Погода: 21 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

утеплить дом опилками

  • Поставил дом из бруса 15х15. Собираюсь доделать и заселяться. Хочу снаружи прикрыть стены сайдингом. Уже месяц думаю над тем, что хорошо бы пустоту между стеной и сайдингом превратить в утеплитель - засыпать туда опилки (лучше стружкой, а может в перемешку с соломой?). Все натуральное, никакой пароизоляции не надо, никаких воздушных зазоров. И тепло и сухо. Есть ли недостатки у моей идеи? (Кроме возможных грызунов - единственный который недостаток который мне виден)?

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • На мой дилетантский взгляд:
    1. Опилки, солома преют, вплоть до самовозгорания. Будет тепло, но недолго)
    2. Пароизоляция не для того, чтоб отсечь "ненатуральное", она влагу не пускает в утеплитель. Потому что любой утеплитель, пропитанный влагой, теряет свои теплоизоляционные свойства. Даже солома)
    3. Воздушный зазор нужен для того, чтобы влага, выходящая из дома, выносилась подальше от утеплителя.
    4. Сайдинг не очень то натуральный материал.

  • Все правильно. Но применимо ли написаное к данной стене? Влага выходит в "утеплитель" - стружку - опилки и выдувается через щели в сайдинге. Сделать засыпаемое расстояние около 5 сантиметров (между стеной и сайдингом) - не должно быть невыветриваемого конденсата

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Сто раз обсуждали:
    1. Без предварительных мероприятий: сушка/веялиние опилок/стружек, жидкое стекло, известь - сгниет все.
    2. Конденсат на виниловом сайдинге - сгниет все. Вентзазор обязателен -городить его с опилками тот еще гемморой. Замените сайдинг на вагонку деревянную с ветрозащитной пленкой и "сыпьте" опилки без зазора.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Проще и дешевле минватой.
    Если куча времени и денег. Брус, руберойд, опилки, руберойд, обшива.

  • Брус ,опилки ,причем засыпались не сухие и без извести , ветрозащита или крафт бумага , вагонка - стоит уже около 50 лет и все в полном порядке , а сайдинг выдавит. Если будет рубероид сгниет дом. Разбирал несколько старых домов , везде где рубероид- дом гнилой а вот без рубероида все нормально . Рубероид не дает парам выходить наружу дом мокнет и преет , опилки даже мокрые если снаружи паропроницание хорошее просто высохнут , причем очень быстро.

  • Забавно, и я разбирал несколько старых:
    Брус - руберойд - вагонка.
    Доска - руберойд - опилки - руберойд - доска.
    Гнили не встречал, деревяшка под руберойдом как новенькая, беленькая. Под полиэтиленом гниют.

  • Значит рубероид какой-то паропроницаемый , по сути эффект должен быть как с полиэтиленом снаружи.

  • Сталкивался с рубероидом в доме в деревне - реально под ним сгнил брус местами наполовину

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • дом дранкуют и обмазывают глиной с соломой.

    Печных дел мастер!!!

  • утепление опилками хорошо, но опилочная подушка должна быть сменяемая, при необходимости. для этого с чердака каналы для засыпки опилок, а в районе цоколя или фундамента сьемные планки, чтоб высыпалось... и естественно никакого рубироида, бикроста и т.д... сейчас полно недорогих паропроницаемых материалов, легких и тонких... а вообще при современных технологиях опилки и солома скоро займут свою долю рынка утеплителей!

  • :live:
    В ответ на: ... а вообще при современных технологиях опилки и солома скоро займут свою долю рынка утеплителей!
    Строительные блоки на основе прессованная солома с раствором глины самый дешевый и теплый строительный материал.

  • Если все сам будешь делать,то возможно и самый дешевый.А теперь посчитай с учетом оплаты работников.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Что та пилеты,при практически бесплатности опилок не вытеснили другие виды топлива,даже при современных технологиях

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Есть такая штука пресс подборщик прессует в кубики солому, вот тебе и механизация.
    Кубики проливаются 5-10 % глинистым раствором и сушатся.
    Оплата в селе отличается от оплаты в деревне, там даже денег нет, все под запись в тетрадке!
    Строят как правило с сотоварищи.

  • если пресовать и проливать раствором грины, то это уже приближается к опилкобетону, который также арболит, и цена у него в районе 5000р за куб, и она не с потолка взята. наиболее интересный вариант дешевого строительства каркасные стены с заполнением соломой или стружками-опилками... сено вроде 1500-2000р рулон стоит, плата за опилки как правило самовывоз!

  • в моем краю другие ценности, стоимости сказано выше.

  • Очем я и писал.Пока живой труд бесплатен или сравнительно недорог,то может конкурировать.А теперь обсчитай не "домик в деревне" а "домик в пригородном поселке".

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Применительно к строительству в поселках ближнего пригорода и этот вариант будет достаточно затратным.По своим объектам могу сказать,что стоимость утепления(материал+работа)это примерно 20-25%отстоимости фундамент+каркас+ обшивка+кровля.На тубе есть несколько достаточно внятных роликов по постройке такого типа домов и на мой взгляд они получат распространение только в среде самых лютых экофанатов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Поставил дом из бруса 15х15. Собираюсь доделать и заселяться. Хочу снаружи прикрыть стены сайдингом. Уже месяц думаю над тем...
    Ну, как и положено - сначала делают, потом думают...:миг:

  • В ответ на: Есть такая штука пресс подборщик прессует в кубики солому, вот тебе и механизация.
    Кубики проливаются 5-10 % глинистым раствором и сушатся.
    Оплата в селе отличается от оплаты в деревне, там даже денег нет, все под запись в тетрадке!
    Строят как правило с сотоварищи.
    Вот ни разу не встречал даже описания готового функционирующего дома нормальных размеров ( от 100м2) из подобного материала в нашей местности с приведением расходов на отопление , те описания что встречал все в процессе стройки и недостроя , со временем все темы затухали и дольше каркаса дело как правило не шло , на Украине так строят , но там и климат другой слегка .

  • Вообще эта технология пришла из Канады и там такие же температуры зимой и дома стоят до сих пор больше ста лет.

  • Да нет,немножко не из Канады.В Европе подобные домики и поболе сотки стоят,но только там,где климат несколько сухой.В азии саман веками стоит.А вот во влажном климате,к сожалению....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы считаете наш климат влажным?
    Я первый год своей жизни жил в пластяной избушке наше местное сибирское изобретение, и никакая влажность им не вредила.

  • В ответ на: Вы считаете наш климат влажным?
    Я первый год своей жизни жил в пластяной избушке наше местное сибирское изобретение, и никакая влажность им не вредила.
    Это что за избушка?

  • Дерн режется лопатой на прямоугольники и вынимается вместе с корнями и грунтом, а потом из этих кирпичиков кладутся стены.

  • Смотря относительно чего.Относительно крыма и прибалтики-сухой,а якутии и средней азии -влажный.И что,пластяная избушка-верх комфортного проживания?Странно,почему еще 1000 лет назад в средней полосе предпочитали более трудоемкое строительство из дикого бревна,нежели каркас с соломенным заполнением?Земледелие знали,соломы на всех хватало,но не строились,не считая быть может временного и хозпостроек.Были видать какие- то причины?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • основная причина видимо в том, что технологии адекватного каркасного строительства и некоторые материалы появились полвека назад...! и в технологическом плане каркасное строительство гораздо сложнее бревенчатого сруба! и как бы нам не хотелось открестится от новых, кажущихся сомнительными технологий, они к нам все равно придут! если взять Кемерово так у нас много стали строить каркасных коттеджей последние пару лет...правда соломой ЕЩЕ не начали утеплять...

  • Насчет значительной сложности каркаса,вопрос спорный.Теже деревянные храмы Русского Севера посложней любого каркаса будут.Все видимо определяла доступность и дешевизна материала,ну и скажем так,нежелание решать вопрос нетрадиционным путем.А к каркасу люди обращаются,когда просчитывают деньги вариантно,особенно,если есть возможность посмотреть объект в разной стадии готовности и пообщаться с уже живущими владельцами.У нас в Сибе есть опытно-демонстрационный образец такой технологии утепления каркаса,но дальше,в массы,дело не пошло.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • образец утепления каркаса соломенными блоками?!

  • В монтажном колледже(техникуме)есть демонстрационный образец в рамках выставки.Если достаточно глубоко копнуть архив этого форума,то в одной из тем по каркасу это обсуждалось,там даже присутствовал человек,отвечающий на вопросы.Правда эта тема обсуждалась уже несколько лет как,в какой стадии на сегодня я не в курсах, о эксплуатируемых домах по этой технологии не слышал,хотя и не обладаю всем объемом информации.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот тут правда упоминается одной строкой-"макет-образец экологически чистого дома."Если есть интерес,надо связываться с ними и получить инфу из первых рук.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Есть еще замечательный строительный материал "Геокар". И это все забытое и целебное.

  • Ну расскажи тогда,где его в нашей сельпо купить и почем?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Продаю только таким как я - неграмотным и незнающим физики, особенно второго раздела термодинамики.

  • простите это я не вам, в другую ветку достали они меня.

  • Я не к тому,барыжишь ты этим чудом или нет,по мне,таки барыжна здоровье.Вот смотри,чел живет в городе,прикупил в ближнем пригороде земли за недорого,из чего ему строиться?Из того,что реально можно купить сегодня,желательно с доставкой на площадку,или из того о чем только пишут в инете,или существует только в виде демонстрационных образцов?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я не торгую ни своими печками, ни соломенными блоками, мы просто не поняли друг друга.
    Но на алтайском крае есть друзья, есть возможность почти даром купить маленькую развалюху, но с землей аж немереной.
    Везти туда строительные материалы очень дорого, а вот глины, песка, соломы бери сколько хочешь под ногами валяется. И к тому же помогут строить, я им то же пользу приношу.
    Да и места там для здоровья пользительные, озера лечебные, все растет без химии, не на что купить.

    Исправлено пользователем ПАРУС (06.01.14 17:57)

  • О чем я и говорил,когда писал,что народ определяется с конструктивом,просчитав структуру затрат.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ...опилки и солома скоро займут свою долю рынка утеплителей!
    Я каждое лето порядка 40 мешков чистеньких свежепиленных, сырых опилок из под ленты привожу себе (огородно-бытовые потребности), рассматривал их в качестве утеплителя, но сравнив с ватами, пришёл к выводу - Минватой, дешевле и эффективней.

  • В ответ на: Значит рубероид какой-то паропроницаемый , по сути эффект должен быть как с полиэтиленом снаружи.
    У руберойда в 7 раз выше паропропускаемость чем у полиэтилена. РКТ либо РКП. Под полиэтиленом, везде отпачивает контакт, с древесиной.

  • у меня дом полностью из фбс сложен, и плит пустоток на перекрытиях...так вот на чердаке делал утепление 20см минваты холст прошивной в 4 слоя, эффект малозаметный, еще и просела до 10-15 см за несколько лет! убрал это, насыпал 30см опилок, они просели до 20см, но претензий к теплоизоляции больше нет! а фосад пенопласт 10см под штукатуркой, а противопожарные рассекатели секторов сделаны из плотной минплиты, она себя ведет хорошо! для себя решил мягкой минватой не пользоваться, теплоизоляция таксебе, и проседает. а вот плотная минплита очень хороший материал, при осмотре тепловизором на морозе снаружи штукатурка на участках минплиты даже холоднее штукатурки на пенопласте, видимо она лучший теплоизолятор! одно но...цена примерно 3500р за куб, а пенопласт б.у от 400р куб...!

  • А пароизоляцию со сороны помещения вы делали ? Если не делали то ваша минвата просто наполнилась конденсатом и утратила свои свойства .Что такое холст прошивной ?

  • по плитам чердака, перед установкой каркаса крыши была сделана еще до меня типа как мягкая кровля из рубероида и битума, поэтому пароизоляцию не делал. и в доме вентиляция адекватная. холст прошивной минераловатный, нечто вроде изовера, рулонное, только из серой минваты, прошитое нитками чтоб не осыпалось...чемто похожим трубы теплотрасс обматывают!

  • вы путайте пароизоляцию и кровлю по рубероиду , у вас должно быть сделано так изнутри наружу : перекрытие , пароизоляционная пленка , утеплитель , а у вас пары из помещения свободно проходили в утеплитель ,где конденсировались и свойства утеплителя полностью терялись , при утеплении опилками пароизоляция не обязательна так как там происходят несколько другие процессы , но толщины в 30 см на потолке маловато, по теплосопротивлению опилки в среднем в 2 раза хуже минваты, надо бы еще 10 добавить и будет совсем нормально.

  • Все прочитал, просмотрел инет. Нафиг опилки. Лучший вариант - обить дом вокруг доской с пазом (как вагонка) а в пустоту наложить солому. Думаю что и утрамбовывать не надо. А снаружи сайдинг. и будет счастье. в виде тепла.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Ну да давай , особенно без утрамбовки , тепло будет , зазор пустоты правда в 50см сделать придется а так нормально!

  • Твойдом-тебе жить.Выше Теплохантер выложил две ссылки на экспириментальный дом с утеплением соломой.Если не смотрел-глянь.Обрати внимание на толщину стены,она не от фонаря.И это при условии того,что солома спрессована в брикет и дополнительно подпрессовывается при монтаже.А также обрати внимание на наружную ветрозащиту в виде обмазки,это ж-ж-ж- тоже неспроста.Для себя я бы сделал так,заселился в неутепленый дом,перезимовал в нем,параллельно ликвидируя возникающие в результате усушки бруса продувания,потом выполний повторную конопатку изнутри и снвружи.И только потом внутреняя отбелка и самым последним-утепление и фасад.Может получиться так,что перерасход топлива будет настолько некритичен для бюджета,что необходимость утепления рассосется.А если нет,то по крайней мере будет достаточно времени еще раз пропустить через голову массив информации по утеплению.Вообще,для утепления такой коробки достаточно 100 мм эковаты плотностью от 60,что можно невзатяг сделать самому,очумелыми ручками.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (08.01.14 17:29)

  • нееет, у меня не кровля по рубироиду, а он на плиты сделан, непосредственно под утеплителем...типа как пароизоляция! просто это все делалось больше 10лет назад, видимо тогда не имели широкого распространения пароизоляции кроме рубероида и битума...!

  • Видимо были неплотности , ну и паропропускание рубероида ,как тут мы уже выяснили в несколько раз больше чем пароизоляции

  • 1. Господину Огородникову 10 лет назад объяснял о возможных проблемах и что нужно сделать, чтобы избежать их. Но ученые Академа люди весьма своеобразные:бебе: И вот в прошлом году здесь же ( в новостях) Огородников рассказал о ошибках в строительсве домов из соломенных блоков. И "копейка в копейку" о чем я предупреждал. Поищите сами, если интересно, мне лень.
    2. Соломенные блоки недешевы в Н-ске.
    3. Маты прошивные на стеклохолсте не имеют связуещего. 100% усядут.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В догонку:
    По строительной климатологии Н-ск в зоне влажности "А". Да это не "Б" Питера или Приморья, но и далеко не Узбекистан.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Сто раз обсуждали:
    1. Без предварительных мероприятий: сушка/веялиние опилок/стружек, жидкое стекло, известь - сгниет все.
    2. Вентзазор обязателен -городить его с опилками тот еще гемморой.
    1. Не пугайте народ. При правильном пироге - возрастание паропропускания наружу, сохнет на ура. Я сыпал мокрые в дождь. Все высохло. Подробнее: "Хеймо Рахту - Сравнительное исследование малых зданий", есть на dwg.ru
    2. Вентзазор делается точно также, как и везде - брусок на стену.

  • 1.Высохло?! И Слава Богу! А если не высохнет? Ну не повезло- неблагоприятные погодные условия. Природа жестко шутит. Вон в Пендосии морозы под 50 оказываеться возможны. Даже если долго сохнуть будет - "синева" на брусе и стойках со всеми вытекающими последствиями. Ссылка на финов тоже не аргумент. В пятидесятый раз повторяю: после "каркасного кризиса 70-х они по Фокину учились". И откуда такая увереность в "возростании паропропускания"? ТС вроде про пароизоляцию не заикался. А паропроницаемость пакли между брусом может оказаться выше хорошо набитых опилок. "А вдруг?!" (с). Я не пугаю, а предупреждаю о возможных осложнениях. Вон "Экодомовцы" тоже видео смотрели и книжки зарубежные читали....
    2. Имелось в виду с ветрозащитной мембраной - рвется. С жесткими ветрозащитными материалами (цум байшпиль - Гринборд) теряеться экономический смысл использования опилок.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Высохнет ,это проверено очень много раз , причем очень быстро высохнет ,если снаружи не будет пленки или рубероида , обычная ветрозащита и желательно деревянный фасад.

  • вот споры про влажность опилок пошли, а другой момент если рассмотреть...толщину слоя опилок на стене под сайдингом! если слой будет сантиметров 5-7, то что толку с этого?! если сантиметров 15-30, то какоенибудь дсп или фонеру под сайдинг надо, так как без нее под воздействием ветровых вибраций сайдинга слой осядет и уплотнится, и выдавит сайдинг-стены волнистые станут, а может и оторвет. еще, виниловый сайдинг итак коробит от солнца, а тут еще давление изнутри! металлический сайдинг даже рассматривать не стоит на деревянный дом по противопожарным соображениям! если уж заморачиваться с опилками в стенах то в каркасном дешевом доме... а раз деньги на брус потрачены, то может проще обшить минплитой 75плотности, обтянуть фосадной сеткой и оштукатурить слоем миллиметров 5, а затем покрасить! по материалам это от 250р м2 (если минплита 5см) и экологично, и пожаробезорасно!

  • Опилки высыхают, главное чтоб дышать сверху могли и не мокли прямой водой, засыпанные "мокрыми", становятся коркой. У меня в мешках сахарных завязанных высыхают, превращаясь в "камень".

  • На лигнине склеиваются,тот же процесс,что и при влажном нанесении эковаты

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Дак они и есть по сути эковата очень крупной фракции :biggrin:

  • в мешках то они высыхают, у меня мешки с опилками на чердаке года 3 стояли, а когда высыпать начал, они естественно слежались и склеились, но когда пнешь мешек пару раз благополучно высыпаются! по сайдингу на фасаде, как правило, почти не пинают, но при ветровой нагрузке сайдинг шевелится, прогибается... смогут ли опилки с учетом этого слежаться и склеится как в статичных мешках, если по мешку ладонями хлопать как оно слежится?!

  • Я бы на собственном доме не стал проводить эксперимент по определению несущей способности сайдинга на боковое давление от 3-х метрового столба опилок.Опилки конечно не грунт,но и сайдинг нифига не шпунт "ларсен".Если уж так прям охота отказаться от жесткой внешней стенки то есть смысл подумать об армированой ветрозащитной мембране,поверх которой нашить дранку с ячеей 100.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы меня немного не поняли. Слово "камень" у меня в кавычках, сыпать в пазуху из сайдинга не предлагаю, мне такое даже в голову не могло придти :appl: .

  • просто один раз дом обследовал, там прямо под сайдинг пеноизол вдули, так от колыханий сайдинга все это г-но разкрошилось и вниз осыпалось, и как бы небыло смешно, а людям грустно, несколько десятков тысяч так сказать ветер унес...колыхая сайдинг...!

  • В ответ на: 1.Высохло?! И Слава Богу! А если не высохнет? Ссылка на финов тоже не аргумент.
    2. С жесткими ветрозащитными материалами (цум байшпиль - Гринборд) теряеться экономический смысл использования опилок.
    Ссылка на финов не аргумент. Аргумент обширные опыты финнов по опилкам за несколько лет. Вы даже бегло не пролистали. Между тем они выпарили куб воды зимой в одном из домов. Кроме гринборда есть еще и просто шпунтованные доски, (о которых вам раскажет Бадгер из практики) да и толстое двп в 6-8мм.
    В ответ на: И откуда такая увереность в "возростании паропропускания"?
    Так это из практики, и выше люди тоже отписались. Закупоривать их не надо, вот и все. Купите сейчас пару мешков опилок, пролейте из лейки и засыпте в деревянный ящик. И на чердак. Результат весной вас приятно удивит.

  • "Добрый совет" :death:
    На "свежий" брусовый дом, да 75 плотности под ТШФ.... Вы ещё кемеровскую "Минвату" в качестве производителя посоветуйте..

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Профессионал в троллинге?! Дык не тот форум, чтобы передергивать слова оппонента.
    1. Дощатую обшивку первый предложил.
    2. Ваш небольшой опыт не перевешивает "каркасный кризис" в Финляндии, который наряду с "нефтяным" чуть не подкосил экономику целой страны.
    3. А если на печку положить, то опилки ещё быстрее высохнут. А что по конкретную конструкцию ТС можете возразить?

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Здесь, у Вас спрошу. Можно ли использовать в жилом, пенопласт "прокладочный", тот что в упаковке сэндвич панелей идёт (100х200х1200). Много сейчас набирается, выбрасывать жалко, или всё же на помойку, а не в дом тащить.

  • Нужно, если я правильно понял: прокладки между заводскими сэндвичпанелями (металл-минвата-металл). Там ПСБ-С-35 (нагрузки не маленькие, это не телевизор). В розницу такой материал около 3500 будет.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Всем привет, прошу прощенья может не туда пишу... может кто подскажет чем проливают опилки при прессовании, какой смолой???

  • уточнения что дом СВЕЖИЙ нигде не видел...! ...в первом сообщении написано "поставил брусовый дом", без сроков и давностей! а по поводу кемеровской МИНВАТЫ ничего сказать не могу, так как из ее продукции использовал лишь рулонную прошивную минвату, отзыв о которой изложен выше, и покупалась она 10 лет назад...!

  • А поподробнее? Что понимаете под "прессованием"? Если прессование/укладка в стену, то самое дешевое и распостраненное: известь, цемент, жидкое стекло.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • 1."поставил брусовый дом" -разве не ясны сроки?
    2. Под ТШФ минплита класса "фасад" плотность не менее 140кг/м3, 30КПа на отрыв слоев. Стоимость около 5000р/м3. Даже не близко "минвата 75кг/м3". Про Кемеровчан, уж извитите, стебанулся - хуже только Термиз и Новокузнецкая шлаковата (кстати 75-120 кг/м3).

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Спасибо за "нужно" :agree: , да именно очень плотный.

  • Дом уже третью зиму стоит под крышей. Капитальной, из металлочерепицы.
    Сначала думал просто обшить типа вагонкой и сайдингом. Потом и задался вопросом - что между капитальной стеной и доской (вагонкой) однозначно будет сквозняк. Решил что этот недостаток надо исправить... и спросил у форума. Здесь ведь иной раз советуют дельные вещи.
    После обсуждения решил так : забить пространство между стеной и доской (типа вагонка)соломой. Толщина в 5 сантиметров обеспечит не только отсутствие прямого сквозняка, но и воздушную прослойку с малой конвекцией.
    В итоге получится: 15 сантиметров основная стена, 3 сантиметра - обошью доской, Итого 18 сантиметров древесины и воздушная прослойка забитая соломой в 5 сантиметров. И это все под сайдингом. Недостатков не вижу. Один плюс.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Почему солома, а не минплита, или у вас за забором - колхозное поле :улыб:. Солома тож денег стоит, она ведь корм. А 5 см соломы, не маловато будет. Как то не вижу тепла от 5 см соломы, хотя если туго набить :umnik: .

  • Получится 15см бруса и все , все остальное тепла практически не даст ,т.к. легко продуваемо солому такой плотностью ,чтобы не прдувало не набить , вот если минваты 5-10см положить да ветрозащитой обернуть ввот тогда даст ,или опилок см 10 плотняком набить тоже даст , а солому и тем более доску набитую практически не почувствуйте .

  • про солому, в новостях сегодня в Воронеже соломенные дома показали:

    http://www.1tv.ru/news/other/250063

  • "т.к. легко продуваемо солому такой плотностью ,чтобы не прдувало не набить"

    Вы шож Первому каналу не верите?! Вон Ворнежский мужик пару раз обрезком доски "тукнул" и уже не продуваеться. Так в ТВ сказали! :ха-ха!:
    Солома,глина - "все как предки завещали и строили" "никакой химии""стекловаты вызывающей рак""пенопласта фонящего фосгеном". Чтож тогда в инет за советом пришли? Выкинте вредный комп, заодно и сотовый. Пересядте на телегу с кобылой.
    Ну а если серьезно, то поборникам экологичности реомендую плиты из льна. Правда это не дешево. Да и коня в мегаполисе содержать наверное дороже машины обойдеться.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • обрезком доски он типа как щели конопатил! может кто знает, какой силы пресс нужен чтоб блоки понаделать, домкрата гидравлического 5т хватит?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: