Погода: 30 °C
26.0630...32облачно, дождь
27.0618...20пасмурно, дождь
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

как лучше оформить дом на дачном участке и чем это грозит ?

  • Собственно, вопрос поставлен, поделитесь опытом, если был у кого. И как насчет налогов ? Надо ли потом платить?

  • Что значит "лучше"? Есть упрощённый порядок -- декларация и вперёд в Росреестр, 200 рублей пошлина. До 50 кв. м не облагается налогом. Можете дополнительно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана (если дом серьёзный, я бы так сделал), но это не обязательно.

    Обязательное условие -- оформленный в собственность земельный участок.

  • Останется ли упрощенка после 1 марта 2015 года?
    Если не останется и на участке стоит недострой - что делать?
    Как то оформлять сейчас или достраивать и оформлять верез суд? Или есть еще варианты?

  • а на 90 м2 какой налог ?

  • А на 120?

  • На ИЖС -- нет. На дачных и садовых участках -- да. Что делать, зависит от того, что у вас конкретно.

  • Вот тут для меня тёмный лес. В "Кадастровой палате" есть специальный отдел, который по каким-то там табличкам ставит кадастровую стоимость, исходя из представленной вами декларации. Ну а налог рассчитывается от неё -- ставки можно узнать на сайте ФНС по Новосибирской области, в каждом муниципалитете они свои.

    И ещё, 50 кв. м -- это универсальный вычет, т. е. налог будете платить с 90 - 50 = 40 кв. м, т. е. в вашем случае это "скидка" более 50 %:улыб:

  • У нас земли сельхоз. назначения для дачного строительства.
    А отправьте меня пожалуйста где посмотреть, что у нас упрощенка останется?

  • Федеральный закон № 122-ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

    Если сами не найдёте статью -- напишите, я процитирую нужное. Сейчас просто времени нет.

  • Там не нашел, но нашел в градостроительном кодексе следующее:

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    оно?

  • Вы правильно нашли, но здесь речь о том, когда не требуется разрешение на строительство, т. е. грубо говоря, бери и строй.

    А вот то, что я имел ввиду:
    В ответ на: Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

    1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, ... являются:

    документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
    Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    ...

    3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

    ...

    5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

  • Не знаю как сейчас конечно, НО! Шесть лет назад приватизировал дачный участок под Коченево. Оформлял естественно в Коченево, там же в юстиции спросил, раз теперь участок в моей собственности, нужно ли оформлять дом, который уже есть, и другие постройки? На что ответили, если хотите - оформляйте, тогда будете платить налог, не хотите не оформляйте. И еще сказали, что могу снести старый и построить новый большой, тоже регистрировать не нужно. Лишь бы не строили на своем участке какое либо производство и т.п. Вот как то так. Не знаю, обманули или нет?

  • Любое действие и бездействие имеет свои последствия. У автора темы, скорее всего, не просто дачный дом, а дом для постоянного проживания, поэтому имеет смысл его застраховать. Без свидетельства о праве собственности на дом страховая компания с вами разговаривать не будет. Да и технический план наверняка понадобится.

    А так да -- ответственности за нерегистрацию нет. Так что решать вам, собственнику.

  • а какой налог надо платить ?

  • Есть еще один момент: если вы надумаете продавать дом, то покупатели радостней смотрят на оформленную недвижимость, чем на неоформленную. Однако после оформелния перед продажей желательно владеть недвижимостью не менее 3-х лет (причем законодатели спят и видят как этот срок увеличить), чтобы не платить 13% налог. Т.к. дома обычно стоят подороже квартир, то и сумма налога может показаться неприличной. /нарушение п.1 правил форума/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.11.14 11:10)

  • как это не менее 3-х лет владеть!?!? Разве на построенный самим дом а на снт это тоже распространяется ?!?!?!

  • И еще один момент. При "захвате" государством Вашего участка(строительство моста, газопровода и т.п.) компенсируют только стоимость участка, если иное не оформлено.

  • В ответ на: Разве на построенный самим дом а на снт это тоже распространяется ?!?!?!
    Я не слышал ни о каких послаблений для СНТ (но я не юрист, если сильно интересно, то лучше уточнять у специалистов). Но номинально как только у вас будет свидетельство о гос. регистрации отсчет пойдет с этого периода. При продаже сумма свыше 1 млн. облагается налогом (первый млн. вычитают) при условии владения менее 3-х лет. Относится вроде как к любой недвижимости - земля, дома, квартиры.

  • А причём здесь СНТ?

  • Поэтому лучше в декларации писать достоверные сведения (площадь не занижать, этажность тоже), а ещё лучше -- не пожалеть денег и подготовить технический план.

  • В ответ на: Поэтому лучше в декларации писать достоверные сведения (площадь не занижать, этажность тоже), а ещё лучше -- не пожалеть денег и подготовить технический план.
    В какой декларации???

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • Потрудитесь внимательно прочитать тему с её начала.

  • В ответ на: Потрудитесь внимательно прочитать тему с её начала.
    Я с начала и слежу, так все же какая ?

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • В ответ на: Я с начала и слежу, так все же какая ?
    Вот такая - http://www.to54.rosreestr.ru/upload/to54/files/2010/dokument/forma_deklaracii_ob_obekte.xls

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: