Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом???

  • Дерево все-таки дешевле? Любопытно... я лично ставил на какие-нибудь каркасно-щитовые стены. Из соображений, что деревья нужно складывать друг на друга и все такое (как и кирпичи, блоки итд), а щиты просто поставить.

  • В ответ на: только жена с приборкой спускается до низу, так сверху опять надо прибираться... и откудова только эта пыль берется в нежилых комнатах?...
    Немного не в тему, но много лет удивляюсь почему люди когда строят дома себе так и не озадачиваются этими вопросами еще при проектировании и не закладывают коммуникации для централизованного пылеудаления.
    Ютуб пестрит примерами когда люди на базе обычного серийного пылесоса, сантехнических труб и пары ведер из-под краски делают себе аналоги многотысячных "сименсов" и "самсунгов". Для мастерских.

    Это, кстати, в корне опровергает тезис женщин, будто мужики не стремятся к чистоте! :biggrin:

  • В ответ на: ....... Из чего стройка выйдет дешевле? Сколько будет стоить построить такой дом из кирпича, сколько из пеноблоков, сколько из сруба и так далее по каждому материалу. Кто "победит" в плане дешевизны?
    У Вас в тексте есть одна ошибка.
    В результате получится не один и тот же дом из разных материалов, а совершенно разные дома.
    Т.е. нельзя думать, что дом 50кв.м. из крипича равен дому 50 кв.м. из СИП-панелей, но стоимость строительства при этом (условно) в 2 раза ниже.
    У этих двух построек совершенно разные свойства.
    И стоит учитывать не только "как дешевле построить", но и "в чем в итоге я буду жить".
    Кто-то, возможно, отбросит второй критерий, кто-то первый. А кто-то будет искать середину, компромисс.

  • В ответ на: "в чем в итоге я буду жить".
    Тут огромное количество неформализируемых вариантов. Один в бревенчатый дом мебели из ДСП наставит, а другой в доме из СИП очищаемую приточку поставит и мебель из ротанга.

    Пусть уж будут "50 кв.м. внутренней площади" для начала, а там уж можно будет поглядеть и детальнее.

  • Вот уж точно написал KOD. Только я бы еще добавил, что это не просто разные дома по ощущениям/качествам, но и внутренние квадраты разные. Ведь элементарно толщина стен в том числе внутренних будет сильно разная, теплопотери, шумоизоляция и прочее прочее...
    А так то, если не задаться этими вопросами и просто ответить товарищу про дешевизну, то самый дешевые вариант строить из г...на :улыб: или земли... А еще есть ультра дешевые - типа как в трущебах пакистана и бангладеша строят - со свалки натаскали листов жести и тряпок/пленок и слепили дом... С поправкой на климат и менталитет будет нечто вроде как на картинке :улыб:

  • тогда ещё надо уточнять как фундамент считаем...
    кровлю/перекрытия - одинаковые?
    Сопротивление теплопередаче, теплоёмкость - добиваемся одинаковых значений или не учитываем?
    Трудоёмкость (строительство, инженерка) как оцениваем? Никак или по средней стоимости для тех или иных работ от бригад?

  • В ответ на: внутренние квадраты разные.
    Именно поэтому и предложил "50 кв.м. внутренней площади", поскольку...
    В ответ на: толщина стен ... внутренних будет сильно разная,
    ... на 50 квадратах особо много не понаперегораживаешь, а кому-то и вообще захочется "открытых интерьеров", так что "вот вам, товарисч, ваши 50 жилых квадратов, а индивидуальными хотелками меряться вопрос не техники и экономики строительства, а вкусов, которые не оспариваются, но и не рассматриваются".
    В ответ на: строить из г...на :улыб: или земли...
    Кизяк предлагаю всё-таки отбросить как ментально-неприемлемый (ффтопку его, на отопление!), а в остальном хоть блоки из соломы с поля, хоть пенополиуретан из рапса, хоть бруски из леса, а такие вещи как грунт и глина это точно такое же "из земли" как и цементобетоны.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.10.16 19:35)

  • В ответ на: тогда ещё надо уточнять как фундамент считаем...
    Пока свести к условному ростверку, способному стены удержать. А будет это потом на пеньках, на сваях или на плите, это будет прибавка в зависимости от варианта грунтов.
    В ответ на: кровлю/перекрытия - одинаковые?
    Пока справедливее будет да, одинаковые или для иллюстрации пара-тройка вариантов. Просто не везде удастся сделать пол по грунту, а кому-то надо подпол или погреб. Кровлю я бы предложил с малым уклоном.
    В ответ на: Сопротивление теплопередаче,
    Нормативные 3.791, если не ошибся
    В ответ на: теплоёмкость - добиваемся одинаковых значений или не учитываем?
    Думаю пока не стоит. Значимость теплоёмкости существенно, ИМХО, варьируется в разных моделях потребления.
    В ответ на: Трудоёмкость (строительство, инженерка) как оцениваем?
    Прежде всего калькуляция в натуральных показателях.

    Тем более на дом 7х7 у нас с 2010 года уже есть один монументальный расчет. :yes.gif:

  • В ответ на: то самый дешевые вариант строить из г...на :улыб: или земли... А еще есть ультра дешевые - типа как в трущебах пакистана и бангладеша строят - со свалки натаскали листов жести и тряпок/пленок и слепили дом...
    Давайте только без крайностей. Понятно, можно тогда и хобичью нору вырыть (кстати, может и дороже встанет:хехе:) или поставить на территории дом на колесах или того хуже - вагончик, как на стройках. Вообще дешево) Нет, нужен дом из материалов представленных на рынке как материалы для строительства.

  • Как можно без крайностей, когда Вы сами спрашиваете - какая будет крайняя цена?).
    Еще раз повторяю, даже из тех материалов, что зовутся строительными, можно построить совершенно разные 50 кв.м. площади. Просто примите это к сведению.

  • В ответ на: нужен дом из материалов представленных на рынке как материалы для строительства.
    А в одни ли материалы всё упирается?
    Поставлю вопрос так, а "Дюрисол", например, это материал или это технология? А если и то и другое разом, то в какой пропорции? Тоже самое касается и "Велокса" и стен ТИСЭ (да и вообще, а есть ли исключения-то? :смущ: ).
    Показать скрытый текст
    Если будет найден способ как построить не менее качественно, но дешевле, то потребуется обеспечить способ материалами и кадрами, иначе задумаете "хай-тек", а вам профессионалы (по их мнению) построят "нехай так", потому что "всегда так строим".
    "Лайф-хаки" придумывают те, кто лично занят процессом создания здания и выигрывает от экономии (кучу иллюстраций этому опубликовал pavlik_NSK), но для массового внедрения экономичных технологий нужен сознательный спрос на них от индивидуальных застройщиков, а спроса такого не может возникнуть если застройщик знает только слова дерево, кирпич, СИП и Сибит и то, что это "как-то между собою складывается".
    Конечно, можно занять позицию "каждый должен заниматься своим делом", однако последствия позиции "зачем мне география, скажу извозчику, он довезёт!" привели нас к тому, что в Нерезиновой, как я слыхал, таксисты спрашивают "А дорогу покажешь?" :biggrin:
    Скрыть текст


    Знакомые в "полуэлитной" новостройке пожаловались, угол холодный у балконной двери и даже намёки на конденсат есть! Вскрыли фасадную отделку и что я вижу?
    Показать скрытый текст
    Простенок не утеплён от слова "вообще". Рядом толстый слой минват, всё как положено по плотности, плиты с перехлёстом, а простенок - голый кирпич. Кирпич плохой? Нет. Рабочие минвату класть не умеют? Опять нет, вот она рядом прекрасно уложена. Так в чём проблема!? А проблема в том, что у подрядчика (хотя на самом деле у заказчика!) процесс контроля скрытых работ ненадлежаще организован!
    Кто-то полагает это неизбежно, иначе потребуется целый штат, который будет по этажам бегать, контролировать везде ли уложили и каждому зарплату плати. Да нифига подобного! Достаточно из фанатов-студентов Сибстрина и(ИЛИ!) детей сотрудников компании собрать творческую группу с копеечным финансированием (дорога, горячие обеды) и купить им пару квадрокоптеров с камерами, объявить премиальные за обнаруженные косяки и работы на фасаде будут под видеонаблюдением "в упор!"
    Ну это я так, промышленный "лайф-хак" экспромтом. :biggrin:
    Скрыть текст


    Как иллюстрацию приведу мнение г-жи Свечниковой (не той, которая хореограф, а той, что из АМИД):
    Показать скрытый текст
    "Если девелопер решит застроить 100 га земли домами по новой технологии, то столкнется с тем, что в области, скорее всего, нет завода, который выпускает необходимые конструкции и может обеспечить непрерывный процесс строительства в нужных объемах. В основном все технологии собираются «на коленках», а мощность их такова, что не обеспечит даже 10 % потребностей. Наиболее мощных в Новосибирской области всего два завода – ... . Новые технологии – поризованный кирпич, различные опалубки – применяются недостаточно, поскольку нет таких производств в промышленных объемах. Это большая проблема, которая заставляет застройщика возвращаться к традиционной технологии.
    Вторая проблема – кадры. У нас недостаточно квалифицированных кадров, владеющих новыми технологиями. Проблема кадров – это вопрос производительности, качества и т. д. На рынке трудовых ресурсов очень мало профессиональных строителей, и каждый сезон начинается с дефицита рабочих рук."

    "Всё о новостройках" №7 (122), июль 2014
    Скрыть текст

    И снова нюанс: то, что может быть высокоэкономичным в масштабе малой строительной фирмы, в масштабе крупного завода может быть испорчено людьми же, потому как "на одного с сошкой - семеро с ложкой" плюс "парадоксы" разнесения общезаводских расходов по подразделениям. :yes.gif:

  • :appl:
    Все очень точно расписано, соглашаюсь и аплодирую стоя...
    Насчет "лайф-хака" со студентами только поспорю - не проканает, стопудово не пройдет... Хотя мысль интересная...
    Решение, на мой взгляд, только в хорошем прорабе. И только матерый прораб может "натаскать" до нужного уровня кадры, причем эти кадры могут быть и из ближней Азии...
    А вот найти матерого прораба, да еще и готового работать с новыми материалами - это еще та задача...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Принял-принял. Конечно между домом из кирпича и домом из СИП не поставишь знак равенства. Однако одно будет дешевле другого. Вопрос, как раз в цене. Определив хотя бы приблизительно самый дешевый материал и самый дорогой, можно многое для себя прояснить. Расставить в голове по по полочкам. А то пока (у меня по крайней мере) ясности нет.

  • Это все понятно, но мне кажется лезть в данный момент к этим (дополнительным) вопросам рано.
    В ответ на: А в одни ли материалы всё упирается?
    Поставлю вопрос так, а "Дюрисол", например, это материал или это технология? А если и то и другое разом, то в какой пропорции? Тоже самое касается и "Велокса" и стен ТИСЭ
    А из этого строят дома? Если да, то нужно включить их в топ и определить, что дешевле? Вот конкретно из этих трех, что дешевле?
    Мы же легко можем ответить на вопрос, что дешевле, кирпич или пеноблок.

  • В ответ на: А из этого строят дома?
    Дома строят даже из соломенных тюков и при этом пожарная безопасность повыше чем у домов из СИП будет. Но вы фиг достанете таких тюков тут, хотя соломы по области каждый год сжигают пожалуй не на одну улицу.:улыб: А из одного кирпича строят уже только трансформаторные подстанции в районах модных новостроек.
    В ответ на: Мы же легко можем ответить на вопрос, что дешевле, кирпич или пеноблок
    Казалось бы. Цену кубатуры материала посчитать да, легко. А как начнётся цена на работы, сразу вопрос упрется в качество работ за эту цену, причем если не сможете посмотреть качество предыдущих работ потенциального исполнителя, то закладывайте поправки на "кота в мешке".
    Показать скрытый текст
    Исполнители работ с Дюрисолом и Велоксом могут очень разниться по организации производства (работ). Одни дадут цену при ручной работе "полу-"на коленке"", а другие могут обеспечить лучшее качество, но запросить дешевле, поскольку у них все отработано, есть удобные инструменты, оснастка и т.п., поэтому они зарабатывают на потоке и объёме.
    Сложность получения достоверных данных растет много быстрее чем сам уровень достоверности, а система строительных смет изрядно оторвана от реальности. Строителями же и оторвана, хотя сама по себе близка к безукоризненности.

    Стены ТИСЭ это вообще вариант, разработанный на случай когда мало денег, но некритично время.

    Самый надёжный (я не говорю, что самый лёгкий!) вариант, это когда вы сами себе технолог и экономист, а нанимаете сугубо дополнительные рабочие руки. Причем это будут руки недорогие, ибо им технология будет преподнесена на уровне "возьми там то, положи как-нибудь где-нибудь тут".
    Опять таки, риски есть всегда.
    Скрыть текст

    "Хрестоматийный" случай с объекта моего друга. Дал он работнику кусок "шкурки", сказал нарежь мне пять таких. Тот через минуту приносит эту, разрезанную на пять. Вы к такому морально готовы? :смущ:

  • В ответ на: Принял-принял. Конечно между домом из кирпича и домом из СИП не поставишь знак равенства. Однако одно будет дешевле другого. Вопрос, как раз в цене.
    Ну почему же не поставишь знак равенства, очень даже поставишь, приготовьтесь удивиться, что при этих разных стенах и прочих равных условиях, цена дома будет различаться не более чем на десять процентов.
    Каменный дом и вонючая времянка нав-нафа почти не отличаются в цене. Чего гадать то, посчитайте сметы, поторгуйтесь с исполнителями и убедитесь.
    Нету понятия самый дешевый, как ни крути, строй хоть из картона, а 10...12 тыр за квадрат получится. Остальное - лишь вопросы отделки, а самые затраты то именно здесь.

  • В ответ на: Мы же легко можем ответить на вопрос, что дешевле, кирпич или пеноблок.
    А что дешевле, кирпич или пеноблок?

  • В ответ на: Нету понятия самый дешевый, как ни крути, строй хоть из картона, а 10...12 тыр за квадрат получится. Остальное - лишь вопросы отделки, а самые затраты то именно здесь.
    Точно, точно стены это только треть дама. Еще две трети это инженерка и отделка. Под ключ будет 30-35 тыр за квадрат при среднем уровне отделки.

    Жизнь не терпит суеты...

    Исправлено пользователем lehak (31.10.16 22:19)

  • В ответ на: Под ключ будет 30-35 тыр за квадрат
    тут на днях передачу смотрел, так там заштукатурили стены в 0 , а потом гипсом зашили, если так, то 35 может не хватить)))

  • В ответ на: Ну почему же не поставишь знак равенства......
    Потому что не по цене равняли, а по полученному результату.

    Разница в цене же на этапе коробки будет значительна. Да, стены не самый дорогой этап в стройке, но если стоит задача экономить, то экономить нужно на каждом этапе, иначе и в целом экономии не получится)

    Ваши 10-12 тыр - это 20% разницы и это немало.
    Но в отношении кирпич/каркас что-то подсказывает мне, что разница в возведении коробки будет повыше.

  • мои 12 тысяч это мой готовый дом 140 квадратов с внутренней отделкой.
    Первый этаж - стены газобетон, второй этаж на метр из газобетона, а далее - каркас, залитый пенополиуретаном.
    Так дорого получилось, потому что поставил котел Висман, окна с трёхкамерным стеклопакетом (по 4 листа), плюс полиуретан - не самый дешманский утеплитель. Зато керамическая плитка, ламинат, обои и прочее - выбирал по-экономнее.
    Всю инженерку и примерно половину общестроительных работ делал сам.
    Если бы экономичность была главным принципом, утеплил бы мансарду ватой, поставил простые окна, то да, получилось бы чуть меньше 10 тыс/квадрат с отделкой, но эксплуатационные расходы за дом возросли бы в разы.
    Зато теперь есть чем гордиться, не случалось ещё зимнего месяца, в котором за газ начислялось более 1300 рублей (и это не только отопление, а и гор. вода и кухня), ну и воздух в доме всегда свежий (приточно-вытяжная рекуперативная вентиляция в каждой комнате)

    ...Ваши 10-12 тыр - это 20% разницы и это немало. ..

    Что такое 20% разницы? Разницы между чем и чем? Между рациональным подходом и бездумным полаганием на коммерческих специалистов? Ну если не готовы физически, идеологически и морально к строительству,то пожалуйста, кормите тех, кого сочтёте авторитетами, флаг в руки. Я например никак не могу взять в голову, как люди платят за фундаменты по 500...800 тысяч. Куда там запихать эти несколько сотен? у меня ушло на всё про всё чуть больше сотни, и то доски опалубки ушли впоследствии на стропила, так что по-факту меньше сотки, Так вот выгода по сравнению со строителями-коммерсантами может быть не 20, а 200...400 процентов, и корень этой разницы - в сером веществе застройщика.

  • В ответ на: ....... Я например никак не могу взять в голову, как люди платят за фундаменты по 500...800 тысяч. Куда там запихать эти несколько сотен? ......
    Просто залейте плиту)

  • Плита под дом 140 м2 будет стоить ни как не дороже 300 тыс по материалам :миг:. Так что там тоже впихнуть 500...800 еще постараться нужно.

  • вот, свеженькое с форумхауса: плита 14х14 = 960 тр
    это почти по 5 тр за кв.метр...

  • Разница действительно бывает колоссальной. Лет 10 назад строили мы коттедж в пригороде Киева. Рядом тоже шла стройка-особняк в два этажа,примерно по 120-130 квадратов на этаж. Ну и плотно общались с прорабом этой стройки-у них ни техники никакой не было,ни нормального инструмента,всё у нас просить приходилось. Он строил этому хозяину уже второй дом. С первого домика он себе построил идентичный(по тому же проекту). Со второго, ещё недостроенного(фундамент,коробка и крыша,без окон,дверей и коммуникаций), он себе новенького Аккорда взял. Притом,что сидел на зарплате,не очень большой. Расценки даже не в 2 - в 3-4-5 раз выше наших получались. Притом, что и мы не сказать, что очень дёшево работали. Как говорится-делайте выводы...

  • сотка бетон, а остальное хде?

  • Смотря какая плита... Если УШП-даже если бетон в сотку обойдётся(что сомнительно),остаётся арматура,ЭППС,инженерные системы,та же опалубка,песок-щебень. А если учесть ещё и земляные работы. Да ещё,думается мне, человек не сам всё делал. Так что мильйончик ещё и дёшево получается. Хотелось бы самому на эту тему посмотреть,да некогда искать-ссылочку можно,плиз?

  • Если то, что я запостил - то вот: последний пост
    Я так понял, это без всяких тёплых полов.

  • В ответ на: Смотря какая плита... Если УШП-даже если бетон в сотку обойдётся(что сомнительно)
    14х14х0,3=58,8 м3 бетона М200 *~3000 руб/м3 ~ 174400 руб. Это если в тупую лить плоскость не пытаясь немного подумав сэкономить.
    В ответ на: ,остаётся арматура
    Арматуры по цене примерно столько же на сколько бетона - проверено не один раз. То есть тоже 174 тыс.
    В ответ на: ,ЭППС,
    ЭППС примерно 5 тыс/м3. Под плиту нужно 15х15х0,05=11,25 м3 *5000=56000 тыс руб.
    В ответ на: инженерные системы
    Что за инженерные системы фундамента??? Может еще стоимость крыши сюда приплюсовать? Инженерка к стоимости фундамента не имеет отношения.
    В ответ на: та же опалубка
    Для опалубки нужно будет досок 150х25мм 14*4*2=112 метров или 0,42 м3 по 6,5 тыс за м3 на целых 3 тысячи рублей.
    В ответ на: песок-щебень
    На кой вам там щебень? Песка нужно от 5 до 30 см или 67 м3 максимум по 280 руб/м3 или на 30 тыс.
    В ответ на: А если учесть ещё и земляные работы.
    А какой фундамент без земляных работ бывает? Ну ладно накиньте еще 5 тыс рублей на 4 часа фронтальника.
    Ну что набралось на 960 тыс?

  • Вы считаете очень грубо и оценочно. Только основные материалы. В любых сметных расценках на работы заложены расходники. Даже есль эти работы делать самому, расходники все равно нужно покупать. Дома строятся в разных местах, на разных грунтах. И при прочих равных стоимость фундамента может отличаться в разы. Ньюансов тут масса вплоть до погодных условий.
    У меня под домом просадочный грунт почти на 2 м глубиной. Поэтому пришлось закладывать глубокий фундамент. Котлован копали не в самую сухую погоды и трактор там елозил по грязи 8 или 9 часов, сразу увеличение расходов. Одного щебня засыпано 120 тонн. Арматуры 3,6 тонны, бетона порядка 50 кубов, доски на опалобку не меньше 10 кубов. И к ним еще доставка всего этого на 20 км от города. Аренда вибротрамбовки, бетононасоса. Гвоздей только кило 20 не меньше, лопаты, ведра и т.д. вплоть до рабочих перчаток. Ну и плюс гидроизоляция, бензин, кисточки, пеноплекс, дюбели для крепления утеплителя, трубы под канализацию, гильзы для труб. На круг порядка 560 получилось с работой еще 3 года назад. Это под относительно легкий деревянный дом.
    Для того чтоб правильно оценить стоимость фундамента, делаются вначале геологические изыскания и проект. Для одного и тогоже дома на разных грунтах нужны разные фундаменты. Также как на одинаковых грунтах для разных по материалам домов (каркас, дерево, сибит, кирпич) с идентичной планировкой и метражем нужны разные фундаменты.

    Жизнь не терпит суеты...

  • В ответ на: Вы считаете очень грубо и оценочно. Только основные материалы. В любых сметных расценках на работы заложены расходники.
    расходников все одно не должно быть больше основных материалов
    В ответ на: У меня под домом просадочный грунт почти на 2 м глубиной. Поэтому пришлось закладывать глубокий фундамент.
    т.е. лили не плиту? тогда к чему сравнение расчетов?
    В ответ на: Котлован копали не в самую сухую погоды и трактор там елозил по грязи 8 или 9 часов, сразу увеличение расходов.
    это к китайским комсомольцам - сделать проблему, потом героически ее решить это их профиль
    В ответ на: Одного щебня засыпано 120 тонн. Арматуры 3,6 тонны, бетона порядка 50 кубов, доски на опалобку не меньше 10 кубов.
    неверно выбранный тип фундамента с учетом
    В ответ на: Это под относительно легкий деревянный дом.
    не дает возможности принять ваши затраты как необходимые
    В ответ на: Для того чтоб правильно оценить стоимость фундамента, делаются вначале геологические изыскания и проект.
    и определение ТИПА фундамента с учетом того дома который будет на нем стоять


    ЗЫ. Плита используется на Руси издавна. Каменные (купеческие) дома на правом берегу Бии в одноименном городе стоят на плитах, коими являются 3-4 и более наката из бревен лиственницы, на которых уже стоят стены, а все потому что там болото, при этом никто не пытался дорыться до Материка весной в половодье чтобы засыпать щебнем и залить "глубокий" фундамент

  • И к чему были такие сложности и вложения в фундамент для ЛЕГКОГО деревянного дома? не понятно... :dnknow:

  • В ответ на: расходников все одно не должно быть больше основных материалов
    Да их не больше чем основных материалов. Но расходники, плюс доставка, аренда техники выливается в очень даже прриличную сумму. К чему вообще такие расчеты, если считаь сфирического коня в выкуме?

    В ответ на: т.е. лили не плиту? тогда к чему сравнение расчетов?
    К тому что - зачем вообще их сравниват? Ну построили вы дешевле, респект вам и уважуха. Дай бог чтоб дом ваш стоял ровно и ничего с ним не случилось.

    /п.9/
    Вот не поверете :-), но на этапе проектирования рассматривали вариант плиты и свай. Затраты.получались аналогичные. Данный тип был выбран как более надежный при равной стоимости.

    В ответ на: Плита используется на Руси издавна.
    /п.9/
    Так я ж не против плиты. Более того на бололоте это скорей единственно возможный ТИП фундамента. А например на скале можно поставить небольшие столбики и никуда дом не денется, и стоить они будут значительно дешевле.

    Жизнь не терпит суеты...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (04.11.16 18:05)

  • В ответ на: У меня под домом просадочный грунт почти на 2 м глубиной. Поэтому пришлось закладывать глубокий фундамент. Котлован копали не в самую сухую погоды и трактор там елозил по грязи 8 или 9 часов, сразу увеличение расходов.
    ...
    Это была осень а не весна. И была задача закончить эти работы к определенному времени, которая была решена. А не ждать больше пол года сухой погоды чтоб съэкономить 4-5тыс.
    Мне показалось или два длинных поста были заради обосновать удорожание на 5 косариков??? Мне одному кажется, что вы как-раз и подтвердили, что сверхзатрат "под 500..800" заведомо не требуется?

  • как говорится с дуру можно и что нибудь сломать.

  • Чтобы утверждать стоит оно или не стоит нужно сесть и посчитать все затраты по всем этапам работ. А сидеть гадать на кофейной гуще результатат не принесет.

  • В стоимость УШП как раз и входит инженерка-разводка тп,воды,канализации,электрики. Ну а по поводу фронтальника,щебня и т.п.-даже не смешно читать) Если человеку фирма делала, то считали ему не 1 час работы фронтальника,а за куб земли. Притом как снятой с поверхности,так и вывезенной. И отсыпали не чисто песочком, а со щебнём, как пить дать. Ну есть на этой планете люди,которые деньги не любят экономить-что тут поделаешь. Я читал отчёт о Вашей стройке,уважаю за проделанную работу,фактически не имея никакого опыта. А тут человек нанял кого то,заплатил денежку-потому и получилась такая сумма. Так что ничего удивительного в 5т.р. за квадрат нет...

  • Первый дом из Теплостена построил в 2006г. и прожил в нем 8 лет. В 2015г построил новыйдом из теплостена с учетом предидущего опыта эксплуатьации. 1 сенября 2015г начали фундамент, а 27 декабря 2015г. переехали с готовностью 95% в дом. Дом 300м2 обошелся в 4600т.р со всеми комуникациями (свет вода септик газ) и забором из Теплостена длинной 40м\п. В доме нет батарей. Отопление только водяными теплыми полами. Зал с высотой потолков 6м. В самый холодный месяц затраты на газ (отопление и горячая вода) составляли 1150м3. Дома жара 26-28 градусов. Дом сторили 5 человек.

  • В ответ на: Мне показалось или два длинных поста были заради обосновать удорожание на 5 косариков??? Мне одному кажется, что вы как-раз и подтвердили, что сверхзатрат "под 500..800" заведомо не требуется?
    Слушайте, я давного вышел из того юного возраста, в котором нужно кому-то, что-то обосновывать или доказывать. 500-800 это всего лишь сумма нужная для решения задачи. В зависимотси от условий это могут быть сверхзатраты, а могут быть и недостаточные. Можно наверное сделать фундамент и за 100 тыс. И потом еще потратить лям на его ремонт и устранение косяков. А вот как рак раз за раздолбайство, делитанство, тунеядство некоторых товарещей которых приходится привлекать к процессу и приходится переплачивать.

    Жизнь не терпит суеты...

  • В ответ на: Мне показалось или два длинных поста были заради обосновать удорожание на 5 косариков??? Мне одному кажется, что вы как-раз и подтвердили, что сверхзатрат "под 500..800" заведомо не требуется?
    по моему это из серии цоколь за 3.700.000 руб или как можно похоронить кучу денег

  • а забор из теплостена зачем?

  • В ответ на: В зависимости от условий это могут быть сверхзатраты, а могут быть и недостаточные.
    Конечно. Но вот что забавно, можно построить дом в пустыне и сказать, что на дом надо минимум 50 лямов, поскольку водопровод дешевле чем за 47 лямов не построить.

    Мы не рассматриваем вопроса строительства плавучих зданий и прочего экстрима, поэтому если кто-то строит в болоте, то давайте не будет это брать за массовый пример.

    У нас есть тут и так два примера бывших болотистых мест, а ныне мест с высоким УГВ, плита denz и плита pavlik_NSK. Оба приводили итоговые стоимости возведения и это было очень далеко вниз от называвшихся тут 30..35 т.р. за квадрат.

  • В ответ на: Чтобы утверждать стоит оно или не стоит нужно сесть и посчитать все затраты по всем этапам работ.
    В местностях с тяжкими грунтами и дорогу тяжко построить. Это я к тому, что в самую первую очередь надо решать где вообще селиться или не селиться, а то может участок на 200 т.р. дороже даст возможность построиться на 500 т.р. дешевле, да и с дорогой попроще окажется.

  • В ответ на: У нас есть тут и так два примера бывших болотистых мест, а ныне мест с высоким УГВ, плита denz и плита pavlik_NSK. Оба приводили итоговые стоимости возведения и это было очень далеко вниз от называвшихся тут 30..35 т.р. за квадрат.
    Ну так у кого какие цели и возможности, тот так и строит. Ести цель стоит максимально дешево, есть куча свободного времени, есть кому помочь, конечно будет дешевле. Я за эа указанные деньги не самые дешевые материалы использовал в строительстве. Да и по работам большую часть не сам делал (по разным причинам). Да и итого пока только прикидочно называю, т.к. еще не достроен до конца. Была бы у меня цетль максимально дешево построить, дом был бы совершенно другой.

    Жизнь не терпит суеты...

  • В ответ на: Я за эа указанные деньги не самые дешевые материалы использовал в строительстве.
    А с какой такой конкретной целью вы поступили именно так??? Может это-то и называется удалять гланды автогеном и через анус, когда достаточно хирургическим инструментом и через рот?
    Показать скрытый текст
    В ответ на: стены это только треть дама. Еще две трети это инженерка и отделка. Под ключ будет 30-35 тыр за квадрат при среднем уровне отделки.
    1) Этот топик про "построить", а не про "отделать".
    2) В одном и том же доме инженерку можно сделать по-разному, суммы тоже могут отличаться хоть вдвое.
    3) Строго говоря, никакого среднего уровня отделки не существует. Не всем в кайф жить в отделке "под Эрмитаж", так что существовать может только средний уровень уплаченного за отделку.

    Как-то пил пиво с дизайнерами-отделочниками. Рассказали случай, как имели полный "карт-бланш" по дизайну и долго пропивали крутой 100% аванс потому, что...ну не шла в голову художественная мысль, ну вот не шла и всё, хоть ты тресни... :dnknow: Когда остались крохи денег и сроков, дешевой краской и гипсом, дрожащими руками замутили "штампованную шубу", так заказчик как итог увидел, так аж пищал от восторга и даже не спрашивал никаких отчетов за деньги! :улыб:

    Подытоживая, при неизменной сумме затрат на "коробку" (стены), она может оказаться и половиной стоимости дома, а вовсе не третью.
    Скрыть текст

    В ответ на: Да и по работам большую часть не сам делал (по разным причинам).
    Так упомянутые мужики тож наемную силу и мысль применяли, если что. :смущ:

  • Цель-комфортное проживание. Второй половине хотелось максимально экологичного дома - поэтому дом деревянный, утеплить в перекрытиях дышащий (без использования пароизоляции). Из отделки только шлифовка и покраска качественными материалами. Т.к. стены без доп утепления - дерево кедр, т.к. по теплопроводности теплее чем сосна. Кровля мягкая, т.к. вот не нравится мне когда дождь барабанин по металической крыше как в бубен. На полы вот мне вид натуральной лиственносцы более симпатичен чем сосны. Чтоб не бегать по дому с удлинителями розетки в каждом углу, плюс терпеть не могу кабель каналы по верху, поэтому проводка скрытая. От сюда перерасход по проводам плюс материалы для скрытой прокладки, делал правда все сам. А вот с тем же фундаментом занимался только закупкой и организацией работы, т.к. по состоянию здоровья на тот момент не мог поднять даже ведро воды. Ну и еще ряд подобных решений, которые по капзатратам несколько дороже, но дают комфорт при проживании или оптимизируют эксплуатационные затраты.
    За комфорт приходится платить:улыб:
    Упомянутый мужики много чего своими руками сделали. В чём я им очень завидую, т.к. не имею столько времени такой объем работы перлопатить.

    Жизнь не терпит суеты...

    Исправлено пользователем lehak (03.11.16 20:20)

  • В ответ на: покраска качественными материалами.
    И что являлось критериями качества? Воск от пчёл, которые никогда не пробовали сахара?
    В ответ на: дерево кедр, т.к. по теплопроводности теплее чем сосна.
    Ну если есть денег импортировать кедр на целый дом, то не дешевле было ли бы просто переехать в более теплые края, туда, где кедры растут, например!?

    У меня друг - сильно компетентный по этой теме товарисч с зарубежным дипломом. Каждый раз, стоит мне вякнуть за кедры в Сибири, тычет мне в то, что кедровая сосна это не кедр. :not_i:

  • В ответ на: У меня друг - сильно компетентный по этой теме товарисч с зарубежным дипломом. Каждый раз, стоит мне вякнуть за кедры в Сибири, тычет мне в то, что кедровая сосна это не кедр.
    таки да, + 500


    И все таки, мониторю рынок в предверии следующего строительного года и не могу понять ценообразование. По материалам все понятно, но вот почему стоимость работ у всех так разница.
    А надо то коробку из 400 сибитв\бетолекса поднять + кровля ...

    с начала тоже думала о дереве, но посмотрев как это все горит и как это тушат... и не одна огнебиообработка не помогла...

  • В ответ на: думала о дереве, но посмотрев как это все горит и как это тушат... и не одна огнебиообработка не помогла...
    Не имел образца для испытаний, но в энциклопедии читал, что древесина баобаба не горит. Сударыня не интересовалась, не растет ли "в наших сибирях" какой-нибудь баобабовой сосны, глядишь и за баобаб прокатит!? :biggrin:

    А цены разнятся прежде всего потому, что они рыночные. У кого-то маркетинг лучше, у них очередь, поэтому обслуживают тех, кто на большую цену соглашается, а другие согласны поработать за меньшее.
    Ну нет у нас какой-либо инспекции по объективному ценообразованию работ, а о судебных исках за несоблюдение установленного порядка ценообразования в строительстве я тоже что-то не слышал.
    Норма есть, а санкции за её несоблюдение похоже не предусмотрено. Или прокуратуре плевать, попросту.

  • Не думал, что в выборе места застройки первоочередную роль играет дешевизна застройки.
    По мне то это на предпоследних местах стоит.

    Но речь не об этом. Имею на руках проект. Под дом площадью первого этажа в 105 квадратов рассчитана плита площадью под 165 квадратов ( отступления от периметра стен+ 2 крыльца+терраса). По проекту на эту плиту заложено 80 м3 бетона и 3871 кг арматуры.
    Грубо - 250 т.р. на бетон и 150 т.р. на арматуру. Плюс 100 т.р. на работы и вот мы уже 500 т.р. насчитали. А сколько еще неучтенного? Вот вам и плита за 700-800 т.р.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: