Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Водоотведение с участка.

  • Как правильно поступить?
    Участок с перепадом в 20см к задней части. У передней части в 25м имеется канава. Дом (будущий) на жб сваях.
    Вопросы.
    1. Стоит под пятном застройки дома песком поднять уровень на ~20см, под будущую засыпку участка черноземом и тд. Т.е. что бы под домом не оказалось "низина".
    2. Стоит ли песком поднять заднюю часть участка, сделав общий уклон 2 см/м чтобы вода собиралась в передней части участка, а оттуда уже трубой организовать слив в канаву.

    Карта стран где был

  • 1. дом по любому поднимать нужно.
    2. вы объем работы представляете? лучше сделать дренаж и вывести воду трубопроводом.

  • Любой дренаж, хоть подземной трубой, хоть лотком, плохо или никак работает в момент таяния снега, поэтому вешние воды главным образом текут по рельефу.
    Если материально потянете, то, несомненно, лучше отсыпать участок с уклоном вперед. 2 см/м даже избыточно, достаточно и 1 см и даже поменьше. Для водоотводного лотка норма 5 мм на метр.

    p.s. Только вынутой глиной никогда ничего не отсыпайте. А то хватает "экономистов", которые растянут глину из котлована по участку, присыпят тоненьким слоем чернозема, а потом удивляются, почему у них газон плохо растет, а после дождя превращается в болото.

  • Да. Дом поднять желательно. Можно и песком, можно и грунтом с участка. Плодородный слой убрать, неплодородным грунтом поднять, плодородный слой вернуть на место.

  • 20 см. проще и дешевле сразу досыпать черноземом. КАМАЗ песка и чернозема стоят одинаково, смысла двигать туда-сюда верхний слой никакого, только лишние расходы.

  • Возможно. Нужно считать. Стоимость планировки трактором и камаза песка.

  • Дом уже не поднять, по крайней мере грунтом - забиты сваи. Можно только поднять подпол. Но нужно ли это делать?

    Карта стран где был

  • В моей случае наверное не совсем так - 200р (тонна или куб, не помню) +1000 доставка за целый камаз.

    Карта стран где был

  • В ответ на: Но нужно ли это делать?
    А зачем вам поднимать грунт под домом? Если для отвода воды, то обычный дренаж. Вариантов его множество. От обычного рва до всяких современных решений. Только нужно понять зачем. Какой грунт, глубина заложения фундамента. Если что бы вода не стекала к дому с огорода, то дренаж по периметру огорода.

    У меня дом тоже ниже участка. Прежние собственники не утруждались здравым смыслом. А в логике вода должна течь в огород а не к дому.

  • В ответ на: Какой грунт
    Дом не ниже участка, но со временем может получится так, что грунт под домом будет ниже грунта вокруг дома. Стоит ли сразу озаботиться этой ситуацией?

    Карта стран где был

  • В ответ на: Стоит ли сразу озаботиться этой ситуацией?
    Таки ведь дом то уже стоит. Какой смысл сыпать под него грунт? Не совсем ясно. Если сваи установлены на глубину промерзания, ... хотя если боковое сцепление, их может и "вытащить"... Тут недостаточно информации. Если грунт подвижный, нужно воду уводить. Даже если вы поднимете подпол песком, что это решит? Если вы опасаетесь подвижек грунта, и соответственно дома, то нужно знать какой конструктив стен. Каркаснику и дереву "погулять" на 1-3-5 см. не особо страшно. Если фундамент выполнен правильно, то никаких сезонных подвижек не будет. Если нет, то силами бокового сцепления или давлением снизу сваи может выдавить/вытащить. Если грунт водонасыщенный и пучинистый, подсыпка песка/грунта/щебня сверху решительно ничего не решает. Грунт будет насыщен водой и под домом и на участке.

    Если беспокоит внешний вид, то можно подсыпать грунтом вокруг дома по периметру. Визуально он не будет ниже.

    Просто не совсем понятно какую проблему вы хотите решить.

  • Дома еще нет. Есть сваи. 4м.
    0,7-0,9 на землей, остальное под.

    Возможная проблема если уровень грунта вокруг дома поднимется, под домом образуется "бассейн", в котором, возможно, будет стоять вода.

    Карта стран где был

  • В ответ на: В моей случае наверное не совсем так - 200р (тонна или куб, не помню) +1000 доставка за целый камаз.
    КАМАЗ продородного грунта - пятерка за 8-9 кубов.
    Песок даже при условии такой дешевой доставки у вас будет немногим меньше четырех.
    Т.е. разница 150 рублей на куб или 3-4 тысячи на сотку.

  • В ответ на: под домом образуется "бассейн",
    Теперь ясно. Ну бассейн вряд ли там будет. А так по схеме что и говорено. Либо нагребать грунт с участка с возвратом плодородного слоя. можно даже плодородным слоем отсыпать. Сразу и выберете слой под перегной или чего еще. Либо привезти грунт/пгс/песок и тп. 30-40 см. отсыпайте и все.

  • Ок, понял что сыпать надо чернозем, там где будет огород. Но сыпать наверное после строительства дома.
    А сыпать ли песок в будущий подпол, чтобы уровень с будущим уровнем грунта был одинаковым? (плодородный то грунт в подпол все же не имеет смысла сыпать?)

    Карта стран где был

  • В ответ на: под домом образуется бассейн
    если поднять уровень песком, вода всё равно пропитает песок,
    а какая разница, будет бассейн с водой, или эта вода будет присыпана песочком? Тогда уж лучше глиной под дом засЫпать. Я так думаю.

    а posteriori

  • tripslog, а у вас какая конструкция стен будет? у вас что, свободный вход под дом? Как вообще вода туда проникать будет? Ведь если будет закрыт периметр, и будет отмостка, то вода под дом не пойдет, даже если там будет ниже общего уровня.

    а posteriori

  • 1.Дом на сваях.
    2.Но как мне кажется мокрый песок это одно, а открытая лужа другое.
    3. Стены - бревно.

    Карта стран где был

  • В ответ на: 1.Дом на сваях.
    соткрытым или с закрытым цоколем?

    В ответ на: 2. как мне кажется мокрый песок это одно, а открытая лужа другое.
    такто да, в песке вразмашку не поплаваешь, однако, думаю, что уровень влажности непосредственно над поверхностью воды\мокрого песка будет совершенно одинаковым.

    • открытый цоколь

    • закрытый цоколь

    а posteriori

  • 1. Не знаю. А как лучше? (пока только сваи торчат, ростверка не будет. Возможно будут панели для фундамента)

    Карта стран где был

  • В ответ на: ....
    2.Но как мне кажется мокрый песок это одно, а открытая лужа другое.
    .....
    Нет никакой разницы, что так, что так - бассейн. Если засыпать, то грунтом с плотностью не ниже "родного", а лучше выше. Например глиной.

  • а где глину взять? Ее как то не предлагают, в отличие от всякого песка, щебня и чернозема.

    Карта стран где был

  • Глину можно искать в поселках/обществах. Там, где строят септики или копают что нибудь. У меня вот куча, камаза на 1-1,5 осталась после монтажа септика. Лежит второй год. Отдельно вывозить жалко денег.

  • В ответ на: ......................................................
    У меня вот куча, камаза на 1-1,5 осталась после монтажа септика. Лежит второй год.
    ......................................................
    А где лежит не подскажите, а то если недалеко от меня я бы забрал. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • У вас на уч-ке суглинок. Пригласите трахтур. Он вам быстро отпланирует всё. Внутри периметра фундамента в ручную. А лучше пригласить спец-та. Кто вам устанавливал такие длинные сваи чего говорили? Или молча всё было?

  • А что они должны были говорить?
    А специалиста это какого? и может есть на примете конкретный?

    Карта стран где был

  • В ответ на: А специалиста это какого?
    Ну строителя естественно. Хотя спланировать участок можно и самостоятельно, но если трудности, то лучше толкового человека. Дом должен быть как бы на возвышенности, вода должна течь куда вам нужно. Вы ставите задачу. Спец разметил участок, отпланировал, трахтур выполнил.

    Можете почитать книжку вот эту . Там и про планирование участка написано.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: