Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Посоветуйте фундамент!!!

  • Собираюсь строить дом на Алтае (Чемальский район), 11*17, одноэтажный без цоколя. Брус оцилиндровка 40 диаметром. Промерзание 1,5 м, грунт - чернозем, потом песок, потом скала. Какой фундамент посоветуете, спецы?

  • УШП

  • Столбчатый.Вот только как советы спецов от неспецов отличать бум?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вариант №3. По периметру ленту, внутри столбчатый. Копать до чистого песка.

  • Буро набивные сваи с ростверком.

    п.3

  • В ответ на: Вариант №3. По периметру ленту, внутри столбчатый. Копать до чистого песка.
    Я за .

  • В ответ на: Буро набивные сваи с ростверком.
    А если скала в зоне промерзания тогда как?

  • На сваи .По периметру утеплить фундамент и отмоску.

    Печных дел мастер!!!

  • если сваи до скалы - то не пофиг ли, что скала промерзает?

  • на скалу ставить фундамент это лучшее. Промерзание влияет на пучинистость почвы. А скалу мороз не расширит и не сожмет

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • В ответ на: УШП
    Плита накладно....

  • В ответ на: Буро набивные сваи с ростверком.
    Тоже к нему склоняюсь. Но есть ли в нем там смысл, может ленты достаточно будет....?

  • В ответ на: на скалу ставить фундамент это лучшее. Промерзание влияет на пучинистость почвы. А скалу мороз не расширит и не сожмет
    Т.е. Если буронабивной, то буриться до скалы и не заморачиваться по уровню промерзания (если скала выше)?

  • В ответ на: если сваи до скалы - то не пофиг ли, что скала промерзает?
    пофиг если сразу на скалу. А если до скалы 1,5 метра грунта то точно не пофиг.

  • Кстати ростверк зачем для брусового? Сваи однозначно дороже столбчатого с заменой грунда. Бадгер дело говорит.

  • если до скалы от свай полтора метра грунта, а скала в зоне промерзания - то что это за странные полуметровые сваи? Это уже не сваи, это колышки будут.

  • Называйте как хотите сути это не меняет. И посмотрите хотелки ТС.

  • В ответ на: Т.е. Если буронабивной, то буриться до скалы и не заморачиваться по уровню промерзания (если скала выше)?
    если скала выше 1.5 метров - то да, до неё. Если глубже - то считать, на сколько сваю закапывать.
    Либо МЗФЛ на песке.
    Либо столбики с заменой грунта
    либо...

  • Лента дороже выйдет. А вместо досок на опалубку взять дикоративную фиброцементную плиту 600*3000, еще будет бюджетно.

    п.3

  • В ответ на: Лента дороже выйдет. А вместо досок на опалубку взять дикоративную фиброцементную плиту 600*3000, еще будет бюджетно.
    Дороже чем буронабивной? Там еще один ньюанс вылез: скала говорят "растет" , у соседа на участке в том году кусок вылез.... Так что хз про буронабивной....

  • в таком случае скала любой фундамент подымет.

    Печных дел мастер!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: УШП
    Плита накладно....
    Читаю и диву даюсь:улыб:сваи, столбики, мороз, пучение, СКАЛА!
    УШТ это комплекс! Утеплено, отопление, и черновой пол! Делается всё за раз...
    Вообще кто такое строит, выше сказаное про сваи и столбы, бред!
    К "вашим" сваям и столбикам нужен ростверк, перекрытие, утепление и черновой пол...кто и когда это будит делать/строить?! И посчитайте сколько это бутит стоить, за всё отдельные деньги/зарплаты, в итоге выйдет не дешевле! Это практика

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: УШП
    Плита накладно....
    Читаю и диву даюсь:улыб:сваи, столбики, мороз, пучение, СКАЛА!
    УШТ это комплекс! Утеплено, отопление, и черновой пол! Делается всё за раз...
    Вообще кто такое строит, выше сказаное про сваи и столбы, бред!
    К "вашим" сваям и столбикам нужен ростверк, перекрытие, утепление и черновой пол...кто и когда это будит делать/строить?! И посчитайте сколько это бутит стоить, за всё отдельные деньги/зарплаты, в итоге выйдет не дешевле! Это практика
    Соглашусь. Но это единовременные вливания и немалые. Тогда как при той же ленте, пол можно и на след год залить....все равно срубу год стоять....из практики скажи сколько примерно будет стоить плита с водяным полом? (11,55*17,1)

  • От 1000000 рублей. Размер приличный, наверно сложной формы фундамент(проект можно увидеть).
    Удаленка, в Чемале наврятли найдутся мастера, еще ответственный бетона завод нужен

  • ...

  • Брр.
    На кой ему УШП "от ляма" если дом будет из оцилиндровки, что подразумевает нормальный деревянный пол??
    Да и вообще - на кой это УШП кому-то у нас в России сдалося?

  • Раз дом из бревна - однозначно столбчатый фундамент.
    Бурить камни, а там каменистый грунт - это не очень умное занятие...
    Т.е. остается Вам один единственный вариант - замена грунта.
    Т.е. копаете ямку, застилаете дорнитом и слоями по 20см засыпаете щебнем с трамбовкой виброплитой.
    Сверху ставите блок ФБС, или из бетона "плюшку" размером 50х50 см и толщиной 30см отливаете.

    А УШП - оставьте мазохистам ...

    Исправлено пользователем КОЛО (28.03.14 23:56)

  • Сибиряки - забудьте Вы про УШП, раз и навсегда!!!!

    у нас не африка и не прибалтика, УШП - это ОЧЕНЬ требовательный фундамент к условиям и грунтам, многие из которых невозможно в Сибири выполнить. поищите в сети картинки как этот УШП рвет на части вместе с домом после первой же зимы.

    изучайте:
    http://teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/tipovye_fundamenty/nezaglublennyj_fundament/

    я всегда за глубокую ленту, или ленту на сваях - она выдержит все, при хорошем армировании (по СНИПам).

  • "А УШП - оставьте мазохистам ..."

    Вот так пригвоздил, так пригвоздил!!! А как назвать тех, кто в Горном скалу ниже уровня промерзания долбит?
    ИМХО: бетонные столбики до скального грунта, если нет большого уклона. Учитывая полтора метра и дешевезну инертных в Чемальском районе.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: ......
    ИМХО: бетонные столбики до скального грунта, если нет большого уклона. Учитывая полтора метра и дешевезну инертных в Чемальском районе.
    Да, но автор, который выбирает фундамент по совету с форума забыл указать на какой глубине скальный грунт. может там метров 20 копать:улыб:

  • В Горном не отдыхали? Полтора метра в Чемальском уже большая редкость.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Вобщем решил я лить ленту малозаглубленную. Возник вопрос: под перегородками тож лента? Или столбами обойтись? И что скажете про опалубку из ЦСП ( с приклеенным утеплителем)? Чтоб потом декор камнем ее отделать...

  • Да нет ,не бред однако.У меня в марусино 2 абсолютно одинаковых дома,один на столбах,другой на плите.Плита стоит 3 сотки,столбы полтиник.Если к этому полтинику прибавить ростверк брусовый в 2 венца и платформу 1 этажа с утеплением то все равно поучается чуть меньше 200.Поэтому афторитетные заявы за " не дешевле"- фуфло.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Смотрите аборегены

  • Ну и что там смотреть,чего мы еще в этой жизни не видали?Ты вообще в курсах,что оптимальная конструкция фундамента для конкретных грунтовых условий подлежит технико- экономическому обоснованию?Попробуй,обоснуй целлесообразность данной чудо- штуки,но только не этой форумхаусовской разводилкой лохов на бабло,а как у взрослых.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Собираюсь строить дом на Алтае (Чемальский район), 11*17, одноэтажный без цоколя. Брус оцилиндровка 40 диаметром. Промерзание 1,5 м, грунт - чернозем, потом песок, потом скала. Какой фундамент посоветуете, спецы?
    А что такое БРУС ОЦИЛИНДРОВКА 40? Если это 40 мм то это не бревно а черенки от лопаты, если 400 мм то такой оцилиндровки в природе не встречал. Или я не прав?

  • В ответ на:
    В ответ на: Собираюсь строить дом на Алтае (Чемальский район), 11*17, одноэтажный без цоколя. Брус оцилиндровка 40 диаметром. Промерзание 1,5 м, грунт - чернозем, потом песок, потом скала. Какой фундамент посоветуете, спецы?
    А что такое БРУС ОЦИЛИНДРОВКА 40? Если это 40 мм то это не бревно а черенки от лопаты, если 400 мм то такой оцилиндровки в природе не встречал. Или я не прав?
    400 мм

  • А где покупаете? Кто делает?

  • В ответ на: А где покупаете? Кто делает?
    Барнаульский подрядчик.

  • Нашел, делают на 400. В реале не видел-не трогал.

  • Обосновать применение УШП на скальных грунтах Горного весьма трудно, это правда. Но данное техническое решение имет право на жизнь на слабонесуших грунтах, к примеру для каркасника, одновременно нивелируя главный его недостаток- низкую теплоемкость. Я не стороник УШП из-за сложного конструктива, высоких требований к квалификации исполнителей. Проще, дешевле: МЗЛ и утепленный пол "по грунту", но "старая песня" про то, что какое либо техническое решение "не оправдало себя в суровых условиях Сибири", простите раздражает и хочеться вспомнить про "руки из ж...". Уж сколько их было: ТШФ, плоская кровля, каркас, ВФ и т.д. и т.п.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Я в принципе не сторонник сложных решений,когда того же результата можно достичь простым.Ну а на эти манагерско- продаванские мантры не реагирую ваще,потому как в молодости доводилось строить не просто в " сложных условиях Сибири" а еще и на воде.Насчет теплоемкости здания-впрос чисто религиозный,и диспут достоинство это или недостаток может длиться до второго пришествия.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "Насчет теплоемкости здания-впрос чисто религиозный,и диспут достоинство это или недостаток может длиться до второго пришествия."

    Тут половино диспутов религиозных :бебебе: Кирпич/дерево/каркас/блоки. Экологично/не экологично. Долговечно/не долговечно и т.д.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Вариант.
    Снять весь плодородный (по колено) слой по пятну застройки + отмостка (метр). Траншею по периметру внешних стен и двух поперечных внутренних по колено (ширина по расчёту, В фундамента + 100мм, но минимум 50см), в траншею геотекстиль в два слоя и щебень послойно с уплотнением. Далее опалубку высотой метр, на дно рубероид два слоя, армирование, продухи с шагом два метра размером 150х150. Далее бетон с миксера по лоткам с уплотнением. Через неделю снимаем опалубку, мажем стенки фундамента гидроизоляцией, далее два слоя рубероида и (можно и без него) брус 200х240 из лиственницы (ещё и антисептиком раза на три помазать можно). Далее Ваше бревно 40см и опять через 1 рубероид от лиственницы. По фундаменту пеноплекс, грунтом из траншей отсыпать уклон отмостки с уплотнением. И ещё БЫ, предусмотреть доступ в подполье во все части. Ну и где там ещё надо внутри, тумбы поставить, яма 1х1м, геотекстиль, щебень, тумба 800мм 400х400 с основанием 600х600 высотой 200мм. Вот такие у меня фантазии.

    А у соседей какие фундаменты и если скала близко, то может проще на скалу поставить, и будет неровный пол подполья из натурального камня :улыб: .

  • 1.Щебень при уплотнении дает локальное уплотнение грунта под ним. Не помешает ли этому геотекстиль?
    2. Зачем нужен рубероид на дно? он там явно лишний.

  • Втопить первый слой, затем геотекстиль, чтоб с частицами грунта не перемешивался и не заиливался.
    На дно, чтоб молоко не убегало.
    Лично, геотекстиль ни когда не применял, но почитав форум, в будущем применять буду всегда.

  • В ответ на: 2. Зачем нужен рубероид на дно? он там явно лишний.
    без него вся (ну не вся, но всё же) жидкость из бетона в грунт уйдёт. И будет хреново. Разве нет?

  • В ответ на: Вариант.
    Снять весь плодородный (по колено) слой по пятну застройки + отмостка (метр). Траншею по периметру внешних стен и двух поперечных внутренних по колено (ширина по расчёту, В фундамента + 100мм, но минимум 50см), в траншею геотекстиль в два слоя и щебень послойно с уплотнением. Далее опалубку высотой метр, на дно рубероид два слоя, армирование, продухи с шагом два метра размером 150х150. Далее бетон с миксера по лоткам с уплотнением. Через неделю снимаем опалубку, мажем стенки фундамента гидроизоляцией, далее два слоя рубероида и (можно и без него) брус 200х240 из лиственницы (ещё и антисептиком раза на три помазать можно). Далее Ваше бревно 40см и опять через 1 рубероид от лиственницы. По фундаменту пеноплекс, грунтом из траншей отсыпать уклон отмостки с уплотнением. И ещё БЫ, предусмотреть доступ в подполье во все части. Ну и где там ещё надо внутри, тумбы поставить, яма 1х1м, геотекстиль, щебень, тумба 800мм 400х400 с основанием 600х600 высотой 200мм. Вот такие у меня фантазии.

    А у соседей какие фундаменты и если скала близко, то может проще на скалу поставить, и будет неровный пол подполья из натурального камня :улыб: .
    Именно так и планирую! Только поперечину внутри одну лить думаю а не две, она как раз посередине идет...

  • У соседей по-разному: у кого лента, у кого столбы!

  • В ответ на: Смотрите аборегены
    ФРаза убила: "правильная УШП позволяет избежать промерзание грунтов под домом" ))))))))))
    Вы это скажите деду морозу, который -40 сделает недели на 3.

    видео -с секты УШП?)) Выступает глава секты?))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: