно, а потенциально) и не могу сказать сколько мне потребуется (от сего дня) времени чтоб устранить это незнание, хотя там может и надо-то или 3 часа или 3 дня.
    Спроси у лично модератора (Анжелины), думаю набор её оперативных знаний позволит ответить "прямо из головы", навскидку, есть ли вообще основание переиграть ситуацию или нет.

  • Да поди прочитает и откликнется при наличии возможности помочь.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А ценник то какой назвали?

  • давай тех.условия в личку и свои хотелки.
    проект так понимаю на теплотрассу надо?

  • Из любопытства спрашиваешь или есть что предложить?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Любопытство кошку сгубило-чем я хуже?) Возможно,в будущем, самому предстоит такая процедура-потому и интересен данный вопрос...

  • По мне так вообще не париться. Насколько я понял - труба есть, на ней вентиль стоит, дальше уже домашнюю сеть строишь и вентиль открываешь. Я бы так сделал :dnknow: Ну и мы именно так сделали у родителей в доме. Было это, правда, лет пятнадцать назад. Дом увеличился раза в полтора, отопление полностью пересмотрели на чугунные радиаторы вместо старинных "регистров", ничего не "переподключали".

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Договор энергоснабжения читали?
    это сейчас трактуется как воровство.

  • Меня смущает вопрос, стоит ли овчинка выделки?

    Глядя на цены которые заряжают за отопление и нагрев горячей воды родителям я каждый раз радуюсь, что у меня все свое.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: Договор энергоснабжения читали?
    это сейчас трактуется как воровство.
    Сомневаюсь, что он там вообще был, договор этот.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: По мне так вообще не париться. Насколько я понял - труба есть, на ней вентиль стоит, дальше уже домашнюю сеть строишь и вентиль открываешь. Я бы так сделал :dnknow: Ну и мы именно так сделали у родителей в доме. Было это, правда, лет пятнадцать назад. Дом увеличился раза в полтора, отопление полностью пересмотрели на чугунные радиаторы вместо старинных "регистров", ничего не "переподключали".
    Видимо есть действующий договор. У нас нет. Если я просто подключусь, то с очередным визитом инспектора мне накорячится опупенный штраф.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У тебя свое какое?
    По поводу выделки: я считал электрокотел + какой-нибудь твердотопливник (пеллеты/брикеты) в разы дешевле ЦО. Если отдать все требуемое бабло за подключение по фен-шую, то это цена примерно 4-5 лет отопления по вышеуказанной схеме. А на следующий год еще произойдет дополнительное утепление стен, утверждается, что еще 5-10% экономии тепла это даст.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • я же ещё и котлами торговать пытаюсь:миг:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • теплоснабжение дешевле электроотопления, естественно если все делать по уму.
    пелеты тоже не дешевое удовольствие.
    оптимальней делать систему центральное + индивидуальное. т.е. относительно дешевое тепло зимой + подтоп в переходный период.

  • Ну у меня то конечно газ.. :смущ:

    Но я просто не в курсе цен которые они выставляют на отопление дома. Такое же как в многоквартирниках? Примерно во сколько обойдется, расчет не делали?

    Плюс ко всему глядя на разрытые осенью теплотрассы и фонтаны гидроиспытаний весной... Я бы в общем 100 раз подумал.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Вообще планировалось примерно так: ЦО с прибором учета + электро + ТК (твердотопливный котел).
    Основная нагрузка- ЦО.
    Если есть время и желание (в основном в выходные) или необходимость нагреть гаражи, то топится ТК. Оптимально - растапливаем его в пятницу и все выхи подбрасываем топливо и имеем теплый(-е) гараж (-и) чтобы там повозиться, ну и дом заодно отапливаем, отключив ЦО. Имеем экономию 15-20%. Пеллеты или еще что-то - вопрос открытый, главное не уголь.
    Переходный период или авария (бывает у нас и такое) - включаем электрокотел.

    Показать скрытый текст
    Я вам письмо отправил вчера с темой "проверка связи", дошло? Не может жена сканы выслать, ругается ее почта на ящик ваш.
    Скрыть текст

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Гы. Газ! Был бы у меня газ, я бы ни разу не думал:улыб:Хотя с газом тоже первоначальные затраты таковы, что мозговая деятельность хорошо стимулируется.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: