Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Армирование стены сибита

  • добрый день
    не могу найти инфу как часто все-таки закладывать арматуру в стену из сибита.
    каждый 3й ряд или каждый 4й?
    у СИБИТа не нашел на сайте. У Йтонга нашел инфу каждый 4 ряд 6мм арматурой. Ну и под окнами перемычками.

    Заранее спасибо

  • Только что такой же приходил. Утеплитель ему нужен с долговечностью 100лет, а арматура в штробах СИБИТа. Наверное в десятый раз вопрос: "Сколько проживет Ст3 6мм в среднеагрессивной щелочной среде? 5 или 10 лет?"
    Арматура должна быть в армопоясах со всех сторон защищенная слоем бетона. Если лень лить армопояса, смотрите в сторону стеклопластиковой арматуры, но толщина больше и дороже.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Вот опять же вопрос, который мучает многих строителей - насколько стеклопластиковая арматура устойчива к агрессивной целочной среде?

  • по теме есть что сказать, господа?
    у сибита в типовых узлах не нашел рекомендаций. но те кто строился уверяют, что каждый 3й ряд по две нити.
    Эта инфа просто передается между людьми, а откуда она не ясно.
    у Йтонга каждый 4й ряд... причем одна нить. С центральной части РФ где Йтонг и Аэрок - советуют армировать 8кой каждый 4 ряд.

    мне в общем то все равно могу и 10ку положить не так дорого...

    насчет арматуры - ничего ей не будет в слое клея да еще и в сибите...
    у меня несколько лет валяются всякие проволоки 5мм и огрызки арматуры на земле - хоть бы хны

  • "по теме есть что сказать, господа?"

    А что не по теме? Альбомы СИБИТ бесплатно раздавал, там везде в армопоясах.

    "у меня несколько лет валяются всякие проволоки 5мм и огрызки арматуры на земле - хоть бы хны"

    Химию в школе с порвейном прогуливали? Там больше четверти известь в составе, pH больше 12,5.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Что мучиться то?! Открываем архивы испытаний НИИ ЖБ.
    Коэфф.старения после выдежки 90 cуток при 55 С:
    1. NaOH 0,183
    2. Са(ОН)2 0,48
    Есть данные после трехчасового кипечения в растворах.... Ну это вообще нафиг.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

    Исправлено пользователем TSSB (31.07.13 15:16)

  • я так понимаю, что вы проталкиваете эту альтернативную арматуру.
    Во-первых, немцы рекомендуют классическую арматуру в Ytong-ах.
    Немцам я верю больше, чем испытаниям НИИ ЖЭБЭ.
    А во-вторых, вопрос был как часто и какой диаметр для Сибита.
    Если не знаете просто не пишите сюда, пожалуйста.

  • 1. На форуме ничем не торгую и ничего не продвигаю. Моя цель- просветительская.
    2. "Немецкие технологии". Да, да, фантастишь!!! Только по дороге из Германии оцинковка даже на стяжках Велокса исчезает. :бебебе:
    3. Это форум, построен на принципе свободы высказываний. Хочу пишу, хочу не пишу. Могу и в третий раз указать, что в армопоясах.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Я делал так:
    Армирование

    Избежать образования трещин помогает армирование. Продольная арматура берет на себя растягивающие нагрузки, возникающие при усадочных и температурных деформациях, позволяя увеличивать расстояние между деформационными швами.
    Арматура закладывается в швы кладки или в специально устраиваемые армопояса. Так как блоки AEROC предназначены для укладки на тонкослойный клеевой состав, для арматуры в верхней поверхности блоков прорезаются штрабы. Для штрабления можно использовать как электрический, так и ручной инструмент. Точные места расположения и тип армирования должны указываться в проекте на конкретное здание.
    В общем случае следует армировать:
    •длинные стены, подвергающиеся боковым нагрузкам (например, ветер или давление грунта для заглубленных стен);
    •фрагменты конструкций с повышенной нагрузкой;
    •первый ряд блоков на фундаменте;
    •ряд блоков под оконными проемами (на ширину оконного проема плюс 900 мм в каждую сторону от проема);
    •зоны опирания перемычек (по 900 мм от края проемов).
    Арматура дает возможность ограничить появление трещин в кладке. Для армирования стен из блоков AEROC мы рекомендуем использовать арматуру класса А-III диаметром 8 мм. При армировании важно сначала заполнять штрабы клеевым раствором и лишь затем укладывать в них арматуру – это обеспечит наличие вокруг арматуры защитного слоя раствора. Располагать арматуру следует на расстоянии около 60 мм от краев блока.
    При армировании кладки толщиной 250, 300, 375 и 400 мм в каждый армируемый уровень укладываются два прутка арматуры, при толщине кладки 200 мм и менее – один.
    Нельзя допускать сквозного прохождения арматуры через деформационные швы.картинка здесь

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: На форуме ничем не торгую и ничего не продвигаю. Моя цель- просветительская.
    нудануда, а домишки пенопластовые другой тсссс продавал. просветитель, ептт.

  • Ошибаетесь.
    И попрошу в мой адрес не выражаться.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Прежде чем начинать строительство, полезно было бы задать вопрос - зачем?
    Если для того, чтобы убить свободное время и деньги, и при этом поиграть в "конструктор", то сибит подходит как нельзя лучше. Если же нужно жилище, которое отвечает требованиям СНиП и времени, то следует потрудиться для изучения свойств строительных материалов.
    Поражает упорство, достойное ослов, с которым поднимается одна и та же тема - сибит! На фоне сибита "домики из пенопласта" - монументальные сооружения! :миг:

  • В ответ на: не могу найти инфу как часто все-таки закладывать арматуру в стену из сибита.
    А нету такой инфы.
    Это расчетный момент.
    Есть конструктивные требования, означающие что даже если по расчету ничего не потребуется то вот в этих и в этих местах ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поставить вот такие стержни.

    С сайтов эти требования поубирали по той простой причине, что большинство "самсусамовцев" читают эти требования как гарантию на любой случай. Но это далеко не так....

    Поэтому Вам один ответ - заказывайте у СИБИТа проект - выдадут схему расстановки... :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: