Погода: 10 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Саморезы в профнастил?

  • Приветствую всех! вопрос к строителям
    Делаем объект(крыша, фасад) в проходном месте, мимо проходят в основном строители с опытом, начинающие и самоделкины.
    В день 3-5 прохожих пристают с вопросами, почему так, а не вот так. Самый популярный вопрос про саморезы в профнастил. Не скажу как делаем мы, но точно не мимо. Очень интересно мнение форумчан, на самом деле доходит просто до смешного. Как Вы вкручиваете кровельный саморез в профнастил?

  • пятничный вопрос нуждается в пятничном ответе.
    В ответ на: Как Вы вкручиваете кровельный саморез в профнастил?
    шуруповертом так: "Вжжжжжжжжжжжжжжжжжиииии"

  • :biggrin: :live: :agree:

  • Все четко расписал, только один момент не отметил, что "Вжжжжжжжжжжжжжжжжжиииии" заканчиваться должно "Трррррр".

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • По часовой стрелке, не?

  • Против часовой, и молотком :улыб:

    Уточню. Вопрос не про то, чем крутить, хоть отверткой или молотком, а куда крутить, в волну или нет???

  • конечно в волну. а внизу волны можно сделать перворацию, чтобы вода лучше стекала

  • стеновой профил крепить не в волну

  • я про крышу

  • А мне думается, что у merkus более содержательный ответ. Без этого "Трррррр" пропадает смысл в кровельных саморезах. (Я про резину…) :biggrin:

  • Что бы вас не доставали вопросами прохожие, ставьте на заклепки:улыб:

  • да я понял, где то был у меня мануал не плохой, там все четко было прописано с комментами, обоснованием так сказать. если кратко, почему не в волну- (стеновой маркировка буковка "С" идет в том числе на крышу, метал- "тонкий") . если крутить в волну то можно перекрутить приводит к деформации металла или наенборот- плотно не прижат к дереву меньше жосткость конструкции, не красиво если замяли метал

    сложилось мнение, говорят что шивет же в волну крепили, но это было ранше, не было тогда саморезов для кровли с нормальными уплотнителями, вода могла протикать в шифер если забить не в волну да и сложнее гвоздь тудой забить, сам не пробовал.
    в кратце, как то так, не кота...

  • Да, я именно по шиферу сужу. Здесь только в волну и никак иначе. В профнастил могут быть другие правила

  • Есть инструкции (схемы, видео:улыб:) технологические карты как правильно производить те или иные работы. В том числе и по кровле.
    Профнастил крепят в низ волны, шифер, ондулин - сверху, на гребне.

  • В между волн, в волну, если только нахлёст так получается.

  • В ответ на: не было тогда саморезов для кровли с нормальными уплотнителями
    Ага, но зато теперь точно есть с "ненормальными". Существует такой "китай", где резина на шайбе не привулканизирована, а приклеена (чих-пых, неосторжное обращение и резинка отвалилась). Соответственно судите сами и о качестве резины, когда настолько удешевлена технология изготовления. Не знаю сколько такой "ЙеПеДеЙем" простоит не растрескавшись в хлам.

  • В ответ на: Не знаю сколько такой "ЙеПеДеЙем" простоит не растрескавшись в хлам.
    2-3 года, потрескается резинка от солнца, и потекла крыша

  • " - Сидишь, солдат?
    - НЛО стерегу!
    - Какое НЛО?
    ...
    - Зелёное - это не из нашей галактики!!!

    - А, ведь, я догадывался!" (с) "ДМБ"
    :злорадство:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: