Погода: 27 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Бетонные работы зимой?

  • Всем заглянувшим привет!
    Вопрос такой-насколько оправданно и безопасно лить бетон при температуре -5-10?необходимо залить монолитбетонные стены в частном доме.Видел в магазинах добавки противоморозные до аж мтнус 20 градусов.и то что в такую погоду льют тоже видел,но вот при застывании не лопнет ли?и как схватится слрй бетона залитый с добавкой сейчас с тем что был залит летом прошлым?
    Прошу отписаться только тех кто в теме.догадок мне хватает.спасибо.

  • Насколько я помню то, что читал про добавки и зимнее литье бетонов, там не так все просто что добавил и залил. Добавка в бетон не дает замерзнуть воде в лед и разорвать влажный бетон на исходные составляющие - фактически это просто антифриз, только безопасный для самого бетона. Но сам бетон фактически не набирает прочность при указанных -20, пока температура не перевалит через 0. Именно поэтому при литье зимой используют не просто добавку, но и утепленную опалубку и льют нагретый бетон либо греют его после заливки первые несколько дней.
    С предыдущим бетоном схватиться в любом случае "не очень". Чтобы увеличить поверхностное сцепление нужно предыдущий бетон сильно смочить, что зимой будет не просто сделать. Ну а арматура, выходящая из предыдущей заливки должна обеспечивать увязывание двух слоев, если она есть конечно.

  • Есть и вертикальная арматура и сетка из проволоки 200°200 в 2 слоя.
    Греть конечно проблемно...

  • Тогда видимо либо ждать 0 лучше, либо на опалубку приклеивать листы ЭППСа и горячий бетон лить :).

  • Доктор,не уподобляйся теоретекам доморощеным,поищи в сети руководство по по производству бетонных работ в зимнее время.Там все расписано.А то щас тебе насоветуют, знатоки блин

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Давненько Вас не было. Здравствуйте.

  • Привет. А темы, смотрю, все теже).

  • Правильно ли я понял приведенные там по ссылке таблицы, что при использовании добавок до -20 и температуре -20 набор прочности бетона за 28 дней не более 30%, только добавка П дает не более 50%? Вот и выходит, что залил в декабре бетон, а следующую стадию делай в марте, когда уже и так будет выше 0... Или грей для ускорения. А если в этот период твердения с добавками до -20 на улице недельку -40 постоит?...

  • В ответ на: Правильно ли я понял приведенные там по ссылке таблицы, что
    Правильно. Сформируется основа цементного камня в нормальных условиях и потом только бетон замёрзнет, тогда при оттаивании пойдет дальнейшая гидратация цемента и набор прочности бетоном, а если не успеет сформироваться до замерзания, то при оттаивании гидратация конечно пройдет, но связи уже надорваны и набора должной прочности не получится.
    В ответ на: А если в этот период твердения с добавками до -20 на улице недельку -40 постоит?...
    А тогда греть придётся. Потому при построении плана работ прогнозами погоды и интересуются.

  • на сколько знаю кабелем греют.

  • В ответ на: а следующую стадию делай в марте, когда уже и так будет выше 0... Или грей для ускорения
    дополнение к ответу КОСТА.

    Или не нагружать более чем на 30%, или опалубку считать на нагрузки от следующей стадии и не снимать до набора необходимой прочности.
    Это определяется при разработке технологической схемы на основе 30 дневных прогнозов и корректируется по 10 и 3 дневным прогнозам.

    Чтобы этим не заморачиваться подрядчиками практикуется просто греть кабелем. Особенно если Заказчик подписывает увеличение затрат.

  • Ну лучше уж подождать пару месяцев и залить без зимних хлопот. Да и бетон с добавками дороже и прогревать нужно, а это затраты дополнительные. Оно вам нужно?

  • Спасибо. А то у червячок сомнений в себе и прочтенном когда то начинает развиваться иногда под воздействием некоторых не сдержанных товарищей...
    В ответ на: не уподобляйся теоретекам доморощеным... знатоки блин

  • весной все равно ваш бетон будет крошиться.

  • Мой бетон??? :улыб:

  • Всем благодарен.принято решение подождать плюсовой температуры.

  • Льют до минус 15 зимой. Бетон можно заказать сразу с завода с добавками до минус 20.
    Все фундаменты обязательно на прогреве. Доп.расходов ориентировочно 500руб на кубе бетона.
    Греть 6-7 дней. Через 25 дней - набор прочности 92%
    /п.3/

    шагаю по стройке

    Исправлено пользователем Анжелина12 (25.01.17 19:35)

  • Что-то я в новостройке на 12 этаже в несущей колонне таак легко дырочку просверлил....
    Может,от греха подальше, продать такую недвижку??

  • могу заблуждаться, но справочники говорят что 100% прочность бетон набирает через 12 24 месяца, таблицы расписан 28 дневный для простого понимания как крепчает бетон

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: