Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Отдельная гостиная или кухня+столовая+гостиная в общем помещении???

  • Задумываюсь про строительство дома. Жена говорит, что объединённое большое помещение лучше сделать, а меня сомнения смутные терзают. Поделитесь опытом или теоретическими знаниями, что лучше в частном доме: кухня+столовая+гостиная в одном общем помещении или каждое отдельно? Если гостиная объединена с кухней и столовой в одну большую комнату, то, вроде бы, удобно для большой семьи и праздничной компании родственников+друзей, всё в одном месте. Современные вытяжки + вентиляция должны справляться с посторонними запахами. Но, с другой стороны, не зря же, наверное, раньше все эти помещения раздельными строили? Что это, атавизм или объективно лучше, чтобы под каждую задачу свою комнату отдельную городить?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • У меня в квартире кухня сделана на месте большого зала, все только там и тусуются.
    Плюс есть опыт знакомых - сделали в доме отдельно маленькую кухню, отдельно гостиную. Через пару лет объединили.

  • В ответ на: Современные вытяжки + вентиляция должны справляться с посторонними запахами
    Должны, но не всегда справляются. Когда пожарите рыбу - навряд ли вас что-то от запахов спасет.
    В ответ на: Если гостиная объединена с кухней и столовой в одну большую комнату, то, вроде бы, удобно для большой семьи и праздничной компании родственников+друзей, всё в одном месте.
    А в чем удобство? По факту вы исключаете из приватного пространства одну комнату, а, значит, если вы собираетесь использовать спальные места в гостиной, чтобы уложить друзей+родственников, то про ночные посиделки на кухне-гостиной придется позабыть... Хотя, если вы в доме предусмотрите несколько гостевых спален, то почему бы и нет?
    to LAS:
    В ответ на: есть опыт знакомых - сделали в доме отдельно маленькую кухню, отдельно гостиную
    Ключевое слово здесь - "маленькую", сделайте нормальную большую кухню и объединять не захотите. Вы ведь сами сделали кухню на месте большого зала...
    Из плюсов объединения могу отметить только один: когда жена готовит что-то и вроде как все (и дети и муж) в одной комнате - можно общаться. Но, если муж хочет посмотреть футбол, а жена в это время при приготовлении пищи хочет посмотреть свой любимый сериал - то этот плюс снова становится минусом...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Сделать смежными помещениями с большими проёмами, при желании перекрываемыми дверями-"купе"?

  • Все зависит от Ваших предпочтений.

    Я вот строю себе гостиную и кухню в едином пространстве, да и в квартире жил - сносил перегородку между кухней и залом.
    А вот соседка зашла (в квартиру ту) - говорит ужас, в зале сидишь, как закипает чайник слышишь.
    И с ней невозможно не согласиться. Но мне чайник не мешает, мне стены мешают)
    А построить отдельно кухню в 30-40 квадратов, и отдельно гостиную в 40-50 не позволяют средства.

  • В ответ на: Что это, атавизм или
    Врятли это можно классифицировать именно как атавизм. Скорее это отголоски разных концепций жизнеустройства различных слоев населения.

    В домах хозяйки не готовили, они управляли экономками, которые управляли кухарками. Поэтому хозяйка могла и не знать где кухня, а еда появлялась сразу в столовой, и при этом или по часам или по звонку в колокольчик.:улыб:
    В избах печь была многофункциональным тепловым ядром жилища, потому вся жизнь крутилась вокруг неё и никто, даже сам, без особой нужды не рисковал путаться под ногами хозяйки, готовящей еду, а то сама могла и ухватом (грязным и горячим) отоварить еще до еды. Для аппетиту, разумеется.:улыб:

    В ответ на: объективно лучше, чтобы под каждую задачу свою комнату отдельную городить?
    Нет, придется на этапе проектирования и строительства избрать модель жизнеустройства и затем придерживаться её. Или потребуется "перестройка".

    Можете, например, приготовление особо "жирно-парящих" блюд типа рыбы и плова вынести на улицу. Ну или придумать особые шторки вокруг плиты (от плиты до вытяжки, типа временный вытяжной шкаф) на время приготовления таких блюд, чтоб зимой вытяжкой не выстудить помещение.

  • В ответ на: Жена говорит, что объединённое большое помещение лучше сделать
    Поделюсь, не слушай жену сделай по своему )))

  • В ответ на: Нет, придется на этапе проектирования и строительства избрать модель жизнеустройства и затем придерживаться её.
    :agree:
    Ну и сравнение избы (студия) и дома (раздельные комнаты) прямо таки очень интересное и оригинальное, в рамках истории, так прямо вообще в точку :respect:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

    Исправлено пользователем polheman (04.05.17 09:00)

  • В общем, оцените время, которое жена будет проводить на кухне и её пожелания к её (жены) изолированности или, напротив, вовлечённости "в семью" в это время - всё-таки, подозреваю, ей, а не Вам на кухне больше находиться.

  • Всем спасибо за высказанные мнения. Про кухню+столовую определился, вместе надо делать. А иначе как в общепите получится, если отдельно, слишком казённый вариант, имхо.

    А вот про кухню+гостиную, пока сомневаюсь. Жена тоже такой вариант видела только на картинках и на выставке в ИКЕА, потом может разонравиться, думаю. polheman упомянул про телек - на самом деле, задумался, даже с ним проблема при объединении. Не согласен я её "Тайны следствия" и т.п. шедевры смотреть, пока она готовит в объединённом помещении :а\?:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Никто не запрещает повешать 2 телевизора. А точнее, все, кто телевизоры смотрит, так и делают. один в зоне гостиной, второй - в зоне кухни.

  • Ты не теретизируй,а попросись на экскурсию в дом каждого из советчиков.Можешь ко мне на любой объект.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Никто не запрещает повешать 2 телевизора. А точнее, все, кто телевизоры смотрит, так и делают. один в зоне гостиной, второй - в зоне кухни.
    Если между ними стенка и двери, то это решение проблемы. У меня сейчас так в квартире и никто друг другу свои вкусы сильно не навязывает. А вот в открытом объединённом помещении, это надо или в наушниках или какофония получится, имхо.
    По гостям ходить, для эксперимента - тоже вариант, но одно дело полчаса в гостях, а другое дело долгие годы в своём. Потому пока к чужим советам прислушиваюсь.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Не согласен я её "Тайны следствия" и т.п. шедевры смотреть, пока она готовит в объединённом помещении :а\?:
    Посмотрите на ютубе примеры передвижных перегородок. Не "шторок-ширмочек", а когда нажатием кнопки или вращением ручки перемещаются целые стены в виде массива функциональной мебели. В квартирах-студиях это выглядит так, что сократилась "дневная" комната-кухня с неким "шкафом", но возникла спальня с кухней за стеной.

    Это оперативно меняет пропорции помещений, т.е. вы можете получить изменяемое соотношение помещений кухни-столовой и гостинной-кабинета-библиотеки. Герметизация подпотолочного проема решается достаточно, ИМХО, несложно, если всю модель продумать заранее.

  • Вы же понимаете, что такое решение - от недостатка места, но зато есть лишнее бабло, чтобы реализовать такие вещи. А у вопрошающего вопрос недостатка места вроде не стоит, т.к. он еще только проект продумывает.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: у вопрошающего вопрос недостатка места вроде не стоит,
    С другой стороны сколько лет уже форумы пестрят сетованиями, что отгрохали 200-250, а реально теперь им больше 80-120 и не надо, а отапливать, убирать и ремонтировать приходится таки 200-250.

    Это я в т.ч. к тому, что многофункциональность при не особо-то и частой смене функций (дважды в месяц перекатить перегородку, сократив кухню-столовую и расширив кабинет-гостинную) это не так уж и дорого, подшипники же к роликам давно выпускают массово на станках, напильником их себе на коленке выпиливать не придётся.

    Я не навязываю цвет фломастеров, а лишь напоминаю, что цветов - много.:улыб:

  • Вообще вопрос надуманный. типа "сделайте мне хорошо"

    У каждого свой образ жизни, свои пристрастия. Помоделировал своё будущее, представил всё в мельчайших подробностях, походил по будущему дому, поработал, поотдыхал, принял гостей, ... присоединил к этим моделированиям свою жену, детей, устроил несколько таких групповых мозговых атак, несколько эпизодов виртуальной жизни в новом доме, житьё, мытьё, готовка, постирушки и т.д. - тогда и вопросов ненужных не останется, и лишние квадраты не напроектируются.

  • В ответ на: представил всё в мельчайших подробностях, ... и лишние квадраты не напроектируются.
    ...Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом незаметно научился кое-чему, что непременно нужно было знать, прежде чем начинать постройку... Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла"

    :хехе:

  • КОСТА - Дмитрий Костылев?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Согласен, что лучше заранее попытаться разобраться в вопросе. Да и то, наверняка, после постройки всё-равно не бывает на 100% безупречный вариант. Со временем станет понятно, что кое-что лучше было по другому сделать. Но хоть как-то приблизить понимание хочется. Всех благодарю за ответы.
    Если будет время и желание, то пообсуждайте ещё план дома.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: КОСТА - Дмитрий Костылев?
    Нет, хотя созвучие тоже в глаза бросилось. Скорее это подтверждение "теории" что схожие люди подвержены тенденции кучкования. :хехе:

  • Если уж на то пошло, у меня с обоими вами тоже в большинстве случаев мысли схожие... Так, в некоторых ньюансах есть отступления... ))

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Из собственного опыта.
    1. Кухня-столовая - 22 кв. Большая светлая, двухметровый стол, диван.

    2. Гостиная отдельно, 46 кв. Пока второй этаж не отделан, гостиную разделили на две комнаты, так и живем. Но это уж наша бедность, может кому-то не актуально. Из гостиной выход в сад на будущую веранду (которой тоже пока нет :biggrin: ).

    3. Отдельную гостиную считаю плюсом. Все таки отдельное помещение. Хотя много маленьких комнат не люблю.

    P.S. Большие комнаты это сколько по площади? У каждого свое представление...

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: