Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Добрый день! Внимательно прочитал форум и пользовался поиском, так что не ругайте сильно, если вдруг что то пропустил. На форуме очень много информации по строительству дома для постоянного проживания и крайне мало про сезонные легкие дачи. Почему то если и есть про дачи, обязательно комментируют что стройте как дом для постоянного проживания, все равно к этому придете.
    У меня есть участок со старым маленьким домом, которому уже более 30 лет. Хочу построить там новый, а старый после постройки снести.
    На форума я подчерпнул что,
    1 нужен проект,
    2 дачи строят или из буса или из каркаса,
    3 определяться нужно исходя из бюджета строительства, и можно строительство разделить на несколько этапов, если это брус и так будет дольше но дешевле.
    Мне нужна дача именно для сезонного проживания, с мая по октябрь. Душа лежит к брусу 150. Отсюда вопросы:
    Где брать проект, или можно взять картинку с интернета и специалист сложит из бруса?
    Где этот брус покупать выгоднее, или сначала искать бригаду, а они уже знают места?
    Буду благодарен всем, кто откликнется!

  • 1. Проект нужен, но если вы будете заказывать строительство дома в организации - вам предложат типовой, обычно бесплатно.
    2. Дачи строят из чего угодно, по сути у вас будут просто заниженные требования к теплосбережению постройки.
    3. Если вы будете строить из бруса, то этапы так или иначе появятся, т.к. нужно будет дать срубу выстоять. Если будете строить каркасный дом, то лучше сразу делать все "подключ", заказывая в одном месте у вас получится сэкономить.
    Нужно сперва определиться с тем, что Вы в итоге хотите получить, если будет достаточный объем то можно будет заказать брус. Если домик небольшой, то значимую роль может сыграть доставка до участка, поэтому придется смотреть рядом.

  • Спасибо за ответ! Т.е. за каркасник нужно рассчитываться полностью, а брусовой в условиях ограниченного бюджета строить выгодней? Если можете, подскажите, какая стоимость сруба и крыши в % отношении от дома под ключ?

  • Выгоднее понятие относительное. Просто вы сможете немного распределить свои капиталовложения по времени. Но он не получится у вас дешевле каркасника. В процентном отношении если взять простой домик, с обычной двускатной крышей - кровля 20-25% от сруба, фундамент также где-то. Дом под ключ можно сумму предыдущих умножить на 2. Многое будет зависеть от отделки. Там все измеряется в квадратных метрах, материалы разные, стоимость тоже разная.

  • Строил прошлой весной небольшой домик 4*4м из бруса 120*150мм.
    3 Основных этапа:
    1. фундамент - дать отстояться минимум месяц.
    2. Коробка и крыша. Брус сам строгал с двух сторон, дополнительная отделка не предполагается, крыша - Ондулин). Дать отстояться минимум полгода, лучше год. Либо сразу без внутренней обшивки, двери, окна ставить с учетом будущей усадки. Усадка у меня за год стены высотой 2,5м - около 12 см, брус был сырой.
    3. Отделка (покраска/лакировка, окна, двери, пол, потолок, проводка).

    Фундамент обошелся почти беслпатно, около 10 т.р. (очень мелкозаглубленная лента на каменистом грунте). На местных землях и с местными работами обошелся бы тыс. в 30.
    Коробка + крыша около 60 т.р., только материалы. Собирал, строгал все сам.
    Отделка - около 50 т.р., но там множество вариантов по качеству метериалов и цене, 50 т.р. - без учета работ.

  • Зачем МЕСЯЦ отстаиваться фундаменту?

  • 1.Можно пока и без проекта.
    2.Лучше брус(спится уж очень карашо)
    3.Я вообще карандашом на листочке нарисовал,пригнал знакомую бригаду и усе в порядке..
    4.Брус привез из Томску..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • У меня был мелкозаглубленный фундамент, без подсыпки и трамбовки под ним. Нижний венец я выводил по уровню. После того как фундамент отстоялся уровень у фундамента был не нулевой. если бы фундамент осел вместе с домом, было бы не совсем радостно.
    Я не профи строительства, рассказываю о своем опыте.

    P.S.: Проект был тоже частично на листочке карандашом, частично на месте додумывался. Единственное что нужно обязательно учесть и может быть критичным - посмотрите длину бруса которая есть в продаже. Обычно 4 и 6 м. Делать дом со стороной 3,5 м смысла нет, много бруса отрежете, выбросите.

  • может не по теме. Но кто нибудь связывался с фундамент на винтовых сваях? на словах звучит не плохо... как он на самом деле?

  • В ответ на: Зачем МЕСЯЦ отстаиваться фундаменту?
    Там особая технология. Просто все наслушались про 28 дней, за которые бетон набирает марочную прочность. Вот и все. Но на самом деле, можно приступать к строительству уже через неделю. Постепенно нагружать дом вам не нужна та прочность.

  • В ответ на: может не по теме. Но кто нибудь связывался с фундамент на винтовых сваях? на словах звучит не плохо... как он на самом деле?
    Все зависит под что их крутить. Если летний домик, баня забор - великолепная вещь. Если под большой дом, то лучше сразу рассчитывать на ростверк, иначе придется городить потом утепление и думать выперших грунтах. Если грунты сложные можно применять двулопостные сваи.

  • В ответ на: может не по теме. Но кто нибудь связывался с фундамент на винтовых сваях? на словах звучит не плохо... как он на самом деле?
    У нас один дом есть такой..Пока неясно..Еще года нет как поставили...Я вообще баню на ФБСки поставил.Земля хорошая.Два года и ничего.А она у меня ни много ни мало 5на5

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Хорошо спасибо! Как вариант надо рассмотреть

  • Я вообще во всем строительстве придерживался принципа: "Все гениальное-просто!".. :live:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Спасибо за информацию!

  • В ответ на: Но на самом деле, можно приступать к строительству уже через неделю. Постепенно нагружать дом вам не нужна та прочность.
    Постепенно это как? Другу за день сруб из нехилого бревна собрали, так как кран денег стоит. /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.04.15 14:19)

  • я свою дачу на виновых сваях поставил 4 года назад, пока минусов не обнаружил, стоит себе и стоит...

  • Да так, если дом хотябы кубов 60 за день его точно не соберешь. Да согласен с краном быстро получается. Но фундамент должен рассчитываться не только на вес сруба, а на вес дома. Хоть как но дом за 1 день не получится. Полы, потолки, кровля, подшивки, утепление, инженерка, окна двери. Помимо этого снеговая нагрузка тоже никак за один день не образуется, ветровая.
    Так что и получается, что нагружать фундамент до расчетной прочности в принципе не получится даже за три недели. Я уже не говорю, что фундамент обычно делается с большим запасом, т.к. любая уважающая себя организация дает на него гарантию.

  • Зачем этот ликбез? Сказал о том что не представляю как ставить сруб на "недельный" фундамент.

  • В вашем случае может и две недельки можно было подождать. Летний фундамент за неделю 70% набирает. Если лить сейчас, то процентов 50 точно наберёт за недельку.

  • Да можно прям на свежак ложить! Венец кинули-обмыли! Потом другой..К осени как раз прочность наберет..А под НГ можно и крышу стелить))

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: В вашем случае может и две недельки можно было подождать. Летний фундамент за неделю 70% набирает. Если лить сейчас, то процентов 50 точно наберёт за недельку.
    Вот и я ему давеча говорю-"У меня насморк", а он -"Пасть, пасть..." В моем случае Помещик прав. Я по три венца за выходные складывал не торопясь. У кореша мощный сруб за день бригада с краном собрала.

  • В 2010 году поставили домик двухэтажный на Льнихе на винтовых сваях. Сваи завернули ребята за 2-3 часа, все в уровне! Общался с заказчиком в этом году. Все стоит, все хорошо, жалоб нет. /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (17.04.15 09:45)

  • В ответ на: В 2010 году поставили домик двухэтажный на Льнихе на винтовых сваях. Сваи завернули ребята за 2-3 часа, все в уровне! Общался с заказчиком в этом году. Все стоит, все хорошо, жалоб нет. /п.3/
    В какой бюджет укладывается такой домик?

  • Например двухэтажный домик 4х6, общая площадь по застройке и двум этажам 48 м.кв. так вот в зависимости от выбранных материалов по отделке, обычно от 7 т.р. за м.кв это материалы (полностью все) , с работой и винтовым фундаментом от 13 т.р. за м.кв. Так что если интерес есть, то пишите в личку, дам полный расклад и координаты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: