Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Немного нарастить столбчатый фундамент

  • Добрый день!
    Заливал (1 раз в жизни) 4 столбика под крылечко на даче , и за ночь уровень бетона упал в них примерно от 5 до 10мм. Теперь не совсем понятно как подлить (подмазать) до нужного уровня. :dnknow:
    Получается новый тонкий слой будет уже без щебня. И как нужно правильно сделать, чтоб он не растрескался и была бы нормальная сцепка?

  • раскроить нужных размеров металлическую пластину 5-10мм. через неделю пробурить перфоратором отверстие 8-10 мм по центру столбика, просверлить дрелью в центре пластины такое же отверстие. Штырь в бетон, на штырь чуть меньше чем заподлицо пластину и сваркой прихватить штырь к пластине. А вообще мне кажется через рубероид подложить нужно толщины доску и никуда не денется.

    Убежденный мизантроп

  • А крылечко из чего будет? Неужели так критично 10 мм для крылечка или это нанокрылечко и там обязательно должно всё до 1мм совпадать? :biggrin:

  • Брус. Я просто задолбался с помощью коротенького уровня веревочки натягивать, но в итоге выровнял все идеально. А потом такая ошибка. Обидно просто.

  • 1 см это вообще не критично для данной конструкции, но если прямо так так хочется сделать идеально ровно, то можно сделать прокладку нужной толщины из прочного материала, например металла, можно ещё как-то обыграть, вариантов есть не мало.:хехе:

  • Спасибо! Железку примастрячу или деревяшку, как уже посоветовали.

  • вот как раз деревяшку не нужно, т.к. ввиду того что она получится очень тонкой огромная вероятность того что она быстро сгниёт и рассыпется. Можно металл, плотный пластик, плотную резину и т.п.

  • В ответ на: 4 столбика под крылечко на даче
    Нет информации о столбиках, грунтах и конструкции.
    А то может вам вообще радоваться стоит, что ниже вышло (это просто пузыри воздуха скорее всего вышли из бетона), а то при пучении грунтов куча народа попадала на то, что входную дверь не открыть когда крыльцо приподнимется.

  • В ответ на: вот как раз деревяшку не нужно, т.к. ввиду того что она получится очень тонкой
    10мм это весьма долговечная, пропитанная карбамидными смолами, фанерка, даже если и 2 по 5мм, вопрос только в торцах и внешних слоях, но тупо покрасить на 2 раза остатками любой масляной краски-лака, а между ней и бетоном остатков линолеума слоя в 2 (чтоб неровности бетона не испортили ЛКП на фанерке). Или фанерку сутки вымочить в олифе-отработке, да обернуть в стрейч...

    Хотя конечно, текстолит было бы круче, но не те времена, он на дороге уже не валяется.

    P.S.: Или его кто-нибудь стырит на подрозетники, как синички замазку... :biggrin:

  • Ну я сделал запас - сантиметра на 4 уровеньь пола крыльца ниже будет... А насколько сильно может приподнять такой пристрой? Столбики бетона по пол-метра вглубь. Почва хбз какая, ориентировался на соседнюю дачу, там в прошлом году делали такой же фундамент для веранды (она, конечно, потяжелее будут).

  • В ответ на: А насколько сильно может приподнять такой пристрой?
    При таком "никаком" наборе исходных данных погнозировать не имеет смысла. Неясно как у вас ливневые отводятся, как снеговые, что будет уже в этом сезоне, что дополните в следующем. Запас есть и хорошо. В крайнем случае поставьте на столбики клинья и заныкайте где-нибудь под кустом железку-каменюку, чтоб клинья выбить если приедете, а крыльцо подняло так, что дверь не отворить. Главное же чтоб для доступа в дом окно высаживать не пришлось, а остальное - сугубо местный опыт и практика.

    Для сил морозного пучения что крылечко, что веранда - семечки, льдом чугунные батареи рвет как цыпленок скорлупу, тот еще "домкрат" получается...

  • 4 трубы не проще было забить?
    развести раствор по круче и нарастить ваш сантиметр)))

  • В ответ на: вопрос только
    как вы любите всё усложнять, прямо хлебом не корми :biggrin:
    да так-то можно и газету подложить, только забетонировать для начала, чтобы долговечнее была. :biggrin:

  • В ответ на: как вы любите всё усложнять, прямо хлебом не корми :biggrin:
    Я специфический лентяй, подверженный приступам скуки.
    Поэтому:
    1) мне глубоко претит переделывать уже деланное;
    2) если имеют место неясности перспектив, то изначально должны быть предсмотрены пути отхода, отката, т.е. различные варианты отсоединения, компоновки и регулировки.

    И если вы говорите "перфекционизм", то я отвечаю - "предусмотрительность". :tease:

  • В ответ на: И если вы говорите "перфекционизм", то я отвечаю - "предусмотрительность"
    в чём же здесь предусмотрительность, позвольте полюбопытствовать?
    есть вполне доступные и качественные решения, но вы говорите "а зачем нам делать просто и качественно, ведь можно сделать из чего-попало, вот только это что попало нужно предварительно обезопасить от разрушения". Вот и я вам отвечу, что да, можно во многих ситуациях выходить из положения различными способами, но по мере необходимости в этом и отсутствия лучших альтернатив наименьшими усилиями
    вы предлагаете вполне себе рабочие варианты, но более сложные чем в данном случае требует необходимость.
    Получается что "варите кашу из топора".

  • Поц,не страдай п.5,прокладки из обрезков осв9 и кусков старого рубероида спасут отца русской демократии.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Гидроизоляцию сделай в несколько слоёв с проклейкой битумной мастикой.

    Alles, was nicht tötet, macht uns stärker

  • В ответ на: в чём же здесь предусмотрительность, позвольте полюбопытствовать?
    В том, что не придётся выносить окно. К себе на дачу я могу попасть даже утеряв ключи,
    Показать скрытый текст
    т.е. складным ножичком поддену одну нужную мелкую досточку (из многих одинаковых мелких досточек) и мне откроется петля полевого кабеля, потянув за который бесшумно открою окно. :tease: Двери я открою уже изнутри, в т.ч. запасным комплектом ключей.
    В ответ на: есть вполне доступные и качественные решения,
    Ага, в рознице лежат серийные винтовые стойки для выборки усадки, но на 10мм зазоре их не разместить.
    Я бы положил 10мм подкладки из дерева и забил на это дело, НО оставив себе возможность в мороз вообще ломом (жердью) и "такой-то ..." отодвинуть крылечко от дома. Потом бы летом просто УШМ с соотв. диском укоротив столбики.
    В ответ на: Получается что "варите кашу из топора".
    Сдается мне, мы по-разному понимаем суть той притчи. Топор там служил предметом-способом возбуждения у бабки собственного (т.е. ненасильственно!) интереса, реализация которого бабкой же (т.е. собственноручно!) привела к тому, что бабка раскрутилась на харчи солдатику.

    И уже много позже Г.Х. Андерсена, генерал Эйзенхауэр высказался, что "Вооруженный солдат не нуждается в тыловом обеспечении!". :злорадство:
    Скрыть текст

  • В ответ на: Сдается мне, мы по-разному понимаем суть той притчи
    Да одинаково мы понимаем суть притчи, если вы не поняли, то я фигурально выражался:
    там где можно кашу сварить просто, вы зачем-то, засовываете туда топор, без надобности, вот что я имел ввиду, употребляя эту метафору. и это касаемо не только данного контекста.:хехе:

  • В ответ на: я фигурально выражался: там где можно кашу сварить просто, вы зачем-то, засовываете туда топор, без надобности,
    Вот только все мои расклады по тому, как можно "наколенными" способами обеспечить "деревяшке" срок службы, сопоставимым со сроком службы самого сооружения (крылечка) начались после и вследствие именно вашего же утверждения "вот как раз деревяшку не нужно, т.к. ввиду того что она получится очень тонкой огромная вероятность того что она быстро сгниёт и рассыпется"

    Железяка это будет место образования конденсата с обоих сторон, а вот деревяшка к деревяшке, да на безкапиллярной (смоляной) прокладке (толь, рубероид 2 и более слоев) от бетона, будет максимально естественный "пирог".

  • В ответ на: Железяка это будет место образования конденсата
    и что? что сделает этот конденсат брусу пропитанному? ну если есть такое желание, то проложите железку с обоих сторон так же рубероидом и не будет вас мучать этот конденсат..
    В ответ на: Вот только все мои расклады по тому, как можно "наколенными" способами обеспечить "деревяшке" срок службы, сопоставимым со сроком службы самого сооружения
    писАл ранее и ещё повторюсь, да можно, можно много чего сделать, только на кой ляд, когда есть способы проще?
    можно при определённых подготовительных работах вместо железных труб деревянные столбы в землю загонять и они будут долго служить, но...зачем? зачем усложнять то, что можно сделать проще и надёжнее, а главное в тех же затратах?
    Или вы считаете что прокладка из фанеры прослужит дольше металлической пластины и будет надёжнее?
    При таком раскладе высотки бы строили не из железа и бетона, а из фанеры.:хехе:

  • В ответ на: что сделает этот конденсат брусу пропитанному?
    Будет насиловать пропитку. На крашеных заборах ржавые потёки от шляпок гвоздей не замечали?
    В ответ на: проложите железку с обоих сторон так же рубероидом и не будет вас мучать этот конденсат..
    Будет. Железку жалко. Придется как минимум из стаканчика от батарейки ей цинковый протектор мутить, иначе не засну! :cray-1:
    В ответ на: а главное в тех же затратах?
    В этом и кроется главная ошибка. Клинышки деревянные выполняются топориком из дров (а остатки полена пойдут как щепа на растопку), а вот 10мм металл или полоса "тройки-двойки", которую придется порезать ("болгарка", круг, опасные работы) на 3-5 квадратиков, за забором не растёт, её купить надо и на стройплощадку привезти.
    В ответ на: Или вы считаете что прокладка из фанеры прослужит дольше металлической пластины и будет надёжнее?
    У реактивного истребителя запасы прочности достигают, АФАИК, 20, поэтому я считаю что в малоэтажке при запасе прочности любого решения в 10..100 раз, решения следует сравнивать не по прочности.
    Прочнее всего советские резиновые калоши, "на соседней стройке мужик с 25 метров навернулся, сам вдребезги, а калоши как новенькие!" ((с) давний анекдот) :biggrin:
    В ответ на: При таком раскладе высотки бы строили не из железа и бетона, а из фанеры.:хехе:
    А суда строят как из дерева, так и из металла и из армобетонов, но при этом технико-экономический анализ инженерных решений высотного домостроения не является предметом рассмотрения в этой теме.

  • вы уже просто начали ёрничать
    В ответ на: Будет насиловать пропитку
    Так вы считаете что там конденсат виноват или может всё же постоянное прямое попадание влаги? Давайте сделаем забор из фанеры, так она вообще в таких условиях расслоится

    В ответ на: Будет. Железку жалко. Придется как минимум из стаканчика от батарейки ей цинковый протектор мутить, иначе не засну!
    положите оцинкованную пластину/деталь, что же вы сразу за стакан хватаетесь?:хехе:

    В ответ на: В этом и кроется главная ошибка. Клинышки деревянные выполняются топориком из дров .
    уже клинышки? вы же писали про фанеру? клинышки нужно закрепить, а они раскалываются на "ура" при этом и при попадании влаги они не долговечны, очень быстро приходят в негодность, тогда уж пластиковые клинья лучше использовать..а пластины резать не обязательно самому, если трудно, то сейчас можно уже купить нарубленные пластины
    В ответ на: У реактивного истребителя запасы прочности достигают, АФАИК, 20, поэтому я считаю .
    а по каким критериям ещё нужно сравнивать, если по всем критериям, включая прочность, фанера проигрывает металлу в данном обсуждаемом случае? :biggrin:
    В ответ на: А суда строят как из дерева
    ну и что, много у нас деревянных судов нынче по морским просторам ходят, кроме маломерных? и конечно же, ну по-любому, во всех параметрах превосходят суда из металла.. :biggrin:
    а тему вы сами начали с пятого на десятое переводить..

  • В ответ на: вы уже просто начали ёрничать
    Я уже просто ржунимагу сколько внимания такой "глобально-десятимиллиметровой" проблеме.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Так вы считаете что там конденсат виноват или может всё же постоянное прямое попадание влаги?
    Дожди не каждый день идут, а вот роса - регулярнее.
    В ответ на: Давайте сделаем забор из фанеры, так она вообще в таких условиях расслоится
    KOCTA 12.07.17 17:43 "10мм это весьма долговечная, пропитанная карбамидными смолами, фанерка, даже если и 2 по 5мм, вопрос только в торцах и внешних слоях, но тупо покрасить...,"
    А куда будет расслаиваться сжатая нагрузкой прокладка? Да если даже фанера и утратит связующее, то она превратится в пакет сжатого нагрузкой шпона. С взаимно-поперечным расположением волокон. Такие "пакеты", но уже из "шпона потолще", т.е. из досок, прекрасно служат подушками опор ажно автокранов, а мы тут про крылечко... :ха-ха!:
    В ответ на: положите оцинкованную пластину/деталь
    Ага, конечно, ещё "дешевле" вариант, нарезать железяк и свозить их на горячее цинкование... Или предлагаете оцинкованных монтажных пластин для такого дела купить пачку?
    В ответ на: уже клинышки? вы же писали про фанеру?
    А в 18:04 писал и про клинышки. Клинышки и из фанеры можно сделать, еслифчо... :yes.gif:
    В ответ на: клинышки нужно закрепить,
    А вы их углом поострее выполните и никуда они под нагрузкой не денутся лет 10..30.
    В ответ на: а они раскалываются на "ура"
    Конопатки - по сути те же клинышки и что-то не раскалываются несмотря на то, что по ним киянками долбят.
    Подсказать почему? :смущ:
    В ответ на: сейчас можно уже купить нарубленные пластины
    Ох-хоспидя-я-я... :безум: Да я могу и для указанных 10мм зазора регулируемую винтовую опору изготовить, но это не тот случай, когда оно того стоит.
    В ответ на: а по каким критериям ещё нужно сравнивать, если по всем критериям, включая прочность, фанера проигрывает металлу в данном обсуждаемом случае? :biggrin:
    По критерию "Используй то, что под рукою и не ищу себе другое!" (девиз какой-то серии мультсериала "80 дней вокруг света).
    Я не знаю что у топикстартера под рукой, может обрабатывающий центр с ЧПУ и металлобаза, но дрова на даче уж... Накрайняк, у соседа полполена попросит с отдачей с процентами! :rofl:
    Скрыть текст

    В ответ на: много у нас деревянных судов нынче по морским просторам ходят, кроме маломерных?
    Очень верно подмеченный нюанс, как ранее (в 22:44) я и намекал, не надо малоэтажку грузить техническими решениями для высоток.

  • В ответ на: Я уже просто ржунимагу сколько внимания такой "глобально-десятимиллиметровой" проблеме.
    так если бы вы не вписались со своим уточнением про то что деревянные прокладки лучше металла, то уже бы всё давно закончилось, так что вы сам кузнец этого внимания :biggrin:

    В ответ на: Дожди не каждый день идут, а вот роса - регулярнее.
    дождям не обязательно идти регулярно, чтобы на металле образовать коррозию

    В ответ на: А куда будет расслаиваться сжатая нагрузкой прокладка?
    я про забор, а в качестве прокладки: а куда будет деваться металлическая пластина?

    В ответ на: Ага, конечно, ещё "дешевле" вариант, нарезать железяк и свозить их на горячее цинкование... Или предлагаете оцинкованных монтажных пластин для такого дела купить пачку?
    ненужно никуда ничего возить, сейчас всё продаётся уже в магазинах крепежа и т.п.

    В ответ на: А в 18:04 писал и про клинышки. Клинышки и из фанеры можно сделать, еслифчо
    В ответ на: Клинышки деревянные выполняются топориком из дров
    где здесь о фанере? фанеру обрабатывать топором это нужно быть ещё тем маньяком... :biggrin:

    В ответ на: А вы их углом поострее выполните и никуда они под нагрузкой не денутся
    ага щАс, дерево под как губка принимает влагу и её отдаёт, а это изменение объема получается..
    плюсом на крыльце нагрузка не статическая, а динамическая получается, раскачивают крыльцо, понимаешь, ходоки местные и пришлые:хехе:

    В ответ на: Конопатки - по сути те же клинышки и что-то не раскалываются
    ну во-первых у киянки не металлический "боёк", если обычным молотком будите конопатить, то будет раскалывать
    а во-вторых расположение волокон у конопатки вы используете вдоль, а клин крепить вы будите скорее всего поперёк волокон..ну конечно, вы можете предварительно засверлить клинья и вкрутить саморезы в ответстия для уменьшения вероятности раскола, но это ещё то удовольствие и тоже не исключает раскола клина.

    В ответ на: Ох-хоспидя-я-я
    да не вопрос, а я считаю, что возиться с фанерой, выпиливая подкладки, затем её торцы обрабатывать и красить, занимает времени не меньше, а результат сомнительный в превосходстве..

    В ответ на: По критерию "Используй то, что под рукою и не ищу себе другое!"
    я изначально написал что способов море разных, но предостерёг человека от использования деревянных подкладок, по тому как человек без должного навыка может только "накосячить" не зная всех нюансов предстоящей эксплуатации и объяснил почему, не вдаваясь в ему не нужные подробности..если бы он был специалистом, то подобных вопросов бы не задавал (это на тот случай, если вам вдруг захочется написать о том, что откуда мне известно что он не обладает должным навыком :biggrin: )
    В ответ на: не надо малоэтажку грузить техническими решениями для высоток.
    да никто ничего не грузит, это для сравнения было приведено..или вы по прежнему станете утверждать о превосходстве бруса и бревна перед бетоном и железом в прочности? так то можно было приводить не суда к примеру, а столбы ЛЭП..используются и деревянные и бетонные, но бетонные более надёжны и долговечны, да и у деревянных используют бетонные пасынки для монтажа, а не вкапывают дерево в грунт..

  • Я бы раствор замешал и "подлил" в уровень. Далее гидроизоляцией можно поиграться если будут расхождения. Ну и крыльцо это только крыльцо.

  • В ответ на: человек без должного навыка может только "накосячить" не зная всех нюансов предстоящей ... ..если бы он был специалистом, то подобных вопросов бы не задавал
    Вот с этим готов согласиться, но "обвинять" деревяшку в якобы непригодности для решения задачи это весьма другое и с этими "обвинениями" я несогласен. Японские подшипники из красного дерева полвека работали на благо российского города! и ещё:
    Показать скрытый текст
    "Помимо подшипников скольжения из красного дерева применяли и применяют подшипники из других пород древесины.
    Черное дерево (эбеновое дерево или палисандр), а именно африканский родственник применялся в судостроении в качестве вкладышей подшипников гребных валов, которое в связи с дефицитом в последствии было заменено на баббит.
    Красное дерево - в аналогичной ипостаси, однако с меньшим ресурсом.
    Дубовые втулки применялись в качестве коренных подшипников коленчатого вала ДВС довоенной техники.
    Это не считая конструкций шпиндельных узлов старых станков, где такие узлы сочетали в себе точность и способность нести значительные радиальные и осевые нагрузки. А о ремонтопригодности таких узлов в полевых условиях я уже молчу.
    ...
    С появлением новых графитонаполненных антифрикционных полимерных и композитных материалов, древесина отошла в небытие почти...
    Но если не гнать по инерции заученных истин, остановится и вспомнить, что дерево, пропитанное маслом вполне достойный для замены материал, то трущиеся вкладыши гидроцилиндров высокого давления, и втулки скольжения круглых направляющих станков можно изготавливать из подручной древесины, секрет применения которой состоит в том, что масло способно притекать к месту трения вдоль волокон деревянной вставки, а также помнить, что от локального нагрева отверстие такого подшипника из-за недостатка масла и его усыхания увеличивается, соответственно увеличивая зазор, что иногда надо учитывать при конструировании таких узлов. "
    Скрыть текст

    В ответ на: клин крепить вы будите скорее всего поперёк волокон..
    Крепить??? Его перед вколачиванием краской чутка мазнуть и он под нагрузкой вклеится намертво.
    В ответ на: да и у деревянных используют бетонные пасынки для монтажа, а не вкапывают дерево в грунт..
    Вкапывают и это соответствует ГОСТ на опоры ЛЭП. Просто когда строят опоры с большим сроком службы или реконструируют старые, тогда уже применяют пасынки из ж/б.

    А так-то да, известен случай, когда ворона себе гнездо из кусков алюминиевой проволоки свила, воистину говорят, "крылатый металл"! Синички отдыхают! :biggrin:

  • В ответ на: но "обвинять" деревяшку в якобы непригодности для решения задачи
    да никто её не обвиняет в подобном, из пальца высасываете проблему, уже много раз написал
    ранее о том что можно много из каких подручных средств соорудить что-то более или менее пригодное
    для решения задачи, возможно временно или частично, а возможно и комплексно, дерево и деревянные изделия
    не исключение, но...если есть решение более выгодное по каким-то определённым критериям в конкретной ситуации,то глупо это игнорировать и "предпочитая деревянные шестерёнки металлическим, только по-тому что сделать это возможно"..надеюсь доходчиво или продолжим диалог ни о чём? :biggrin:

    В ответ на: Крепить??? Его перед вколачиванием краской чутка мазнуть и он под нагрузкой вклеится намертво
    Да, именно крепить! Ввиду того что клин не плоская поверхность и его может просто напросто выдавить из этого узла который не является жёстким в данных условиях эксплуатации и под внешними воздействиями погодных условий и динамической нагрузке не может обеспечить гарантированную неподвижность.

    В ответ на: Вкапывают и это соответствует ГОСТ на опоры ЛЭП. Просто когда строят опоры с большим сроком
    службы
    "золотые слова Юрий Венедиктович" (с) и главное здесь "бОльший срок службы" и если сразу можно сделать хорошо или лучше, то зачем городить городьбу из сомнительных вариантов? Бывают ситуации, когда делается что-то временное (как известно часто оно становится в дальнейшем постоянным и по тому и временное лучше сразу делать "на века") тогда ещё как-то оправдано применить недолговечные варианты, но если сразу можно сделать хорошо и надолго, то почему же этого не сделать сразу?

    Резюмирую:

    Если есть возможность, то старайтесь делать сразу качественно и надолго, а "рукожопить" не нужно стараться, оно само получится. :biggrin:

  • В ответ на: если есть решение более выгодное по каким-то определённым критериям в конкретной ситуации,то глупо это игнорировать
    Поэтому деревянному загородному крылечку деревянная прокладка из подручных дров это, уверен, вполне "железное" (необходимое и достаточное) решение. А пакеты по 5 перфорированных пластин из оцинкованной "двоечки" (а то и по 7 из "полуторки") на каждый столбик... Пусть топикстартер сам считает, плюс саморезы, чтоб пластинки "синички" (синЯчки) не спёрли.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: и "предпочитая деревянные шестерёнки металлическим, только по-тому что сделать это возможно"
    Исходно, шестерЕня это шесть именно деревянных элементов. Ремонтопригодность топором, дешевизна (местный деревянный подножный материал, а не завозной металл от рудокопов и кузнецов), нагрузочная способность задается сечением материала (габаритами деталей).
    Если что, то гуглить на тему "цевочная передача", вот уж классика так классика! :secret: На деревянных передачах мельниц вся густонаселенная Европа выжила, а тут задачка чтоб крылечко не скрипело. Мы уже дольше тут переписываемся чем её на практике решать.
    В ответ на: клин не плоская поверхность и его может просто напросто выдавить
    Углы поменьше делайте и никуда не выдавит в силу наличия трения в паре. В 10 лет у меня появился первый личный топор (маленький, согласно возрасту пользователя) и я ещё тогда вдоволь с клинышками наигрался, когда "магазинный" клин с его диким углом действительно любил вылезать.
    А пара гвоздиков в брус крылечка и ничто никуда не денется (см. рис.) даже если брус приподнимет.
    Скрыть текст

    В ответ на: Если есть возможность, то старайтесь делать сразу качественно и надолго,
    Спаситель вы мой! :agree: Можно я на вас как на адвоката ссылаться буду, когда меня очередной раз будут пытаться обвинять в перфекционизме? :смущ:

  • В ответ на: Ввиду того что клин не плоская поверхность и его может просто напросто выдавить из этого узла который не является жёстким в данных условиях эксплуатации и под внешними воздействиями
    Вот это большие углы, при таких конечно крепить надо от сползания.
    А клиньями с углами примерно вдвое поменьше (поострее) мы недавно плахи пола сплачивали. Сжимало так, что обратно только молотком, да ещё и не за один удар.

  • В ответ на: Поэтому деревянному загородному крылечку деревянная прокладка из подручных дров это, уверен, вполне "железное" (необходимое и достаточное) решение.
    каждый остался "при своих":хехе:

    В ответ на: Можно я на вас как на адвоката ссылаться буду, когда меня очередной раз будут пытаться обвинять в перфекционизме?
    Лучше не надо на меня ссылаться, т.к. где-то в чём-то я согласен с с этими обвинениями. :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: