Погода: 16 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом???

  • В ответ на: 4.зачем?
    Можно, конечно, сделать дешево и сердито и не утеплять, просто всю жизнь потом переплачивать за отопление. Но, как говорил один умный человек: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи..." Хотя есть еще один вариант обойтись без утепления - сделать стены из бруса толщиной около полуметра, но, что-то мне подсказывает, что это вообще не вариант.
    В ответ на: 6. как можно брус положить не так?
    Если бы вы внимательно читали, то сразу же заметили, что во фразе, на которую вы задаете вопрос, содержится и ответ на него:
    В ответ на: Я лично видел как строители строили соседу баню. Нагели делали из арматуры и забивали её кувалдочкой.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • технологию что там, что там надо соблюдать. Можно брус "подвесить" на нагелях. Самое страшное - конопатки куча уйдёт. А можно самоскладывающийся каркасник собрать. Так что не показатель.

  • В ответ на: Можно, конечно, сделать дешево и сердито и не утеплять, просто всю жизнь потом переплачивать за отопление.
    ну если отопление мне обходится дешевле квартиры в мкд, пофиг мне на такую переплату.

  • В ответ на: пофиг мне на такую переплату.
    Вот откуда рождаются мифы, что в своем доме жить нифига не выгодно... Что в квартире гораздо все дешевле выходит... :миг:
    И когда пытаешься объяснить человеку, что в своем доме отопление дешевле обходится, он опираясь на опыт таких, как АВСД, тебе заясняет: "Чего ты лечишь? Не бывает такого, чтобы ты так мало за отопление платил!... Вон у меня сосед (АВСД) за отопление в три раза больше тебя платит, а уж у него то дом теплый - ИЗ БРУСА!!!!"

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: технологию что там, что там надо соблюдать
    Вот тут вообще нисколько не спорю. Просто выше вопрос был "Как можно брус не так уложить?", и я просто ткнул носом, что читать надо внимательнее, т.к. человеку только что сказали "как можно брус не так уложить"

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • уже говорил тут где то- смысл бравировать экономией на отоплении, если вложения в дом будут отбиваться 50 лет)))))

  • сколько у вас выходит отопление на 1 кв.м/год?

  • а вложения в квартиру сколько? Если сравнивать ежемесячный платеж на коммуникации, то на дом в 2-3 раза меньше в отопительный сезон. Если только не электрокотел.

  • В ответ на: Если только не электрокотел.
    А какие нарекания у вас на этот потрясающе эффективный по КПД девайс???
    Если вы коммунальный ресурс покупать по тем или иным причинам вынуждены дорого, так это кардинально иной вопрос, так что вот его и решайте, а на "иквадратэр" напраслину возводить не дело!

  • У меня выходит около 70 рублей за м.кв. в год.
    В ответ на: если вложения в дом будут отбиваться 50 лет
    А вот тут нужно сравнивать при одинаковых вводных, с учетом каждого конкретного случая, а то ведь может оказаться, что вложения в утепление отобьются и за несколько лет...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • газ? правильно? хотите сказать не более 1,5 т.р. на 100 кв.м в зимний месяц?
    так получается разница у нас 7000 в год и то у меня окно открыто всегда))), только у меня кв.м стены стоит 1000 рублей, думаю не меньше 50 лет отбиваться будет ваша энергоэффективность.))))

  • В ответ на: хотите сказать не более 1,5 т.р. на 100 кв.м в зимний месяц?
    совершенно верно
    В ответ на: только у меня кв.м стены стоит 1000 рублей
    бессовестно обманываете... или у вас стены толщиной 50мм? Но если стены толщиной 50 мм, тогда вы бессовестно обманываете насчет счетов за отопление...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Из куба 150-го бруса чуть менее семи м2 стен должно получаться. Пусть 6 примерно - минус обрезки... Приплюсовать десяток нагелей, шесть метров пакли... так и выйдет

  • Куб бруса стоит 7000. Уже дороже выходит...
    В ответ на: . Приплюсовать десяток нагелей, шесть метров пакли
    Забыли приплюсовать пропитки всякие и, самое главное, забыли приплюсовать стоимость всей работы - собственно установка сруба, пропитка/покраска всего бруса, конопатка, повторная конопатка... Или для вас привезенные несколько кубов бруса - это уже готовый дом?:улыб:
    Приведите свои расценки, хочу посмотреть, как вы в 1000 рублей за м.кв. вложитесь.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • брус красить не надо. Надо еще делать снаружи фаску с внешней стороны брусины.

  • Цены разные, вполне и дешевле семи можно найти.
    Пропитки не так уж и дорого, если по-минимуму. Или на форумхаусах можно найти рецепты самодельных пропиток.
    Работа - а мы не про самострой?

    Ещё: при желании можно получить брус раза в два дешевле. Не так быстро и более хлопотно, но если строишь "на селе", то можно по закону лес на строительство "получить". А вот утеплитель - нет.

  • В ответ на: если строишь "на селе", то можно по закону лес на строительство "получить". А вот утеплитель - нет.
    Зато по-факту я бы на селе вообще в тряпочку молчал по части утеплителей. Солому сжигают, хотя и запрещено, а могли бы тюковать и экологично утепляться хоть вплоть до домов нулевого потребления!

  • В ответ на: Работа - а мы не про самострой?
    Ещё: при желании можно получить брус раза в два дешевле. Не так быстро и более хлопотно
    Ну если в таком ключе рассуждать, то можно вообще бесплатно построить любой дом... К примеру, дом из кирпича - его тоже можно построить бесплатно. Все, что для этого нужно - добыть глину своими руками, сделать из нее кирпичики, обжечь их при помощи самодельной печки и саморучно заготовленными дровами/углем. Укладывать кирпичи можно на цементный раствор (как раздобыть песок и сделать цемент своими руками, думаю, тут весь форум знает - каждый день только этим все и занимаются...), а можно на глиняный - это попроще... В итоге, мы получим стоимость квадратного метра стены равную нулю...
    Только почему-то никто его бесплатно не строит. А почему? Неужели все такие тупые и не видят, что дом можно бесплатно сделать?
    PS Даже ТИСЭ у большинства не в почете - хотя тоже почти дармовой дом можно построить... Всего лишь "не так быстро и более хлопотно"

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: брус красить не надо.
    На вкус и цвет...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Можно. Только к чему утрирования? Я, вроде, бы, ничего сверхъестественного не написал.

  • Это вовсе не утрирование. Если вы что-то создаете, и хотите подсчитать, сколько это стоит, то считать нужно не только стоимость материалов, но и стоимость работы - и не важно, своими руками вы это будете делать или чужими. Или вы свой труд и свое время вообще не цените? Если ваша работа ничего не стоит - вэлкам ко мне! У меня есть куча работы, которую нужно сделать за бесплатно...:улыб:
    PS Когда я свой дом строил, то очень часто задумывался, стоит ли какую-то конкретно работу делать своими руками, или дешевле будет кого-то нанять и заплатить за это деньги. А ведь можно сделать все своими руками, но почему-то за некоторые работы я платил деньги и считал, что при этом сэкономил...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Началось с конкретного утверждения АБСД, что у него кв.метр стены - тысяча. В приложении к экономии на отоплении. Так что в этом разрезе - вполне корректно.
    А как оценивать свою работу - личное дело каждого. Если самостроем занимается сторож с з/П в 10000 руб/мес так, а если банкир с окладом в 300000 руб/мес - этак? Это если уволился с работы и строишь. Ещё можно считать по стоимости работ таджикстроя, а можно - по стоимости выписанных из Швейцарии строителей.
    А если этим человек в свободное время занимается вместо пляжа или телевизора - то по какой цене это оценивать? Я считаю, что в этом случае ноль на стоимость работ - вполне нормально.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.03.17 16:47)

  • В ответ на: Я считаю, что в этом случае ноль на стоимость работ - вполне нормально.
    Ненормально. Не желаете оценивать в рублях - нет проблем. Оцените тогда свои работы в затраченном времени.
    Так и скажите - квадратный метр стены обошелся мне в 1000 рублей + 10 часов собственного потраченного времени...
    А там уже каждый сам для себя решит - насколько "дешево" обошелся метр стены...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Применительно к вопросу целесообразности дополнительного утепления для экономии энергоресурсов какое это имеет значение?

    Можно же воспринимать стройку не как работу и тяжкий труд, а как вид досуга. Есть даже такая передача на "Загородном" - "Стройке рад":улыб:

  • В ответ на: Применительно к вопросу целесообразности дополнительного утепления для экономии энергоресурсов какое это имеет значение?
    Самое прямое! Вдумайтесь, если человек смог построить стену дома по цене 1000 руб/м.кв., то он точно сможет утеплить ее не дороже, чем 200 руб/м.кв. На нормальный дом это всего порядка 40 тыс. рублей... За сколько лет эти деньги отобьются - сами сможете подсчитать?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: