Погода: 2 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Автономная газификация

  • Друзья! Поделитесь опытом об автономной газификации для частного дома.

  • Почти по деньгам будет, как электричество. Бессмысленная вещь. Пеллеты, уголь лучше рассмотрите. Или электричество.

    П.3

  • очень дорого, если и заморачиваться то надо хорошо утеплять дом, проводить различные энергосберегающие мероприятия, ставить высокоэффективные котлы и систему отопления.

  • А в чем основные затраты? На оборудовании или на завозке газа?

  • газовое оборудование и сжиженый газ

  • Оборудование, обустройство стоят дорого. Но это половина беды. Беда в том, что единица энергии (1кВт*ч) по стоимости близка к электроэнергии.

    П.3

  • В ответ на: Беда в том, что единица энергии (1кВт*ч) по стоимости близка к электроэнергии.
    Причем близка со стороны "дороже":миг:
    удельная теплота сгорания сжиженной пропан-бутановой смеси (СУГ) по разным источникам от 8500 (низшая) до 11200 (высшая) ккал/кг, что в переводе дает 9,9 ... 13,1 кВтч/кг.
    Новосибоблгаз (основной поставщик) таких данных не дает. Но есть цена - 35.2 руб/кг, без стоимости доставки.
    Т.е. даже считая 100% КПД котла топливная стоимость киловатт*часа на сжиженном газе будет 2,69 ... 3,55 руб/кВтч, реальная - 3 ... 4,5 руб/кВтч.

  • все верно, только Вы не правильно понимаете термин высшая и низшая теплота.

  • я эти термины применил не в "академическом" смысле (с разностью на испарение влаги), а в "бытовом".
    Хотя согласен, корректнее было бы написать "минимальная" и "максимальная".

  • Чтой-то сложновато мне дается... Тема такая... Предложили зарыть емкость и завести газ в дом. Стоимость работ и оборудования около 300 000 руб. Плюс заправить емкость 34 000 руб. Дом у меня 120 кв.м. Говорят на год машины хватит. Я посчитал в среднем в месяц около 3 000 руб. Окупаемость оборудования непонятна...Если лет за восемь, то по 3 000 руб. так -же в месяц. Это как на ваш взгляд?

  • у меня товарищ этим оборудованием занимается, отговаривал как мог.
    вы спросите у них сколько обслуживание в год вылезет.
    на чуть больший дом категорически советовал баллонную систему.

  • В ответ на: Предложили зарыть емкость и завести газ в дом.
    объем емкости какой?

  • Как-то да, накладно выйдет. За такие бабки можно такой твердотопливный будерус забабахать, что он и воду греть будет, и топливо подавать самостоятельно. Разве что не чиститься. С другой стороны, на сэкономленные деньги можно и человека для этого приставить. :ха-ха!:

  • Судя по ценники выкачивать тонну суг . ёмкость куба на два.
    ТС не уточнил мощность котла.
    Да и по учёту суг, при заливки есть какие нибудь счётчики или верить бумагам у водителя?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Котел двойного назначения установите и будет возможность автономного использования с последующим подключением газа

  • самое плохое решение.
    та еще хрень.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: