Погода: 33 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Стоимость электромонтажных работ???

  • Интересует уровень цен по городу

    Мне предлагают 200р/п.м - за штробу с укладкой кабеля по штукатурке сверх сибита (с выравниванием стены)
    150р - установка подразетника (короба разводки) с выравниванием стены
    100р- установка выключателя (розетки) с выравниванием стены
    Установка счетчика - 1500р.
    Монтаж разводки в щитке с подключением автоматов и защитных устройств - 2000р. (5-6 устройств)
    Дом в трех уровнях. Щитки на каждом этаже.

    Как вообще обстоит дело со стоимостью???
    Флуд не приветствуется, ценники из практики будут полезными.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: с подключением автоматов и защитных устройств
    Нужно спросить у монтажников, что будут ставить/чье будут ставит, китай, россию, европу

  • В ответ на: Нужно спросить у монтажников, что будут ставить/чье будут ставит, китай, россию, европу
    Я разрисовал условную схему с потребителями, а они посчитают селективность техническую сторону вопроса...
    По производителям пока не знаю...
    Целесообразность по надежности - главный приоритет.
    Сказать по правде, я фазу от плюса с трудом отличаю:улыб:
    Что по стоимости????
    Мне кажется за штробу многовато...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Целесообразность по надежности - главный приоритет
    Ну догда АВВ, Schneider, либо LS

  • В ответ на: Мне кажется за штробу многовато...
    В ответ на: Вы же хотите не просто штробу с прокладкой кабеля, а еще и выровнять стену... Так что не настолько уж и дорого. Но, если честно, то можно найти процентов на 20-30 подешевле за все те же работы.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • если Вам предлагают электрику , да её они еще сразу выровнят да замажут - это уже не электрики, а бригада УХ, то есть универсальная, это не значит , что в этой бригаде есть правильный электрик !
    пример : на днях сгорела квартира в Кольцово - причина пожара: бригада кто делали отделку, сами проложили открыто по потолку электрику и натянули натяжной потолок.
    В итоге загорелся натяжной потолок и не просто загорелся а пыхнул, выгорела полностью квартира, стоит без окон и залили квартиру нижнего этажа, Вот Вам и вывод - скупой платит дважды!
    Нужно было просто, что бы электрику сделали "ПРАВИЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ" :ха-ха!:
    Или делать её самостоятельно, что бы потом было кого винить....

    Александр

  • Так то ребзя отделочники, но прораб электрик...
    На самом деле надо доработать уже смонтированную разводку.
    Смонтиовано убого - 6 автоматов на весь дом (180кв. на 3 уровня)
    Штробы сейчас открыты. Будем бавлять розетки и разводить все на отдельные группы...
    Автоматов 30-35 предварительно.
    В итоге уторкал до 120р/м.п
    Точка разводки - 100р.
    Розетка 100р (за все что больше 1 устройства (сдвоенные розетки или выключатели) +50р на единицу сверху)

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Ну догда АВВ, Schneider
    :agree:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Автоматов 30-35 предварительно.
    :eek: Зачем? В чём сокральный смысл такого решения? У меня на 160 квадратов тоже стоят 8 автоматов:
    общий рубильник, дальше -гараж, котельная, кухонные розетки (электропечь и пр.), освещение 1 этаж, освещение 2 этаж, розетки 1-го этажа, розетки 2-го этажа. Я что-то упустил в этой жизни?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Могу согласится, что и 8-9 хватит. Умельцев много,можно с дуру (или с выкачки денег) и все стены автоматами зацепить. Главное грамотная схема. А читая письмена тут,спецы похоже собрались еще те)))

  • Цены, изначально Вам предложенные, средние по городу. Сильно смущает прораб, занимающийся отделкой, являющийся электриком. Собирать щиты, распаивать коробки, ставить механизмы розеток и выключателей он Сам будет? Прокинуть кабель по указке может любой человек с руками, для соединения и подключения нужен опыт( в клему не довел-будет греться, скрутку не в ту сторону скрутил СИЗ не подтянет, автомат не дотянул и.т.д.).

  • По поводу кол-ва автоматов -если на этаже 2 плазмы, комп, бук , иногда заряжают тел,двух хватит-один на освещение, второй на розетки, есть ванна-отдельная группа и диффавтомат, в целях безопасности, печ-отдельная группа и.т.д. В сложных случаях делается расчет нагрузок, здесь уже опыт и соответствующее образование. На дом выделяется 15кв, куда там 30-35 автоматов. В цене прогнулись сильно-опасный признак, а так дело Ваше. Марки авт. перечисленные выше поддерживаю, если даже экономить-вводной дорогой, дифф-дорогой, остальные хоть IEK, но все-таки не советую. Вот как-то так. :dnknow:

  • Стоимость действительно средняя по городу. И совет , с электромонтажем не обращайтесь к шабашникам.

  • В ответ на:
    В ответ на: Автоматов 30-35 предварительно.
    :eek: Зачем? В чём сокральный смысл такого решения? У меня на 160 квадратов тоже стоят 8 автоматов:
    Принципиальная схема такова:

    1) Розетки и освещения на каждое помещение отдельными группами.
    2) Все что связано с водой (бойлеры 2 шт, котел, стиралка, посудомойка, чайник, холодильник - отдельные группы.
    3) Кондиционер - отдельная группа.
    4) Уличные розетки - (тыльные и фронтальные) - отдельные группы.
    Итого:
    2 с/у, кухня, гостинная, коридор и маршевая лестница (2 шт) 3 комнаты 2-го этажа, техническая комната (стиралка, сушилки, гладилки, чулан), цоколь, уличное освещение, ворота (эл привод).


    При текущей цене автоматов, и с условием возмождности развести на 3 фазы - смысл весьма оправданный.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Это что за текущие цены на автоматы? Если ставить не ИЭК китайский однополюсник, а европу да еще как положено двух полюсники, а еще лучше диверенциальники, то это по ~500...600 руб/шт (на 16А). В вашем варианте это как бы минимум 18...20 тыс только на автоматы. Китайских хоть 120 штук можно поставить толку мало, хоть и цена в 30 руб/штуку (для однополюсника) привлекательна. Проверено не раз китайский может срабатывать на токи как менее так и более указанных, а может не срабатывать вообще. Одноплбсник защитит только от 1..2 из 5 возможных причин возгорания/удара током человека и пр при повреждении линии. Так что лучше уж подумайте и объедините группами и поставьте реально качественных дифференциальников штук 10.
    У меня разбивка такая: Входной 50 А 4 полюса (3-з фазка + нейтраль для защиты от грозы после стоит разрядник), а далее 1 фаза 5КВт на жилую нагрузку в 4 группы (1 этаж, кухня, второй этаж, улица+гараж), вторая фаза 5КВт на отопление/воду/вентиляцию и пр разбивка на 4 группы, третья фаза для хоз нужд не связанных с жильем 3 группы. При этом на каждую фазу по общему 2-х полюсному автомату на 40А, а все оконечные промышленные европейские дифференциальники на 16А или 25А 30 мА. И генератор резервный 7,3 КВт 220 В, который может какую то из фаз заменить при отключении (скорее всего вторую для поддержания дома в жилом состоянии). Итого это максимум 15 автоматов на дом 375 м2 в 2 этажа с подвалом и гараж. Автоматы на свет не указываю он у меня отдельной линией по дому на 12В под светодиоды.
    А так можно дойти до того, что на каждую розетку по автомату ставить...

  • В ответ на: У меня разбивка такая: Входной 50 А 4 полюса (3-з фазка + нейтраль для защиты от грозы после стоит разрядник), а далее 1 фаза 5КВт на жилую нагрузку в 4 группы (1 этаж, кухня, второй этаж, улица+гараж), вторая фаза 5КВт на отопление/воду/вентиляцию и пр разбивка на 4 группы, третья фаза для хоз нужд не связанных с жильем 3 группы. При этом на каждую фазу по общему 2-х полюсному автомату на 40А, а все оконечные промышленные европейские дифференциальники на 16А или 25А 30 мА. И генератор резервный 7,3 КВт 220 В, который может какую то из фаз заменить при отключении (скорее всего вторую для поддержания дома в жилом состоянии). Итого это максимум 15 автоматов на дом 375 м2 в 2 этажа с подвалом и гараж. Автоматы на свет не указываю он у меня отдельной линией по дому на 12В под светодиоды.
    УЖАС! Ведь говорят Вам, что нельзя шабашников к электромонтажу подпускать!!! А Вы не просто шабашник, вы еще и подстрекатель как делать неправильно. Или Вы думаете, что мужчинка, однажды удачно поменявший лампочку уже стал крутым электромонтажником? Про перекос фаз не слышали? Пожалейте общее электрохозяйство поселка и соседей – перемонтируйте шкаф.

  • За языком/пером следите, будьте так любезны. Все делал сам себе и на заказ не делаю, имею образование НГТУ.
    Мне насрать на проблемы перекоса фаз у меня задача дом обеспечить бесперебойным, защищенным и стабильным питанием (электричеством/водой/теплом/воздухом/светом). Своими 5 КВт на каждую фазу я на трансформаторе в ~400 КВт вряд ли устрою сильнейший перекос. А учитывая, что домов на нем висеть будет штук так 40 и каждый будет перекос фаз делать - к гадалке не ходи (причем каждый сделает перекос на произвольно выбранную фазу) это исходя из теории вероятности и уравновесит итоговую нагрузку на трансформатор. И даже если нет, это не моя проблема - а проблема РЭСа. Было бы хуже если я все нагрузки на одну фазу повесил, а такое бывает когда просят 220 В и 15КВт при подаче заявки на тех присоединение. У меня же расчетные нагрузки сбалансированы по фаза почти идиально по 5 КВт+- 10%. Но как известно расчетные по факту никогда не совпадают с реальными, так как большая часть мощных потребителей (таких как печь или чайник или утюг) не может работать постоянно. А значит любое приготовление пищи на электроплите или глажка белья - страшнейший (по вашей логике) перекос!
    Так что тень на плетень наводить не надо :миг:
    P.S. Пост был вообще то про количество автоматов, если что. А то каждый мужчинка слышавший что то про перекос фаз считает себя профессионалом электриком, а по теме сказать ничего не может.

  • Маловато для вашего 400кВА трансформатора домов, всего 40 штук, домов 180 можно подключить по 15кВт.

  • Ага глянул уже сегодня на него и увидел, что 630 КВт. А домов сколько на нем будет висеть я точно не знаю - примерно написал.
    Сути дела это не меняет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: