Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

противопожарное кто? как?

  • Не нашёл темы. все пишут про пропитки и электрику, а меня интересует не подготовка к пожару, а уже само действо. По статистике большинство погибает от дыма и угарного газа. от этого можно поставить датчики дыма с сиреной. Понятно, что это не спасение, но шансов гораздо больше. А что с пожаротушением? Водянную систему в свой дом не всегда можно и уместно, но есть же порошковые и наверное ещё какие... Кто, что думает?

    п.3

  • Тема интересная. Но полностью лох в этом вопросе. Профессионалы есть? Насколько эффективны, на знаю как правильно называются, "лягушки", которые при нагреве бздыкают порошком, содержащимся внутри их?

    П.3

  • Для начала неплохо бы иметь огнетушители. Количество и расположение регулируется нормативами. Для жилого дома нужно покупать порошковые (закачные) для пожаров класса ABCE. Такими можно тушить практически всё. Раз в месяц проверяйте давление по встроенному манометру, при выходе стрелки за границы допустимого давления нужно немедленно перезарядить огнетушитель (а также в любом случае 1 раз в 5 лет).

  • Однажды имел счастье видеть последствия. В подвале 8-ми подъездной хрущи такая хлопнула, так пол дома из квартир вывалились - дышать не чем было.

    п.3

  • С огнетушителями всё понятно, но чаще дома никого нет или бывает, что дети одни. Вот и хотелось бы именно такие случаи подстраховать. Ну и самое главное, хотелось бы как-то практически не доступные чердачные помещения как-то защитить. Меня интересует порошковая система, которая от нагрева срабатывает. Вот положил я её на чердак и например возгорание. начинает гореть крыша. Этот бочёнок хлопает и что дальше? понятно, что внутри всё погаснет, а снаружи всё продолжится или как-то тоже погаснет?

    п.3

  • Ну, понятно, что здорового воздуха не будет. Не в этом интерес. Эффективность этих девайсов интересна. Хотя и безопасность для людей тож не последнее. В общем, профессионалы пусть скажут.

    П.3

  • Забудьте. "Порошковые" системы АПТ эффективны только внутри помещений. Да дороги они для частного дома, к тому же электроника это всегда риск ложного срабатывания. Все мы помним скандал с шубами посетительниц в магазине "Сибириада".

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Автоматический порошок в жилом доме - это крест на лёгких сразу, если спишь и не успел порошок будет надолго в лёгких, если не убьет самого себя. тут автоматическая система нужна которая сначала вырубит щитовую электричество а потом включит воду, желательно похолоднее. если ты дома то проснешься и шансов больше что сам успеешь все сделать, найти огнетушитель потушить и прочее. если допустим газовый балон загорелся то тоже вода предпочтительнее так как охладит балон от самодетонации.

  • В ответ на: Не нашёл темы. все пишут про пропитки и электрику, а меня интересует не подготовка к пожару, а уже само действо. По статистике большинство погибает от дыма и угарного газа. от этого можно поставить датчики дыма с сиреной. Понятно, что это не спасение, но шансов гораздо больше. А что с пожаротушением? Водянную систему в свой дом не всегда можно и уместно, но есть же порошковые и наверное ещё какие... Кто, что думает?
    Ну если дом большой, то систему можно модульную поставить. Порошковые в дом - плохой вариант (. Мебель, технику испортите. Берите углекислотные. А объем по квадратным метрам считайте - 1 кг на 25 кв.м.

  • Углекислотные огнетушители не предназначены для тушения пожаров класса A -- то бишь горение, в частности, древесины. Это к вопросу о мебели.

  • Вариантов то на самом деле вариантов великая масса - можно скомбинировать что то из Этого эстетичного и вот Этого эффективного, но не красивого, ну и конечно же самого дорогого, но зато мебель не пострадает - Вот , а так как это мероприятие не из дешевых, то всегда возникает желание сэкономить, ну а дальше можно и не продолжать.... Поставьте себе какую нибудь пожарную сигнализацию с GSM модулем, сиреной погромче (можно и на улицу дополнительно поставить, для внимания соседей) и не страшно будет если ложные сработки будут. Купите огнетушителей побольше, а в крайнем случае повесьте автономные порошковые модули в гараже, чердаке и в котельной. А так то конечно в жилом помещении риск порчи имущества от самого пожаротушения (при случайной сработке) гораздо выше чем от пожара.
    В общем еще раз посмотрите повнимательнее на ТРВ, но учтите при какой температуре он эсплуатируется - дабы не замерзло все в нем .... Что то я уже по кругу пошел писать))

    Без фанатизма

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: