Погода: 2 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.093...5пасмурно, небольшой снег
  • Выполняю ремонт пола по дерявянным балкам. От земли до балок 200 мм. Так как грунты плохие(сильнопучинистые и обводненные) возможен выход воды на поверхность грунта. Кто посоветует как защитить снизу пол от сырости?

  • 1. Продухи
    2. Пропитки.
    3. Гидрозащита "на вкус и на цвет": пленки, битумные мастики, рулонные битумные материалы и т.д.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • А в каком месте пленку уложить

  • Есть ярые противники того что сейчас посоветую.

    Можно настелить несколько слоев пленки на грунт в подпольном пространстве и сделать подбетонку или просто засыпать пленку небольшим слоем песка. Ну продухи само собой.

    Противники такого метода аргументируют тем что будет скапливаться вода в грунте и при пучении треснет фундамент. Под баней он не треснул за зиму, посмотрим что будет под дачей, сейчас я половину уже залил и до конца лета вторую половину залью.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • под баней делали бетонирование и слив. Лет 20 назад. Ничего за эти годы не лопнуло, даже армирования там нет, насколько помню.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Вот и у меня не лопнуло, теперь решил под домом так же сделать.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Продухи. Если маленькие или мало, можно вентилятор поставить на вытяжку.
    Как вариант закупорить доску снизу олифой, раза на три чтоб как лакированная получилась, предварительно слегка прострогав и антисептировав и балки также.

  • У меня была идея, но руки так и не дошли. В общем взять трубы пластиковые для вентиляции и вывести из подпола трубу под крышу, а затем ее на задний фронтон дома. Должна же быть небольшая тяга в этом случае.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • У меня "дырка" в полу возле печки "для кота", из неё очень хорошая тяга из подпола идёт, газету сдувает.

  • грунты плохие(сильнопучинистые и обводненные) возможен выход воды на поверхность грунта, при пучении любой бетон сломает

  • Ну вот у нас дача стоит на берегу протоки (с крыльца можно удочку забрасывать) и тоже влажный грунт. У бани фундамент не порвало хотя подбетонка сделана внутри всего фундамента (2,5х4м). Под домом так же часть сделана уже, а часть скоро доделаю.

    Вообще есть несколько методов против пучения.
    1. Фундамент ниже точки промерзания (ну это классика)
    2. На фундамент снаружи наносят гидроизоляцию (на всю поверхность), затем утепляют экструзией и полметра от фундамента засыпают щебнем средней и крупной фракции и в ней же снизу делают дренаж для отвода влаги. Верх щебня закрывают экструзией и льют отмостку. Да, ценник без комментариев.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Может и офф, но что то запутался совсем.
    Имеется полноценный отапливаемый подвал из блоков ФБС, отопление будет делаться по принципу теплого пола, пол подвала - бетонная плита. Первый этаж - брус, деревянные лаги перекрытия 150х150.
    Необходимо ли в этом случае монтировать пароизоляционную и гидроветрозащитную мембрану?
    Или достаточно такого планируемого пирога (снизу вверх):
    1. ОСБ 9 мм
    2. Утеплитель на основе каменной ваты
    3. Черновой пол
    4. Чистовой пол (ламинат) (с подложкой).

    Заранее спасибо за советы!

  • пароизоляция (снизу) и гидроветрозащита (сверху) защищают утеплитель от насыщения влагой, ибо влажный он не работает, а разводит плесень да грибок.
    Другой вопрос - нужен ли Вам утеплитель между отапливаемыми этажами?
    На мой взгляд если и нужна, то звукоизоляция.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: