Погода: 16 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...16небольшая облачность, без осадков
  • не знаю как начать.... живешь и понимашь это твое, задумаваюсь уйти в строительство полностью, ну нравиться мне это, опыт накопил вагон и 2-3 телеги, стройтелством занимаю10 лет (теория+ несколько домов ИЖД), а стройкой все20лет.
    вопрос собственно, можно ли работать в сегменте кураторстава строек ИЖД, или с голоду ....?

  • Имеете в виду технадзор со стороны частного заказчика, его функционал понятен, а вот что вы подразумеваете под кураторством.

  • Вещь нужная, но сомневаюсь что рынок сформировался

  • дровосек блин как тебя не обидет,ъ вроде безобидный но в каждую тему лезешь, без обид товащъ, есть такой товарищь на стройке- куратор, следиьт за соблюдением снипов и прочей хрени
    зы ошибки

  • Не, ни в каждую, только в ту, что заинтерисовала, форум то открытый, но Вам, так и быть - последний пост.
    Я знаю что такое товарищь который на стройке следит за соблюдением снипов и прочей хрени, у меня (теперь в прошлом) стажа производителем работ 10лет и 5 начальником участка, так шта имею мнение.

  • Кураторство подразумевает поиск подрядчиков, запрет либо разрешение работ, подбор материалов на аналоговые (ценник), допуск рабочих на площадку и т.д.- а это все функции генподрядчика, соответственно подпись всех актов, а это уже коррупция и частный заказчик это все знает.

    Alles, was nicht tötet, macht uns stärker

  • не уловил мысль.
    кураторство- в первую очередь контроль. именно речь и идет о частном секторе.
    скорее прораб выполняет эту функцию, в частном строительстве, если таковой есть на объекте.
    видимо все таки правы для частного домостроения это не востребованно в большенстве случаев, по причинам- строят по этапно (как правило), скорее даже сводиться к одной "бабки"

  • Имхо, "с голоду ..." Просто попробуйте прикинуть, кому конкретно ваши услуги бы пригодились и во сколько бы вы эти услуги оценили. Тем кому надо все "под ключ" идут в фирмы. Те кто строит поэтапно, стараются считать свои деньги и лишние 1-3 т.р. в день какому-нибудь консультанту платить не будут. В итоге скорее это будут разовые заработки, причем вероятно довольно небольшие.

    Я пару раз сам обращался к таким консультантам. Не скажу, что был прям в восторге от их работы. Для затравки: сейчас думаю над пирогом теплой отмостки вокруг дома (почти определился что хочу делать). Ради интереса, во сколько бы вы оценили свои услуги по предложению вариантов, смете и пару раз съездить на объект? Если 3-5 т.р., то это уже не интересно мне. С другой стороны, если меньше, то это уже не интересно будет вам.

  • В ответ на: дровосек блин как тебя не обидет,ъ
    Какбы я встану на сторону Дровосека и поддержу его вопрос - что есть "куратор".
    В ответ на: сть такой товарищь на стройке- куратор
    Нет такого "товарища" на стройке. Чегой-то Вы насочиняли тут.
    Служба заказчика - есть.
    Технадзор - есть.
    Прораб,
    Нач. участка,
    Гл. инженер строительства есть,
    Гл. Архитектор, ГИП, Гл. Конструктор - эти тоже есть.
    Функционал их, должностные обязанности и ответственность за нарушения и отступления, а так же квалификационные требования - для этих "товарищей" жестко прописаны на законодательном уровне и нормативном уровне.

    А вот "куратор" - это нечто , мягко говоря, неопределенное... :спок: .
    Поэтому если потрудитесь расшифровать какой функционал и ответственность сия "должность" в себе содержит - будет весьма познавательно и снимет основную массу сомнений в том, что это нужное начинание приносящее пользу и застройщику тоже, а не только "куратору"...... :yes.gif: .

    "Контроль" - это обязанность разнесена между всеми вышеперечисленными должностными лицами.
    Вы собираетесь котролировать в одном лице то, что распределено между ними всеми?
    Это и ПТБ, и приемка выполненных работ на соответстие проекту, и принятие проекта в производство работ, и контроль за выполнением технологических требований на производство работ, и принятие решений в случае выявленных отклонений от проекта/технологии, и подписание объемов к оплате (т.е. контроль за исполнением сметы).???
    ИМХО - для этого мало у Вас опыта.... :спок: .
    Чтобы всё это знать и уметь - нужно прилично поработать в каждой из перечисленных должностей - иначе очень легко наломать дров и подставить того, кто на Вас понадеется....

    Исправлено пользователем КОЛО (02.09.13 02:10)

  • Куратор-это неофициальное название специалиста службы технического надзора. Раньше он назывался технадзор, сейчас инженер (специалист) строительного контроля. В его обязанности входило техническое курирование объекта. Отсюда и слово. В основном эта должность используется на крупных стройках,где закрытие объемов процесс сложный и запутанный. Иногда Служба заказчика расширяет полномочия технадзора,называя его куратором. Но это уже больше похоже на должность руководителя проекта. Ему вменяют элементы подбора субчиков, часть финансовых проблем. Но,повторюсь название неофициальное. Первый Строительный фонд отчего-то употреблять любит это слово.
    К слову,возражу некоторым оппонентам топикстартера:
    1. Мастер,прораб,начальник участка не могут выполнять роль технадзора(куратора). По той причине,что "Куратор" сторона Заказчика и его цель проконтролировать Подрядчика, представляя сторону Инвестора.
    2. Немного с улыбкой. Любой хороший Заказчик-жмот. Любой нормальный Подрядчик-плут. И от этого никуда не деться. Поэтому наложить на прораба функцию Куратора, этото же самое,что заставить лису караулить курятник.Без обид. Хорошо?
    3. Идея автора представляется мне очень перспективной. Если будет желание загляните в личку.

    Исправлено пользователем analitick (02.09.13 15:19)

  • В ответ на: Куратор-это неофициальное название специалиста службы технического надзора... Но,повторюсь название неофициальное.
    Функционал (должностные обязанности) - ???
    Ответственность - ???
    Квалификационные требования???

    Без обид - ТС два года назад понятия не имел что означает маркировка плиты....

    В ответ на: Первый Строительный фонд отчего-то употреблять любит это слово.
    Руководство ПСФ, а именно вся "голова" которая и любит употреблять этот термин - это явно не те люди, на которых нужно равняться. :yes.gif: :спок: .

  • Так куратор может быть разного уровня. Ему же не многоэтажки строить. хотя такой куратор должен иметь грамотного проектировщика, у которого сможет обсудить вопрос возникающий на стройке.

  • "Функционал (должностные обязанности) - ???"

    Сначала поясню. Я не сторонник наименования "куратор". Так как это наименование очень расплывчато.
    Но оно бродит по организациям.
    Функционал же технадзора..или ныне строительного контроля,к сожалению в нынешних организациях понимается по разному. Вот не встречал и двух контор с аналогичными требованиями. Тем не менее можно выделить основное:
    1.Это должность в структуре Заказчика,либо Застройщика;
    2. Ведение операционного контроля качества работ.Подчеркиваю: операционного! Сплошной контроль-это обязанность бригадира,мастера,прораба. Выполнили операцию-пригласили-осмотрели-замерили-выявили замечания к качеству-исправили-составили АОСР-делаем дальнейшие работы. Ну не мне Вас учить..сами в курсе;
    3.Контроль над исполнительной документацией;
    4.Иногда входящий контроль материалов и изделий;
    5.Иногда контроль над правильным складированием материалов. Бывает,что складируют так,что потом впору выкинуть;
    6.Иногда контроль за соблюдением ОТ. Например ГСН ныне любит прикапываться к неогражденным балконным переходам и козырькам;
    7. Закрытие работ по форме КС-2. Иногда сюда добавляется КС-3, но я считаю, это больше к сметчику относится;
    8.Забыл, проверка изначальной сметы;
    9.Корректировка проекта,если необходимо. Но тольео через проектировщиков

    и т.д.

    Не вижу никакой принципиальной разницы между так называемым куратором и технадзором. Но!

    В крупных конторах держат людей отдельно: СМРщиков,сантехников,электриков,слаботочников.
    А вот в более мелких технадзор "курирует" все эти работы один.

    Так вот в аспекте ТС человек и должен быть универсалом.Может быть вот это крохотное,но отличие.

    "Ответственность".

    -За качественное выполнение работ:соответствие смете,проекту,нормативным требованиям;
    - За применение качественных материалов;
    - За отсутствие перерасхода финансов. А если экономия,то Инвестор вообще плясать будет.
    Примерно так

    "Руководство ПСФ, а именно вся "голова" которая и любит употреблять этот термин - это явно не те люди, на которых нужно равняться."
    Так я и не призываю равняться на Фонд. Привел пример,который первым пришел на память. Могу ещё добавить,что карьеру начинал под руководством старого СибАкадемСтроевского зубра, у которого слово куратор было очень в ходу. Возможно из Советской структуры это идет:улыб:

  • В ответ на: Ему же не многоэтажки строить.
    Разница то в чем???
    Одинаковые ошибки одинаковые последствия несут хоть в ИЖС, хоть в многоэтажках....
    Элементы то - все одинаковые....
    Разница - только в нагрузках, и то не везде и не всегда.
    В ответ на: сможет обсудить вопрос возникающий на стройке
    Тогда это Курьер получается... :улыб: .
    Я же там не зря написал, что ответственность за надзор разделена на нескольких специалистов, причем не любых, а высокого уровня, т.е. знающих массу параметров наизусть и способных самостоятельно работать с соответствующей нормативной литературой по своему направлению, принимать и обосновывать ответственные решения и т.п. - уж слишком разные плоскости контролируются + друг дружку контролируют (не в том плане что вор на воре сидит, а в том плане, что не ошибается тот кто ничего не делает).

  • В ответ на: или ныне строительного контроля
    Я знаю что есть технадзор, какова его зона ответственности и каковы квалификационные требования к нему.
    Этого незнает ТС.
    Мало того - в грубой форме посылает того, кто его начинает расспрашивать о том что это за зверь такой "Куратор" и не является ли это "Технадзором".

    Отсюда и весь сыр-бор... :yes.gif: .

    В ответ на: Возможно из Советской структуры это идет
    Вовсе нет.
    Всё намного просче.
    Это по Фрейду легко квалифицируется ... :спок: .

    Исправлено пользователем КОЛО (03.09.13 13:09)

  • "Отсюда и весь сыр-бор... "

    Да ладно..все мы люди..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: