Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Толщина утеплителя стены для сибита

  • Добрый день.
    Стены сибит D600 толщина стены 400 мм.
    Хотелось бы утеплить и зашить вентфасадом.
    Наслышан, что пенопласт и пеноплистирол не подходят, поэтому склоняюсь к вате.
    Только не могу понять какой толщины утеплителя будет достаточно. Какой плотности.
    Спасибо

  • вата и штукатурка. 100

  • В ответ на: Только не могу понять какой толщины утеплителя будет достаточно. Какой плотности.
    Уточните критерии достаточности: какое-то конкретное тепловое сопротивление желаете иметь, или по СНИПу или по субъективным данным?

  • Мне важно чтобы блок был в сохранности и не страдал от внешней среды и от резких перепадов. Мысли сделать вату+ вент фасад. Но не ясно какие параметры приемлемы. Отопление газовое - в морозы на армпоясе конденсат - не сильный т.к. вентиляция есть. Но все же напрягает. Понимаю что этот же конденсат где-то в середине блока и во время резких похолоданий с ветром - пагубно сказывается на блоке.

  • Слышал, что рекомендуется толщина утеплителя для Сибири,= 100 мм . При этой толщине точка росы гарантированно будет в толще утеплителя, а не в стене.

    а posteriori

  • В ответ на: в морозы на армпоясе конденсат
    Обычно на четырехсотке армопояс сухой, а как у Вас выполнен армопояс в смысле поперечного разреза?

    Известен случай десятилетней давности, когда на стенах трёхсотых угораздило людей сделать сплошной армопояс во всю толщину стены, а в ноябре с него ручьи потекли, так экстренное утепление - пять сантимов ваты решили проблему, стены сухие, тепловое сопротивление стен в результате никого не интересовало - тепло, сухо, газа не много уходит...

  • В ответ на: Слышал, что рекомендуется толщина утеплителя для Сибири,= 100 мм
    Это для указанной плотности газобетона или "вообще"?

    В ответ на: При этой толщине точка росы гарантированно будет в толще утеплителя, а не в стене.
    это важно только с применением пароНЕпрозрачного утеплителя (пеноплекс и пр.)
    при минераловатном утеплителе - не аргумент.

  • Я бы не стал дополнительно утеплять 400 мм сибита, по-моему лишняя трата средств. Здесь, скорее, нужно уменьшить теплопотери, изолировать чем-то вроде фольги. Далее ветрозащиту и фасад навесной.

  • прям стало интересно, чего там в газобетонной стены изолировать фольгой (чем-то вроде)? и зачем сибиту ветрозащита?

  • ну если из написанного не понятно зачем, то для чего объяснять не видящему языком жестов? написано понятно "я бы сделал так", основываясь на опыте, вы можете делать как вы считаете нужным, что-то объяснять и доказывать я не собираюсь, мне это не нужно. /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (08.07.17 07:34)

  • В ответ на: Это для указанной плотности газобетона или "вообще"?
    я так понял, что это "вообще", - то есть, для всех мыслимых толщин и плотностей стен.

    а posteriori

  • В ответ на: прям стало интересно, чего там в газобетонной стены изолировать фольгой (чем-то вроде)? и зачем сибиту ветрозащита?
    Это вам, мне и др. не понять. Ибо мы не владеем сокровенным тайным знанием.

    Ничего она не изолирует, кроме света, пара. Теплоизолятором не является. Отражения ИК мизерны, ввиду чрезвычайно малой составляющей у мало нагретых тел.

    П.3

  • В ответ на: Заказчику всё и всегда объясняю доступно и с обоснованием.
    И как же вы объясняете применение фольги и ветрозащиты :злорадство: ?

    П.3

  • у фольги ваще много применений. Например, все знают, чтобы злые пришельцы твои мысли не прочитали. надо одевать шапочку из фольги.

    а posteriori

  • В ответ на: ну если из написанного не понятно ... Заказчику всё и всегда объясняю доступно и с обоснованием.
    Объясните доступно, с какого момента металл становится теплоизолятором?
    В ответ на: фольга отражает тепло или холод
    И бабушка, торговавшая стельками, меня как-то тоже пыталась убедить, что "люминевая фольга холод отражает".
    Вы не могли бы изложить вкратце ваше видение, тепло и холод это вообще что такое в физическом (НЕ психологическом) смысле?

  • В ответ на: пенопласт и пеноплистирол не подходят, поэтому склоняюсь к вате.
    Чтоб "вату не катать", сперва перестаньте путать где конкретный материал, а где класс материалов.
    педивикия поможет.

  • В ответ на: Объясните доступно, с какого момента металл становится теплоизолятором?
    От Вас, честно говоря, не ожидал такого вопроса, обычно Вы сами находите нужную информацию. Я терпеть не могу долго и нудно всё расписывать, это отнимает драгоценное время, так что если интересно, то наберите в поисковике что-то вроде "свойства фольги в качестве термоизолятора" и почитайте информацию.
    Так же советую вспомнить применение фольги в саунах в качестве теплоизолятора и в холодильных агрегатах в качестве изолятора холода. Так же вспомнить о таком материале как фольгированный утеплитель.
    Естественно сама фольга служит только вспомогательным изолятором термическим, но в сочетании со свойствами сибита вполне работает, так как сибит сам выполняет функции теплоизоляции, ему лишь нужно отсечь или уменьшить теплопотери.

  • В ответ на:
    В ответ на: пенопласт и пеноплистирол не подходят, поэтому склоняюсь к вате.
    Чтоб "вату не катать", сперва перестаньте путать где конкретный материал, а где класс материалов.
    педивикия поможет.
    Не придирайтесь - я имел в виду ППС и ЭППС. Я их отметаю - они не подойдут для сибита. В идеале бы я сибит обложил газоблоком - плотности D100(200) и заштукатурил. Но в сибири такой не производят. Да и скорее всего - он со временем начнет крошиться с внешней части.
    А вот по вате вопрос так и остался. Нужно изолировать несущий сибит от внешнего воздействия. Просто видел на нескольких домах где начинают облупливаться блоки заштукатуренные. Если уж кирпич бывает отслаивается - то сибит с его пористостью и подавно.

    Просто интересно хватит ли 5 см минваты или 10 надо. Все же вент фасад будет так же защищать от резкого охлаждения внешней поверхности и влага будет успевать испаряться - а не замерзать в блоке.
    Ну и какая плотность подойдет.
    Просто чем толще вата тем сложнее каркас обрешетки под фасад. Если 5см ваты - то там берем брусок 70х50 и никаких проблем. А вот если 10см уже городить чтото надо

    Еще интересно, что лучше каменная вата или стекловата? Работал с каменной - так достала - сыпется лезет в слизистые. А слышал что стекловата современная не сыпется так, и не сминается.

  • В ответ на: От Вас, честно говоря, не ожидал такого вопроса, обычно Вы сами находите нужную информацию. Я терпеть не могу долго и нудно всё расписывать, это отнимает драгоценное время, так что если интересно, то наберите в поисковике что-то вроде "свойства фольги в качестве термоизолятора" и почитайте информацию.
    Так же советую вспомнить применение фольги в саунах в качестве теплоизолятора и в холодильных агрегатах в качестве изолятора холода. Так же вспомнить о таком материале как фольгированный утеплитель.
    Естественно сама фольга служит только вспомогательным изолятором термическим, но в сочетании со свойствами сибита вполне работает, так как сибит сам выполняет функции теплоизоляции, ему лишь нужно отсечь или уменьшить теплопотери.
    От типичная гугло-инженерия. Доступность информации не вызывает необходимости шурупить извилинами. Задал вапроц, читай ответ. :злорадство:

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: Объясните доступно, с какого момента металл становится теплоизолятором?
    От Вас, честно говоря, не ожидал такого вопроса, обычно Вы сами находите нужную информацию. Я терпеть не могу долго и нудно всё расписывать, это отнимает драгоценное время, так что если интересно, то наберите в поисковике что-то вроде "свойства фольги в качестве термоизолятора" и почитайте информацию.
    Так же советую вспомнить применение фольги в саунах в качестве теплоизолятора и в холодильных агрегатах в качестве изолятора холода. Так же вспомнить о таком материале как фольгированный утеплитель.
    Естественно сама фольга служит только вспомогательным изолятором термическим, но в сочетании со свойствами сибита вполне работает, так как сибит сам выполняет функции теплоизоляции, ему лишь нужно отсечь или уменьшить теплопотери.
    фольга не является теплоизолятором и являться не может.
    Фольга является теплоотражающим покрытием, чтоб она работала перед ней должна быть воздушная прослойка, только тогда будет теплоотражение части лучистой составляющей.
    если нагретую поверхность обернуть фольгой, то теплопотери снизятся незначительно только за счет меньшего к-та излучения поверхности, с тем же успехом проще дом покрасить просто белой краской. чем и пользуются втюхиватели теплоизолирующих красок. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем _Allar_ (07.07.17 11:11)

  • Ну так какой смысл рассказывать глухому дилетанту, вроде вас? Покрасят дома косяк дверной и уже спецами сразу стали..ага..
    сами понимать не умеют, всё им разжуй и в рот сложи..для вашего сведения, инженеры не всё держат в голове и часто пользуются(может даже и чаще) справочниками, нормативами и иной информацией, раньше это было доступно только в печатных изданиях, а сейчас уже почти всё можно найти в электронном виде.
    Так что зря вы скалитесь, инженеры очень часто "гуглят", "умный вы наш"..

  • В ответ на: применение фольги в саунах в качестве теплоизолятора и в холодильных агрегатах в качестве изолятора холода. Так же вспомнить о таком материале как фольгированный утеплитель.
    Естественно сама фольга служит только вспомогательным изолятором термическим
    Вы заблуждаетесь. Фольга используется как отражатель инфракрасного света. Есть смысл (небольшой) применить ее допустим внутри дома - например на потолке - но опять же она должна быть открыта. А ее обычно закрывают, замуровывают - поэтому смысла в ней нет. А теперь представьте на улице. Сибит является теплоизолятором - и на улицу испускает ничтожно мало инфракрасного света вы его отражаете опять на сибит - но овчинка выделки не будет стоить. Тем более внешняя часть сибита будет чуть теплее чем оркужающая среда, например в -30.
    Ну а в саунах - тоже какой смысл? Подогревать инфракрасным теплом обшивку? Так она и так будет нагрета.
    В общем овчинка выделки не стоит.
    Фольгу можно применять например для изоляции от солнечных лучей - чтоб не нагревали какие-то поверхности - это да.

  • Я же написал- изучите вопрос ИК излучения, а особенно способы передачи тепла, прежде чем обматываться фольгой на морозе вместо шубы. Замерзнете.

    П.3

  • Пока вы "теоризируете иронизируя", кто-то уже давно практикует и успешно эксплуатирует.
    А такие теоретики всё ищут еретиков и сжигают ведьм на кострах..:хехе:

  • ну да, фундаментальные законы теплотехники - идут лесом. и какие ваши доказательства? может быть вы еще в плоскую землю верите?

  • В ответ на: Пока вы "теоризируете иронизируя", кто-то уже давно практикует и успешно эксплуатирует.
    А чего тут удивительного? Сделав умное лицо, подобрав убедительные фразы, раз и готово. Работы идут, деньги переливаются. А эффективность... Да это лишь незначительная часть вопроса. :злорадство: Эффективно отжали и внедрили в сознание клиента, что дом его качественно утеплен.

    П.3

  • В ответ на: Добрый день.
    Стены сибит D600 толщина стены 400 мм.
    Хотелось бы утеплить и зашить вентфасадом.
    Наслышан, что пенопласт и пеноплистирол не подходят, поэтому склоняюсь к вате.
    Только не могу понять какой толщины утеплителя будет достаточно. Какой плотности.
    Спасибо
    примерно к сниповской величине, толщина будет около 100мм. минвата должна быть плотная стеновая.Плиты.
    за счет теплоизоляции, стена станет терять в 2,7 раз тепла меньше чем сейчас.
    в совокупности на весь дом эффект буден ниже.т.к. стены это только одна из составляющих

  • В ответ на: примерно к сниповской величине, толщина будет около 100мм. минвата должна быть плотная стеновая.Плиты.
    за счет теплоизоляции, стена станет терять в 2,7 раз тепла меньше чем сейчас.
    в совокупности на весь дом эффект буден ниже.т.к. стены это только одна из составляющих
    Скажите, а почему плотная? Мне кажется она более теплопроводная и нужна она для штукатурных фасадов, какой смысл ее под вентфасад закрывать?
    Я вот как думаю - нужна минвата порядка 35кг/м3. Еще есть мысли о стекловате - она засчет длинных волокон будет меньше слеживаться. Минвата все таки сыпется и неплохо.

  • ну да, какие ещё могут быть доказательства, люди фольгу используют видимо для красоты в термоагрегатах, термокомнатах, поверх утеплителя труб для красоты оборочивают фольгированным материалом..

  • В ответ на: фольгу используют видимо для красоты в термоагрегатах, ... поверх утеплителя труб
    "Термоагрегат" это абстракция. Теплотрассы фольгой (достаточно толстой гофрой) оборачивали чтоб не намокал от осадков утеплитель, потому, что его достаточно легко применить и потому, что в СССР после индустриализации алюминиевая проволока валялась через каждый километр в селе и через каждые 10 метров в промзонах, ибо в СССР, за "железным занавесом" был совершенно свой масштаб цен.
    В ответ на: термокомнатах,
    В саунах фольгу применяют за обшивкой интерьера и через воздушный зазор (как вам уже разъясняли) от неё.
    Вы стеклянные колбы (с зеркальным покрытием) от термосов никогда не разбивали? Зазор, да еще и вакуумированный.
    Вокруг минваты фольга тоже работать в принципе способна, но лишь потому, что вата есть пучок волокон, сравнительно редко (в масштабе диаметров волокон) расположенных, там по плоскости контакта фольги контакт для кондукционного теплопереноса лишь точечный. Примерно тоже и к фольгированному пенополиэтилену относится.
    Но в любом случае, металл это не теплоизолятор, теплоизолятором служит конструкция, где металл работает сугубо как отражающая поверхность.
    На этом же принципе отражающие термоодеяла и термомешки из "комплектов спасения" работают, на части одеяла (мешка) вы лежите и там никакого эффекта, а над вами образуется некий "купол", у которого есть отражающие участки. Но это сугубо чтоб лежать, когда потоотделение минимально, иначе вся одежда вымокнет будто вы кросс в ОЗК бежите.

  • Хех, да я смотрю СанукСабай и тут "умом блестнул"... :ха-ха!:
    Спрашивается, и чего я распинался в соседней теме, спорил чего-то с ним, объяснял про физику человеку... :dnknow:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • У вас в калькуляторе теплопроводность сибита явно завышена, примерно в 2,5 раза (завод Сибит декларирует 0,12 Вт/м*К, а не 0,3). Поэтому для сниповской величины достаточно будет 50 мм минваты.
    В ответ на: в совокупности на весь дом эффект буден ниже.т.к. стены это только одна из составляющих
    А вот это в точку... Самый прикол, что гораздо эффективнее (с точки зрения снижения общих теплопотерь дома) заняться не утеплением стен, а максимально утеплить потолок, пол и поставить самые лучшие по теплоэффективности окна - это будет и дешевле, и эффект будет больше. Ну и вентилляцию с рекуператором в довершение картины.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на:
    В ответ на: фольгу используют видимо для красоты в термоагрегатах, ... поверх утеплителя труб
    "Термоагрегат" это абстракция. Теплотрассы фольгой (достаточно толстой гофрой) оборачивали чтоб не намокал от осадков утеплитель, потому, что его достаточно легко применить и потому, что в СССР после индустриализации алюминиевая проволока валялась через каждый километр в селе и через каждые 10 метров в промзонах, ибо в СССР, за "железным занавесом" был совершенно свой масштаб цен.
    В ответ на: термокомнатах,
    В саунах фольгу применяют за обшивкой интерьера и через воздушный зазор (как вам уже разъясняли) от неё.
    Вы стеклянные колбы (с зеркальным покрытием) от термосов никогда не разбивали? Зазор, да еще и вакуумированный.
    Вокруг минваты фольга тоже работать в принципе способна, но лишь потому, что вата есть пучок волокон, сравнительно редко (в масштабе диаметров волокон) расположенных, там по плоскости контакта фольги контакт для кондукционного теплопереноса лишь точечный. Примерно тоже и к фольгированному пенополиэтилену относится.
    ............
    +
    помимо вышесказанного фольга служит УФ защитой полимерных теплоизоляций

  • В ответ на: У вас в калькуляторе теплопроводность сибита явно завышена, примерно в 2,5 раза (завод Сибит декларирует 0,12 Вт/м*К, а не 0,3). Поэтому для сниповской величины достаточно будет 50 мм минваты.
    да согласен. по быстрому взял ячеистый бетон600, это не совсем тоже что и газобетон600, однако,
    1. ну скажем так Сибит тоже врет, теплопроводность в сухом состоянии это не теплопроводность в естественном эксплуатационном состоянии.
    2. есть теплопроводность материала, а есть теплопроводность кладки. почему они и говорят, что надо класть на клей, а не на раствор, чтоб минимизировать эти тепловые мосты.
    В ответ на: А вот это в точку... Самый прикол, что гораздо эффективнее (с точки зрения снижения общих теплопотерь дома) заняться не утеплением стен, а максимально утеплить потолок, пол и поставить самые лучшие по теплоэффективности окна - это будет и дешевле, и эффект будет больше. Ну и вентилляцию с рекуператором в довершение картины.
    потолок просто проще утеплить, используя самую дешевую ТИ (легкую, рулонную)
    да в доме, с адекватными стенами, самыми теплонеэффективными остаются окна и вентиляция.
    вентиляцию можно сделать рекуперативной,то с окнами посложнее, ТОП не сильно улучшают характеристику окна, к сожалению.

  • В ответ на: 1. ну скажем так Сибит тоже врет, теплопроводность в сухом состоянии это не теплопроводность в естественном эксплуатационном состоянии.
    Согласен на все 100%, надо смотреть конкретные цифры при заданных условиях эксплуатации "А" и "Б". Но все же привирают они не настолько уж и сильно, я бы для более точной цифры поставил 0,14, вместо декларируемых 0,12.
    В ответ на: то с окнами посложнее, ТОП не сильно улучшают характеристику окна, к сожалению
    Тоже соглашусь, но разговор не только про ТОП, а также и про конкретный профиль и количество камер в нем, ну и не забываем про конкретные условия и качество его установки. Разница между теплопотерями очень хорошего окна с ТОП и посредственного окна (какие чаще всего в целях экономии денег устанавливают) может различаться в 2 и более раза.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на:
    В ответ на: то с окнами посложнее, ТОП не сильно улучшают характеристику окна, к сожалению
    Тоже соглашусь, но разговор не только про ТОП, а также и про конкретный профиль и количество камер в нем, ну и не забываем про конкретные условия и качество его установки. Разница между теплопотерями очень хорошего окна с ТОП и посредственного окна (какие чаще всего в целях экономии денег устанавливают) может различаться в 2 и более раза.
    увы, профиль это развод покупателей, обычный профиль, правильно установленный, не влияет на теплопотери,
    обычный 2х.к стеклопакет и ТОП отличаются, по памяти, на 30% не более.

  • В приведенной ниже таблице разница теплосопротивления между разными двухкамерными стеклопакетами составляет почти 2 раза.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • стандартное окно 4-8-4-8-4 R=0.45
    из ваших данных лучшее окно с аргоновым заполнением и к стеклом. К=0,72 лучше стандартного на 60%

  • Т.е. в 2 раза больше, чем вы озвучили.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • 2 раза это 100%
    кстати, кто у нас такие окна делает? когда такие окна были нужны, предлагали либо к либо аргон, а вместе - фиг.

  • В ответ на: 2х.к стеклопакет и ТОП отличаются, по памяти, на 30% не более.
    В ответ на: К=0,72 лучше стандартного на 60%
    30% отличаются от 60% в два раза.

    Я же, когда говорил, что хорошее окно от посредственного отличается в 2 раза, имел ввиду не только стеклопакет, но и профиль и, самое главное, качество установки. Криворукая установка окна может свести на нет все его достоинства.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • так я тоже самое говорил, и не надо сравнивать с некондицией или неправильной установкой.
    еще раз повторю, обычный профиль и супер пупер -на теплопотери окна практически не влияют.самая "теплопроводная" часть окна это стеклопакет, а в стеклопакете - рамка. проверить - элементарно, по выпадению конденсата, он выпадает на стекле, а не на профиле.

  • Меня все же интересовало каким образом мне защитить сибит от внешней среды.
    У меня газовое отопление и затраты на отопление не существенные.
    Блок выводит пар из помещения и при резких перепадах будет промерзать и трескаться наружная часть.
    Достаточно ли 50мм минваты + вентфасад?
    Просто 100мм ваты + вент фасад - это уже придется городить серьезную конструкцию направляющих(120мм от стены) - очень не хотелось бы.

  • 100 вата+ штукатурка и ничего городить не надо.

  • В ответ на: 100 вата+ штукатурка и ничего городить не надо.
    извините, но штукатурка по вате не по мне. Я рассматривал как вариант, но все же склоняюсь к вент фасаду.

  • В ответ на: Меня все же интересовало каким образом мне защитить сибит от внешней среды.
    У меня газовое отопление и затраты на отопление не существенные.
    Блок выводит пар из помещения и при резких перепадах будет промерзать и трескаться наружная часть.
    Достаточно ли 50мм минваты + вентфасад?
    Просто 100мм ваты + вент фасад - это уже придется городить серьезную конструкцию направляющих(120мм от стены) - очень не хотелось бы.
    Какой идиот вас так напугал? Без отделки стоит с 2006г.
    Вам вапще ничо не нада, кроме декоративной штукатурки, с прибамбасами по желанию, и окраски.
    Как я жалею, что сам не строил дом. Построил бы простой из сибита, без мансрад. Одно удовольствие отделывать.

    П.3

  • офф. так снесите уже эту мансарду и постройте 2 этаж)

  • Невозможно. Нет такой несущей способности ограждений.

    П.3

  • Оспидя,ты о чем,какая серьезная конструкция нваправляющих? Все решается элементарно,дровами,чо огород тот городить.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • /п.9/
    какими дровами? вообще-то они денег стоят - если речь о брусках. каждые 50мм утеплителя - это допзатраты на доп брус и шурупы. Тем более крепить на них планирую тяжелый сайдинг - фиброцементный.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.07.17 12:37)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: