Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Электропроводка в деревянном доме

  • Всем привет, планирую делать проводку в брусовом доме, брус изнутри будет обшиваться вагонкой. Читал, что проводку в деревянном доме нужно проводить открыто в кабель каналах, скрыто проводить считается пожароопастным мероприятием. Где то написано, что возможно проводить и скрытно, но в гофре и ставить металлические подрозетники, честно говоря в магазинах таких не встречал. Вопрос в следующем: можно ли кабель в гофре спрятать под вагонкой и выводить непосредственно к накладным розеткам, выключателям и светильникам или обязательно все прокладывать открыто?

  • по правилам обязательно открытая проводка. я сначала сделал по стенам открытую, без всяких кабель каналов, за год проблем не возникло, кабель обычный ввгнг-лс. в этом году зашил, проводка стала скрытая. Но так делать не своетую :biggrin:

    Он вам не компот

  • Если собираетесь дом в будущем страховать, то надо делать правильно, иначе ......

  • Сделайте на роликах в стиле ретро!

  • кабель закуплен уже, да и не нравятся мне эти ролики...

  • Если не ошибаюсь по СНИПУ скрытая проводка по дереву только в металлических трубах(не вметалло рукаве а именно в трубе), в местах отводов ставятся металлические коробки, вводы в коробки фиксируются гайками. допускается использование медной трубы. Толщина стенки трубы зависит от сечения кабеля

    Убежденный мизантроп

  • В ответ на: по правилам обязательно открытая проводка. я сначала сделал по стенам открытую, без всяких кабель каналов, за год проблем не возникло, кабель обычный ввгнг-лс. в этом году зашил, проводка стала скрытая. Но так делать не своетую :biggrin:
    Ты ваще экпериментатор :rofl:

    Убежденный мизантроп

  • Отезаете полоску от гипсокартона и по ней в гофре , потом сверху ещё одну и вот вам проводка по негорючему основанию, или можно профили вместо гипсокартона использовать, только важно поставить на вводе УЗО противопожарное и на розеточные группы либо дифы либо узо

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Сечением кабелей до 2,5 толщина стенки не нормируется
    Если делать строго по ПУЭ и снипам , то монтаж в таком доме выйдет половину его стоимости

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • ну надо же опыта набираться, че теоретизировать.
    ТЭНы то уж конечно - купил каменку нормальную :biggrin:

    Он вам не компот

  • на чердаке делается вся разводка в гофре а вниз только спускается,вот и всё

  • Тогда уж лучше в стяжке пола если под заливка, а вот на чердаке лучшше уж делать в глухом металлическом лотке с крышкой

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Отезаете полоску от гипсокартона и по ней в гофре , потом сверху ещё одну и вот вам проводка по негорючему основанию, или можно профили вместо гипсокартона использовать, только важно поставить на вводе УЗО противопожарное и на розеточные группы либо дифы либо узо
    Еще вопрос тогда остается, подразетники в таком случае какие должны быть? Металл или пойдет негорючий пластик?

  • Пластик вполне подойдёт, с металом намучаетесь, опять же повторюсь не зыбудьте правильно распределить нагрузку и подобрать защиту

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: подразетники в таком случае какие должны быть? Металл или пойдет негорючий пластик?
    Для подрОзетников хватало 10мм фанеры, ибо она трудно поджигается (по сравнению со смолистой древесиной) и является теплоизолятором (раскалённых деталей розетки от легкоподжигаемой смолистой древесины). Можете текстолит применить, а если ещё и стеклотекстолит, то он меньше на фоне дерева выделяться будет (но он дороже).

    Но при всём этом проблемы чаще всего возникают от неправильной заделки проводов в розетку (под контакты), небезопасных конструкций самих розеток и от того, что хозяева даже и не догадываются, что затяжку винтов следует регулярно проверять.

  • По правилам - надо в металле прокладывать.
    В США вообще правда не парятся, прямо в стенах кидаю сквозь доски.

  • Не знаю как в США, но в РФ мало кто парится на счет проводки.
    Такого понасмотришься...
    В металлических трубах у нас только один заказчик стал делать, крупных долларовых миллионеров в Новосибирске не так много.

  • в Белгороде все кто живёт в своих домах,заставляют разводку делать на чердаках в гофре а в низ только спускаются,я не знаю что париться,если поставить хорошие провода и автоматы и использовать розетки по своему назначению а не включать обогреватель на 3квт в розетку обычную то не когда не чего не загорится.

  • Розетки 16А, это по вашему сколько "квт"?

  • В ответ на: в Белгороде все кто живёт в своих домах,заставляют разводку делать на чердаках в гофре а в низ только спускаются,я не знаю что париться,если поставить хорошие провода и автоматы и использовать розетки по своему назначению а не включать обогреватель на 3квт в розетку обычную то не когда не чего не загорится.
    спускаются по стене или под отделкой?

  • В ответ на:
    В ответ на: Отезаете полоску от гипсокартона и по ней в гофре , потом сверху ещё одну и вот вам проводка по негорючему основанию, или можно профили вместо гипсокартона использовать, только важно поставить на вводе УЗО противопожарное и на розеточные группы либо дифы либо узо
    Еще вопрос тогда остается, подразетники в таком случае какие должны быть? Металл или пойдет негорючий пластик?
    Вот что нашел

  • Я проводом NYM провел по всему дому за вагонкой, где в пластиковой гофре, где без...
    Все европы и сша так делают и ничего...
    Ну и застраховал...
    Даже если пожарка выдаст заключение, что нарушены снипы при монтаже электрики, это не является основанием для невыплаты страховой...

  • /п.9/
    Розетки накладные ?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (02.04.16 00:09)

  • Металлические гофры и трубы могут позволить себе долларовые миллионеры? Что за чушь.
    Я по перекрытиям пустил в гофре металлической - не по снипу, но уж лучше чем все остальное.
    А наличие автоматов и т.д. - фигня все это. Лучше УЗО + заземление на металлическую гофру.

  • NYM гейропейский стандарт, наш аналог фрлс, да и NYM нормального качества встречал только у Севкабеля, остальные со временем плакать начинают, у фрлс такого не встречал

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Лучше УЗО + заземление на металлическую гофру.
    :respect: вот это правильно , только не забывать его тестировать периодически и все ок будет

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Если хотите имитацию под дерево смотрите розетки этюд накладные вполне приличного качества, есть также же кабель каналы элекор под дерево ИЭКовские ну распределительные коробки соответственно

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Если хотите имитацию под дерево смотрите розетки этюд накладные вполне приличного качества, есть также же кабель каналы элекор под дерево ИЭКовские ну распределительные коробки соответственно
    Спасибо за совет :live:

  • В ответ на: Металлические гофры и трубы могут позволить себе долларовые миллионеры? Что за чушь.
    Я по перекрытиям пустил в гофре металлической - не по снипу, но уж лучше чем все остальное.
    А наличие автоматов и т.д. - фигня все это. Лучше УЗО + заземление на металлическую гофру.
    В гофре очень недорогие материал и работа.
    А вот на коттедж в трубах под резьбовые соединения единственный заказчик был. Рублёвые миллионеров, готовых на это потратитья, не знаю.
    Заказчик не экономил. Попросил к каждому присоединению от щитовой отдельный кабель в медных трубах в соответствии со всеми нормами.

  • Также можно и щиток подобрать под дерево не помню толи у иэка толи у тдм ( только у них шапчики по модулям не сильно большие),
    скоро буду дом из бруса монтировать сниму видео , если получиться , как это все выглядит

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • ЭНЕРГОН дельные дает советы, единственно только умолчав о распредкоробках. ( Как практикующий электромонтажник с 78 года говорю))) Вы хоть в каких трубах прокладывайте, хоть в золотых)),.. открыто или закрыто, но если поставите амно розетки, неграмотно смонтируете РАСПРЕДКОРОБКИ и неправильно подберете защиту, то спасет вас от пожара только большое везение!

    Прокладывайте в самозатухающей гофротрубе DKS кабель NYM по возможности без распредкоробок, и будет вам счастье. И прокладывайте так, чтобы в дальнейшем нельзя было повредить его случайно. Кроме кабеля NYM существует еще кабель ВВГнг- FRLS Он чуток дороже и с ним немного сложнее работать, но он намного надежнее!!!
    Спросите как без распредкоробок? - Все в шкаф и уже в шкафу все собираете! Однажды делали такую работу, заказчику было наплевать на количество проводов (денег) – ему важна была надежность и возможность в любой момент сделать ревизию соединений

  • :смущ:,
    а как же HF

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Энергон, большое спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, если подключать две, три розетки в один блок, шлейфом, как быть с проводом заземления? Его тоже подключать шлейфом? Или необходимо что бы он был целым?

  • Можно взять глубокие подрозетник и в них сделать разветвление провода заземления , а также фазы или нуля
    В идеале конечно лучше использовать гильзы медные и опрессовать, вариант более доступный , если нет спец инструмента ( клещи) можно использовать шинку нулевую коротенькую ( придётся периодически протягивать , раз в год хотя бы) или СИЗ

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Признателен за ответ! А в распредкоробках, скрутка с оконечной сваркой имеет право на жизнь? Или СИЗ?

  • Конечно , но для этого опыт нужен, да и не на всех объектах напруга есть, к тому же пассатижи с клещами гораздо меньше весят чем сварочник:yes.gif:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Прокладывайте в самозатухающей гофротрубе DKS кабель NYM по возможности без распредкоробок, и будет вам счастье. И прокладывайте так, чтобы в дальнейшем нельзя было повредить его случайно. Кроме кабеля NYM существует еще кабель ВВГнг- FRLS Он чуток дороже и с ним немного сложнее работать, но он намного надежнее!!!
    :смущ: по нормам предусмотрены водо-газопроводные стальные трубы для прокладки, с той лишь целью чтоб при возникновении дуги, искры труба не прогорела и не загорелось дерево (горючее основание). У той же меди теипература плавления раза в 1,5 меньше чем у стали. И уж тем более самозатухающая гофра не подойдет для этих целей. А кабель фрлс - это огнесткойкий кабель, котой при пожаре может еще некоторое время выполнять свои функции, сомневаюсь что при возникновении пожара вам понадобится электричество в доме. Максимум аварийное освещения на пути эвакуации:улыб:
    Энергон правильно пишет нужна хорошая защита - узо и автоматы или диф автоматы чтоб не допустить замыкание и утечки тока и соответствеено искрения или нагревания. А для прокладки подойдет материал обеспечивающий механическую защиту кабеля. У себя делаю в металлукаве, частично алюминивые трубы, протяжные коробки металические у996 с вводными муфтами - собирал сам, подразетники металлические во внутрь их еще вставлены лбычные для гипсокартона - для удобства крепления электроустановки. Просто в металический подразетник модуль не встает - не держится в нем. Металические брал напрямую в красноярском заводе электромонтажных изделей, доставка транспортной компанией.

    Жизнь не терпит суеты...

  • Да самое главное во всей этой эпопее- подобрать автоматы по номинальному току, соответствующие сечению кабеля (истинному, ессно). Токово-временные характеристики и категории B, C, D как-то не в почете ещё.

  • НО РАЗМЕТКА СТОЛЬКО НЕ ВЫДЕРЖИТ 3,5 КВТ,КОНТАКТЫ БУДУТ ГОРЕТЬ

  • НЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ ИМЕЛ ВИДУ РОЗЕТКА

  • Судя по вашей таблице ( неизвестного происхождения) стоит у меня на объекте розетка трехфазная на 32А, мощность нагрузки около 17,5 кВт, и автомат на 32 +УЗО на 40, она уже давно выгореть должна была))))

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • 32А ЭТО 7.04КВ А НЕ 17КВ, И 220 И 380 НЕ НУЖНО ПУТАТЬ

  • Так никто и не путает:улыб:, там все ясно написано
    Мощность сокращенно пишется кВт , а не КВ
    Да и последнее откройте учебник по электротехнике и посмотрите как рассчитывается мощность трёхфазной нагрузки , а то той табличкой только людей в заблуждение вводите
    Вот для самообразования http://electricalschool.info/1326-raschet-moshhnosti-trekhfaznogo-toka.html

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

    Исправлено пользователем энергон (03.04.16 14:35)

  • В ответ на: :смущ:,
    а как же HF
    А даже и не знаю.) Дело в том, что прежде чем покупать что-то я люблю посмотреть, подержать… )) В прошедшем декабре не мог сразу найти всех нужных сечений и хороших NYM вот и попался FRLS. По протяжке в гофру он немного проще чем NYM, но вот в разделке)) Стоимость конечно смутила заказчика но согласился, а вот стоимость трехсот метров металлотрубы со всеми вытекающими он сразу отмел.

  • Металлотрубы в основном применяются для защиты изоляции кабеля и самих проводов от внешнего воздействия. Я рад за тех заказчиков, которых не приходится уговаривать сделать все по нормам и правилам. Но иногда еще видишь изумление в глазах, когда медный кабель предлагаешь монтировать в коттедже и слышишь: – "А зачем медный, ведь он намного дороже алюминиевого?")) (В личку могу и адресок сбросить, где мои коллеги коттедж в несколько уровней года четыре назад алюминием (АППВ) смонтировали, я отказался))

  • А какие проблемы с разделкой?
    Разделывал его как ножом с пяткой , так и с прямым лезвием ( гораздо удобнее, чем с пяткой, применительно к этому виду кабеля), проблем не было.
    Ну а насчёт люма не возьмусь даже близко, если только сечение не менее 16 :biggrin:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Нет, розетки встроенные, с подрозетником

  • Подскажите, как правильно в деревянном доме подключать люстру к медной проводке? Паять и изолировать?

  • Зачем паять , а вдруг она жене надоест и придётся другую вешать, придется все выкусывать
    а вот кончики проводов лучше облудить или гильзочкой типа ншви обжать и соединить с применением клеммника типа https://yandex.ru/images/search?text=карболитовый клеммник&stype=image&lr=65&noreask=1&source=wiz&redircnt=1459866863.1

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: или гильзочкой типа ншви обжать и соединить с применением клеммника типа
    ..................................................................................
    А скажите чем гильзу обжимают обычно? Обычными плоскогубцами у меня что-то совсем некрасиво получилось.

    И еще этот карболитовый клемник чем так хорош? сильно лучше WAGO-вских зажимных клейм?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: