Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Будем ставить дом из бруса взамен сгоревшего, 9х9, в два этажа. Брус скорее всего привезут сырой прям с пилорамы, Отсюда и возникает вопрос, делать дом прям сейчас или положить брус сохнуть до следующего года?

    .....Без тормозов.....

  • Если утеплить дом из бруса 150:100 (притом толщина стены = 100) двумя слоями базальтового утеплителя толщиной 50 , будет ли такой дом годен для зимнего проживания ??

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.03.17 22:36)

  • И в палатке можно зимовать. Какие проблемы то?

  • Будет,если это маты будут плотностью не ниже 70 с перехлестом по горизонтали и вертикали, все это ветрозащитой закрыто и вентфасадом.А если,как у нас любят колхозить из одеял,или матов40-"водка без пива..."(с)Вообще,толщина утеплителя расчетом определяется,100-это по минимуму,если с пиастрами не айс.А если как у взрослых-лучше 150.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В Альбомах техрешений любого производителя 150мм для нашего региона. Много/мало, тепло/холодно, понятие субъективное и зависит от мощности источника отопления. И тут КОЛО прав, я в палатке-бане от Мобибы парюсь.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Да, так все и сделано , с нахлестом, ветрозащитой, и сайдинг - металлопрофиль.(Дом построен) Хватит ли термофора, вот еще в чем вопрос

  • а брус в этой программе это Сосна и ель вдоль волокон или Сосна и ель просто ?

  • В ответ на: а брус в этой программе это Сосна и ель вдоль волокон или Сосна и ель просто ?
    Это так принципиально? У вас как? Полагаю, что и в том и в другом случае отличия минимальные. Учитывая естественные вент.отверстия в конструкции можно даже не учитывать эти отличия.

  • да просто брус. я не знаю как он вдоль или поперек там )) в общем я понял, надо или один слой утеплителя еще , или энергоноситель хороший, а лучше и то и другое )) Думаю, что сечас с таким раскладом холодно будет

  • согласно вот этому web-страница ,немного не хватает мне ((((

  • имхо, либо прям сейчас строить, либо стягивать штабели таким образом, чтобы не покрутило брус.
    Если просто сложить и оставить - до след.года ровными мало что останется.

  • Стягивать? Да там на халяву 60 кубов привезут, я на такой подвиг не готов.

    .....Без тормозов.....

  • Однозначно нужно ставить!!! Чем быстрее тем лучше на шканты....

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.07.15 13:31)

  • Я простые металлические прутья хочу нарезать на шканты.

    .....Без тормозов.....

  • А в чем проблема,то? Не отрывайся от ширнармасс, ложи как все,с сырого и на шкант.Пофиг на какой.В срубе высохнет.И будет шастя.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а смысл так "не по-православному" делать? (я про мет. прутья)

  • Может кто знает во сколько обходятся два гастарбайтера с хилка в день?

    .....Без тормозов.....

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.07.15 13:56)

  • Собирай сразу и не торопись сильно, если сырой то за месяц не высохнет. Чебуреки, по прошлому году, за рубль можно было, сейчас хбз.

  • металлические прутья это арматура что ли ??? )))
    вариантов развития событий не предскозать...:-) может всё будет нормально..а может и повиснуть на арматуре через год...усохнет и щели останутся...между брусом..
    Вобщем всегда есть 2 варианта : как надо !!! и как получится !!! ))))
    мы бы делали на шканты сразу...собрали бы за 5 дней...и не доргого !!! лучше и не дороже чебуреков !!! :-))))

    Исправлено пользователем rodrigo (27.07.15 13:42)

  • Гастарбайтеры видимо принести, рагрузить. По шкантам согласен, только не все так думают. И на форуме есть иастера на металл советуют, об этом даже говорить тошно. Про варианты вы зря, ничего не повиснет и на железяках, если правильно сделать.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.07.15 13:57)

  • мне ставили дом из "сырого" бруса и на шканты.
    как поставили, год выстаивался, сох постепенно... а после начал отделку.
    если оставить брус на просушку, то верно коллеги говорят может поведет его и покрутит...

    Кто хочет дело делать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...

  • можно дам совет хорошему человек, что бы он не наступал на мои грабли...
    собирать нужно сразу - раз, собирать нужно на шканты - два, длинна шканта должна быть на два бруса - три... дале считать устал, шкаант нужно не кувалдой дуда забивать, а молотком на 500гр. что бы после усыхания брус сел без щелей, шкант нужно устанавливать через три бревна (т.е. в первый на половину, во второй через весь, и в третий на половину) - что бы не повело винтом при высыхании. шканты максимум через 60-80см. ну и на усмотрение хозяев и их бюджета - строгануть брус снаружи и изнутри, что бы первое время обойтись без внутренней отдели и что бы снаружи лучше смотрелось и влаги меньше впитывало не забыв снять фаску сверху
    ЗЫ опыт строительства есть только собственного дачного дома, в котором наступил на грабли по всем пунктам и пришлось их исправлять что по факту что так оставлять(((

  • за 1000 можно на хилке найти, но там подсобники.

  • Строить дом из бруса (лучше из профилированного) нужно сразу,как тут правильно говорят, на шканты (можно и на глухари). Поставить под крышу и пусть до следующего лета выстаивается. Потом уже делать окна,двери,полы,потолки. Так должно быть.
    Но нам с женой уже невмоготу было жить в Новосибе и мы сделали все сразу,лишь-бы вселиться. Дом ворочало два года,сейчас вроде все устаканилось.

    Thanks for understanding

  • Молодцы, красиво. Какой район Алтая?

  • Чемальский.Урочище Карасук.

    Thanks for understanding

  • Я вот хочу построить дом из профилированного бруса, есть интересный вариант, стоит ли браться? Все-таки дом большой, может для семьи из трех человек уменьшить размеры дома?

    Исправлено пользователем LaSonnambula (31.07.15 09:35)

  • Сколько интересный вариант стоит?

  • Если хватает денег на такой дом,значит и хватит денег на его отопление,да?

    Thanks for understanding

  • Проект бестолковый во всех отношениях (делался не проектировщиком, а дезигнером) и явно не для нашего климата.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Народ, подскажите пожалуйста, очень интересует складывание бруса в 4хсторонний замок с остатком.
    Брус профилированный, ширина сечения 170 мм, высота по шипам 157 мм, нужно чем-то выбирать замки. Пока варианта вижу два: либо делать пропилы циркулярками (две разных, на 25 мм и 40 мм) и выбирать пыром бензопилы, либо купить под это дело фрезерный станок? Первые 14 палок будут лиственницы, как с ней проще справиться? Да и вообще, какой из вариантов практикуется без проблем?

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Я дела запилы большой обезьяной далее выбивал и ровнял цепной пилой, можно стамесками, но трудоёмко.

  • Цепной пилой пыром лиственницу выбирал? Насколько это сложно? На меня жути нагнали что подсушенную лиственницу пилить чо камень, вот сомневаюсь теперь

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Нет не листву. Просмотрел что у тебя листва. А почему из листвы, странно?

  • Там ее только первые два куба, остальное кедр. Баня потомучто. Не охото каждые 5 лет нижние венцы менять

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • У меня три строения из проф.бруса:Собственно дом,гостевой дом и баня. Строители (местные алтайцы) все делали обыкновенной бензопилой (и лиственницу тоже) - все ровно. А что там сложного-то?

    Thanks for understanding

  • Сложности не в инструменте. Строюсь впервые, сам, без строителей, гуглить и глядеть на ютубе эт конечно все здорово, но на лесопилке мне сказали прямо, что бензопила с лиственницей не справится, нужен другой инструмент для выбирания замков. Вот толи правду сказали и без фрезы никуда, толи технично направляли меня купить уже домокомплект (с вырезанными заранее чашками).

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Почему нельзя-то? Мне замки в лиственнице вырезали также,как в сосне,у меня тоже по два нижних ряда из лиственницы. Тот,кто умеет работать бензопилой - вырежет,а кто не умеет - испортит. Вырезали не все подряд,а один человек - бригадир.

    Thanks for understanding

  • Возьмет пила, жути нагоняли. У меня обвязка и балки из листвы, резались нормально. Не так конечно как менее плотный материал но нормально. Купи пару цепей, точилку ручную, что-бы в город на заточку пореже и вперед. Потренируйся на куске дерева. И не верь никому что чашки только мастер может резать, у тебя же не бревно так что ничего сложного.

  • В ответ на: но на лесопилке мне сказали прямо, что бензопила с лиственницей не справится
    Бред, сколько раз пилил ничего не обычного не замечал.

  • Спасибо, развеяли сомнения!

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Да и это, если не сделать вентиляцию, так чтобы баня через несколько часов, после процедур. была полностью сухая. то я бы на листву сильно не расчитывал не спасет, сгниет. А с хорошей вентиляцией и продуманым подбором печи и ряда др. факторов листва нужна только под полом и то не обязательно. Так как, например, у меня под полом сухо, листвой перестраховывался.

  • Выпиливал бензопилой пыром дырки в столбах забора из лиственницы под прожилины. Столбы до этого 3 месяца на свежем воздухе пролежали, подсохшие были, бензопила мелкая, сучкорезка (Штиль 105-й или 110-й, не помню). На 2-й и последующих дырках проблем не было, главное на первой не спешить. Опыт работы бензопилой у меня до этого был весьма условный.
    Вот если 3-5 лет листвяк пролежит, тогда пилится тяжко, с искрами, как металл практически:улыб:

    И все-таки она едед!

  • Осину 25 летнюю в срубе пилить, вот где камень так камень.

  • в нее такую и гвоздь не забить

    подпись-надпись

  • Вентиляция не думаю что сильно нужна в парилке, пароизоляцией не будет обиваться, кроме потолка. Да может и вообще обшиваться не будет, какой смысл обшивать профилированный кедровый брус

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • У меня тоже маленькая бензопила, почти сучкорез. А вот пропилы ей делать не рискнул, лягушки взял, цепной боюсь края рваные пооставляю. Хотя может слишком заморачиваюсь

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • вентиляция в парилке обязательна. Бывает, что и принудительная.

  • В ответ на: вентиляция в парилке обязательна. Бывает, что и принудительная.
    У меня баня из проф.бруса (сосна,пихта,в перемежку) В бане пять окон,в том числе и в парилке,после процесса,я их все открываю (летом),а зимой и так все просыхает ,ибо котла с водой нет,сухой пар. Душ - слив в отдельную яму,под баней сухо.
    Какая еще нужна вентиляция?

    Thanks for understanding

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: