Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

7 КРУГОВ АДА ИЛИ КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ

  • Доброго времени суток, коллеги! Очень хотелось бы с Вами поделиться своими мыслями/проблемами, может кто-то уже сталкивался с подобным:улыб:
    Дело в следующем. Я собираюсь строить загородный дом. Участок уже есть, с оформлением под ИЖС проблем не возникло, все оформил. Обратился в проверенную проектную организацию (по совету хорошего знакомого). Сделали все в лучшем виде (архитектурный план, конструктивный, инженерный) - претензий не было, да и цены были оптимальные, для меня, по крайнем мере:) Но самое интересное началось потом...Выбрал я, значит, несколько подрядчиков для себя из общего списка и отправил запросы на примерный просчет сметы. И что Вы думаете? Разница на один и тот же дом, из одних и тех же материалов просто удивила меня! Кто-то мне говорит, 8 млн. руб., а кто-то 30 млн. руб. Как это понимать вообще?! Да, естественно, компании разные, но что б такой разброс цен, извините! Далее я решил провести небольшой эксперимент. Я звонил подрядчикам и говорил, так и так, нужен такой-то дом. Тут же у меня спрашивают бюджет. Ну, к примеру, я называю те же 8 млн. руб. Ага, хорошо, отвечают мне, попробуем что-нибудь сделать. После, я звоню в другую подряд-компанию и спрашиваю все тоже самое, только называю бюджет в 30 млн. руб. И, о чудо! Мне снова говорят: "Ок, давайте попробуем!" Я, конечно, в деньгах сильно не зажат, но такая разница...Попахивает обманом, Вам так не кажется, коллеги? В итоге, я в растерянности...Как выбрать подрядчика так, чтобы тебя не нагрузили на материалы, на качество и на цены? Как Вы решаете данную проблему? Я, например, предприниматель, и в сфере строительства, именно в техническом плане, не бум-бум:улыб:И еще, ребят, очень интересно знать, особенно от тех, кто сейчас строит дом или уже построил, какие еще глобальные, не побоюсь этого слова, проблемы возникали у Вас в процессе строительства и как Вы их решали/решаете?

  • что за дом в 8 мл? у меня товарищ за крпичную коробку 400 кв с подвалом с коммуникациями 3,5 отдал.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • За неделю телегу починишь? - Да, конечно! А за месяц сможешь? - ну, здесь помощник нужен!.
    Думаю, надо начать врубаться самому в проект. И быть прорабом. Или нанимать проектировщика и платить за авторский надзор. Выбирайте один из вариантов.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Я, конечно, в деньгах сильно не зажат, но такая разница...Попахивает обманом, Вам так не кажется,
    _______________________________________________________________________________________

    Где семь кругов ада?

  • Да вы сладенький клиент для организаций!))) вникайте строительство и так же по рекомендациям и знакомым

  • да не надо никуда вникать, когда деньги жмут карман)
    надо найти контору более-менее, и сторонний авторский надзор.
    И по осени заезжать.

  • В ответ на: Как выбрать подрядчика так, чтобы тебя не нагрузили на материалы, на качество и на цены? Как Вы решаете данную проблему?
    Раз уж деньги не последние, то отдать еще 30-50 тыр проектировщику, за смету материалов и работ. По справочникам могут и "средний по больнице" ценник на дом озвучить.

  • Все верно, самый простой способ сделать проект, по нему пусть проектировщик сделает смету, когда будете знать затратную по материалм, там уже смотрите, сколько должна стоить работа. Если бригада строит русская и строит сама, то ценник 70-100% от стоимости материалов. Если организация, то 200% от стоимости материалов (ей же нужна и бригаде заплатить и самой прибыль срубить).
    Можно найти бригаду узбеков или таджиков, такие бригады передают "из рук в руки" по рекомендациям", там цена за работу выйдет в среднем 50-60% от стоимости материалов. У нас дом 10*11 (фундамент ФБС и ПК с подвалом, коробка из бруса, крыша, покрытие гибкой черепицей) с работой и материалми вышла около 1.2 млн. По началу тоже извращалась, давала просчитать организации, ценник с материалами и работой выходил от 2.5 млн. Решайте сами.... Думаю, один-два миллиончика вы найдете, куда пристроить.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Сколько лет назад это было и сколько нервов обошлось? Дом 2этажный или мансарда?

    жизнь прекрасна!

  • Странно, что такие проверенные проектировщики смету не предложили сделать, чтобы заказчик подобными вопросами не мучился. И архитектура там, и конструктив, и сети. У меня подозрение, что это реклама. Скоро автор заявится и скажет, что нашел подходящего подрядчика, которого и посоветует всем.:улыб:Недаром, заголовок заглавными.

  • да совсем недавно, только закончили, сейчас ушли на чистовую отделку. Дом двухэтажный, частично мансарда.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • да ладно, может действительно мечется человек. Если организации существуют, значит есть такие, кому не жалко лишние миллионы заплатить))))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: У нас дом 10*11 (фундамент ФБС и ПК с подвалом, коробка из бруса, крыша, покрытие гибкой черепицей
    с работой и материалми вышла около 1.2 млн.
    чего то вериться с трудом :dnknow: , там тока фундамент на половину этой суммы тянет, это при условии, что сам прораб и сам занимаешься закупками, плюс работники "итальянцы" .

  • Всю стройку контролировали сами, строила бригада с югов, которых из рук в руки по рекомендации передали здесь же на форуме. А что вас по фундаменту смущает?

    ПК и ФБС - 210
    Самогруз - 11
    Выкопать - 4
    Работа - 70
    Песок - 5
    Щебень - 7
    Бетон - 24
    Арматура - 15
    Доска - 6
    Кран - 18
    Итого в среднем 370

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • плиты 100
    фбс 200
    подушка 60
    армопояс 25
    кирпич (добивали ещё 1метр) - 50

    работа - 100
    цемент - 25
    утепление фундамента, гидроизоляция - 25

    уже 600
    + много ещё чего по мелочи (вел у ехсеl-е вплоть до расходников и и нструмента), под 700 выходит

  • фундамент не утепляли, подвал частичный, поэтому сумма на ФБС и ПК указана такая, все это добро обошлось в 370

    Коробка:
    брус - 250
    Доставка - 10
    Шканты - 8
    Термолен - 8
    Работа - 130
    Итого в среднем: 406

    Крыша:
    Доска - 40
    Крепеж-8
    Работа - 100
    Гибкая Тегола - 140
    Итого в среднем: 288

    Плюс все расходники, доставки и т.п. - итого встало в 1.2

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Busfor, видимо Вас уже не раз ловили на такую фишку, раз Вы всех под одну гребенку:)

    Всем спасибо за ответы! На данный момент решили все-таки нанять независимого эксперта, который будет лицом не заинтересованным (беру в расчет еще и советы с других форумов). Будем платить ему некий процент от суммы проекта за нахождение ошибок в смете, за проверку стройматериалов на качество и т.д.. В общем, будет следить за техническими вопросами. Может у кого-нибудь еще будут пожелания, как это лучше организовать? Пока, я решил, что это оптимальное решение. Так тебя и не нагрузят на деньги и на качество:улыб:

    P.s.

    Ребят, такой еще вопрос назрел. Пока искал разные варианты, наткнулся на биржи строительные. Кто пользовался? Имеет смысл к ним обращаться?

  • В ответ на: Busfor, видимо Вас уже не раз ловили на такую фишку, раз Вы всех под одну гребенку:)

    .. В общем, будет следить за техническими вопросами. Может у кого-нибудь еще будут пожелания, как это лучше организовать? Пока, я решил, что это оптимальное решение. Так тебя и не нагрузят на деньги и на качество:улыб:
    По поводу технадзора - дело хорошее. Я себе тоже эту бы службу нанял, если бы сам не разбирался в данных вопросах. )) А про биржи строительные к чему вопрос - сами будете закупками заниматься?

  • В ответ на: Может у кого-нибудь еще будут пожелания, как это лучше организовать?
    Могу взяться за технадзор, если есть необходимость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: