Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

полистеролбетон. За и против

  • Ничего не подумайте, я не верблюд.
    Просто с завершением строительного сезона хочу побеседовать на одну достаточно интересную тему.

    Не так давно увидел как между наружной и внутренней верстой кирпичного дома льют полистеролбетон. Технология показалась интересной, подумал над плюсами и минусами, а так как который год порываюсь начать стройку, то хотелось бы побеседовать по поводу этой технологии. Блоки из этого чуда использовал вместо сибита для возведения межкомнатных перегородок и понравился больше сей материал лучшей звукоизоляцией

    Плюсы, которые увидел.
    1. монолитное заполнение стены материалом с достаточно высоким коэффициентом телового сопротивления
    2. отсутствие пустошовок, которые в огромнейшем количестве присутствуют в кирпичных домах. Сталкивался с тем, что "мешельме каменщики" экономят раствор во время кладки, чтобы его не таскать и не мешать вручную.
    3. внутренняя верста из кирпича, а материал этот имеет достаточно хорошую теплоемкость, что тоже считаю плюсом
    4. более дешевый и быстрый способ возведения

    минусы, которые увидел:
    1. если присмотреться, то на одной из прикрепленных картинок видно, что проем с четвертью не выложены из кирпича, а установлена опалубка.
    отсюда вопрос
    Для чего это сделали, ведь глубина промерзания кирпича составляет около 20 см, неужели нельзя было сложить проем и потом залить сие чудо
    2. могу еще пофантазировать, но лучше поинтересуюсь у знающих тут людей

    вопросы:
    1. как себя поведет такой пирог?
    2. не порвет ли стены, как происходит очень часто с теплостеном?
    3. нужен ли армопояс для перекрытий? (вопрос глупый, но меня смущает опирание пустотки на полкирпича и пенопласт
    4. Производитель говорит, что можно сделать теплоизоляционную стяжку, так ли это? Может все-таки лучше старый дедовский способ по заливке цементнопесчаной на утеплитель?

    • проемы

    • форма

    • пирог

    подпись-надпись

  • В ответ на: Плюсы, которые увидел.
    1. монолитное заполнение стены материалом с достаточно высоким коэффициентом телового сопротивления
    Стена на фото - холодная. Кт для D-500 (ниже для стен нельзя) будет около 0,12, что в 3 раза выше чем у ваты. Заполнение 30 см = 10 см ваты. Ну и +кирпич (пусть даже пустотелый). Даже в суперэконом домишках (тауны "на продажу") нутрянка делается не меньше чем 20 см легкого бетона при тех же 10 см ваты и наружном кирпиче, т.е. существенно теплей.
    В ответ на: 2. отсутствие пустошовок, которые в огромнейшем количестве присутствуют в кирпичных домах. Сталкивался с тем, что "мешельме каменщики" экономят раствор во время кладки, чтобы его не таскать и не мешать вручную.
    Это да, но решаемо - разок по рукам на первых рядах, и как бабка отшепчет (или бригада сменится).
    В ответ на: 3. внутренняя верста из кирпича, а материал этот имеет достаточно хорошую теплоемкость, что тоже считаю плюсом
    См. п.1. Пустотка не такой уж теплоемкий материал, а как несущий... ну тоже не айс.
    В ответ на: 4. более дешевый и быстрый способ возведения
    Не так уж чтобы уж :спок: Внешнюю версту облицовкой класть? Да. Внуренную класть? Да. Тогда уже не ценник на работы ниже чем "нежно любимый" халтур-бригадами пирог: газобетон-вата-обл.кирпич. Да и не быстрей.
    Это только кажется, что если теплоизоляцию заливать, а не крепить, то быстрей и дешевле.
    Ну разве что не намокнет в процессе, даже если не накрывать.
    Впрочем есть, к примеру, и задувка сухой эковатой. Ну чисто как альтернатива:улыб:
    В ответ на: 3. нужен ли армопояс для перекрытий? (вопрос глупый, но меня смущает опирание пустотки на полкирпича и пенопласт
    Абизатильна (с).
    Эт даже не дискутируется.
    В ответ на: 4. Производитель говорит, что можно сделать теплоизоляционную стяжку, так ли это? Может все-таки лучше старый дедовский способ по заливке цементнопесчаной на утеплитель?
    Можно. Верх (5-10мм) я б наливным самовыравнивающимся полом всеж подлил.

  • В ответ на: Стена на фото - холодная. Кт для D-500 (ниже для стен нельзя) будет около 0,12, что в 3 раза выше чем у ваты. Заполнение 30 см = 10 см ваты. Ну и +кирпич (пусть даже пустотелый). Даже в суперэконом домишках (тауны "на продажу") нутрянка делается не меньше чем 20 см легкого бетона при тех же 10 см ваты и наружном кирпиче, т.е. существенно теплей.
    Простите, но мне кажется, что вы чушь написали. У нас хрущовки в 2,5 кирпича построены

    В ответ на: Это да, но решаемо - разок по рукам на первых рядах, и как бабка отшепчет (или бригада сменится).
    В ответ на: Не так уж чтобы уж :спок: Внешнюю версту облицовкой класть? Да. Внуренную класть? Да. Тогда уже не ценник на работы ниже чем "нежно любимый" халтур-бригадами пирог: газобетон-вата-обл.кирпич. Да и не быстрей.
    Это только кажется, что если теплоизоляцию заливать, а не крепить, то быстрей и дешевле.
    Ну разве что не намокнет в процессе, даже если не накрывать.
    Впрочем есть, к примеру, и задувка сухой эковатой. Ну чисто как альтернатива:улыб:
    а дешевле положить стенку в кирпич толщиной с монтажом утеплителя или квадрат перегородки с заливкой? А по материалам? Ну намокнет вата и что? или продухи в облицовке тоже уже не модно делать?

    В ответ на: Абизатильна (с).
    Эт даже не дискутируется.
    а какова необходимая площадь опирания для шестиметровой пустотки?

    В ответ на: Можно. Верх (5-10мм) я б наливным самовыравнивающимся полом всеж подлил.
    В вас чем-нибудь кинуть хочется, вы в какой стороне находитесь?

    подпись-надпись

  • В ответ на: Простите, но мне кажется, что вы чушь написали. У нас хрущовки в 2,5 кирпича построены
    мне все равно что у нас из чего построено. Дачи, к примеру, делают в полкирпича, с отделкой в 20-25 мм дерева. И что? Это теперь за точку отсчета брать?
    В ответ на: а дешевле положить стенку в кирпич толщиной с монтажом утеплителя или квадрат перегородки с заливкой?
    по работе - да
    В ответ на: А по материалам? Ну намокнет вата и что? или продухи в облицовке тоже уже не модно делать?
    Считать надо. А насчет намокнет вата - да ничего, я не считаю это чем-то критическим, а упомянул только в качестве относительного "минуса" в сравнении с заливным легким бетоном.
    В ответ на: а какова необходимая площадь опирания для шестиметровой пустотки?
    А СНиПы покурить?
    В ответ на: В вас чем-нибудь кинуть хочется, вы в какой стороне находитесь?
    Вверху :миг:

  • В ответ на: 2. отсутствие пустошовок, которые в огромнейшем количестве присутствуют в кирпичных домах.
    АФАИК, не один год уже как продаются пластиковые кондукторы, по которым захочешь, а не сможешь раствор положить криво (чтоб терялся выпирая за пределы кладки) или неровно (сверх того, что достаточно для шва).
    В ответ на: экономят раствор во время кладки, чтобы его не таскать и не мешать вручную.
    Вроде уже даже далеко не конец ХХ века на дворе, заставлять месить вручную это деньги терять, ИМХО.
    А пропуски фиксировать видеорегистратором.:улыб: "Закончил смену, сдай видеоотчет!" Да при такой кладке и сбоку глянуть не проблема.
    В ответ на: 3. внутренняя верста из кирпича, а материал этот имеет достаточно хорошую теплоемкость,
    А пустотный сейчас дешевле полнотелого или класть его дешевле?
    В ответ на: 4. более дешевый и быстрый способ возведения
    ИМХО, тут возможны варианты, поскольку это не сказать чтоб поточное строительство, где техпроцессы невольно по ходу дела оптимизируются.
    В ответ на: 2. не порвет ли стены, как происходит очень часто с теплостеном?
    А стены из "Теплостена" очень часто рвет? А именно где, как и по какой причине?

    В общем тут далеко не все в один только полистИролбетон упирается

  • По поводу "холодно" - согласен. Возьмите теплокалькулятор и посчитайте. Ну не прям холодно-холодно, но прохладненько)

    По поводу стоимости возведения считать надо. И сравнивать варианты. Не факт, что так уж и дешев этот способ.
    По минусам - есть ли уверенность, что полистиролбетон правильно зальется в Ваши стены? Что полистирол распределится в нем равномерно, а не всплывет? Кто-то с форума, кстати, писал о недопустимости заливки таким методом полистиролбетона толстым слоем, а это значит лить частями, каждый раз брать бетононасос, а он ой как недешев.
    Думаю тот же пирог в виде стены в кирпич+пенопласт+облицовка выйдет теплее (однозначно) и дешевле (скорее всего, считать надо)

  • тут не в кондукторах дело, а в лени. Примерно как в ордынке в этом году увидел столбы кирпичные заборные поваленные, так они еще и трех местах сломались. Трубы-то там не было.
    Век не 20, спору нет, но заказывать несколько кубов бетона не зачем, не успеют выработать на малом объеме, это не стройка. Да и ни один объект мне пока не попадался, где каменщики бы с goPRO на голове ходили :)))
    Для себя рассматриваю пока только вариант постройки из кирпича, толщиной в 2,5 не менее. Про стены в метрдвацать не надо рассказывать.

    Теплостен не знаю почему рвет, но чаще чем другие. Насмотрелся на заказах

    подпись-надпись

  • можно и из пенопласта построить, чего уж греха таить.

    Я для того и страшиваю, а не даю гарантии. Мне совсем не хочется толкать в кирпичную стену утеплитель. Вот те крест!

    PS: я на стройке работаю, бетононасос уж найду .

    подпись-надпись

  • В ответ на: PS: я на стройке работаю, бетононасос уж найду .
    Ну найти-то бетононасос не проблема, а вот найти деньги на его оплату - это совсем другой вопрос:улыб:Если серьезно, он ведь правда или без штанов оставит, или как минимум сведет всю экономию в ноль.

  • Так-то контора, которая сей товар предлагает еще и услугу по заливке продвигает скорее всего. Считать надо везде, кому-то вручную неделю копают большим отрядом, а кому трактор за 3 часа работу делает

    подпись-надпись

  • В 2,5 кирпича только олигархи строят.
    Ну или те, кто на стройке работают:улыб:
    Дорого это. Я вот в полтора построил - и то дорого.

    Есть вариант похожий на Вашу задумку: строится дом из кирпича, а снаружи утепляется газобетонными блоками низкой плотности (D300). Наружняя отделка - штукатурка (либо что другое, чего душе угодно).
    Посчитайте с учетом Ваших условий, возможно этот вариант дешевле будет.
    Правда, D300 еще найти надо, а с D500 стена толстой получится.

    Ну и кирпич в Вашем варианте я бы все-таки полнотелый использовал.

  • Уверяю Вас, что отобрать такую контору будет гораздо сложнее чем бригаду каменьщиков. Хорошо залили на Балтийской, плохо на Весенней. Вообще обсуждали не раз, ищите.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: заказывать несколько кубов бетона не зачем, не успеют выработать на малом объеме, это не стройка. Да и ни один объект мне пока не попадался, где каменщики бы с goPRO на голове ходили :)))
    Регистратор на штатив (кронштейн-струбцину) и вся недолга. А для раствора примитивную месилку-мешалку, не надо ничего кубами заказывать.
    В ответ на: Для себя рассматриваю пока только вариант постройки из кирпича, толщиной в 2,5 не менее. Про стены в метрдвацать не надо рассказывать.
    Не понял... Тоись ваш фен-шуй лежит в диапазоне от 64 до 119, что-ли? Лично у меня сама мысль о необходимости прогревать такую массу камня (одной стороной на улице в -30С) вызывает приступ амфиботрофной асфиксии... (Я лучше подумаю как поверх кладки в 1-1,5 кирпича слой соломенных блоков уложить под глиноцементной штукатуркой.)

  • В ответ на: Для себя рассматриваю пока только вариант постройки из кирпича, толщиной в 2,5 не менее. Про стены в метрдвацать не надо рассказывать.
    И окна деревянные в раздельных переплетах, с щеляли в 5мм по советским стандартам чтоб на вентиляцию не тратиться.

  • я просто хотел сделать пирог в полкирпича облицовочного (наружняя верста), следом кирпич залить и сложить нутрянку в кирпич.
    Ну не хочу я вату.

    подпись-надпись

  • дом построить из полистеролблоков снаружи облицовочный кирпич так я сделал в доме зимой жара

  • Читаю данный топик и удевляюсь, какие мы все умные. Данная технология называется монолитная заливка в не съемную опалубку. Полистиролбетон марки D-400 300 мм. достаточно для утепления и конструктива, заливается он с помощью героторного насоса. Полистиролбетон можно изготавливать на месте из готового сухого материала в простой груше и заливать ведрами. Амопояс нужен. Так же можно использовать другие плитные материалы для опалубки, вместо кирпича (дорого). А дома из полистиробетона получаются крепкие и теплые. Проверено временем.

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: