Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Дома из обычного (тяжёлого) монолитного железобетона

  • Долго листал форум - по СИПам, каркасам, сибиту темы есть, а по данной теме почти ничего нет.
    И это удивительно, потому что, на мой непрофессиональный взгляд, сабж. очень привлекателен. Строят же люди из кирпича. А что такое кирпичный дом - это 40 см. кладки + утеплитель + фасад. Но эти 40 см. можно как раз заменить на 20 см бетона, абсолютно ничего не потеряв, но выиграв в цене, прочности и удешевлении фундамента.

    На сайте одной московской фирмы (поскольку она не работает в нашем регионе, то, надеюсь, не будет рекламой сказать, что она называется do-ma) указана цена в 15 тыс. за кв. такого дома под ключ. Судя по сметам, которые упоминаются здесь, это нереальная цена, но с чего бы им обманывать?!

    Хотелось бы узнать, насколько реальная это цена, нет ли подводных камней и, главное, можно ли найти подобные предложения в Новосибирске? Или, может, кто-то не предлагает сам, но на заказ может построить десяток домов по подобной технологии (и цене!).

  • Очень трудоемко , если с бетоно насосом то довольно дорого , лучше сделать ЖБ каркас с заполнением легким газобетоном. хотя тоже довольно дорого.
    Вообще какова роль бетона в данной конструкции,при постоянном отоплении газом или электричеством - только как несущий элемент для утеплителя , тогда вопрос -а зачем такой дорогой и трудоемкий несущий элемент , проще и дешевле каркас поставить , при печном отоплении еще имеет смысл как довольно теплоемкая конструкция.

    Исправлено пользователем arjan (20.12.13 11:10)

  • 15р/м2 - это обычная "рыночная" цена.
    Т.е. написанная на воде вилами )).

    На 20 см бетона обычную коробку менять смысла нет. Будет удорожание за счет "тонкостенности" и больших диаметров арматуры.
    На 30 см - вполне нормально меняется, и арматуры почти не надо.

    Т.е. если стены сооружать обычным способом - ставить опалубку и заливать внутрь бетон - то 30 см стена будет дешевле стены 20 см.

    Если использовать набрызг - тогда да - чем тоньше стена тем дешевле результат. в отдельных случаях можно и 10 см обойтись )). Но это имеет смысл использовать для "нестандартных" конфигураций - своды и т.п. поверхности...

    В Новосибирске таких предложений нет, как и рынка предложений по строительству ИЖС впринципе.

    Построить "назаказ десяток домов" сможет любая строительная организация при наличии рабочего проекта.

  • "Долго листал форум"

    Плохо листали. Обсуждали неоднократно. Ищите "несъемная опалубка" Пенополистирольная, Велокс.

    "Но эти 40 см. можно как раз заменить на 20 см бетона, абсолютно ничего не потеряв, но выиграв в цене, прочности и удешевлении фундамента."

    Только месяц назад спрашивал:"Потратите 150 000 на минкомплект шитовой опалубки, а потом его выгодно продать сможете?" Это в каркаснике ОСБ, фанеру и доски можно потом использовать.

    "но с чего бы им обманывать?!"

    До сих пор верите, что в колбасе мясо?

    "можно ли найти подобные предложения в Новосибирске? Или, может, кто-то не предлагает сам, но на заказ может построить десяток домов по подобной технологии (и цене!)."

    Любая строительная организация с парком инвентарной опалубки возьмется, но уверен, что цены не понравяться. Ибо даже такие крупные компании, как "Сибирь" со своим производством бетона льют только каркас (перегородки и полы), а стены выкладывают из кирпича/блоков. Что миллиардер Червов считать не умеет?

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Плохо листали. Обсуждали неоднократно. Ищите "несъемная опалубка" Пенополистирольная, Велокс.
    В том-то и дело, что всё заполнено обсуждением несъёмной опалубки и прочего пенополистирола. Но я в заголовке же написал, что нужен "обычный" бетон - просто не знаю, как уже указать, что интересует именно "классическая" технология.

    В ответ на: Только месяц назад спрашивал:"Потратите 150 000 на минкомплект шитовой опалубки, а потом его выгодно продать сможете?"
    Ну а если это на 10 домов, то продавать не требуется.

    В ответ на: > "но с чего бы им обманывать?!"
    До сих пор верите, что в колбасе мясо?
    С чего верить, если на вкус оно там не ощущается..
    Но тут другая ситуация: если в договоре сказано, что стена из бетона, то при приёмке довольно легко проверить, что она действительно из бетона. Если на сайте цена 15, а по факту насчитают 25, то большинство клиентов пошлют такую фирму - какой смысл вводить народ в заблуждение?
    Ну и на мясокомбинат покупателей никто не пустит для проверки, а на стройплощадку не пустить не могут.

    В ответ на: Любая строительная организация с парком инвентарной опалубки возьмется, но уверен, что цены не понравяться. Ибо даже такие крупные компании, как "Сибирь" со своим производством бетона льют только каркас (перегородки и полы), а стены выкладывают из кирпича/блоков. Что миллиардер Червов считать не умеет?
    Такой вариант тоже подходит: пусть будет монолитный каркас, а заполнение - кладка в полкирпича.

    Вообще, исходные требования такие: уложиться в 20 тыс. за кв. м. (под ключ, но только дом, без коммуникаций) при малой площади дома и при этом иметь по-возможности теплоёмкие негорючие стены и не использовать пенополистирол (ППУ, может, и подошёл бы, но он всё равно дороже минваты).

  • В ответ на: Вообще какова роль бетона в данной конструкции,при постоянном отоплении газом или электричеством - только как несущий элемент для утеплителя , тогда вопрос -а зачем такой дорогой и трудоемкий несущий элемент , проще и дешевле каркас поставить , при печном отоплении еще имеет смысл как довольно теплоемкая конструкция.
    Смысл как раз в теплоёмкости - есть желание, чтобы летом было комфортно без кондиционера.
    А есть варианты теплоёмкого каркасника?

  • В ответ на: На 20 см бетона обычную коробку менять смысла нет. Будет удорожание за счет "тонкостенности" и больших диаметров арматуры.
    На 30 см - вполне нормально меняется, и арматуры почти не надо.
    Т.е. если стены сооружать обычным способом - ставить опалубку и заливать внутрь бетон - то 30 см стена будет дешевле стены 20 см.
    А не потребует ли 30 см. гораздо более прочного фундамента? Дом предполагается одноэтажный, поэтому доля фундамента большая.
    По моим представлениям, 20 см. монолит - это настолько прочная (по отношению к массе) конструкция, что не растрескается, даже если её поставить вообще без фундамента. А с 30 см. это у же не так.

    На сибмаме есть отчёт по строительству "Каркасно-монолитный дом с геотермальным тепловым насосом" - там цена меньше 10 тыс. за кв.м., правда, без стоимости работ. Вот не знаю, если дом не 375, а 75 м, то сколько выйдет с работой..

  • Поддержу тему, так как уже довольно много думал точно о том же варианте. Вообще, давайте общаться, как собратья по навязчивой идее:улыб:

    Из плюсов бетона:
    1) тепловая инерция стен;
    2) прочность с любым необходимым запасом (интересно, он вообще нужен, этот запас?);
    3) относительно невысокая стоимость для каменного дома (хотя вот сейчас КОЛО смутил 30-см стеной, я ранее думал что можно тоньше, и что это будет дешевле).

    Из объективных минусов бетона:
    1) Повышенные требования к технологичности. Я предварительно нашел только этих ребят, вроде с учетом того что делают разные хитрые монолитные лестницы - должны быть технологичными. Ценник за работу у них вокруг 4000р/куб.
    2) Сложнее делать всевозможные коммуникации - штробить тяжело, а изначально ставить закладки - усложнение;
    3) Хуже шумоизоляция. Тут надо четко понимать, что именно хуже. Воздушная шумоизоляция у кирпича и бетона одинаковой массы - одинаковая. Ударная - одинаковая, но отличается своими характеристиками. Во-первых - резонансная частота бетонных конструкций выше, соответственно звук от ударного шума более звонкий и короткий, в отличие от кирпича где он более глухой и продолжительный. Во-вторых, проводимость структурного шум у монолитной конструкции априори выше. Ситуация в принципе, решается теплым полом для изоляции ударного шума (а удары по стенам это нетипично в собственном доме).

    Из распространенных заблуждений:
    1) "бетон холодный" - вероятно, навеяно советскими панельными домами. Ни малейших конструктивных аргументов чем один камень отличается от другого.
    2) "арматура создает экранирующую сетку, и что-то там не так с биополями" - без комментариев.

  • КОЛО, а можете привести приблизительные объемы армирования для 30см и 20см стен? В расчете на 2 этажа. Да, и я понимаю что это все зависит от конструкции, ну хотя бы плюс-минус лапоть.

  • В ответ на: Ибо даже такие крупные компании, как "Сибирь" со своим производством бетона льют только каркас (перегородки и полы), а стены выкладывают из кирпича/блоков. Что миллиардер Червов считать не умеет?
    По моим расчетам бетон как заполнение (т.е. с незначительным армированием) существенно дешевле аналогичной по размеру кирпичной кладки. Посчитаем?

    Подозреваю, что "Сибирь" делает заполнение кирпичом, только чтобы продавать "кирпичные" дома, которые больше нравятся потребителю.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вообще какова роль бетона в данной конструкции,при постоянном отоплении газом или электричеством - только как несущий элемент для утеплителя , тогда вопрос -а зачем такой дорогой и трудоемкий несущий элемент , проще и дешевле каркас поставить , при печном отоплении еще имеет смысл как довольно теплоемкая конструкция.
    Смысл как раз в теплоёмкости - есть желание, чтобы летом было комфортно без кондиционера.
    А есть варианты теплоёмкого каркасника?
    Есть , с фундаментом в виде утепленной плиты с теплым полом и рекуператор .

  • В ответ на: Есть , с фундаментом в виде утепленной плиты с теплым полом и рекуператор .
    Тёплый пол теплоёмкость не заменяет.
    А плита, даже массивная, летом тепло забирать будет не очень хорошо, поскольку конвекции не будет.

    А насколько можно удешевить фундамент под монолит?
    Может, можно вообще без фундамента? Ведь стена настолько прочная, что может стоять хоть на четырёх точках опоры - ей движения грунта не страшны (разве что в целом перекосится - но на хороших грунтах такого не должно быть).
    Что если саму стену заглубить на полметра, поставив на гравийную подушку? По низу стены, понятно, уширение до полуметра в виде полосы (замена фундаменту-плите). Сделать гидро- и теплоизоляцию.

    И ещё соображение: зачем закапывать фундамент ниже зоны промерзания, если можно поднять зону промерзания, просто утеплив фундамент и отмостки? при соответствующем утеплении можно вообще добиться, что под домом и в полосе полуметра вокруг промерзания не будет.

  • В любом случае стоит сделать исследование почв. Это около 50 т.р. По результатам проектировщик сможет подобрать вам оптимальный в смысле стоимости фундамент.

    "Можно без фундамента" - это вы сейчас описали ленточный фундамент. Он действительно при прочих равных более прочный, по сравнению с монолитной плитой. Но несущая способность грунта должна быть достаточной, чтобы выдерживать давление, создаваемое лентой. Иначе конструкция будет погружаться, да еще и скорее всего не симметрично.

  • А еще бетон не дышит.
    Кому это минус, кому нет, но учитывать эту особенность необходимо.

  • а еще дешевые и крепкие стены строят по технологии ТИСЭ.

  • В ответ на: а еще дешевые и крепкие стены строят по технологии ТИСЭ.
    Трудозатраты большие , вот почему то эта технология так массово и не приживается, ни разу не видел построенный по этой технологии большой серьезный , красивый дом , не говно коробки 10*10 в 2 этажа которые массово у нас лепят из разных блоков а действительно красивый большой дом с пропорциями.

  • Вот то чем мы занимаемся это пром полы и монолиты по профлисту, ростверки и прочие бетонные работы на складах, заводах, промбазах (не жилье), так же в аренду бетононасосы. Так вот... Просчитывали ради интереса монолитные "коробки", ценник получался смешной. НО очень важный момент, смешной он мог получится только если такие домики клепать очень массово и минимизируя ручной труд. Копка фундамента миниэкскаваторы, пол первого этажа утепленный по грунту с затиркой под лопасти, заливка стен дома с насоса разом все стены причем лучше если лить пару домов с одной стоянки насоса, перекрытия по профлисту или "фанере", так же с затиркой под диски. Идеальный вариант это поселок из 400 домов, но при таких масштабах, проще ткнуть 4 многоэтажки и котельную. Откуда я взял 400, 8 домов за раз льем и умножаем что эта опалубка выдержит 50 циклов заливки, а потом на выброс, получаем 400 домиков.

    А как изготовление одного единственного домика вот вообще не выгодно, только как массовое производство.
    Так что цена 15 за метр реальная, и я думаю если не десяток, а допустим домиков 30-50 реально наклепать по оптимальной цене.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: Так что цена 15 за метр реальная, и я думаю если не десяток, а допустим домиков 30-50 реально наклепать по оптимальной цене.
    Интересная информация. А можно чуть конкретнее про цену?
    Пусть строим 30 домов, но маленьких: всего 60 кв.м. (6*10 в один этаж). Сколько обойдётся фундамент с коробкой и перекрытиями (без утепления стен) ?

  • Ну таки ТИСЭ заточена не под " большой серъезный красивый" а под "небольшой индивидуальный хозспособом" где экономия сметы идет за счет собственных неоплачиваемых трудозатрат.Хотя в принципе по ней и "дворец галкина" сваять- говновопрос.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Пойми одну простую весч,индивидуалка ,она потому так и называется,что всяк под себя строит.У меня в марусино по одному проекту 4 дома .Внешне практически одинаковые,но разные.Каждый хозяин под себя перегородки,окна двери двигает,уменьшает- увеличивает.Построить то серию одинаковах бюджетных коробченок можно,даже мож какой инвестор безбашенный вложится,только вот как и сколько продавать будешь?В том же марусино фирмачи пробный домик сваяли,второй год продать не могут,а планировали полполяны с подрядом освоить.А если хочешь только себе сгавнякать,то посмотри технологию скользящей опалубки.Либо делай комполект переставной,высотой на сантимов 30 бетонирования,чтоб она у тебя на одном этаже 10 раз обернулась,и выбросить не жалко.30 сантимов высоты можно и толщиной 1ё5 отлить,возьмешь любительский глубинник напрокат и " вперед,под танки"Можещь даже бетон грушей прямо на площадке месить,чурками за недорого(800р\смена)подавать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Трудозатраты большие
    С этим не поспоришь. Большие. Но Вы что ищете? побыстрее или подешевле?
    В ютубе полно роликов, где те же гости с юга строят дома, поэтому не такие дорогие трудозатраты могут быть.
    В ответ на: , вот почему то эта технология так массово и не приживается, ни разу не видел построенный по этой технологии большой серьезный , красивый дом , не говно коробки 10*10 в 2 этажа которые массово у нас лепят из разных блоков а действительно красивый большой дом с пропорциями.
    Позвольте, а причем тут дом "с пропорциями" и технология возведения стен?
    Технология не предполагает какие-либо ограничения на красоту и пропорции. Сделайте красивый проект и стройте красивый дом.
    А не строят массово потому, что массово строят по устоявшимся технологиям, "как все". Но вы то ищете что-то другое?

    Существенно понизить стоимость квадратного метра просто выбрав "дешевую технологию" не выйдет.

  • С этим не поспоришь. Большие. Но Вы что ищете? побыстрее или подешевле?
    В ютубе полно роликов, где те же гости с юга строят дома, поэтому не такие дорогие трудозатраты могут быть.


    Я не вижу смысла в трудоемкой и дорогой стене(она дороже чем каркасная ) которая будет выступать только в качестве несущего элемента для утеплителя , + фундамент нужно мощный , какой в этом смысл , проще, легче, дешевле и гораздо быстрее сделать обычный классический деревянный каркас и утеплить его тем же утеплителем , гораздо проще крепить внутреннюю и наружную отделку , не так требователен к фундаменту , теплоемкость стен она практически не нужна при постоянном отоплении газом или электричеством да и при печном отоплении перепад температур почти как в обычном деревянном доме . Домов построено сотни миллионов,все решения на миллион раз проверены и просчитаны .

  • Я Вас понимаю.
    Но у каждого свое видение своего дома.
    И каждый сам решает из чего строить: из соломы, из хвороста или из кирпича.

    Для меня мой дом - моя крепость.

  • В ответ на: Ну таки ТИСЭ заточена не под " большой серъезный красивый" а под "небольшой индивидуальный хозспособом" где экономия сметы идет за счет собственных неоплачиваемых трудозатрат.
    Это как раз не подходит - все затраты требуется проводить по договору в соответствии с проектом..

    ТИСЭ - любопытная вещь, но преимущества неочевидны: стены тяжёлые и не прочнее кирпича, поэтому фундамент потребуют мощный. Если самому неторопясь строить, то можно было обдумать - а для "промышленных" масштабов не лучший вариант.

  • Переварив, полученную информацию, попытаюсь подытожить.
    Получилось три перспективных варианта.

    Первый - наиболее привлекательный - строить кирпичный дом.
    Что такое стандартный кирпичный дом - это полтора кирпича + утеплитель + мокрый фасад.
    На чём тут можно сэкономить? Сделать стену в полкирпича, вместо полутора. Будет в три раза дешевле кладка и вдвое дешевле фундамент.
    Стена в полкирпича выглядит вполне основательно (у меня в квартире как раз такая в качестве ненесущих - вполне устраивает по массивности).
    Остаётся только решить проблему, что стена в полкирпича сама стоять не будет. Это вполне решаемо добавлением стального каркаса из швеллеров и уголков. Если чердак перекрывать деревом по стальным балкам, то получится вообще гармоничная конструкция.
    При этом углы дома имеет смысл отлить из ж-бетона - это даст хорошую жёсткость конструкции.

    Второй вариант - это ж-б. монолит. Для удешевления, наверное, можно из нормального бетона сделать только каркас, а заполнение произвести стенками из раствора по технологии ТИСЭ (только одинарными).

    Третий вариант - ж-б. панели. Этот конструктив немоден (наверное, в силу своего хрущёвского прошлого), но объективно, вроде, неплох. Очень дёшев. И субъективно для меня привлекательнее какого-нибудь пено-газобетона и, тем более, сэндвича и фанерного каркаса.

    Первый вариант хорош тем, что при продаже можно говорить, что дом кирпичный.

    Вообще, это реальные и разумные варианты?

  • Я вот все понять не могу,какова конечная цель?Единичный дом под требования конкретного владельца или серия бюджеткоробок на продажу?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Я вот все понять не могу,какова конечная цель?Единичный дом под требования конкретного владельца или серия бюджеткоробок на продажу?
    С единичным проблем было бы меньше, а если бы на продажу, то я бы (надеюсь) не задавал дилетантских вопросов..
    Но всё гораздо хуже: 30 домов по единому проекту под согласованные требования 30 владельцев и внешние требования. Задача, конечно, безнадёжна, но, поскольку как-то она решена будет, хочется найти вариант получше.

  • Если у вас кирпичная стена не несущая (что как бы понятно, раз она в полкирпича), то зачем вам вообще эта кирпичная стена? Деньги на ветер. Тем более, что Вы ее еще и уголком металлическим собрались подпирать.

    При таком раскладе правильно arjan рекомендует - присмотритесь к каркасникам. Не нравится деревянный каркас - бывает стальной с терморазрывами, гуглите "ЛСТК".

  • Ну так сперва надо систематизировать требования.А потом загружаться конструктивом.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если дом в 1 этаж с мансардой например то кирпичную стену можно сделать в 1 кирпич и связать с перегородками +утеплитель ,несущей способности за глаза или бетонный каркас с заполнением чем угодно , металокаркас бессмысленная хрень .

  • Из прведеных трех,первый вообще бред.Второй,в варианте каркас +заполнение по ТИСЭ экономии не даст по сравнению с обычным тонкостенным монолитом.Третий-очень дешев только в крупных сериях.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Если у вас кирпичная стена не несущая (что как бы понятно, раз она в полкирпича), то зачем вам вообще эта кирпичная стена? Деньги на ветер. Тем более, что Вы ее еще и уголком металлическим собрались подпирать.
    Хотя бы для того, чтобы дом считался кирпичным..

    А зачем делают кирпичный заполнитель в многоэтажном строительстве на бетонном каркасе? Или внутренние ненесущие стены из кирпича? Тут ровно за тем же. Чтобы дом имел хоть какую-то основательность.

  • В ответ на: ... или бетонный каркас с заполнением чем угодно , металокаркас бессмысленная хрень .
    Для вертикальных элементов каркаса бетон быглядит оптимальным - и лить просто, и нагрузка как раз на сжатие. А горизонтальные элементы, мне показалось, проще сделать стальной балкой, чтобы не возиться с поддержкой опалубки.
    Но это зависит от перекрытия. Если перекрытие монолитное, то оно и выполняет роль верхней обвязки в каркасе. А если перекрытие с несущими стальными балками, то этих балок и достаточно - можно горизонтальной обвязки не лить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если у вас кирпичная стена не несущая (что как бы понятно, раз она в полкирпича), то зачем вам вообще эта кирпичная стена? Деньги на ветер. Тем более, что Вы ее еще и уголком металлическим собрались подпирать.
    Хотя бы для того, чтобы дом считался кирпичным..

    А зачем делают кирпичный заполнитель в многоэтажном строительстве на бетонном каркасе? Или внутренние ненесущие стены из кирпича? Тут ровно за тем же. Чтобы дом имел хоть какую-то основательность.
    А зачем она основательность ? В чем ее смысл , вся эта основательность при небольшой встряске рушится .
    А что бы дом считался кирпичным можно сделать так : каркас с утеплением и обкладка в полкирпича баварской кладкой с вент зазором , примерно как этот

  • Думается, что бы дом считался кирпичным, несущие стены должны быть из кирпича, а так, это каркасник с наружной отделкой кирпичом. И вообще, какой дом, определяют несущие конструкции (схема) а не заполнение и отделка.

  • Конечно так оно и есть , просто Т.С. предложил странную технологию стена в пол кирпича и изнутри , несущей она быть не может , я в ответ предложил почти тоже самое но красиво.

  • В ответ на: Конечно так оно и есть , просто Т.С. предложил странную технологию стена в пол кирпича и изнутри , несущей она быть не может , я в ответ предложил почти тоже самое но красиво.
    Совсем не то же самое.
    Во-первых, ещё спорный вопрос, что красивее: неремонтопригодный кирпичный фасад, со временем покрывающийся высолами и трещинами, или фасад из штукатурки, которую всегда можно подновить и покрасить.
    Во-вторых, кирпичная отделка щитового дома - это странная попытка непонятно кого непонятно зачем обмануть (наверное, себя). А кирпичная стена внутри - это надёжная защита от неполезной минваты, а также хорошее основание для закрепления последней. И это стена, в которую можно вбить гвоздь. Опять же теплоёмкость.
    Кроме того, минвата со временем приходит в негодность и восстанавливать её проще, если нет кирпичного фасада.

  • Ребята,объясните мне,тупому,что вы так зациклились на этой теплоемкости?Что в ней такого,что аж кушать не можете?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ТС медленно и печально приближается к пониманию того что ему нужен фахверк с кирпичным заполнением.Таки флаг иму...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ребята,объясните мне,тупому,что вы так зациклились на этой теплоемкости?Что в ней такого,что аж кушать не можете?
    Ну вот заходишь в жару в старый дом с метровыми стенами из полного кирпича - и прохлада!
    Опять же, к примеру, поднимут цену на газ в 10, а на электроэнергию в 5 раз - придётся печку класть, а чтобы её топить пореже, нужна теплоёмкость.

  • В ответ на: фахверк с кирпичным заполнением
    звучит феерично:улыб:

  • Если теплоемкость - самоцель, сделайте бетонную плиту в 30см поверх утеплителя. Типа, гипертрофированная стяжка. И армировать не надо (дешево), и укладка элементарная (опять же, дешево), и массы хватит для теплоемкости за глаза. А стены тогда можно легкими сделать. Это иллюзия, что кирпич как-то по-особенному "защищает от минваты". Любой другой твердый материал (ОСП, ГКЛ, ГВЛ) защищает не хуже.

  • Кроме того, минвата со временем приходит в негодность и восстанавливать её проще, если нет кирпичного фасада.


    Вот именно и в том варианте который я предложил для этого достаточно открутить гипсокартон изнутри и снять пароизоляцию это копеечные материалы в сравнении с мокрым фасадом .



    что красивее: неремонтопригодный кирпичный фасад, со временем покрывающийся высолами и трещинами


    Это смотря какой кирпич использовать, если красный облицовочный то да а если такой как на моей фотке то нет. Хотя я нисколько не против и мокрого фасада


    Во-вторых, кирпичная отделка щитового дома - это странная попытка непонятно кого непонятно зачем обмануть (наверное, себя).



    И почему дураки американцы и канадцы и отчасти европейцы массово его используют а домов как известно у них в сотни тысячь раз больше чем у нас , и только мы считаем его очень странным. А потому что это экономически более целесообразно чем городить бетонный бункер в 30см толщиной и клеить на него пенопласт .

  • Фахверк это дорого очень очень дорого и спецов раз два на всю страну.

    Но красиво зараза !

  • Все новое,это просто хорошо забытое старое

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Настоящий классический,бесспорно игрушка для людей с деньгами.Бюджетней отроиться по платформе и сымитировать фасадом.Есть у меня такой домик,прошлогодней постройки,найду фото- выложу.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну таки зайди летом в жару в правильный каркас-то же самое.Если отапливая каркасный дом приходится греть только холодный воздух,поступающий по приточке,то в кирпиче еще и охрененно теплоемкую стену,которая,собака бещеный,все равно наулицу тепло отводит.Так в чем шасте?В том что когда придет конец света владелец каркаса замерзнет быстро,а кирпича растянет это удовольствие,типа-"помучится бы хотелось"(с)?Странный выбор,я предпочитаю быстро и максимально безболезненно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "кирпич наше все, а каркасник - гавно" Просто менталитет. :зло:

    Конструкцию в полкирпича комментировать не буду, пусть КОЛО отдуваеться.

    И таки хотелось бы понять, что ТС хочет то? Десяток домов построить и заработать? Али дом построить для себя? Абсолютно разные задачи. Вот тут-то и путаница: кирпичный потом выгоднее продать. Не тот настрой для самозастройщика.
    А по поводу теплоемкости: задачка для средней школы по физике- кол-во "запасенной теплоты" (вот так по простому) в жидкостном теплоаккамуляторе на 500л при 80 С, или стенка в полкирпича при 22 С (мощная плита пола, кому ближе). Пусть каждый считает для себя в Своем конкретном случае.

    Пи.Си. Если не раздумал монолитить, то переставная опалубка или метод "народной стройки с блоками" (что проще ТИСЭ).

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Я и правда думал что шутка такая. На фотках arjan выглядит симпатично, конечно. Но все равно странно

  • Попадаются дома которым по 300-400 лет.
    Вот тут почитайте http://fwhaus.ru/Gallery/index.htm

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: