Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

провод для саун, бань + светильники

  • Доброго дня.
    где метражом можно купить провод для высоких температур и влажности?
    Если еще и светильники посоветуете, то вообще гуд.
    А вообще стоит 220 тянуть в мойку-парилку? Без заземления, защиты ?
    или лучше сделать понижающий мебельный трансформатор 12 вольт?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Лучше конечно поставить понижающий тр-р , цена не так высока по сравнению с жизнью.
    По проводу температуру хорошо держит РКГМ или SIF, последний найти сложнее,
    по ценам можно глянуть в ЭТМ или Минимакс
    Кстати там же светильники на свой вкус
    При монтаже если баня брус лучше использовать кабель канал под дерево, в парной и мойке не должно быть никаких распределительных коробок, лучше их сделать в предбаннике , транс можно поставить в щитке, модификаций их много

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • то есть в каждое помещение вести свой конец? а на 12В нужен пакетник на каждую ветку или перет трансом на 16А воткнуть? а если есть водонагреватель в предбаннике нужен УЗО?

  • Да нет обычно транс ставиться один для светильников парной и мойке, тут главное по мощности его подобрать и исходя из мощности подбирается Автоматический выключатель, на розеточную сеть обязательно установить диф или УЗО + автомат ( автомат должен быть на номинал ниже чем УЗО), а заземление не трудно и самому сделать, тем более почти у каждого на участке есть какое-то железо, ну а если нет , то цена вопроса тоже не сильно высока по сравнению со стоимостью постройки

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • узо должно быть на 10 мА.


    Если не так, энергон поправит.

  • Все верно, что то этот момент я упустил :смущ:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В электрике не силен, поэтому прошу прощения за ламерские вопросы.
    Умею только розетки, выключатели менять да люстры подключать.
    в моем случае в бане не будет никаких водонагревателей. Нужна одна розетка и освещение в мойке (парилка) и предбаннике.
    кабель канал, тем более пластик категорично не хочу. Просто хотел бросить провод ЗА вагонкой. Почитал в инете, что метал рукав не используется в банях, так как ржавеет.

    1. Если делаю понижающий транс надо все равно УЗО и землю?
    2. есть мысль сделать диодное освещение, стоит ли?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • я тут тоже ничитался... пишут , что перегорают как диодные, так и накаливания с одинаковой периодичностью.

  • Если будет зашиваться, то можно использовать гофру , т.к в металлических трубах/гофрах запрещено именно из-за коррозии,
    Светильники лучше ставить на стену
    Диоды и так греются , дешевле коробку лампочек накаливания на 12 или 24 вольта купить.
    На освещение если будет использоваться транс УЗО не обязательно,

    Зачем розетка в парилке или мойке?

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • я наверное не так выразился.
    розетка в предбаннике нужна. я туда запитываюсь с триммером, когда работаю.

    скажите, я еще не в курсе, а лампочки с цоколем на Е27 (насколько помню это стандартная лампа) есть 12 вольтовые?
    Посмотрел в инете , спец светильники для саун идут с таким цоколем.
    Какое сечение брать провода РКГМ? При варианте 220 и 12?


    По лампочкам вопрос закрыт, инет ответил, что есть. )))

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем Деодат (11.03.16 12:40)

  • В предбаннике можно конечно ставить
    Я обычно в предбаннике прокладывают для розеток ввг нг LS 3x2,5
    Для освещения протягиваю до ввода в парилку/мойку так же ввг нг LS 3x1,5, потом ставлю распредкоробку и от неё уже на светильники РКГМ 2 по 1,5 , проходы через стену делаю в металлической гильзе ( образов трубы дюймовой )

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • а зачем 3*1,5?

  • На будущее вдруг заземление сделаете , а так можно и 2х1,5

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Если честно, я не знаю ни одного диодного светильника, который бы в парилке при +120 по Цельсию смог бы выдержать хоть пару часов (да что часов, минут хотя бы)...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: .....перегорают как диодные, так и накаливания с одинаковой периодичностью.
    У меня, за пятнадцать лет, вторая сороковка в парной висит. Менять правда пришлось вместе с патроном, "прикипела".

  • В ответ на: "прикипела".
    Потому сразу паять (лучше еще и низковольтную лампочку), а вместо патрона положить это дело в красивый керамический светильник для свечек.
    Запитать на чуть пониженном напряжении (через конденсатор вне парилки) и тогда на еще дольше.

  • В ответ на: Если честно, я не знаю ни одного диодного светильника, который бы в парилке при +120 по Цельсию
    10 Ваттный LED-прожектор прошлым летом достаточно освещал всю парилку, но:
    1) там любят венички и пар, так что +120С нагонять даже и не задумывалось;
    2) нижний край прожектора находится в 100мм (одна досточка обшивки полка) над уровнем пола.

  • В ответ на: нижний край прожектора находится в 100мм (одна досточка обшивки полка) над уровнем пола.
    Прожектор снизу подсвечивал? :хехе:
    Да вы, батенька, пардоньте, извращенец :ха-ха!:
    Ну а если по теме, то на полу у вас, как я понимаю, навряд ли выше +50 (ну может +60) по цельсию было - светильник может и выдержать такие температуры.
    У меня же и на полу около +100 легко достигается, а устанавливать подсветку под полом мне как-то не очень нравится... :хехе:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: извращенец
    Их больше чем вы думаете. Некоторые люди целенаправленно, дополнительно к основному освещению, ставят свет под скамейками. Чтобы она, родимая, сияла как звезда.

  • Вы с polheman, наверное, не любители банных процедур. Поверьте, бани не только для того чтоб в них баб "парить". В банях отдыхают, расслабляются, а яркий свет, бьющий в глаз не способствует оному. Вот поэтому светильники часто ставят под полком или закрывают деревянными решетками. А polheman так по моему мнению в аду подрабатывает, со своими 100 градусами у пола))

  • В ответ на: Прожектор снизу подсвечивал? :хехе:
    Прожектор светил вдоль пола, в сторону печки и бадьи. И красиво подсвечивал клубы пара от каменки.
    Баалин, а ведь точно, надо цветомузыку туда сосватать!
    Так что я, если что, эстет, а извращенец это тот, кто чёпапала подумал. :tease:

    А в другой баньке (там тоже полная автономка) над дверями мыльной и парной окошки (шириной как дверь, высотой миллиметров по 100-150), так что я по-быстрому освещение сделал так, светодиодный фонарь повесил ручкой на кронштейн под потолком комнаты отдыха и он светил лучом через два окошка: "комната отдыха - мыльная" и "мыльная - парная".

  • В ответ на: яркий свет, бьющий в глаз не способствует оному
    Совершенно нет проблемы сделать свет в парной какой угодно комфортности. Хоть приглушенный, хоть с рефлекторами, хоть диммируемый. Для led светильников используются световоды, сам он находится в толще, за обшивкой.
    Так, что установка света под настилом полка- это не техническое решение, а психопатологическое. Сексологи, наверняка, назовут это явление "светлячок"- настойчивое желание наблюдать светящиеся оппы.

  • ркгм в леройке продается метражем. не сильно дорого

  • спасибо.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Подниму топик, подскажите пожалуйста.
    свет в парилке буду делать сразу над дверью. По сути провода не будет внутри. Из предбанника в гильзе и сразу в лампу финку.
    В этом варианте можно 220? или все же предпочтительно 12в?
    если все же 12В, то я в раздумьях, либо купить" ящик трансформаторный 12" есть настенные варианты, внутри как старый советский транс.))) мэйд ин китай.
    Либо брать модные маленькие мебельные? но они рассчитаны на галогеновые лампочки. Потянут лампу 12в с цоколем е27?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Можно и 220 ничего страшного нет,
    По трансам понижающим есть и такие , которые могут устанавливаться на дин рейку , но цена у них конечно ....
    Вариант с блоком для галогеннок не пробовал надо смотреть на какую мощность он рассчитан и соответственно подбирать лампу по мощности чуть меньше

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Ставил я в ванной комнате светильник галогеновый. Лампочки перегорали постоянно. Не от сырости ли?

  • Нет на вряд ли, лучше к ним применять блок защиты галогеновых ламп

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: блок защиты галогеновых ламп
    Батюшки, столько пафоса, а на самом деле просто схемка плавного увеличения мощности ламп накаливания, почти как регулятор в пылесосе. Люди сами делают по месту.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: