Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Гидроизоляция и утепление цоколя из блоков

  • Всем добрый день, уважаемые!

    Поиск по этой теме выдал много разнообразных советов, все они очень привязаны к частностям каждого цоколя, точнее материалу из которого он сделан.
    В моей ситуации сделан ленточный фундамент, выложен цоколь из пенополистиролбетонных блоков толщиной 300 мм. Планирую по уровню фундамента заложить дренажные трубы, выполнить гидроизоляцию цоколя (не знаю чем :dnknow: ) и закрыть 100 мм. ЭППС.
    Правильно ли я поступаю? Есть какие-то нюансы какую гидроизоляцию применять - пропиточную, обмазывающую или наплавляемую? При этом к ней должен приклеится ЭППС, я так полагаю. Нужно ли закрывать какой защитой сами плиты ЭППС, чем заделать стыки (скотч, герметик)?
    Груент для обратной засыпки - глина.

    Естественно по верхнему уровню затем будет сделана отмостка.

  • Основные материалы для гидроизоляции - это геомембрана и лента гидроизоляционная.
    Собственно в вашем случае это гидроизоляционная лента.

    Для отсекающей горизонтальной изоляции ленточного фундамента рекомендуется использовать ленту гидроизоляционную. Применение ленты под кирпичной или бревенчатой кладкой предотвращает вероятность вертикального проникновения влаги через фундаментные капилляры в верхние уровни стеновых кладок.
    Гидроизоляционная лента прочная, долгие годы сохраняет водонепроницаемость, устойчива к резким перепадам температур, безопасна для здоровья человека.. Удобный рулон обеспечивает высокую скорость монтажа.
    ------
    коммерческие вопросы - в личку.

    no comments

  • А нужно ли отсекать блок от ленты фундамента если они вместе в земле будут? Мне кажется это лишняя трата денег, вот вертикальная гидроизоляция нужна, поэтому и интересуюсь практикой у специалистов.

  • ну точно также ставите ленту или любую другую изоляцию. только желательно дополнительно сделать дренаж от стены... иначе смысл может потеряться.

    no comments

  • В ответ на: Есть какие-то нюансы какую гидроизоляцию применять - пропиточную, обмазывающую или наплавляемую?
    Ньюансы не в том "какую" применить, а в том - "где" её делать.
    За ради этого и разрабытываются техусловия по применению и типовые узлы конструкций.
    Вам осталось только напрячь "поставщиков" Вашей тепхнологии - чтобы они Вам эти техусловия и узлы предоставили. :спок: .

  • Где делать, мне понятно - снаружи цоколя.
    Про поставщиков технологии - слишком сложно:улыб:написали.
    Буду делать какой-либо мастикой, выбирать есть из чего.

  • В ответ на: Где делать, мне понятно
    Я вижу как раз обратное....
    В ответ на: Про поставщиков технологии - слишком сложно
    Ну тогда ОЙ :спок: .

  • Гидроизоляция "на вкус и на цвет": обмазочная, проникающая, наплавляймая, хоть и геомембрана.
    ЭППС приклеиваеться мастикой к битумной гидроизоляции, и аккуратная обратная засыпка.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Гидроизоляция "на вкус и на цвет": обмазочная, проникающая, наплавляймая, хоть и геомембрана.
    ЭППС приклеиваеться мастикой к битумной гидроизоляции, и аккуратная обратная засыпка.
    Спасибо. А швы в ЭППС как заделывать? Мастикой, скотчем?

  • Смысл моего вышележащего поста в том, что гидроизоляция бывает вертикальная и горизонтальная.
    Так вот от горизонтальной ТС "самопроизвольно" отказался зачем-то.
    Посему - мазать и обклеивать он может хоть до Едрениной Фени, хоть со швами, хоть без, хоть мастикой, хоть проникающей - толку будет 0... :спок:
    Как -то так....

  • Во-первых: отсекать ленту от блоков нужно, потому что у блоков в силу пористости, достаточно высокое водопоглощение, во-вторых: вертикальная гидроизоляция обязательна и на ленте и на блоках, особенно на блоках. Обмазочная вполне подходит. Подтверждение моих слов найдете здесь.

  • В ответ на: Смысл моего вышележащего поста в том, что гидроизоляция бывает вертикальная и горизонтальная.
    Так вот от горизонтальной ТС "самопроизвольно" отказался зачем-то.
    Посему - мазать и обклеивать он может хоть до Едрениной Фени, хоть со швами, хоть без, хоть мастикой, хоть проникающей - толку будет 0... :спок:
    Как -то так....
    Я еще не отказался, просто рассуждал, что если бетонная лента будет закопана и сама стена из блока тоже закопана, мне, как не специалисту не совсем понятно что изолирует горизонтальная гидроизоляция :безум:

  • В ответ на: Я еще не отказался, просто рассуждал
    Ога....
    *****Мне кажется это лишняя трата денег, вот вертикальная гидроизоляция нужна*****

    Горизотальная изоляция изолирует тоже самое, что и вертикальная - блоки от грунтовой воды. Так понятнее?

  • Понятно

  • А не будет риска сдвига стены от давления грунта, в случае если горизонтальная изоляция рубероид, ведь сцепление блока с лентой фундамента в таком случае намного меньше?

    Сорри, если вопрос дилетантский:улыб:

  • Будет, если есть превышение грунта снаружи над уровнем грунта внутри.
    Горизонтальную изоляцию вам лучше всего сделать из жесткого цементного раствора состава 1:2 (цемент:песок) или кладочного раствора/клея с гидрофобными добавками.
    Ленты и т.п. "руберойды" делаются там, где от сдвига закреплено другими мероприятиями.

  • Спасибо Вам, КОЛО, большое за профессиональную помощь, в моем случае именно так и будет, стена цоколя будет засыпана на 2 метра снаружи, внутри цокольный техэтаж. Поэтому я так "цеплялся" к принципу горизонтальной гидроизоляции. Сделаю как вы советуете.
    Вертикальную изоляцию буду делать так - снаружи праймер, потом обмазочная мастика, потом ЭППС.
    Ленту снаружи планирую пропитать чем либо из проникающей изоляции, только пока не определися чем, что можно без проблем приобрести у нас в городе.

  • В ответ на: стена цоколя будет засыпана на 2 метра снаружи, внутри цокольный техэтаж
    Стена из полистиролбетонных блоков???
    Это самоубийство.
    Из ФБС то нужно семь раз отмерить при таких засыпках.
    Фактически - вы имеете подпорную стену высотой два метра.

    Мой Вам совет - сделайте стены цоколя монолитными из нормального железобетона.

  • И за чем человека пугать?
    По его описанию - фундамент ленточный бетонный +стена цоколя из полистиролбетонных блоков, вот и вся инфа, высоты не указаны, на сколько блоки попадают под засыпку тож не понятно, длина свободных стен подвала тож не известна.
    Так что пугать рано.

  • В ответ на: вот и вся инфа, высоты не указаны,
    Читать целиком пробовали?

    **** стена цоколя будет засыпана на 2 метра снаружи, внутри цокольный техэтаж.****

  • :улыб: Пробовал, и где там высота ленты? а блоков? Что лента ниже техэтажа, а остальное 2 м блоков? Сомнительно!

  • Сорри, высота засыпки по блокам 1,3 м. Короткие участки стен между внутренними перегородками 2 и 3 м., самая длинная стена планируется 5 м. :umnik:

  • Швы между блоками подземной части проармируй кладочной сеткой, блоки положи на цементно-песчаный раствор состава 1:2 толщиной 1 см. Снаружи блоки лучше "окрасить" раствором аля "Аквастоп" за 2-3 раза, разведенного до густоты сметаны, воду держит не хуже оклеечной (не отдирается, только срубать) + к нему спокойно прилипает отделка цоколя что штукатурка, что мелочь под плитку.

  • Что сделано- то сделано. Полистироллбетонные блоки "не айс" для подвала, но вряд ли ТС будет переделывать.
    Другое дело, что гидроизоляция должна быть по самому "дорогому варианту": праймер, наплавляйка не из дешевых +ЭППС на мастике. Проникающая гидроизоляция в легких бетонах: огромный расход с непонятным результатом, так же как и "рубероиды". Помните, что качественная гидроизоляция для Вас это не только сухой подвал, но и долговечность фундамента и всего дома.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: высота засыпки по блокам 1,3
    Сдвигающая (горизонтальная) сила со стороны грунта при такой засыпке - порядка 1,5 т/м2.....

    Ваши родственники, деньги и здоровье - Вам и решать. :спок:

  • Полистиролбетонные блоки для подвала самый идеальный вариант, и тепло и сухо, воду сами они практически не пропускают, только через швы, и то не качественно выполненные, проверено временем, более 5 лет на септике, условия хуже не придумаешь, аквастопом обработана только внутренняя сторона, ничего не вытекает где этого не нужно.
    Для КОЛО
    да не 1,5 а макс 1,0т/м2, и грузовики рядом гонять не будут, макс чел с тачкой. Так переживет та стена и нас с вами.

  • В ответ на:
    В ответ на: высота засыпки по блокам 1,3
    Сдвигающая (горизонтальная) сила со стороны грунта при такой засыпке - порядка 1,5 т/м2.....

    Ваши родственники, деньги и здоровье - Вам и решать. :спок:
    Я почему-то насчитал 1,7 тн. при засыпке на 2м. Ну моим расчетам можно не доверять

  • В ответ на: да не 1,5 а макс 1,0т/м2
    Да не 1,0, а 1,5.
    И причем тутова грузовики?
    И никакой это не "идеальный" вариант.
    "Идеальный" вариант для подвала/цоколя - монолитный ж.б. :secret:
    И ненадо за "тепло и сухо воду не пропускае". Так Вы падаете на одну планку с продаваном "нанодревесины".

    Вы техусловия и типовые узлы лучше разместите тута для общего обозрения - намного больше толку будет, чем от "увещеваний"....
    Продажи правда снизятся чуток - но Вы же не за ради наживы их пропихиваете, а за ради того чтобы человечество вперед шагнуло... По крайней мере надеюсь на это... :спок:

    Исправлено пользователем КОЛО (20.08.13 04:05)

  • Не произвожу, не продаю.
    На этот случай ТУ и типовых узлов еще не разработано и врядли будет.
    Написал исходя из своего опыта применения, может кто воспользуется буду рад, а нет не растроюсь.
    1,5 тонны посчитано академически верно и с ОГРОМНЫМ запасом, в реалии все не так грустно.....
    Грузовик - динамические нагрузки + уплотнение, в реалии объемный вес обратной засыпки будет кардинально отличаться от заложенного вами в расчет, а к тому времени когда он полностью уплотниться цементный каркас полистиролбетонных блоков тоже увеличит прочность (теорию бетонов никто отменять надеюсь не будет?).

  • В ответ на: Не произвожу, не продаю.
    Причитать историю сообщений - дело нехитрое. Собстно - чего Вы стесняетесь?
    В ответ на: На этот случай ТУ и типовых узлов еще не разработано и врядли будет.
    Разработаны. И техусловия, и типовые узлы.
    Так что - брешите Вы, мягко говоря... :спок:
    Какой в этом смысл для тех кто не продоет и непроизводит - ума не приложу :dnknow:
    В ответ на: 1,5 тонны посчитано академически верно и с ОГРОМНЫМ запасом, в реалии все не так грустно.....
    Можно было бы поржать, еслиб не было так грустно.
    Вы это себя можете перед зеркалом так убеждать, что мол и так сойдет - херня все эти расчеты.
    Посчитано с обеспеченностью прогноза 95%.
    Ваш прогноз - обеспечен только на 50%.
    Надеюсь Вам хватит мозга понять в чем разница....
    В ответ на: в реалии объемный вес обратной засыпки ... тоже увеличит прочность
    Вы наверное сейчас в нетрезвом состоянии этот бред несете. Проспитесь чтоли для начала.... :спок:

    Другими словами - подобного рода "реалистов" гнать нужно от строительства подальше...

  • Не ссорьтесь, пожалуйста.
    Решил пересмотреть материал в сторону полнотелых блоков из бетона, монолит конечно неплохо, только куда мне девать доставшиеся по "наследству" блоки из полистиролбетона, бетонные (нужно докупать, нехватит запаса) и еще полнотелые блоки из пескобетона. Вот из этих материалов что-то нужно выбрать.

  • Теперь я поржал.
    Вами указанные ТУ - выше 0.000
    Было дело производил с 2005 по 2008, в настоящий момент не произвожу и не продаю.
    По вашим прогнозам обеспеченности - в люди надо чаще выходить из за стола, руками посчупать, хотя зря я это...

    Ну и чего в итоге вы добились? Человек готов отказаться от хорошего по сути материала, причем вы то его в руках похоже не держали, зато ГУРУ! Собственно так к полистиролбетона относятся 90% проектировщиков, костность однако..

  • "от хорошего по сути материала"

    Неплох, но в землю то зачем?

    "причем вы то его в руках похоже не держали"

    Не Гуру, но держал/бросал/ломал/укладывал. Качество "весьма пляшет" не только в зависимости от производителя, но от смены.

    "Собственно так к полистиролбетона относятся 90% проектировщиков, костность однако.."

    Чего проще.. Разработайте Альбомы ТР и полюбят :бебебе: Только чую стандарные узлы не будут волшебными и экономичными, так чтобы блок на 300 Аквастопом один раз мазанул и в бассейн.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Человек готов отказаться
    И правильно поступает.
    В ответ на: 90% проектировщиков, костность однако.
    Вы однако о себе слишком хорошего мнения.
    А 90% проектировщиков - знают и понимают что и в каком месте хорошо , что допустимо, а что - ну ни в какие ворота...
    В ответ на: По вашим прогнозам обеспеченности
    Конечно зря Вы это. Потому как понятия не представляете о чем это я говорил.
    В ответ на: Вами указанные ТУ - выше 0.000
    Выпейте пожалуста йАду....

  • В ответ на: Не ссорьтесь, пожалуйста.
    Позвольте разъяснить - на уродивых у нас обижаться не принято.
    Но колпак на них, все - же одевали. Чтобы видно было издалека.
    В ответ на: монолит конечно неплохо, только куда мне девать доставшиеся по "наследству" блоки из полистиролбетона
    Продайте сергу - он их любит очень....
    А если серьезно - используйте их по назначению - в качестве утеплителя....
    В ответ на: Решил пересмотреть
    Уже хорошо.
    Теперь поищите техусловия и типовые узлы - они есть. Изучите их и сделайте как там написано, а не как вам присоветует очередной околпаченный ....

  • За колпак конечно спасибо, никак свой предлагаете?

    Любит, не любит... я за новое (хотя какое оно новое, разве что для Новосибирска где слаще сибита ничего не ели) с лучшими характеристиками, потому как о будующем думаю и дом не на продажу строю, и хочу на пенсии не думать где денег взять на оплату отопления. А зашореные пусть в кирпиче живут и отопление из металлических труб варят , на Запорожцах ездюют и т.д. лень перечислять. Прогресс всеравно вперед идет, как бы вам этого не хотелось, жаль что вы своим "умным" видом других назад отталкиваете.

    Для ТС - надумаете таки строить из блоков, обратитесь в личку, договоримся где и я подъеду, блоки действительно не все делают по технологии, да и по месту виднее как сделать правильно.

  • В ответ на: обратитесь в личку, договоримся где и я подъеду
    За засыпку пазух уже присоветовал :death: .
    В ответ на: по месту виднее как сделать правильно.
    Правильно - НЕ засовывать эти блоки в землю и НЕ делать из них стен подвала принимающих на себя боковое давление грунта.
    Ужель это такое сложное умозаключение, что Вы никак не можете уразуметь? :dnknow:

  • Костное решение ни есть правильное! :death:

    И что вы народ пугаете боковым давлением? Даже ваши 1,5т/м2 это ниочем! Стена из ФБС удержит это нагрузку уложенная даже без раствора, а стенка 30см из мелкоштучных блоков на растворе с армированием ее и не почувствует.
    Не пугайте зря людей, тем более нагрузка эта ваши не равномернораспределенная, макс ее на уровне ленточного фундамента, а на уровне земли это 0.

    Все что присоветовал могу подтвердить лично в глаза. В моем понимании нет ничего не выполнимого, на любую задумку можно найти решение, главное кость из мозга убрать.

  • Я?
    Пугаю??
    В ответ на: Стена из ФБС удержит это нагрузку уложенная даже без раствора
    Вы опять пьяны чтоли??? Завязывайте уже - это портит мозг. Причем сильно...

    Подобную клоунаду я даже опровергать не стану - Вы себе сами могилу вперед меня откопаете ....

    В ответ на: тем более нагрузка эта ваши не равномернораспределенная
    Ну и??? Что из этого следует??? Вы считаете, что сия зависимость известна только Вам, и больше никому другому???
    Это в любой книжке по расчету стен подвалов нарисовано. Там же написано, вкупе с каменными и я армокаменными - как эта стена считается и что с чем нужно сравнивать.
    Принцип расчета, как и схема работы блока в составе стены, НЕ ЗАВИСИТ ОТ МАТЕРИАЛА БЛОКОВ. Харош уже тупить за свой полистиролбетон. Он тут совершенно второстепенен.... :спок: .

  • /п.9/
    С Наступающим Вас тов. Коло "оракул строительства"))) Всех благ) как то лет с пяток назад консультировали по поводу одного давшего крен дома с цоколем залитым без уширения подошвы изначально. Хочется еще спросить у вас кое что про нагрузки, но личка что то закрыта у Вас. Заранее спасибо)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (09.04.21 15:57)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: