Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Подскажите по стропилам

  • Здрасте всем. стены гаража понемногу растут, и пришло время решать по стропилам.
    Поскольку весь сопромат я честно прогулял то иду путем отталкивания от того что было. А был гараж со стропилами из целиковых стволов сосновых диаметром около от 120 до 180 мм приблизительно, уклон градусов 6-8. Разбег гулял от 0,8 до 1,2 м. ширина гаража внутри 4 метра. крыша была покрыта шифером.

    Поскольку гараж я немного расширил(нужно было технологически) и стал он 4,6м старые стропила ушли в дрова.

    Теперь думаю какие дрова взять на стропила. Склоняюсь взять доску 50*150 сшить ее и положить лаги в разбег 1м. Итого получаем брус 100*150 с увеличенной несущей способностью от целикового бруса такой же толщины.
    Либо взять доску 40*200 и также ее сшить. Уклон будет те же 6-8 градусов, крыть буду профнастилом.
    Доска 40*200 это ведь не ходовой размер или я ошибаюсь ?

    покритикуйте если несложно

    Убежденный мизантроп

  • Односкатка же?
    При шаге стропил в 0,7 м Вам нужны балки 200х100 (200 мм это высота)
    При шаге в 1 м нужны балки 200х120 а лучше 200х150
    при шаге 0,5 м нужны балки 150х150

    Считал для квадратного сечения.

  • а снег на крыше скапливается? Или выдувает?
    а то, мож, и сшивать не надо?

  • Снег штука такая, сегодня выдувает, а завтра сосед чего-нибудь перестроит на своем участке и выдувать перестанет.
    Топикстартеру - зачем покупать доску и сшивать ее, может сразу брус?

  • снег скапливается, пару раз за зиму скидываю. Вроде как если сшить две доски там разбег по волокнам получается, как бы аналог фанеры.

    Убежденный мизантроп

  • В ответ на: Односкатка же?
    При шаге стропил в 0,7 м Вам нужны балки 200х100 (200 мм это высота)
    При шаге в 1 м нужны балки 200х120 а лучше 200х150
    при шаге 0,5 м нужны балки 150х150

    Считал для квадратного сечения.
    Да односкатка. Это с расчетом снеговой нагрузки так получается? 30 лет стоял гараж как было. а получается в 2 раза толще надо балки (((

    Убежденный мизантроп

  • Там получается, что каждый гвоздь/саморез - "червоточина" в балке, центр гнили.
    Ну и лично я сомневаюсь, что несущая способность сшитой балки "два по 50" выше чем "один по 100".

  • Ну Вы блин даете ))) Вертолет туда садится будет что ли)))

    Доска 150х50 с шагом 0.6м и все, выдержит любой снег

    В ответ на: Там получается, что каждый гвоздь/саморез - "червоточина" в балке, центр гнили.
    Это вообще сильно, а как тогда делать? обрешетку так положить? сдует тогда?

    Саморез/гвоздь гниль дает на открытом месте...а не закрытом....

  • в доску 50*150 неудобно обрешетку стыковать будет мне кажется. если бы был шифер можно было бы через доску делать обрешетку, а профнастилу сплошная обрешетка нужна я так полагаю. Вот и прикинул что если стоял с бревном 150 и шифером, то нагрузка от профнастила меньше получается и 2доски 50*150 будет достаточно

    Убежденный мизантроп

  • а почему обрешетку не удобно?

    Взятки - достойным!

  • 2,5 см на сторону как-то не очень, еще гвоздь надо забить. а так получается 5 см

    Убежденный мизантроп

  • Не зная какие там у Вас сложности могут возникнуть... Я бы взял на обрешетку доску 150х25 и сделал бы через одну, стык прям на стропиле, ничего сложного, всю жизнь так делают, и все, и ничего профнастилу не будет, а шаг 0.6 удобен для возможно будущего утепления.

  • Если варианты с вбиванием в "стыкующую" стропилину гвоздя под углом или с использованием саморезов (можно только на "стыкующую" - неприемлемы, то можно доски обрешётки запилить "наискосок" и обе стыкуемые доски будут лежать на всех пяти сантиметрах стропилины.

  • ну я делал обрешетку не в стык, а как бы одна доска ниже, вторая выше, чередовал короче. ну только на самом краю пришлось посношаться, но вроде норм получилось

    Взятки - достойным!

  • Заморачиваться с составным сечением.....но если уж делать,то сечение 200х50,большая высота дает большую жесткость и соответственно несущую способность.Но прогиб и у такой балки будет весьма и весьма,если только не делать монтаж со строительным подъемом.
    Я бы себе сгавнякал ферму,нижний пояс горизонтальный 50х150,верхний такой же но наклонный,раскосы и стойки из тех обрезков 50ки и 25 что еще не попилились в дрова.Оно еще и детей перестоит.
    Много лет наблюдаю у человекс подобную крочлю,на примерно таких же пролетах,только она вся из 25ки.и снега там накидывает :eek:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Оспидя,чо все так циклятся на этих стыках на стропиле?Стыкуйтетв пролете,через прокладку на самогез,дилоффф

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ну хз, мне проще в шахматном порядке было делать :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • Ну эт дело такое,каждый п.5 кто как хочет :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Че то про тряпку под профнастил еще никто не сказал... очень интересная тема)))

  • В ответ на: Че то про тряпку под профнастил еще никто не сказал... очень интересная тема)))
    либо мембрана либо тонкий рубероид-пароизол. не решил еще :dnknow:
    Под шифером лежал рубероид. при снятии доски в ОТС.

    Убежденный мизантроп

    Исправлено пользователем Crusader (20.07.17 12:18)

  • Да да, с таким углом это обязательно

  • Тогда уж спрошу и по профнастилу. крыша дома покрыта аллюминиевым профилем "волна" то есть полукруглым. Отсюда есть желание и гараж оцинковкой "волной" покрыть. Тут смущает вопрос крепежа, будет ли кровельный саморез с резиновой шайбой достаточно герметичен. и вообще как лучше крепить в верх волны или низ? Слышал что заборы крепят вниз волны а кровлю в верх, так ли это?

    Убежденный мизантроп

  • С таким углом крыши визуально обычный профнастил не будет отличаться от волнового, смысл замарачиваться...
    Саморез в низ волны... Саморезы важно взять нормальные(не китайские) и будет срок и герметичность...

  • По мануалам - в нижнюю

  • а "не китайские" это какие? во всех "крепежах" обычный цинк продают

    Убежденный мизантроп

  • В ответ на: Ну Вы блин даете ))) Вертолет туда садится будет что ли)))

    Доска 150х50 с шагом 0.6м и все, выдержит любой снег
    На 4,6 метрах пролета, снег весной держать будет уже пол, а не крыша, при таких вводных )))

    У ТС были бревна от 120 до 180 диаметром. Сичтаем исходя из снеговой нагрузки 240 кг/м2. И нормативном прогибе 1/200 для стропил и прогонов. Разумеется они держали. 180х180 балка будет держать с прогибом 3 см (это не заметно)

    А по вашей рекомендации прогиб будет 8 см почти. Коэффициент запаса по напряженияю изгиба 0,33, а это 33% от нормативного. Готовы взять ответственность за свою рекомендацию?

    Стояли когда нибудь на перекрытии 150х50 хотя бы с прогоном в 3 метра?
    У ТС 6-8 градусов. это ниочем. У него балки будут всего на 5 см длиннее гаража. А снег будет давить по нормативу 240 кг/м2.

  • Хотя вон соседке фирма какая то сделала стропилку по виду из 100х50 с шагом 1-1,5 метра. Если так строят, то видимо знают что это нормально. Посмотрю как будет зимой. Все таки я руководствуюсь нормативами. Строителям наверное виднее.
    Я при наклоне 30 градусов сделал себе 200х50 с шагом 0,6. Если перестраховался, то хуже не будет.

  • у меня уклон 45%, 50*150 с шагом 0,8-1,0 по разному ), все ок, правда снег вообще не задерживается

    Взятки - достойным!

  • я наверное некорректно написал про бревна. Бревна были с одного конца 120 с другого 180, то есть не калиброванные, как росли деревья так и спилили. Хотя сейчас сходил померил рулеткой последнюю оставшуюся лагу. получается 120----------------------150

    Убежденный мизантроп

  • В ответ на: у меня уклон 45%, 50*150 с шагом 0,8-1,0 по разному ), все ок, правда снег вообще не задерживается
    Ну так значит и давить на крышу нечему)

  • В ответ на: все ок, правда снег вообще не задерживается
    Во во, это еще надо погоде умудриться чтоб четверть тонны на 1м2 навалить...)))

  • ну прошедшей зимой старалась как могла :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: профнастилу сплошная обрешетка нужна я так полагаю.
    Живёт такой уже несколько зим на обрешетке с шагом в ширину доски обрешетки и не скрипит, стропила держат, и прогиб лини зимой порядка 30мм.

    А высоту самой фермы (а значит и её жесткости на прогиб) не обязательно ограничивать шириной досок (брусьев), все можно разнести в пространстве растяжками и стойками (см. картинку)

  • Плюсану по всем пунктам :agree:
    У меня два гаража, на одном из них снега нет, зато на втором (а он у меня под домом с подветренной стороны) наваливается куча - мама не горюй, особенно из-за того, что пришлось по определенным причинам поставить снегозадержатели. Снеговая нагрузка на крыше этого гаража нынешней зимой явно превышала нормативную. Ширина гаража 4,6 метра, как у ТС. Стропила - доска 50х180 с шагом 800. Стропила опираются на потолок гаража, там в качестве лаг доска 50х150 с тем же самым шагом. Между собой стропила и потолок увязаны в паре мест - получается этакая ферма. Металлочерепица (считай тот же профнастил) уложена на обрешетку из доски 25-ки с шагом "через доску". Как показала нынешняя зима - особо волноваться совсем не пришлось...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Вспомнил про топик. А не отчитался. В итоге получилось 50*200 доска через 0,5 метра на пролете 4,6м. Начал делать через 0,6, но как выяснилось просчитался с доской. чтоб не выкидывать интервал сократил.

    Убежденный мизантроп

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: