Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

какой стороной класть Изоспан В

  • внутри домика на наружнюю стенку нужно смонтировать Изоспан В на черновую стену - в теории гладкой стороной к утеплителю
    вдвоем с сыном щупали - сошлись на мнении со стороны картинки "Изоспан" он более гладкий - так и начали делать ....
    потом поговорил с монтажниками - говорят нужно наоборот

    где правда ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Нанесённая на изоспан надпись должна правильно читаться после укладки - т.е. быть снаружи от утеплителя.

  • у меня получилось надписью к стенке - стало быть не правильно ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • вот как производитель рисует использование изоспана в каркасных стенах: web-страница

  • Кэп,там с рулоном изоспана картинка иакая должна идти,почти что комикс,как в какой конструкции уклалывать,причем на картинке ясно торговая марка нарисована.Она соб,твенно и нанесена большими буквами с этой целью,чтоб издаля видать было,правильно или нет смонтировано.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ворсинки внутрь. С чем не согласен-"Монтаж пароизоляции стен ведется снизу вверх горизонтальными полотнищами". Конвекция воздуха идет снизу вверх. А при таком расположении полотнищ образуются, как бы "карманы", захватывающие эту конвекцию. При монтаже сверху вниз, получится для воздуха "глаже". К тому же возможный конденсат так будет стекать вниз не в помещение, порят стены, а внутрь. Либо нужно проклеивать стыки полностью. Дорогая лента самоклеящаяся.

    П.3

  • Можно проклить стыки кондовым упаковочным скотчем."Стильно,модно,молодежно"(с).А главное,результат точно такойже.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не держится "скотч" упаковочный.

    П.3

  • Как то купил скотч двухсторонний, когда мы рассматривали технологию сборки каркасных строительных панелей, я предложил этим скотчем клеить слои: металлический профиль+ изоспан+ ОСП, даже сделал образец, генеральный сам решил проверить прочность соединения, отодрал, дерево от металла, но только на оцинкованном элементе каркаса остались волокна дерева.
    Но в итоге почему то изоспан клеили на сырую резину, она в рулоне на подложке парафинированной бумаге, вроде держит, но изоспан к изоспану не получалось.

  • Есть у изоспана лента клейкая для проклейки стыков. Тож самое, что и скотч по сути, но липнет к изоспану. Дорогущая зараза. Есть и такая, которая на сырую резину похожа. Не помню, чего её делают.

    П.3

  • В ответ на: При монтаже сверху вниз, получится для воздуха "глаже". К тому же возможный конденсат так будет стекать вниз не в помещение, порят стены, а внутрь
    в утеплитель так будет конденсат стекать. Не?

  • Не держится. Еслиб сам не клеил,может еще и поверил бы.Просто скотчи,они тож несколько разные бывают,малярные так в особенности.Некоторые не приклеишь,а некоторые не оторвешь,только вместе с покрытием.Опытным путем подбирать надо. /п.5/

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.03.15 08:30)

  • Те, которые в магазинах продаются, не держатся. Не сразу отваливается, но отваливается.

    П.3

  • картинки с упаковки рулона благополучно .утеряны ...

    обязательно между собой листы склеивать? /п.5/

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.03.15 08:31)

  • В сети есть инструкции по применению с картинками. Не обязательно, но желательно.

    П.3

  • я и говорю = инструкции изучил , там везде - гладкой стороной к утеплителю , я отпредилил , двумя голосами, гладкую сторону , там где надпись !!!
    так собственно и начал делать ...
    придется отрывать

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • А у Вас точно ИЗОСПАН? или другой производитель? У Изоспана В, гладкая сторона как полиэтиленка, вторая ворсистая, если не так, то у Вас возможно и не "В". Что касается проклейки швов, то лучше всего проклеить, если есть хоть какойто малейший шанс для пара проникнуть, то обязательно проклеить нужно. Я успешно проклеивал именно Изоспан В обычным двухсторонним скотчем (ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМ), покупал в Колорлоне, так же есть и в Герметике. Скотч назывался помоему VIORA. Склеились поверности великолепно. Но на холоде плохо клеить, при плюсовой температуре - хорошо.

  • Я этой резиной: герметизировал слив канализации, , под ножки стиральной машины положил колобки из неё и теперь машина не катается когда выжимает.

  • На нем написано Изоспан, и остатки упаковки Изоспан В

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ну на рисунке у Вас Мегаспан, и похоже что "D" , вот у производителя можете посмотреть.
    mega-flex.ru/catalog/paro-gidroizolyatsionnye-plenki/
    А вот у "D" очень сложно определить где нужная сторона. Одна сторона как мешок из под сахара, вторая такая же, только как будто покрыта еще тонким гладким слоем. Так что, как то так.

  • Пардон, опечатался, не Мегаспан, МегаФлекс конечно же.

  • "В" там написано на упаковке , а на самом вроде изоспан ... посмотрю еще раз ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • еще раз внимательно посмотрел, потискал , подул сквозь , подышал на окно - пар пропускает одинаково , сторона где надпись более гладкая однозначно , оставил как есть

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Кэп,скажи,а зачем пароизоляция по ОСВ?" Шоб було"(с)? Иль "спецы"с хауса научили? /п.5/

    Мой дом турма

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.03.15 23:47)

  • Кэп,лови комиксы что в рулон вкладываются.Судя по ним,"неправильно ты бутерброд ешь"(с):миг:

    Мой дом турма

  • по мне, в комиксах нет указания лепить лейбой наружу, а в описалове - точно есть - гладкой стороной к утеплителю , именно так и сделал ...

    считаешь внутре - это лишнее ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Вот смотри картинко 5-изоспанВ,четко видно,что должен быть к утеплителю стороной без торговой марки.А на фотке наеборот.
    Но,так как стенка зашита ОСВ,который сам по себе :live: пароизолятор,ставить еще и изоспан :dnknow: Ну стыки листов пароизоляционным скотчем проклеить,чтоб спать спокойно.

    Мой дом турма

  • Да не будит ничо криминального. Ворсинки для пердотвращения слияния возможных капелек конденсата. Типо, по ворсинкам не сольются в крупняк.

    П.3

  • Криминала то канеш нету,просто ставить пароизолятор на уже имеющийся :dnknow:

    Мой дом турма

  • Я бы тож сделал. Денех совсем ало идет, зато больше уверенности, что утеплитель через какой- нибудь мостик не замокреет. Если замокреет, то процесс вокруг усилится до замерзания и потери свойств утеплителем.

    П.3

  • В ответ на: подул сквозь , подышал на окно - пар пропускает одинаково
    Так какой же это пароизолятор?!
    Пароизоляция это глуха плёнка или как..?

  • на картинке 5 ничего не видать !!! но в описалове четко сказано "Монтаж материала производится непосредственно на утеплитель гладкой стороной к нему"
    я собственно так и сделал .
    еще у мне косяк -я полосы вертикально смонтировал , начиная с угла потолка комнаты, ну и стыки проклеил полипропиленовым скотчем из формулы м2 - все, теперь ко мне придет северный пушной зверек !?

    ну видимо придется остальные помещения делать картинкой внутрь, собственно так красивее
    сначала так и хотел, но начал искать правду - гладкую сторону
    лучшее - враг хорошего

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Изоспан В-мембрана одностороннего пропускания.Правильно смонтированая,она из утеплителя парыводы пропускает,а в него-нет.Вся фишка в форме и размерах микроперфорации.Полиэтилен тоже пароизоляция,только абсолютная,пары воды не опускает ни в одном направлении.

    Мой дом турма

  • Ну,хозяин-барин,моя совесть чиста по крайней мере :agree:

    Мой дом турма

  • В ответ на: Изоспан В-мембрана одностороннего пропускания.Правильно смонтированая,она из утеплителя парыводы пропускает,а в него-нет.
    Сколько людей, столько и мнений. Б- это пароизоляция. Т.е. газоплотность. О чем, собсна, и написано на сайте изоспанов.
    Копетан, не парься. Все будет работать, особенно если стыки проклеишь.

    П.3

  • места соединений проклеил двухсторонним полипропиленовым скотчем
    пусть самая мелкая комната будет такой...
    дальше начну делать по фэншую

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Опиши поподробней про скотч. Двусторонний не нужен. Нужно полотнища проклеить для исключения проницания пара.

    П.3

  • В ответ на: Я успешно проклеивал именно Изоспан В обычным двухсторонним скотчем (ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМ), покупал в Колорлоне, так же есть и в Герметике. Скотч назывался помоему VIORA. Склеились поверности великолепно.
    я купил в формуле около 250р 25м ширина 38мм,у мне там скидка два рулона обошлись 417р (получилось50м)

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Формула это кто? Тож не дешевенький скточ. Мнре метров 150, а то и больше, надо проклеить.

    П.3

  • магазин Формула м2 , на Красина или Планетной, у мне там неожиданно скидка оказалась максимальная ...
    когда быстро нужно - очень удобно, и мне недалеко

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Мы следовали совету "как обои разматывать". Т.е. вспоминаем, что в обоях наружняя сторона сверху рулона, так и "клеим". Я тоже грела голову - где там в изоспане наружняя и внутренняя сторона.
    До сих пор не знаю - правильно мы делали или нет. Но поздно уже, сайдинг смонтирован)))

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • пароизоляция с антиконденсатным слоем, к коим относится и Изоспан В укаладывается антиконденсатной поверхностью (шершавой) к жилой зоне. Т.е. на стенах всегда шершавой внутрь, на кровле и горизонтальных перекрытия всегда вниз (к земле). Проклеивать пароизоляцию СТРОГО обязательно!
    Пароизоляция без проклейки стыков и примыканий, что машина без стёкол, ездить можно, но на слякоть и холод тогда не жалуйтесь!
    В 70% случаев непроклеенная пароизоляция через год-два приводит к переувлажнению утеплителя и распространению гнили по конструкциям.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: