Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Водоснабжение при слабом давлении в трубе горводоканала

  • Прошу помощи в консультации :
    Проблема : в частный дом ( 2 этажа) входит труба водоснабжения от городского водоканала ( Д32). В летнее время ( в период полива) в трубе практически нет давления воды, а иногда и пропадает вообще.
    Понятно, что надо ставить накопительный бак(планирую 500 л на 2-м этаже) с системой водяной станции и насосами. А вот какие конкретно устройства необходимо приобрести, сколько и каких - непонятно.
    Что необходимо? :
    - чтобы доставить воду в накопительный бак при слабом давлении в трубе с первого этажа ( или это все решит в/станция?)
    -какую водяную станцию необходимо ставить, чтобы отключалась при полном накопительном баке, и чтобы не сгорела, если в друг в трубе не будет воды вообще.
    - станции какого производителя надежны также как грундфос ( желательно сказать о своем опыте при постоянной эксплуатации) и малошумны.
    Проект пока не нужен - до момента понятия принципа организации снабжения ХВ при такой проблеме.
    Заранее спасибо за ответы.

  • варианты
    1. бак хоть в подвале, оборудован клапаном и переливом, вода поступает в бак самотеком или насосом, из бака станцией, естественно все насосы с защитой сухого хода.
    2. станция напрямую к водопроводу работающая по давлению, после пром. расширительный бак на воду на 500л.

  • По первому варианту. Из бака вода вся потреблена, а в водопроводе она вдруг пропала, что будет?
    Если второй вариант, то тогда что будет создавать рабочее давление в системе ХВ внутри дома? еще один насос? Да и сколько выдержит станция, если долго не будет воды в водопроводе?

  • датчик сухого хода

  • Вихревой насос на высос из трубы магистральной. Накопитель. Центробежная насосная станция второго подъема. Датчик сухого хода уже обозначили.

    П.3

  • Вихревой насос при слабом давлении не будет "сосать" воздух из открытых кранов предшествующих моему дому соседей?

  • Чего вас это парит? Чего будет, то будет. Предсказать невозможно. Естественно из сухой трубы он воду не добудет. Воздух он сосет слабо. Не затянет соседей в кран потоком.

    П.3

  • Куб и насосную станцию...

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: ... Из бака вода вся потреблена, а в водопроводе она вдруг пропала, что будет?
    Что будет это зависит от Вас, но воды в Ваших кранах уж точно не будет :хехе:


    В ответ на: ...что будет создавать рабочее давление в системе ХВ внутри дома? еще один насос? Да и сколько выдержит станция, если долго не будет воды в водопроводе?
    Ставить или не ставить подпорный насос на ввод горводоканальской трубы - вопрос Вашего личного выбора, Вы же понимаете, что таким образом лишите ближних соседей тех крох воды, что шли к ним до того... или у них у всех уже стоят такие насосы, и Вы проигрываете в "гонке вооружений"...

    Если будете приобретать евурокубы, убедитесь, что бывшая в них химия не погубит Ваше здоровье.

    Как минимум одна водно-насосная станция Вам понадобится для раздачи воды по дому. Возьмите насосную станцию, с автоматикой, работающей не по давлению, а по потоку. (например ключевое слово "акваробот"). Цена не выше обычных манометрических, но зато не придётся городить реле сухого хода. Просто подключаете трубы на вход-выход и подаёте питание. И постоянный подпор давления будет обеспечен и по сухому ходу сработает останов (правда после сработки по сухому ходу система заблокируется в выключенном состоянии и для запуска придётся выключить-включить питание. Не забудьте только фильтры на входе насосов поставить, хотя бы простые металлосетчатые - и турбину насоса защитите и крыльчатку датчика. Да, ну и конечно не забывайте, что на входе насоса надо ставить ещё и обратный клапан.

  • В ответ на: ...какую водяную станцию необходимо ставить, чтобы отключалась при полном накопительном баке...
    Если решитесь ставить станцию для подпора, то любая из них отключится при наполнении бака, если в бак воду подавать через обычный унитазный поплавковый клапан, например как это делается в банных вёдрах-обливалках.
    Единственно, на что я бы обратил внимание - на возможность в этом клапане рассверлить отверстие сопла, чтобы бак быстрее наполнялся. А если денег не жалко, то можно замутить электроприводный шаровый кран и контактный поплавок от дренажных насосов, ещё быстрее будет наполняться.

  • В ответ на: в этом клапане рассверлить отверстие сопла, чтобы бак быстрее наполнялся.
    Череватая операция. Седло клапана устроено, бесспорно, примитивно, но стоит прокосячить при рассверловке (тем более сверлить не на станке, а вручную, дрелью) и будет постоянно травить какую уже потом прокладку не поставь и как её к седлу не прижимай.
    Для увеличения проходного с сечения запараллелить 2-3 клапана это будет дороже, но с т. зр. результата - более предсказуемо.
    Но аварийная автоматика на перекрытие нужна с любом случае.

  • Согласен, вред от криворукости здесь более вероятен, поэтому для рассверловки я выбирал клапаны старинной конструкции с латунными соплами. Нонешние пластиковые в большинстве не модифицируемы. Параллелить, увеличивать вероятность проблем не надо, для этих целей в фирмах, продающих ёмкости предлагаются подобные поплавковые клапаны с уже большим сечением сопла.
    Да и зря я про рассверловку вообще упомянул. Для частника с его парой кубов и без модификации обычного клапана хватит.

  • С поплавковым клапаном я бы не советовал связываться, не надёжный, может и соринка попасть, и уплотнительная прокладка прохудится. Я сталкивался с подобным, переделывал за другими на электромагнитный, плюс- аварийный перелив в канализацию, жаль фото не сделал.
    Но есть фото других объектов, там как раз стоЯт электромагнитные клапана плюс, в первом примере, аварийный перелив.
    P.s. Двухходовой с электроприводом был бы ещё лучше- более плавное закрывание, т.е. нет гидроударов, но- дороже. Опять же можно и систему от протечек подключить. если бюджет не поджимает.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: С поплавковым клапаном я бы не советовал... переделывал за другими на электромагнитный
    Если соринка и прокладка затрагивают собственно "сам клапан" (конструкцию его), то вот "поплавковый" и "электромагнитный" имеют к "самому клапану" уже только соседское отношение, ведь это уже только виды привода клапана.
    Разница, пожалуй, лишь в том, что поплавковый принудительно надо закрывать, а клапан "как у стиралки-автомата" принудительно надо открывать.

    Кстати, а с той массой воды, что в трубе 3/4 от гидростанции до клапана по подвалу домика, вам что, попадались последствия гидроударов?

  • В этом году решил проблему эту самостоятельно. Сам все собрал и смонтировал. Перемонтировал несколько раз. Работает пока. Могу дать советы, если в личку напишете параметры разводки внутри дома.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: