Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

замок-щеколда для калитки (автозакрытие)

  • Добрый день. В садике требуется заменить щеколду на входных воротах/калитке. Чтобы калитка сама захлопывалась за взрослым. Чтобы ребятишки не вышли без сопровождения за ограду сада. Порекомендуйте, пожалуйста, где такое чудо купить?..

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • В ответ на: Чтобы калитка сама захлопывалась за взрослым.
    Никакая щеколда этого делать не станет точно, поскольку для этого заведомо не предназначена.
    В абстрактно-среднем случае при наличии комплектухи всё требуемое делается за час (в т.ч. монтаж), так разве на всё РОНО не найдется слесаря (со сварочным инвертором и болгаркой) и школьной мастерской?
    Дайте хоть фото объекта, калитки-то ведь не ГОСТированы...

  • в моём советском детстве квартирные замки позволяли не закрывать дверь ключом - она захлопывалась. Полагаю, что и для калиток можно найти подобный замок-щеколду. Но пока не нашла... Фото, конечно же, возможно предоставить. Через пару дней.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Вот когда взрослый выходит - калитка захлопывается.
    А входит он как?

  • Кодовый поставьте..И сообчите всем родичам код...

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: она захлопывалась.
    Ошибаетесь. Захлопывался замок, ибо ригель имел подпружиненый и пружинка перед захлопыванием замка взводилась. И сейчас такого тоже на каждом шагу.
    А вот дверь (калитку) захлопывали принудительно, тобишь врукопашную. Ну или пинком. Или сквозняком.
    Вы поставили условие чтоб щеколда захлопывала калитку. Невозможно. Меняйте постановку задачи.:улыб:

    Или калитка монтируется так, что ось её вращения невертикальна, поэтому калитка закроется под действием гравитации или требуется механизм её закрывания (пружина, груз с системой тяг и т.п.). Щеколда это уже отдельный механизм и его можно сделать таким, чтоб щеколда набрасывалась на крюк автоматически при закрывании калитки. Приемлемого по живучести (улица, осадки, безжалостное отношение при эксплатации) энергонезависимого механизма в продаже вы, ИМХО, не найдете. Выход из проблемы где-то в районе "нормального ученика слесаря".

    И калитка эта для 3-4-леток, ибо в наше время уже старшая группа детсада (ну как минимум отдельные особо заинтересованные личности) при желании спокойно через забор в два наших роста лазила в соседнее заведение. Так и тут, 5-летка найдет палочку чтоб щеколду приподнять. :secret: Щеколду с секретом сделать то уже нужен слесарь с разрядом.

    Что, на весь детсад не найдется заинтересованного папани, что мамочка на форум пишет??? :eek:

  • Это в те времена, когда трехлетки уже планшетниками крутят как хотят и квесты выигрывают? Да хакнут этот код максимум на третьи сутки! :ха-ха!:

  • Всю жизнь в деревне у деда была такая щеколда. Да и у подавляющего большинства других деревенских домов такая же. В косяк вбивался треугольник. Поворотная щеколда при захлопывании поднималась по треугольнику и захлопывалась в выступе. Чтоб открыть, нужно было с другой стороны повернуть(обычно кольцо вдевалось в ось щеколды). Чтобы дети не открыли поставить её высоко.

  • Ага. Вот только также у всех всю жизнь одна и таже ошибка: дико крутой угол подъема направляющей. Из-за этого настолько неприемлемые нагрузки возникают, что хлопать надо так, что от этого все разбалтывается.
    И думаю у ТСа калитка таки металлическая, треугольник уже не вколотить, потому и писал, болгарка-сварка-слесарь и фигня вопрос.

  • Вот именно такую уже почти собрался рисовать. Стояла в деревне на двери дома. Только для открытия снаружи была веревочка. Типа "дерни за веревочку, дверь и откроется".

  • Можно и лопатой подоткнуть...:миг:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • нужен механизм как у межкомнатной двери.. оболочку придумать на месте. ручку со стороны детей не ставить.
    там делов -то на час с болгаркой и сваркой.
    вот немного тон Косты не понравился.. замок- щеколда-..ну спросила девушка.. не шарящая в этом вопросе.. по-своему описала чего хочет... а Вы давай тут поучать уму-разуму..
    вот как надо поступать в таких случаях..

    http://vk.com/video90007742_162598716

    шагаю по стройке

    Исправлено пользователем стройпапа (21.10.14 23:16)

  • А по-вашему нехай девушка пребывает в иллюзии будто это правильно, искать в рознице специальную сковороду для жарки мух с котлетами или нанокастрюлю для сеанса одновременной варки борща с компотом?
    Поскольку КОСТА в состоянии как собственноручно требуемые механизмы изготовить и смонтировать, так и зайти в мэрию и решить вопрос чтоб отдел образования закрыл вопрос своими силами, тон КОСТЫ соответствует его стойкой неприязни к рукожопым "манагерам", которые детей для детсада настрогать могут, а для безопасности детей защелку на калитку поставить это надо мамочку на форум вынудить писать.
    В ответ на: ручку со стороны детей не ставить.
    Сударь, это не дверь карцера, это калитка на территорию, с которой взрослым же ещё и выходить надо. Хотя тем взрослым, что не в состоянии за собой (для безопасности собственных детей!) руками калитку запереть :безум: , можно и не выходить, детсад для них пока самое место. :yes.gif:

    P.S.: Ну и кроме того нельзя было исключать что перед нами новая тема воровства замазки птичками ... :смущ:

  • Спасибо за ответ!:улыб:Очень рада вашим ответам, уважаемые МУЖЧИНЫ!:улыб:Конечно же, я понимаю, что щеколда сама по себе не станет запирать двери. Прошу прощения у Вас, Константин (?), что язык мой был косным.:улыб:Если я пойду в РОНО, вполне возможно, что заведующая "получит по головному мозгу". Её ценю не только я. Но и весь коллектив, и все родители. Задание доработать калитку я лично дала папе, который обещал выполнить сей родительский запрос. Но, увы... А потому решила испытать удачу и задала вопрос на форуме. Я возглавляю родит.комитет в группе.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • На калитке имеется задвижка. Калитка состоит из прутьев. А потому открыть и закрыть можно как снаружи, так и изнутри. Но не удобно - высоко и слегка надо силу применить. А потому идеально будет, если прикрыл дверь и вуаля - она закрыта.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • что-то не ладно с кодовыми замками в саду - персонал жалуется, что бегать постоянно необходимо к домофону. И я с ними согласна. Но, разумеется, возможен вариант подведения домофона к охраннику.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Премного благодарна! Покажу сегодня мужу:улыб:

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Простите, если моя манера выражаться затронула чувства реально заботящихся. Это не со зла, а сугубо пользы ради. Все-таки было бы лучше, брось вы сюда фотку, можно было бы выполнить привязку к месту (да хоть комплект чертежей), а так если столбы калитки это просто металические трубы, то саму щеколду сделайте как Ф-1 указал (просто для этого похоже на прутья придется наварить пластину-основание), а ответную детальку ( из кусочка стали от 5мм толщиной) сделайте как на картинке, её просто приварить надо будет. Обратите внимание, чем меньше будет угол (к горизонту), тем точнее надо будет все по месту устанавливать, но тогда меньше "грохать" всё будет (мягче срабатывать, дольше работать). Ну думаю при установке точность в пару миллиметров никого не напряжет?

    А в РОНО не чтоб заведующей по мозгу дали, а чтоб ресурсами обеспечили (возьмут "взаймы" слесаря со сваркой в гараже мэрии).

  • Доброе утро, Константин! Ни одна из Ваших реплик меня не обидела.:улыб:Я чувствовала в них заботу о детях и раздражение на мужиков-отцов)))) Спасибо за советы. Эх, я... Даже не вспомнила ни вчера, ни сегодня о фото... Постараюсь вечером сделать и выложить))) Спокойного рабочего дня!:миг:

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • .... раздражение на мужиков-отцов)))) ...

    ..............................................................................................................................................


    Трудно нонче от пивасяна оторвать на производство нанозащелки...

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Вы же сами дом построили, зачем искать искусственных препятствий? Уж баночка-то пивка "болгарке" не помеха, а "поторашечка" - сварке (не газопровод же варить). Главное чтоб не с похмелу: если уж маска не запотеет, то электрод залипать будет.:улыб:

  • В ответ на: Вы же сами дом построили, зачем искать искусственных препятствий? Уж баночка-то пивка "болгарке" не помеха, а "поторашечка" - сварке (не газопровод же варить). Главное чтоб не с похмелу: если уж маска не запотеет, то электрод залипать будет.:улыб:
    Когда стройка была в самом разгаре..Это выглядело...Но в конце работы..:миг:

    • Так..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Никакой щеколде нельзя закрыть тепловой насос. Он невзирая на щеколды и анжелины продолжает работать. Это ему не преграда. доказательства прилагаю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: