Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Опалубка для фундамента?

  • Насчитали мне 50 000 на опалубку (лес). Она что одноразовая? Что с ней дальше делать? Имеет смысл озадачиться съемной опалубкой (многоразовой)?

    Карта стран где был

  • Заварачивай щиты в полиэтилен, а дальше по необходимости.

    Alles, was nicht tötet, macht uns stärker

  • При правильном использовании вполне себе деловой лес остаётся после снятия опалубки, главное в бетон не сильно "уделать" доски. Но так же можно после использования "загнать" со скидкой кому-нибудь подешевле.

  • а где купить со скидкой можно?

    Карта стран где был

  • Можно поискать попробовать, если удачно сойдутся звёзды, то кто-нибудь будет продавать, это не имеет массового распространения. Поищите по объявлениям.

  • Т.е. все в основном выкидывают/пускают на дрова?

    Карта стран где был

  • Все по разному. Кто-то использует правильно и дальше пускает в дело, кто-то не думает что можно продать, кто-то и с цементом может пустить в дело. Зачем вам заморочиваться с покупкой б/у досок? Это может быть и не выгодно с учётом транспортировки. Купите не б/у и готовую опалубку защитите полиэтиленом или рубероидом или ещё чем-то подходящим и используете доски в работу далее, когда опалубку снимите.

  • поищи низкосортные доски бывают с хорошими скидками.

  • Чтож там у тебя за опалубка,что при цене леса 7руб. тебе нарисовали полтос?Картинко давай однако.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • около 58пм, на 500мм с 2х сторон на 50мм толщина+всякие поперечины и перехваты. Ну не 50, но 30 на это положили. Наверное много?

    Карта стран где был

  • 1 м3 50-ки это 20 квадратов.ПОсчитай площадь,добавь 10 %,премного удивишся.И лес самый п.5 закладывай по 5-ке.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (14.07.17 00:01)

  • Думается что можно было бы сделать и из 40ки. Но даже из 50ки у меня получается около 61-63 м2, а это порядка 3м3 доски. Точно не скажу стоимость на настоящий момент, ну если что-то около 7 тыс.руб за куб, то выходит 21 т.р. примерно...

  • В ответ на: Думается что можно было бы сделать и из 40ки.
    в полметра высотой и 30 см толщины с перемычками из дюймовки даже можно вполне сделать. Если есть задача сэкономить на этом. Но с 50 мм, конечно, приятнее работать, наверное.

  • Да не приятнее нифига,просто некоторых спецов один раз научили из 50 ки теперь они только из нее и делают.Щиты таких габаритов и из 25 ки легко строятся,когда знаешь как .Но 25 ки уйдет только 1.5 куба,на 10-ку,на чем же остальное до 50 натягивать?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.07.17 13:28)

  • В ответ на: Щиты таких габаритов и из 25 ки....
    вы здесь как главный инженер или как прораб. Руками работаете/на месте руководите?

    Карта стран где был

  • Я тута за глав балабола.Руками только верную дорогу показываю.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.07.17 13:29)

  • Ну с 1й частью соглашусь, а со 2й большие сомнения...

    Карта стран где был

  • Да не сумлевайся,все кто ходили,никто назад не возвращалсо

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Все сгинули воспользовавшись вашими советами...? ну так я это и говорю....

    Карта стран где был

  • Оне не сгинули,им там хорошо....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я вас очень просто по человечески прошу - если нечего сказать чего по делу, в вашем случае очень по делу и очень конкретно, можно вы не будете мне отвечать? Я сюда за конкретными ответами пришел, а не поговорить.

    Карта стран где был

  • Ладно,на тебе конкретный ответ.
    Собрался заниматься тем,в чем ни уха ни рыла, так приникни к роднику знаний,гугл называется,и разберись,хотя бы по верхам.А ты пришел такой ,весь из себя красивый,и типа нука пацанчики,нашуршите мне ответов ....
    Тут такое только деффачком прощается,и то не всем и не сразу.Уразумэл,турыст?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ок, я турист, я вообще плохой человек и тд. Видите я уже с вами согласен, уразумел. Теперь можно мне продолжить так как я умею?
    /п.7/

    Карта стран где был

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.07.17 13:31)

  • Да лехко.Поменяй концепцию.Приходя сюда не говори -" я лох,нихрена не знаю и знать не хочу,а вы быром за меня мои вопросы порешали".Говори по-другому-"могу так,могу вот так, и еще так.А как правильней,подскажите люди добрые"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А что я не так спрашиваю?
    В ответ на: Насчитали мне 50 000 на опалубку (лес). Она что одноразовая? Что с ней дальше делать? Имеет смысл озадачиться съемной опалубкой (многоразовой)?
    Или забыл добавить "помогите люди добрые"?

    Карта стран где был

  • Вам же не то чтобы намекнули, а конкретно сказали как надо. Поэтому никто и не отвечает по делу.
    Надо было пораскинуть мозгами, погуглить и написать типа: "Вот рабочие считают 50 тр на опалубку. (Потом почему то Вы написали 30 тр:улыб:) Сомневаюсьв адекватности рабочих. Мне видится что можно опалубку сделать дешевле: 1 вариант такой то, 2 вариант такой то, 3 вариант такой то.... Подскжите, выдержит ли опалубка по самому моему дешевому варианту и как сделать чтобы выдержала."

  • Можно, можно при правильном каркасе и из фанеры сделать и OSB, можно много чего сделать, всё зависит от того кто это делает и во что оценивает свои трудозатраты.

    Исправлено пользователем СанукСабай (14.07.17 11:17)

  • Вот в данном случае был немного в другом. Что стоимость опалубки составляет 20-30% от всей стоимости. Мне показалось это как то не совсем правильно. Что при такой стоимости опалубка одноразовая.

    Карта стран где был

  • Чел,одноразовая или многоразовая она у тебя будет,зависит только от твоего желания.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Исходя из общих соображений опалубка должна быть много разовая. Но если все конторы предлагают одноразовую, причем именно одноразовую - так как, в большинстве случаев, ее некуда больше использовать, по крайней мере как опалубку. В этом и был вопрос.

    Карта стран где был

  • Чел,неважно,контора или не контора.Скажешь,как отрежешь,будет многоразоавя.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Чтобы опалубка была многоразовая в реальности а не на словах, ее нужно много раз использовать. У меня не предвидеться ее использование ближайшие несколько лет.

    Карта стран где был

  • Объясняю для особоодарнных,если есть желание использовать материалы опалубки в других конструкциях,выполняют ряд несложных технических мероприятий.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Черновой пол к примеру. Леса строительные. Ну а если сохранить то много куда.

  • 25ка чудно идет на обрешетку например

    Убежденный мизантроп

  • :respect: спасибо, поговорил с потенциальным подрядчиком - говорят вполне рабочий вариант. Наверное все так и делают по этому и нет вторичной опалубки.

    Карта стран где был

  • В ответ на: если есть желание использовать материалы опалубки в других конструкциях,выполняют ряд несложных технических мероприятий.
    Золотые слова! :agree: :appl:

  • В ответ на: Наверное все так и делают по этому и нет вторичной опалубки.
    У каждого свои условия, но каждый ищет где лайф-хакнуть. ПавликНСК вагоном лайфхаков делился со своей стройки, а уж у него-то опалубки было далеко не как у многих, так что ищите Павлика "Поиском".

    Вот вам и мой лайф-хак, надо принять по-быстрому (чтоб миксер отпустить) несколько кубов бетона (который потом растаскивать по нужным точкам, куда лотком его просто не подать). Под рукой сколько-то оставшегося пеноплекса и дофига упаковки из-под уже уложенного пеноплекса, поддоны от "Сибита", какие-то доски и остатки 4мм катанки от арматурной сетки 100х100.

    Кладем пеноплекс на поддон, видим, что даже если ногой наступить между планками поддона, пеноплекс прогибается пренебрежительно мало. Считаем гидростатическое давление от слоя бетона уровнем (глубиной) в ширину поддона, сравниваем с расчётным нормативом нагрузки на грунт от солдата в сапоге (0,5кг/кв.см), успокаиваемся и мастрячим короб (та же по сути опалубка) БЕЗ невозвратных расходов. И никаких подпорок боковых из пиломатериала, а стяжки из 4мм проволоки. В итоге имеет по-прежнему чистый пеноплекс и ещё парочку временных лестниц (из длинных частей разобранного короба).

    Относитесь спокойно к непараллельности, короб был сделан трапецией, на одной короткой стороне один поддон, а на другой короткой - два.

    • Это уже "разруха" после опустошения короба, пеноплекс

    • Это этап "создания", синие стрелки указывают на стяжку

  • В ответ на: У каждого свои условия, но каждый ищет где лайф-хакнуть. ПавликНСК вагоном лайфхаков делился со своей стройки, а уж у него-то опалубки было далеко не как у многих, так что ищите Павлика "Поиском".
    Этому гражданину советовать и объяснять что то не очень желание есть. Наплодил тем как будто пол города застроить решил и важность проекта галактического масштаба, а строит при этом просто стандартный дом... даже скорее дачку, коих наверное миллион штук только в НСО - бери да смотри как что там сляпали - они все одинаковые в 90% конструкций...
    В стройку влез, судя по всему без знаний вообще, но учится желания я что то не заметил - только спорить. Вот и выходит у него смета 1,5 млн за коробку дома в 70 м2 в этаже, что раза так в 2...3 больше среднестатистического дома...

  • Хотите на мне заработать 500 000? Выполните мне эту смету за 1 000 000.
    Видал я таких "пальцы веером". Как до дела доходит цена только увеличивается!

    Карта стран где был

  • Суть в том,что эта смета в полтора мильйона тоже на 500 тыров вырасатет :umnik:

  • Вот моя опалубка.

  • Моя пошла на стропила и элементы перекрытия. Жалкие остатки сожгли на новосельенных шашлыках.

  • В соседнем топике смета. Можете написать за счет чего?
    С подрядчиками сразу обговаривается что объемы работ они считает сами, список работ составляет сами. Если "ошиблись" это его зона ответственности.

    А как можно проверить объем бревна? Ну в том смысле что может больший объем закладывают?

    Карта стран где был

  • Если у вас оцилиндрованное бревно,то просто вычисляете объём цилиндра. Пи умножить на радиус в квадрате умножить на высоту. Или площадь основания на высоту. Ну а по поводу сметы... Вы уже договор составили и подписали с закреплённой сметой? Или к примеру... Вы на объект пришли,смотрите-а там доску на два гвоздя крепят. А вы на пять гвоздиков хотите. Вот и увеличение(непонятно даже на сколько).

  • Подписал только на забивку свай.
    На заливку ростверка и сруб с кровлей нет.
    На сколько гвоздиков нужно прибивать я не понимаю.

    Что касается объема. Как посчитать объем бревна я понимаю, и даже как посчитать объем с вырезом и его высоту. У меня сложная геометрия 2го этажа и не знаю сколько бревен и как они кладутся на потолок.

    Карта стран где был

  • Смета составляется на конструкцию, и сколько должно быть гвоздей и каких, указано на чертежах и в спецификациях-техтребованиях. Если этот этап упущен, тогда и возникают описанные вами проблемы-неясности-разногласия-недовольства.

  • Т.е. нужно чтобы появился рабочий проект перед строительством? Подрядчик городит что сделает.

    Карта стран где был

  • В ответ на: нужно чтобы появился рабочий проект перед
    Без определения кому, "нужно" это абстракция без привязки к "кому", "зачем", "когда", "насколько".
    В ответ на: Подрядчик городит
    Как нагородит, так станет ясно для чего (т.е. и для кого) делался этот проект, для заказчика, чтоб исполнителю перед ним отвечать за несоответствия, или для подрядчика, чтоб суметь в любом случае отмазаться, ведь не так важно кто составил когда в итоге утверждает-то проект (и принимает на себя ответственность) всё-равно заказчик.

  • городит*=говорит.
    Что конкретно вы предлагаете или пытаетесь сказать?

    А вы свою (или которую рекламируете) баньку по черному проект полный делали?

    Карта стран где был

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: