Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Уменьшение дверного проема по высоте

  • В общем проблема, по высоте проемы под двери больше на 15 см. Стандартные двери 2050 а проем 2200
    Стены из бруса 15на15.
    Как уменьшить теперь проемы по высоте (Сверху)???

  • А может сделать двери нестандартные проще? Например цена на алюминиевые двери совершенно не зависит от проема и дверь может быть любых размеров с точностью до 1 мм.

  • Не проще уменьшить проем.
    Как вариант один брус на такие шурупы прикручу.

  • их называют глухарями.

  • А дом уже сел или недавно построили?

  • В ответ на: Как вариант один брус на такие шурупы прикручу.
    то что нужно брус присобачить - это понятно. А почему не на гвозди, как все делают?

    а posteriori

  • закрыть можно чем душа пожелает и в зависимости от того что наиболее подойдёт в данном конкретном случае из практических и эстетических соображений.

  • В ответ на: А почему не на гвозди, как все делают?
    не обобщайте, все так не делают

  • Дом уже сел. Полтора года стоит брус. Брус брался зимний.

  • Воротина какая стоять будет беспорожная?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Дом уже сел. Полтора года стоит брус. Брус брался зимний.
    Тогда можно сделать как планировали. Но оставьте все равно несколько сантиметров на возможную последующую усадку.

    Зимний или не зимний - ИМХО это маркетинг.

  • Сделайте порог 5 см и опанелку вокруг двери из 15см из строганой доски снаружи и можно и внутри. Над дверью пустое пространство заполните минватой.

  • Входная дверь.

  • Если воротина стандарт то в полотне 2000,по коробке 2060(для дерева)с монтажными зазорами 2100.У тебя 2200 невязка 100.Реж от куска бруса и пришивыай хоть на гвоздь,хоть на глухарь,равнобедренно.Если воротина железная,то хбз,что лучше,стандарт ставить или нестандарт заказывать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (28.09.17 20:45)

  • Я бы пеной залил или брус гвоздями прибил бы.

  • Если верхние опанелки перекрывают зазор-таки уперот

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Полтора года, даже если брус зимний, нафига не сел.)))

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Не факт.нет инфы как дом собран.Если шканты в натяг,то мог и не сесть,но тогда швы должны раскрываться.Вообще,в таких случаях для подстраховки делают максимально увеличеный верхний горизонтальный шов,чтобы только слегка(5-10мм)перекрывался опанелкой.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Если шканты в натяг,то мог и не сесть,но тогда
    А какие зазоры в отверстиях под шканты задаются чтоб при усадке вдоль волокон 6м брус не заклинил шканты?

  • Обычно сверлится отверстие сверлом равным диаметру шканта.При сверлении верхнего бруса его несколько разбивает сверлом,что обычно исключает натяг,шкант бьется с небольшим усилием.Натяг может возникнуть и от постановки шкантов под различнысми углами к вертикали,сходящимися или расходящимися.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: может возникнуть и от постановки шкантов под различными углами к вертикали,
    Конечно, потому и стало интересно, а применяются ли в деревянном зодчестве какие-либо концептуальные решения по управлению качеством конечного продукта.
    Может прослабление посадки в верхнем брусе посредством сверла с фасонной заточкой (ну или сборным сверлом, типа как для "конфирмата") или шкант переменного диаметра.
    Что-то такое, чтоб хоть пьяный в дугу и одной рукой, а криво собрать было все-равно невозможно.

  • У нас корабли космические ,что бороздят,и то от дурака на 100 не защищены,а тут дрова...Можно конечно напрячь трудящихся на проход отверстий под шканты сверлами двух диаметров,но это надо надсмотрщика с мешком п.5 рядом ставить.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Самый простой способ в голову приходит-гипса. Видел достаточно много людей, кто из гипсы что только не делает..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: