Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Вопрос по стяжке бетонного пола

  • Други, подскажите, делаю стяжку пола по плитам перекрытия. Вчера прострелял и поставил маяки по уровню, на праздники собираюсь лить пол. Перепад высот получился от 3,5 до 7 см в основном около 5 см. Лить решил обычным цементно-песчаным раствором 1:4, т.к. смесями дороговато получается.
    Если я правильно понял некоторые рекомендации, желательно в среднем слое положить армирующею сетку.
    Вопрос какую сетку лучше использовать для этих целей (какой пруток, какая ячейка, сталь или стекловолокно) или может лучше и проще фибру использовать. Где купить эту сетку?
    Вопрос 2. Кокой пластификатор можно добавить в раствор для лучшей удобоукладываемости: как обычно средства для мытья посуды или есть что то специальное. Где это средства продается?
    Может использовать какую-нибудь присадку, типа как раньше делал Бенотех для уплотнения раствора. Если, да то где их лучше купить?

  • Я брал в прошлом году сетку с ячейкой 100х100, пруток 4 мм, размер 2х3 метра в районе 300 рублей штука, на Дукача 10-" ООО Феррум"

  • Две недели назад обсуждали.

    1. Лучше пластификатор из Леруа.
    2. Хорошо грунтовать.
    3. Сетка мет. на 3-4мм. на любом рынке. За фиброй еще побегать надо.
    4. При большой площади не забывайте про швы температурной деформации.
    ИМХО: Песок и цемент без мешалки хорошо не вымешать, поэтому смеси + немного цемента и насадка на дрель. На слой более 50мм добавляю немного мелкой щебенки.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Спасибо
    Про пластификатор можете что то больше сказать: как называется или хотя бы где он в Леруа стоит.
    У меня мешалка есть и песка дофига я смесь тупо на легкой машине возить замучаюсь, т.к. более 4-х тон

  • С3

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: С3
    :respect:

  • обратил внимание, сейчас на многих домах стяжку полистиролбетоном делают.
    и нагрузка меньше, дополнительная теплоизоляция, а при необходимости штробы можно нарезать.
    в стяжке арматура не нужна, там и сцепление с плитой сильнее. сетка 200х200 и то с запасом.

  • В ответ на: дополнительная теплоизоляция, а при необходимости штробы можно нарезать.
    Теплоизоляция мне не актуально, т.к. теплый подвал.
    В ответ на: в стяжке арматура не нужна, там и сцепление с плитой сильнее. сетка 200х200 и то с запасом.
    Вот я также думаю, с другой стороны кто то советуют ложить сетку. Тоже сомневаюсь в ее нужности.

  • Все строительные конструкции с перестраховкой. Уверены в слоих силах и навыках?! Может и не нужна. А если мешалка нормально не вымешивает? А если с ВЦО напутали? Ну песок сыроват?! Очередной мешок вскрыл, а там уже "катышки". Продаваны в "середку" лежалый цемент подсунули. И т.д. и т.п.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Стяжку делают из ЦПР марки не ниже М150, а лучше М200. Это 1:3 (М150) и 1:2,5 (М200) для цемента М400.
    Армировать стяжку по ж.б. плитам перекрытия не требуется.
    Требуется обеспечить соответствующий тепло-влажностный режим при наборе прочности.

  • В ответ на: А если с ВЦО напутали
    Классическое армирование стальными сетками в этом случае не поможет.
    Усадочные трещины образуются когда сцепления раствора и арматуры слабое.

    В этом смысле фибра больше подходит. Но чтоб её правильно замешать..... Не просче чем состав и технологию приготовления и укладки смеси выдержать.
    Зато дороже.

  • Деньдобрый уважаемые. Хочу задать такой вопросик в этой теме : Имеются плиты перекрытиия над подвалом,есть желание утеплить ппс и сделать поверх стяжку. Дальше планируется водяной тёплый пол. Необходима ли в этом случае стяжка или можно на ппс кинуть фольгированную плёнку, далее сетка,к ней трубы пола а уже после всё залить стяжкой ?

  • под ППС стяжка как таковая не нужна, нужно ровное основание, можно слабым раствором заровнять.
    Фольгированная пленка тоже не нужна, обычная огородная решает все проблемы.

  • Не , вопрос в том нужна ли стяжка по ппс ,после ведь всё равно заливать раствором систему водяного пола,т.е. на ппс сразу монтировать тёплый пол,а после заливать. ?

  • На ппс льется стяжка в которой теплый пол. две подряд стяжки не нужно лить.

  • На плиты укладывается ППС, если плиты не ровные, можно выровнять основание песком (это мой опыт, не настаиваю), по периметру комнаты укладывается демпфирующая лента для компенсации теплового расширения стяжки, затем всё застилается плёнкой полиэтиленовой укладывается сетка армирующая, размером ячейки кратной шагу укладки труб, поверх укладывается труба, которая прикрепляется к сетке стяжками, труба заполняется водой под рабочим давлением, затем всё это заливается бетоном. Можно ещё поверх труб положить армирующую сетку, но это для перестраховщиков типа меня.
    Как правило, помимо труб тёплого пола, в помещении прокладываются ещё какие-нибудь трубы (водопровод, на батареи...). Их желательно уложить в канавки в ППС (первым этажом).
    Есть ещё специальные плиты ППС для тёплого пола с пупырышками для фиксации труб. Но работать с ними на больших площадях не очень удобно, поскольку труба из них норовит постоянно выскользнуть.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: