Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Доброго времени суток! Подскажите, по возможности аргументированно.
    Выделяют на частный дом 7 кВт, предлагают на выбор 220 или 380. Что выбрать?
    Если 220, то в общем понятно, как что раскидать. А если 380, то вопросы:сколько на каждую фазу будет? можно ли комплексно подойти к подключению т.е. что -то подключить на 380, а что-то раскидать (равномерно) по фазам и как это может отразится и отразится ли на общую потерю мощности?
    Например, электрокотел на 3-4 кВт подключу на 380, а остальное , скажем 5-6 кВт раскидаю по фазам. Такое возможно?
    Может кто имеет опыт эксплуатации дома с такой мощностью.
    Заранее благодарен!

  • По-моему три фазы всегда лучше, чем одна. Запас карман не тянет.

  • В ответ на: По-моему три фазы всегда лучше, чем одна.
    + много
    В ответ на: Например, электрокотел на 3-4 кВт подключу на 380, а остальное , скажем 5-6 кВт раскидаю по фазам. Такое возможно?
    да, и технически не сложнее раскидывания по однофазке.
    Основное - равномерно раскидывать по фазам "осветительную", "приборную" и "дополнительную" нагрузки, чтобы не было значительного перекоса фазы.
    Типичной ошибкой является: на одну фазу - светильники, на другую розетки, а третья пусть в резерве, пилораму во дворе подключу.

  • Так- то да, три фазы лучше. Одну выбило, две в запасе. Но есть и обратная сторона. Нужна разводка по дому осознанная, трехфазный ввод, счетчик. И резервное питание становится вопросом. Гены 3х фазные дорогие.

    П.3

  • Вообще-то есть устройства, позволяющие равномерно раскидывать однофазную мощность по 3 фазам. Соответственно подвод 3-фазный, а вся нагрузка однофазная.

    Раньше подобный конструктив можно было получить только с помощью инвертора.
    А сейчас появились симметризующие трансформаторы, см. например здесь.
    Лично для меня это был сюрприз.

  • В ответ на: Вообще-то есть устройства, позволяющие равномерно раскидывать однофазную мощность по 3 фазам.
    Да все можно устроить, согласовать. Вопрос ценника тока мешает все время.

    П.3

  • Это как раз согласовывать не надо - все что после прибора учета это потребители электроэнергии.
    Просто на первый взгляд это звучит как ересь - ну как можно трансформатором (без электроники) преобразовать 3 фазы в одну, со сложением мощностей. Оказывается, можно. А поскольку без электроники - дешевле инвертора.

  • В ответ на: можно трансформатором (без электроники) преобразовать 3 фазы в одну
    А нам обратная задача нужна. Из одной фазы три сделать при резервном питании. От генератора например.

    П.3

  • Лично Вам - может и нужно, а вот ТС эту задачу не озвучивал

  • А причем здесь я? Я ему оборотные стороны рассказываю.

    П.3

  • В ответ на: ну как можно трансформатором (без электроники) преобразовать 3 фазы в одну, со сложением мощностей.
    А чего вы, вообще, вкладываете в эти слова? Зачем оно делать, в принципе? Если надо 1 фазу, так возьми её.

    П.3

  • Обычно есть ограничение по мощности каждой фазы. Плюс энергетики не любят перекосы по фазовым мощностям

  • а только не совсем понимаю почему только 7кВт? На квартиру, если память не изменяет, выделяют 15.

    подпись-надпись

  • В ответ на: Обычно есть ограничение по мощности каждой фазы. Плюс энергетики не любят перекосы по фазовым мощностям
    Ну, еще другую возьми. Большие токи по одной фазе чреваты пожарами.
    Это проблемы энергетиков.

    П.3

  • В ответ на: а только не совсем понимаю почему только 7кВт? На квартиру, если память не изменяет, выделяют 15.
    На дом в деревне 14киловат выделяют. Но что-то мне подсказывает, что у топика какой-то коттеджный посёлок и там управляющие электричество делят...
    а по теме только 3 фазы.

    п.3

  • стесняюсь спросить - а разве для жилых помещений 380 вообще разрешают?
    наверное, речь идет о 1 и 3 фазном подключении 220?
    ну так-то 3 фазы вседа удобнее. Только счетчик там гораздо дороже 1-фазного.

  • а что такое 380 тогда?
    по одной фазе?

  • :улыб: ну да, однофазный счетчик стоит 500...1000 руб, а трёхфазный аж в 2 раза дороже...
    Вооще то в многоквартирных домах по стояку тоже 380 идет, просто на квартиры по одной фазе берется.

    И еще маленький ликбез для "проффесионалов":
    220 и 380 это почти одни и теже провода и напряжения, только между проводом "0" и "фазой" - 220 В, а между "фазой" и любой другой "фазой" - 380В. Только синусоида в фазах идет со сдвигом относительно друг друга. То есть вопрос 220 или 380 вообще то звучит не очень корректно. Правильнее: одна фаза или три?
    Мой ответ : лучше три. Или в другом варианте : много - не мало. Плюсов милион можно привести, а минусов реально нет (1000 рублей лишних на электроящик в счет не берем).

  • В ответ на: а минусов реально нет (1000 рублей лишних на электроящик в счет не берем).
    Уже же ранее написал- проблема с резервным питанием.
    В ответ на: Так- то да, три фазы лучше. Одну выбило, две в запасе. Но есть и обратная сторона. Нужна разводка по дому осознанная, трехфазный ввод, счетчик. И резервное питание становится вопросом. Гены 3х фазные дорогие.

    П.3

  • Гена на 3 фазы вообще не вариант - они не терпят перекосов более 30% (знакомый в прошлом году хотел себе купить, но в итоге отказался и взял однофазник). А такая точность равномерности практически не реальна в жизни при не трехфазной итоговой нагрузке (такой как 3-х фазный двигатель или сварочник).
    Так что я для себя сделал так: на одну фазу собрал те нагрузки, которые требуют обязательного резерва при этом соблюдая примерный баланс установленных мощностей по фазам, чтоб сильно перекоса не вышло: отопление, вентиляция, водоснабжение, освещение - на них резервный однофазный инвертерный 7,3 КВт бензогенератор за 25 тыс. А все остальное (в основном розетки по дому, подвалу и на улице) просто отключается при пропадании сети. Если я чай не попью или телек не смогу посмотреть когда отключится электричество - это конечно проблема, но не смертельно.
    Разводку по дому всегда должна быть осознанная, а не "как у всех" или "и так сойдет" при любом количестве фаз. Ввод в дом тоже без разницы от количества фаз, провод не 2..3 жильный, а 4...5 , но и сечением меньше. Счетчик на 500 руб дороже и на 5 см больше. Я бы такие отличия даже в отличия не записывал.

  • У нас как правило это "как обычно". Видел дом, квадратов 250. Два автомата на щитке.

    П.3

  • ну согласитесь, что в таком случае реально без разницы 1 или 3 фазы - автоматов так и так два было бы :улыб:

  • Я за 220В. Кинул себе 15квт одной фазой.
    Пока двигатель не надо было подключать. Если понадобится - то выход найдется всегда, чай не 19 век.
    А так прикиньте 7квт на 3 фазы. Это по 2квт на фазу, включил чайник и плиту уже выбьет. Нафига это надо?

  • Не 14, а 15 за 550 рублей при условии расстояния от границ участка до ЛЭП не более 500 метров.

  • Ну так если на то пошло, то просто 7 КВт это не о чём. Не о чём оно и в виде 220 и виде 380. Если уж такое ограничение, то и чайник надо 800 Вт покупать, а не 2,2 КВт...

  • 7квт это очень даже ничего. Если светом не топиться - то хватает на все.

  • В ответ на: 7квт это очень даже ничего. Если светом не топиться - то хватает на все.
    Абсолютно верно. Дефицита мощности не испытываю.

    П.3

  • Это смотря "в каком веке" вы живете... Посуду руками или посудомойка? Стирка? Одна электропечь (4 комфорки + духовка) общей мощностью около 7 КВт.
    То есть при этой мощности все потребности не задействовать на 100%. Тот же чайник надо менять на термопот, снижая мощность. Печь газовую, не смотря на в 2 раза ниже КПД. Воду не самому из скважины, а с водопровода, чтоб электро насос и фильтр не ставить, или даже с колонки ведром...
    Короче мне бы такой вариант сильно не понравился, хотя может и устраивает многих. У меня только на жизнеобеспечение (отопление/вода/канализация/вентиляция/свет/видеонаблюдение) дома поболее 5 КВт выделено мощности из общих 15 - еле вписался.

  • В ответ на: Это смотря "в каком веке" вы живете... Посуду руками или посудомойка? Стирка? Одна электропечь (4 комфорки + духовка) общей мощностью около 7 КВт.
    То есть при этой мощности все потребности не задействовать на 100%.

    У меня только на жизнеобеспечение (отопление/вода/канализация/вентиляция/свет/видеонаблюдение) дома поболее 5 КВт выделено мощности из общих 15 - еле вписался.
    У мну хватает полностью. Еще и запас есть на электрокаменку в сауне. Я не врубаю все потребители вместе. Как- то так получается. Насосов тепловых нет, вот и вписываюсь непринужденно.
    И воду два насоса качают- один из скважины, второй из бочки. И напор отличный.

    П.3

  • В ответ на: У мну хватает полностью. Еще и запас есть на электрокаменку в сауне. Я не врубаю все потребители вместе. Как- то так получается. Насосов тепловых нет, вот и вписываюсь непринужденно.
    И воду два насоса качают- один из скважины, второй из бочки. И напор отличный.
    Согласен, практически не видел на счетчике мощность более 2.5квт.
    По секрету скажу - когда вам в дом кидают 15квт для района, то в среднем на дом берут 2.7квт для КТП. Делайте выводы.

  • 10кВт и выше имеет смысл тока для отопления электричеством. Дороговатое удовольствие в нашем регионе.

    П.3

  • По секрету скажу вам, что это не совсем и не всегда правда. У меня под боком КТП сейчас ставят 630 КВт на 60 домов по проекту. Вроде как трансформатор на ~400 поставят в неё, а не 630. Но даже 400 это по 6,6 на каску в номинале. При том, что не все закажут подключение 15КВт и уж явно далеко не все будут их выбирать.
    А насчет напора и не проблемности: вспоминаю я переписку с Дензом в теме про фильтры для воды. Когда страниц 10 спорили и он настаивал на великолепии своего фильтра, а потом написал, что с колонки воду берет... Вот я на счетчик не смотрю и не замарачиваюсь очередностью включения приборов ибо у меня не 7, а 15 КВт. В этом наличие достаточной мощности от недостаточной.

  • Примерно 300 домов можно на ваш ктп повесить. Зависимость не прямая. При выборе мощности КТП применяются понижающие коэффициенты (спроса и одновремености). СП31-110-2003.

    Исправлено пользователем Дровосек (24.04.14 17:48)

  • Ну вот не знаю как они именно считают нагрузку, но явно не из 2,7 КВт, а примерно по 7 КВт на дом одновременно. Может и можно до 300 домов вешать, но тут уже по улицам линии смонтированы и у других домов свои КТП поставили. Всего на ~300 домов 5 КТП. Так что на мой КТП точно более 60 домов не подцепят.

  • Значит вам можно позавидовать, ну и я, относительно дачной ктп имел ввиду, для ижс естесно коэффициенты друние.

  • А, ну так конечно для СНТ и ДНТ другие нормы нагрузок. У нас на бывшей даче на 400 КВт КТП 400 домов и висело. Типа по 1 КВт на дом. В 80-х может и хватало ибо электроприборов то кроме лампочки не было. А сейчас 180...150 В в розетке и вырубало его по 3 раза за выходные. По моему для не ИЖС такое положение дел с КТП чуть ли не норма, в том числе поэтому при выборе участка не ИЖС даже не рассматривал. Так что это не везение, а верный выбор участка.

  • У меня ввод в дом 14,5Квт. Больше 5квт ни разу не видел на счетчике (если исключить электрокотел).
    Плита когда будет - увижу и 7. Но все равно 7 - это достаточно, не нужно говорить что это ущербно.
    15 подключил - потому что бесплатно, но реально наверное никогда и не воспользуюсь всей мощностью.
    А про фильтры для воды - ваше дело осмосом воду чистить. Но это мертвая мода, и научно доказано что применение такой воду пагубно влияет на здоровье. Поэтому я осмос неставлю не по тому что не знаю про него, а потому что не признаю такое решение для очистки. Да и вообще это здесь не в тему - переходите в тему с водой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: